Вы здесь

Самодельный трактор на дизеле 2ч и навесное, прицепное оборудование к нему. Страница 23 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
945 сообщений
Украина
: Винница
23.03.2016 - 17:27
: 23
tkachevskyi пишет:
Владимир боб пишет:

Доброго всем дня ! Занимаюсь сборкой самоделки на базе 2ч . Ваша тема значит и моя ! Мне это интересно. Заказал и другой мотор - тоже 2 ч. Завтра должен быть уже дома. Может интересно будет кому вопрос - использовать блок навески ( гидро) от ЗиМ 350 на такого типа изделиях ( на базе 2ч ) реально ? спасибо , если кому интересно !

Владимир добрый день.
Можете выложить фото мини тракторов,( на базе 2ч ),интересует сцепление и какие Вы варианты уже проверили на своем опыте?

Здравствуйте , Николай . Со сцеплением я ещё сам не разобрался , складываю только первый трактор , и сам рад что нашёл этот форум . Рад, что есть инициативные и увлечённые люди ... Если у Вас двигатель 2 ч 8,5 /11 то поршня и гильзы на нём стандартные. 22 л.с это и хорошо и не очень - очень резко падает моторесурс. У Вас он вдвое меньше чем на 12 л.с. А в реальном времени кольца нужно будет менять через 2000 м.ч. Мой трактор ещё не готов . На данный момент стоит рама . передний и задний мосты уже стоят на колёсах и закреплены на раме. КПП УАЗ с родной рездаткой. Коротенький кардан и мост от электро погрузчика повёрнут вверх на 45 градусов ( для более короткой базы). Сейчас разбираюсь с рулевым ( тоже УАЗ) и топливным баком. У меня двигатель с нефлянцевым кожухом маховика . И это для меня мрак. Как выставить ось коленвала и валлов КПП ? Сам я далеко не координатчик. Сцепление у меня тоже УАЗ , я вставил в родной маховик 2ч - уазовский , раскрепил его болтами и шпильками. Ну на уазовском уже понятно всё уазовское сцепление . крепление кпп и вилки сцепления придётся выполнять на раме независимо от мотора. Что то уже сделано но как будет - только с Божьей помощью. В общем мне пока особо делиться нечем. уже по ходу будет яснее.

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Владимир.
Большое Вам спасибо за ответ, на счет двигателя не очень плохо, бывший хозяин двигателя мне отдал запчасти, новые кольца и тд. и тп.
Но суть не в том какой ресурс двигателя, а в другом на мота часах 30 часов всего.

Мне нужно в конце апреля пересекать границу, я буду вынужден разобрать полностью двигатель и пытаться за две поездки его перевезти домой на Украину. Другого варианта не вижу.

Ладно вернемся к Вашей теме.
На форуме очень много информации, но не так просто найти нужную.
Я очень за Вас рад, что вы приступили к сборке своего помощника.
Я только читаю и собираю для себя нужную информацию.
Лично я, когда мои желания совпадут с возможностями буду пытаться собрать кучу железа скрученную болтами и гайками в одно целое(трактор).
Я не помню на какой страничке но видел сцепление на круглых подушках, для меня это есть правильно: http://firepic.org/images/2012-11/22/ihvgngo7hb0o.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=2q7bXvwx2QI&feature=player_embedded

1. Маховик тяжелый где то 50кг,и на него вешать больше одного кг нельзя, собирали конструкторы и они все рассчитывали до мелочей.
2. Подшипники калевала не роз читаны на боковую нагрузку при выжиме сцепления.
3. На ремнях очень быстро и легко, но есть боковая и очень большая нагрузка, я не спорю, я излагаю свою точку мнения. Использование ремней только на конусных подшипниках. пример, любая колесная ступица на автомобиле.

Уважаемый Владимир, Вы можете поэтапно выкладывать свои фото о проделанной работе?
Ну очень интересно, да и руки давно чешутся.
Дайте за Вас порадоваться. fotku трактора!

02.07.2011 - 17:49
: 599
tkachevskyi пишет:
Миша-Тат пишет:

Привет всем! Скидываю книгу про 2ч, может кому-то пригодится:

Михаил, добрый день.
Спасибо Вам за время потраченное и за хорошие дела в советах и в помощи.
Я на форуме пару дней и очень много для себя интересного и нужного нашел.
собираю запчасти ,а если сказать правильно ,то пока запасаюсь информацией.
У Вас на форуме я так понимаю можно найти ответы на любые вопросы.
Я хотел Вас попросить объяснить какая разница между двигателем 12л.с и 22л.с?
Они очень похожи но в интернете не могу найти документации, прежний хозяин при продаже двигателя отдал книжку, но там нету описания о 22 сильном двигателе.
Я то могу догадываться, что обороты больше значит ход поршня меньше, увеличена вихревая камера и возможно поршневая большего диаметра.
Хотелось узнать про этот двигатель больше информации а не только свои догадки и предположения. Какой объём двигателя и тд и тп.

