Вы здесь

Самодельный трактор на дизеле 2ч и навесное, прицепное оборудование к нему. Страница 13 из 32

Перейти к полной версии/Вернуться
945 сообщений
Украина
: Киев
29.07.2013 - 21:21
: 1

Добрый день. Купил 2ч 8.5\11. Нужны запчасти. Помогите кто чем может. Нет промежуточной шестерни(привода масленного насоса. Куплю ,живу в Киеве.Или посоветуйте где взять.

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Всем добрый вечер! Нужна Ваша помощь по дизелю 2ч. Дизель очень долго заводится и работает как будто на одном цилиндре. Можете разъяснить поподробнее как проверить момент впрыска на каждом из цилиндров. Снимал форсунки и пробовал проворачивать маховик, так они не распыляли, а капали, если крутить стартером, то нормальное распыление. От чего подходит плунжерная пара на ТНВД?

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=Сергей_vrt]Всем добрый вечер! Замени плунжерные пары , проверь свечи накала, чтобы были целы , Включи ключ стартера, когда мотор схватить , стартер выключи ,а накал не выключай сразу, когда он нормально будет работать, тогда выключи накал . Обычно сразу схватывает первый цилиндр, а потом другой, вот когда оба заработают, тогда выключи накал , но смотри не спали свечи, долго нельзя держать накал .

02.07.2011 - 17:49
: 599
mohnyak пишет:

Добрый день. Купил 2ч 8.5\11. Нужны запчасти. Помогите кто чем может. Нет промежуточной шестерни(привода масленного насоса. Куплю ,живу в Киеве.Или посоветуйте где взять.

Привет Позвони - г Нежин. По моему ,Ивановыч ,может есть у него .0673911645

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=aleksandr-dorohi][quote=Миша-
Привет. Я понемногу занимаюсь сборкой трактора . .................... Привет ! Где ты пропал, как твои дел, как трактор,что сделал ? .
Я летом переделал крепление сцепления, оно у меня на тракторе стояло жёстко на раме , то я сделал самодельный колокол ,взял диск газ 69 средину выбросил разрезал пополам и у средину его поставил сцепление в сборе , ране я скидывал как я собирал сцепление вот это все и и уварил в средину еже всунул кожух из вентилятора приварил переходную плиту на которую раньше крепил коробку и крепил до рамы а сейчас коробка крепиться на колоколе, другая сторона которая со стороны двигателе хорошо подошла на кожух маховика дизеля и закрепил ее , со стороны коробки вырезал окна для вилки выжыма сцепления и чтобы можно было подлезь, для того чтобы крепить коробку. Вибрация что была раньше прекратилась Я доволен что переделал, жаль что сразу так не сделал ,хотя такая задумка была. Фото скину попозже.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Михаил Андреич,привет! Удалось мне зарегистрироваться здесь.Нашлась Камчатка blush2 Недавно нашёл слитки бабита Б-83,кто-то выкинул,а, давно мечтал найти такой материал,просто интересно заняться,попробовать востанавливать вкладыши. Затея с турбиной,обрела надежду.Это так пока в планах,там посмотрим. Про расположения окон в токарке я понял,ну у меня неполучиться на крыше сделать,так как крыша ровная получаеться,только сверху стены.Выделили родные мне во дворе место под это дело 3,8х6м,постарался стены повыше сделать,хочу грузоподьёмник влепить.Схема сборки сарая-мастерской каркасная из хвойных пород круглого леса,уже наверно знаете от пленных япошек материал достался))

02.07.2011 - 17:49
: 599
igarr пишет:

Михаил Андреич,привет! Удалось мне зарегистрироваться здесь.Нашлась Камчатк

Игорь привет ! clap Слава Богу !!! Все таки получилось зарегистрироваться . Тут посвободнее , хотел ответить сразу , когда ты написал, но помешал звонок, звонил друг . .Да , на счет мастерской , когда поставишь токарный станок , то окно должно быть с правой стороны, чтобы свет попадал на патрон. я еще видел у одного мужика, домик- дачу , там на первом этаже нет окон , второй этаж, если можно назвать этажом. scratch_one-s_head Такое впечатление, будто бы прорезал крышу и доделал надстройку.
Где- то 2 или 1,5 метра по ширине , и со всех сторон окна , я так понял, это сделано, чтобы ворам тяжело попасть туда было. wacko2 Вообще на том этаже можно поставить кран балку . thank_you

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
Сергей_vrt пишет:

Всем добрый вечер! Нужна Ваша помощь по дизелю 2ч. Дизель очень долго заводится и работает как будто на одном цилиндре. Можете разъяснить поподробнее как проверить момент впрыска на каждом из цилиндров. Снимал форсунки и пробовал проворачивать маховик, так они не распыляли, а капали, если крутить стартером, то нормальное распыление. От чего подходит плунжерная пара на ТНВД?