Заранее благодарен. Николай Ткачевский.

Ход поршня одинаков и диаметр поршня тоже Читай внимательно тему smile3
https://fermer.ru/files/v2/forum/150202/2ch.pdf вот скачай книгу по 2ч у компьютер, а то могут убрать.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Миша-Тат пишет:

Николай Привет я рад что вы на моей теме, сейчас пускай будет и твоя одно дело делаем . это все для тебя тебя ........................................................................ thank_you (2ч означает, 2 цилиндра ._ 8,5 ,это диаметре поршня 85 мм ._ / 11, это .ход поршня 110 мм). Сравни со своим .:yes3:

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

thank_you

Миша-Тат][quote=Миша-Тат][quote=Лобков Эдуард пишет:
Миша-Тат пишет:

. (2ч означает, 2 цилиндра ._ 8,5 ,это диаметре поршня 85 мм ._ / 11, это .ход поршня 110 мм). Сравни со своим .:yes3:

Большое Вам спасибо, но я к большому сожалению не умею пользоваться своей книгой я не смог найти в ней описание про свой двигатель. У меня 290 страниц и еще в низу по иностранному написано.

Завтра сделаю фотки и выложу.
Но у моем двигателе на переднем шкиву есть противовес, а на тех, что Вы подсказали их нет и нету у меня фотки такого. Дело не в фотографии а в информации о характеристиках и тому подобное.

Еще раз Вам спасибо. thank_you thank_you thank_you

02.07.2011 - 17:49
: 599
Миша-Тат][quote=Николай Темеров пишет:

с 1999г имею самоделку на 2ч 8 практике покажет, как лучше .

НИКОЛАЙЧИТАЙ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

02.07.2011 - 17:49
: 599
Миша-Тат пишет:
Николай Темеров пишет:

Здравствуйте всем. Давно читаю ваш форум. т.к. с 1999г имею самоделку на 2ч 8.5х11 12л.с. 1500 об/мин 1962 г.в. Купил на запчасти похожий 1973-го г.в. с запоротым коленвалом. Хочу перебрать из 2-х один в блоке более нового, т.к. у моего блок разморожен (правда эксплуатации это не особо мешает, горчичка помогает). Но на купленном написано 2ч 8.5х11 22л.с. 2200 об/мин. и, главное, шкив на лобовой что с носка коленвала имеет какой-то противовес типа балансиров на коленвалах. А мне надо свой шкив поставить, ибо он с встроенным вторым шкивом от которого через ремень НШ-10 крутится. но он без балансира. Но я и вал свой буду ставить. Как это отразится на работе?. Головку блока я тоже с нового поставлю, там дыры в форкамеры больше, оборотов больше можно давать, но не будет ли трясти его с другим шкивом (без балансира)? Может кто в курсе чем принципиально эти модели отличаются и можно ли их скрещивать?.

Николай привет !: . Все двигатели 8,5/11 - выхрекамерные, но донышки поршней по моделям и по заводам довольно сильно отличаются. Выпускался генераторный 2Ч8,5\11 с рабочим числом оборотов 2200 об\мин...правда имел дополнительный противовес(в виде сектора),для уменьшения вибрации,на хвостовике коленвала-со стороны агрегатной крышки. Без дополнительного балансира немножко добавится вибрация . Всех благ smile3

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат пишет:

Я это читал и очень внимательно, только это маленькая капля описания.
Ход поршня должен быть короче и тд и тп.
А размеры поршней я когда разберу все замеряю и поэтапно всем здесь выложу. smile3

когда-то давным-давно я со своим кумом форсировали двигатели.
Чтобы увеличить обороты нужно уменьшить ход поршня.
Пример двигатель мтз и юмз.

Я думаю что может и здесь применилась такая конструкция.
Вот почему я ищу информацию.
Если ход поршня малый то обороты больше нагрузка на колен вал меньше и ресурс колен вала больше, а с этим и все остальное.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Я думаю что может и здесь применилась такая конструкция.
Вот почему я ищу информацию.
Если ход поршня малый то обороты больше и ресурс калевала больше, а с этим и все остальное.[/quote]НЕ должен быть короче они одинаковыДЕло у феро камере иконструкции поршня я думаюПОра спать потом

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат пишет:

НЕ должен быть короче они одинаковыДЕло у феро камере иконструкции поршня я думаю.

Михаил ,время позднее и мы все равно не дойдем до согласия.
Вы согласитесь , что точной информации мы с Вами не нашли?

Время по кажет, то из нас был прав.
Хотя я очень не уверен в своих домыслах.
Мне было очень приятно с вами вести диалог. scratch_one-s_head thank_you

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат пишет:
Я последние время все больше задумываюсь о вариаторной системе, примерно как у комбайна ,,Нива,, или у снегоходах, там большой выбор скоростей и плавная нагрузка на двигатель при любом режиме скорости, экономия горючего и моторесурса , плавный набор скорости, ну и можно обойтись и без громоздкого сцепления и балансировки.

Я вот наткнулся на Вашу мысль о вариаторе. sos
У меня дома токарновинторезный станок 16б04а это гражданский вариант, а у меня с военной промышленности: ОТ-5 у него привод вариаторный, до чего удобная вещь в нем регулировка очень плавная и плюс стоит понижающая коробка.
Если сделать регулировку гидравликой-во это было просто замечательно.
Попытаюсь найти фото и характеристики в интернете.

Приношу извинения за информацию.
Но пока только могу в вкратце описать.
Корпус чугунный в нем вариатор с половинками шкива, при уменьшении расстояния в верхнем шкиву нижний увеличивается и наоборот. Внутри коробка, пониженные и прямая.
Фото пока не могу сделать, я буду дома у мамы в начале мая.
Если Вам это интересно ,то сделаю фотки.
Много ребят на форуме, пусть помогут информацией.
Я считаю-эта мысль гениальна и должна жить! ya sos scratch_one-s_head

02.07.2011 - 17:49
: 599
Украина
: Винница
23.03.2016 - 17:27
: 23
tkachevskyi пишет:

Владимир.
Большое Вам спасибо за ответ, на счет двигателя не очень плохо, бывший хозяин двигателя мне отдал запчасти, новые кольца и тд. и тп.
Но суть не в том какой ресурс двигателя, а в другом на мота часах 30 часов всего.

Мне нужно в конце апреля пересекать границу, я буду вынужден разобрать полностью двигатель и пытаться за две поездки его перевезти домой на Украину. Другого варианта не вижу.

Ладно вернемся к Вашей теме.
На форуме очень много информации, но не так просто найти нужную.
Я очень за Вас рад, что вы приступили к сборке своего помощника.
Я только читаю и собираю для себя нужную информацию.
Лично я, когда мои желания совпадут с возможностями буду пытаться собрать кучу железа скрученную болтами и гайками в одно целое(трактор).
Я не помню на какой страничке но видел сцепление на круглых подушках, для меня это есть правильно: http://firepic.org/images/2012-11/22/ihvgngo7hb0o.jpg
https://www.youtube.com/watch?v=2q7bXvwx2QI&feature=player_embedded

1. Маховик тяжелый где то 50кг,и на него вешать больше одного кг нельзя, собирали конструкторы и они все рассчитывали до мелочей.
2. Подшипники калевала не роз читаны на боковую нагрузку при выжиме сцепления.
3. На ремнях очень быстро и легко, но есть боковая и очень большая нагрузка, я не спорю, я излагаю свою точку мнения. Использование ремней только на конусных подшипниках. пример, любая колесная ступица на автомобиле.

Уважаемый Владимир, Вы можете поэтапно выкладывать свои фото о проделанной работе?
Ну очень интересно, да и руки давно чешутся.
Дайте за Вас порадоваться. fotku трактора!

Спасибо большое за добрые пожелания , маховик у 2ч - 59 кг, лишние кило - не беда .Вынести сцепление отдельно от маховика идея хорошая , но на данном этапе попробую делать как начал - бывает мне просто везёт в таких ситуациях. А на счёт вашего мотора - курьерских служб с России на Украину уже нет? Я не в курсе , но точно знаю что люди заказывали довольно громоздкие детали к своему оборудованию и всё доходило ... С фото я постараюсь , просто у меня 100 мб трафика на сутки - особо не назаливаешь...Классный у Вас станок. Можно с такой техникой бороться с самоделками.

02.07.2011 - 17:49
: 599

http://www.funtk.ru/variator.html
http://musmu.narod.ru/raznoe/Variator.htm
http://www.snowmobile.ru/forum/viewtopic.php?f=91&t=33941&hilit=размер 57 мм вариатор Сафари&start=775
й
ч
ч
Это на второй теме у меня, но она заглохла.

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Владимир боб.
Спасибо, за ответы.
Станок искал где то лет 20.
Это не прикол , а правда.
Купил за 3.500грн.
Год востонавливал, но теперь, что имеем, то имеем.
На счет сцепления, я с Вами согласен нужно делать то что под руками ,если, да кабы, все было бы по другому.
Зато мы и ( Кулибины).Меня иногда так называют.

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат .
Спасибо за информацию.
Мне нужен совет, как раз читать ширину ремня и какой выдержит нагрузку не пробуксовывая.
У меня благодаря Вашей гениальной мысли, хочу продумать и сцепление ременное на одном вариаторном шкиву. Нету возможности многое купить вот и пытаюсь найти выход.