Скорость нарастания высокого давления топливом,разная,и зависит от угловой скорости вращения коленвала,при вращении маховика рукой,не хватает скорости нарастания давления топлива,для нормального распыла форсунки,и от этого может происходить изменения угол опережения впрыска.При вращении маховиком от руки,мы просто проверяем как запорные иглы распылителей держат момент срабатывания.Угол проверяеться моментоскопом(отпиленная трубка от форсунки со стеклянной трубкой от носовой пипетки для закапки внос) градусы по маховику

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Михаил Андреич,а у меня неполучилось этим летом заниматься модернизацией 2Ч,на работе немного по 3Д6с2 занимался, изучением прохождения рабочих процессов.И вообще можно сказать .что и по 2ч наработки подойдут от проделанной работы. Хотел распилить 3Д6 оставить 1 или 3 цилиндра blush2 Это делал я про изучение,чтобы отпадали вопросы нападобые,а почему дизель долго надо крутить ,чтобы завести,типа как отвечал на вопрос Сергея, выше сообщение. Весь секрет в политропе сжатия,которая имеет показатель переменной величины.2ч вообще дефорсирован в проекте завода,говорю мало ему времени уделил,поэтому конкретные геометрические величины нужны.К чему хочу прийти,понижение шумности,поднятие мощности безболезненно для деталей мотора. На РМЗ -640 буранный двигатель,добился,что мягче,мощнее в потора раза и тише работает даже без глушителя,в отличии с заводским исполнением двигателя.Всё очень просто,потому-что гениально blush2 wink

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Снял с трактора дизель 2ч, много времени и средств на него потратил. Больно он уж капризный, да и запчасти на него дороги и недоступны. Купил москвич 2141 в хорошем состоянии вынул из него двигатель 2106. Авто обошлось мне в 5 деревянных, во дворе прибрал ненужный металлолом и сдал на 5 тыс. И во дворе чисто и машина донор имеется, остальное, что не понадобится от авто, по запчастям продам, еще и в плюсе останусь. Нисколько не жалею что отказался от 2ч, сейчас трансмиссия через две КПП ГАЗ 53 и 2106, что позволяет подобрать необходимый скоростной режим.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Сергей_vrt пишет:

Снял с трактора дизель 2ч, много времени и средств на него потратил. Больно он уж капризный,.

Кому ты написал ? dont Я лично не сказал бы что он капризный. Наоборот, у меня 7 лет работал трактор с двигателем м 408. Он на тракторе оказался очень капризный, грелся ,обязательно после того, как долго постоит, особенно после зимы , надо чистить карбюратор и контакты подчищать надо , а на самодельной машине работал хорошо. Я его заменил на 2ч и не жалею- 2 сезона проблем не было и большая экономия солярки . Убрал 20 соток картофеля и он сьел где-то 1,5 до 2х литров солярки, только надо не допускать, чтобы незавоздушить насос, надо оставлять немножко солярки. У мое во друга Вани трактор тоже на 2ч уже 9 лет, с 2ч проблем не было ,он только раз заменил плунжерную пару. Двигатель москвич кушал бензин где- то в 3 раза больше .И бензин сохранять долго нельзя , он теряет свое качество. Особенно у нас бензин дерьмо. Так что я тебе посоветую создать свою тему , про двигатель с москвича. Увы не убедил, каждому свое. Удачи . hi

02.07.2011 - 17:49
: 599
igarr пишет:

Михаил Андреич,а у меня неполучилось этим летом заниматься модернизацией 2Ч,на работе немного по 3Д6с2 занимался, изучением прохождения рабочих процессов.И вообще можно сказать .что и по 2ч наработки подойдут от проделанной работы. blush2 wink