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=unclen]Здравствуйте , Спроси у Николая у него сцепление на ремнях может он подскажет.

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

Миша-Тат

Добрый вечер.
Дайте ссылку на Николая. hi

02.07.2011 - 17:49
: 599
02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=unclen]Здравствуйте Миша,спасибо за высокую оценку ,вот видео пахоты: https://youtu.be/FsVifSL/quote] Сейчас понял кто Николайь dntknw hi

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37
Миша-Тат пишет:

http://pitstopsaki.com/remont/variator-opisanie-nastroika/

Не плохой вариант для скутера.
Автоматический вариатор для меня не надежен.
Я доверяю механике, ну если гидравликой, куда не шло.
Но все равно спасибо за помощь.
В дискуссии рождается ИСТИНА! thank_you

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37

http://tehno-science.ru/izobreteniya-975.html

здесь больше информации. scratch_one-s_head

Украина
: г. Житомир
23.03.2016 - 13:20
: 37
Миша-Тат][quote=unclen пишет:

Здравствуйте Миша,спасибо за высокую оценку ,вот видео пахоты: https://youtu.be/FsVifSL/quote] Сейчас понял кто Николайь dntknw hi

У меня ссылка не работает .
А фразы я эти где то читал. scratch_one-s_head

02.07.2011 - 17:49
: 599

[q .673 пост этой же страницы
]Ты обрати вне мание на ссылку на синем пол= только щелкни по рисунку чтобы увеличить , там где написано про самодельный вариатор на самодельном автомобиле, не надо гидравлики и разных прибамбасов, как он просто сделал провод на колеса в автомобиле, проще не придумаешь. Не поленись питать blush2 !

02.07.2011 - 17:49
: 599
tkachevskyi][quote=Миша-Тат пишет:
unclen пишет:

Здравствуйте Миша,спасибо за высокую оценку ,вот видео пахоты: https://youtu.be/FsVifSL/quote] Сейчас понял кто Николайь dntknw hi

У меня ссылка не работает .
А фразы я эти где то читал. scratch_one-s_head

На 21 страничке , 604 пост ,напиши ему у личку

02.07.2011 - 17:49
: 599

Немножко теории: http://mdiesel.ru/art/17/

02.07.2011 - 17:49
: 599

т

02.07.2011 - 17:49
: 599

Комплектующие: Миша Тат, это не мое. - я думаю автор не обидится .
1) Двигатель – дизель 2ч-8,5/11
р
2) КПП1 – ГАЗ-51
3) КПП2 - погрузчик ТМ-1
4) Задний мост – ГАЗ-51
Расчетные данные:
1) Развесовка: передняя ось – 350кг., задняя – 650кг.(Примерно)
2) Тяговое усилие при скорости 5 км/ч = 660кг. Для его реализации нужен передний ведущий мост (нет в наличии). Пока решил сделать классику (испытать двигатель и трансмиссию), но предусматриваю возможность установки переднего моста УАЗ.
3) Колея: изменяемая перестановкой колес – 1050, 1200.
4) Скорость движения:
ж
л
д
На реверсе больше примерно в 1,2.
5) Компоновка и размеры:
л
Уже сделано:
1) Модернизирована система смазки двигателя:
л
Маслозаборник
ш
2) Сварена рама и установлены агрегаты:
ы
ж

02.07.2011 - 17:49
: 599

http://mini-traktor.masteraero.ru/minitraktor-17.php Может кому пригодиться.
, Миша тат. Привет всем! расчетные данные КПП газ 53, 52, 51, 66 и 69. Передаточное число моста ГАЗ-53А - 6,83, ГАЗ-51 - 6,57. Передаточное число роздатки ГАЗ66 - 1,982
ГАЗ-66

ГАЗ-51

кпп газ 53
1-я передача - 6,55
2-я передача - 3,09
3-я передача - 1,71
4-я передача - 1
задний ход - 7,77
Кпп газ-52
1-6,39
2-3,09
3-1,68
4-1
зх-7,8
газ 69 она же волга газ-21
1 — 3,115
2 — 1,772
3 — 1,00
задний ход — 3,738
А вот характеристика КПП ГаЗ-52-03:
четырёхступенчатая с синхронизаторами на 3-й и 4-й передачах
передаточные числа: 1-я передача-6,48
2-я: 3,09
3-я: 1,71
4-я: 1,00
З.Х: 7,9
Главная передача(задний мост): 6,67
У других автомобилей семейства ГаЗ(ГаЗ-51, Газ-52-04,Газ-53)параметры несколько отличаются

02.07.2011 - 17:49
: 599

Вот описание про ручной тормоз ГАЗ-53



Самые популярные темы

Топ20 в других разделах