Игорь привет ! ты молодчина ! А мне бы сделать мост тот который стоял сразу , это самое главное сейчас а там будет видно, пока нет маны маны, Сын студент а на нашей с женой пенсии здорово не разгонишься . dntknw

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Для меня наоборот бензиновые автодвигатели,сплошной геморой,особенно когда походил,расхлябался,и запчастей недостать.Особенно когда проблемы с трамблённой системой. Хотя сам умею проектировать системы зажигания,до вопрощения,тогда получаеться .А дизеля это другое.У меня на буксирном катере 2Ч до сих пор стоит в качестве вспомогательного и работает как часики,с 87г,десять лет назад форсунки только проверил,до сих пор стоят,не дёргал даже.А китайцы вот пару лет отработали,неизвесно.что с ними будет,ни запчастей ничего нет.Посмотрим как они попрыгают.А здесь ,одна проблема незабыть воду слить на зиму beer

02.07.2011 - 17:49
: 599

[quote=igarr]Для меня наоборот бензиновые автодвигатели,сплошной геморой,особенно когда походил,расхлябался,и запчастей недостать.Особенно когда проблемы с трамблённой системой. Хотя сам умею проектировать системы зажигания,до вопрощения,тогда получаеться .А дизеля это другое.А здесь ,одна проблема незабыть воду слить на зиму good . Игорь привет !Я с тобой согласен на все 100 ,,Я тоже неплохо знаю , работал в свое время по диагностике авто и электриком по авто,Но дизел ес ть дизель На форуме катера и яхты .меня приняли юнгой thank_you ,там говорят что 2ч надо еще уметь добить уж очень надежный ,У прошлом году при окучке картофеля ,пошол черный дым я доехал во двор где то 150 метров ,подумал что все грохнул 2ч .скрываю крышку клапанов а там с под коромысел выпали выхлоп и всос штанги ,я поставил на место под коромысла на глаз настроил и до этих пор ежджу, scratch_one-s_head

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Михаил Андреич,забыл я поздороваться! Про политропу сжатия хотел написать,чтобы понятней было.,Надо бежать токарку строить.Ну скажу один из методов,как боротся с политропой,потому-что она переменная величина,все в штатном режиме,при плохом пуске дизеля и на холодную,можно повысить число оборотов дизеля,я поставил старетр на 24 вольта,ну можно и 12в на две батареи по 12,тость на 24в,кратковвременная раскрутка,ну это когда холодно и плохо пускаеться.

02.07.2011 - 17:49
: 599
igarr пишет:

Михаил Андреич,забыл я поздороваться! я поставил старетр на 24 вольта,ну можно и 12в на две батареи по 12,тость на 24в,кратковвременная раскрутка,ну это когда холодно и плохо пускаеться.

Ничего страшного я прощаю. У меня остался генератор который был у комплект со 2 ч .115 вольт 10 кв постоянка, правда реостата нет ,новый. Не знаю что с ним делать? может на сварку применить ? но зачем она мне , жалко сдавать на чермет . На щэт заводки можно на 12 в стартер подать на короткое время побольше напряжение выдержит,а потом перейти на 12 в чтобы подержать накал.

02.07.2011 - 17:49
: 599

Вот еще нашел в интернете констуирование и испытание на 2ч

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14426
"Миша-Тат" пишет:

Вот еще нашел в интернете констуирование и испытание на 2ч

Ну со сцеплением он явно перемудрил и добавил базу наверно см. на 80...Был у нас тут дедок, ныне покойный, тоже примерно так сделал, он ещё кожух (колокол) от 53-го поставил, тоже крокодил получился, а когда увидел у меня самодельный колокол, то удивился, что работает и ничего не разбивает...вроде этот МТ ещё где то недалеко от меня стоит...

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86
Миша-Тат пишет:

Вот еще нашел в интернете констуирование и испытание на 2ч

Эти испытания проводил я, сейчас трактор выглядит вот так на фото уже с двигателем ВАЗ 2106. А дизель 2ч оказался разморожен, вскрытие показало несколько трещин в блоке корпуса под головкой между гильзами, да и стартер на него от ЗИЛ-157 так и не нашел, а без нормального стартера и хорошего АКБ его не завести))) Длина с ДВС ВАЗ в месте с КПП нисколько не увеличилась, но теперь запаса мощности с лихвой и скоростной режим через две коробки можно любой подобрать.

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86
Анатолий Иванович пишет:
"Миша-Тат" пишет:

Вот еще нашел в интернете констуирование и испытание на 2ч

Ну со сцеплением он явно перемудрил и добавил базу наверно см. на 80...Был у нас тут дедок, ныне покойный, тоже примерно так сделал, он ещё кожух (колокол) от 53-го поставил, тоже крокодил получился, а когда увидел у меня самодельный колокол, то удивился, что работает и ничего не разбивает...вроде этот МТ ещё где то недалеко от меня стоит...

База была увеличена лишь на 30 см. Можно было проточить маховик дизеля и впрессовать в него маховик УАЗ, но у нас к сожалению в районе нет такой возможности провести такую тонкую работу (проточить и самое важное от балансировать) поэтому было решено сделать как показано на видео.

02.07.2011 - 17:49
: 599
Сергей_vrt пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Миша-Тат" пишет:

Вот еще нашел в интернете констуирование и испытание на 2ч

Ну со сцеплением перемудрил и добавил базу наверно см. на 80....

База была увеличена лишь на 30 см. Можно было проточить маховик дизеля и впрессовать в него маховик УАЗ, но у нас к сожалению в районе нет такой впоэтому было решено сделать как показано на видео.

Сергей, привет! .Я тоже сразу сделал так как ты , у меня всего на 10 см маховик от маховика . Я там у теме показывал фото , а в этом году сделал колокол , все это открутил от рамы внутрь колокола поставил маховик с корпусом подшипников маховика. Оказалось намного лучше. Сергей ,ты где то писал что двигатель ваз поставил на резиновых подушках , я считаю правильно сделал, не будет вибрации и шума , ты сохранишь свое здоровье. У моем старом тракторе на м 408 двигателе стояли родные подушки а коробка была жестко прикрученная до колокола и лежала на раме на резиновых подушках, не было вибрации вообще, он проработал у меня 8 лет. На подушки нареканий нет, ну и если даже пришлось бы заменить то они недорого стоять, так что смело став на подушках , даже если раз у 5 лет поменяешь, то не беда .

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Добрый день .Михаил скажите пожалуйста.где на двигателе 2-ч стоит щуп.купил вот себе а щупа не нахожу.есть выход трубки в передней части внизу.может он

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86

Красным на фото помечен щуп

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Сергей спасибо огромное.если можно фото побольше.а то на нем навесное у меня снято.поглядеть куда что ставится

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

где у вас щуп.у меня там болт вкручен.походу дела щуп стоял в дополнительном масляном бочке.там и выходы для него есть

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

скажите что это за ручка.что ей регулировать?

Россия
: Нижегородская область
06.10.2009 - 10:15
: 86
шура75 пишет:

скажите что это за ручка.что ей регулировать?

Регулятор оборотов, закручиваешь, обороты увеличиваются. А так у Вас на месте вкрученного болта должен щуп стоять.

Россия
: Воронежская обл.
25.10.2011 - 20:49
: 192

Сергей если можно размеры щупа напишите подробно.попробую сделать

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481
шура75 пишет:

Сергей если можно размеры щупа напишите подробно.попробую сделать

Сергей не ответил.Я посоветую.Попробуй сам сделать щуп.Уровень масла в картерах двигателей расчитываеться от условий,и конструкций систем смазки.По деталям машин,расчитывал картера редукторов,думаю тут большой разницы нет.Катер мокрый.Так,что можно брать среднюю величину уровня. Уровеннь масла в картере берёться 1\3 размера высоты шестерни,та которая самая нижняя в картере. Шура посмотри,что бы защитная трубка щупа была на месте. Высокий уровень тоже плохо,так ,что сам смотри по месту,шестерни газораспределения могут распологаться выше ванны,там-то кашёлка большая у 2ч, насос чтобы захватывал масло и еще немного выше.

Россия
: Камчатка
03.10.2013 - 11:15
: 2481

Михаил Андреич,привет! Связи у меня небыло.Писал в личку,там сбой произошел.Нашёл я маленькую турбину,с проходным сечением трубопроводов само то.Незнаю пока пусть лежит,там посмотрим.Всё-равно без токарного станка там делать нечего scratch_one-s_head

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах