Вы здесь

можно-ли поставить ямз-236 да еще и с турбиной на зил-4331. Страница 14 из 16

Перейти к полной версии/Вернуться
470 сообщений
россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
владимир 48.ru пишет:
sergei26011983 пишет:

всем привет ....
кто что думает про то чтобы вместо заднего моста зил 4331-взамен закатить тележку от камаза,зила ГЯшки....хочу услышать все размышления-пишите

Думаю что сложо очень будет всё это сделать, так как поперечины(усилители) в раме стоят, куда крепяться верхние реактивные штанги!! Да и рама на ГЯ с зади двойная а где задняя телега внизу крепиться вообще тройная!! И выходя из экономических сооброжений не стал бы с этим заморачиваться!! Если есть такая задумка то лучше ищи раму с мостами с ГЯ и перетряхивай своего зила на эту раму. На старых ГЯ номера на раме не бились и при желании можно номерок набить и свои доки подойдут!! С трямя мостами конечно устойчивость лучше, у меня высота бортов 1,47 и то машину не качаит, проходимость на порядок лучше, машину можно до 12-14 тонн грузить и не опосаться за резину и за рессоры!! Конечно возростёт расход топлива, прибавиться дополнительный мост,а это ещё один сложный и дорогостоящий агрегат!! Всё зависит от того,нужно ли это вообще,до 10 тонн я думаю можно и 4331 дороботать. Усилить рессоры,подрессорники, помозговать со стабилизатором поперечной устойчивости,при желании можно и на перед поставить стабилизатор. И сразом почуствуеться разница, качать меньше будет,и ехать поустойчивей машина станет!! Зиловского одного моста под 10 тонн хватит вполне, и что бы и кто не говорил, но зиловский ГИПОИДНЫЙ редуктор на порядок выносливей и надёжней чем камазовский!!

благадарю за отзывчивость........Телеги всеровно еще нет,да и на 4331 я еще не ездил толком(купил его 18,01,2014 и сеголишь его перегнал из челябинска домой-700км).....понять еще не понял как и что,НО но намонго лучше чем на 130!!!!!
Вопрос еще один есть у кого мазовская коробка и стоит КОМ-какой надо брать нш-насос вращения и есть разница с какой стороны ставить ком с насосом......На 130 справа стоял у меня 50ый универсальный(а такто вроде должен левый стоять-если память не подводит).......заранее благадарю.........

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Вот по этому вопросу подсказать несмогу, так как с мазовской 5-ти ступкой вообще не общался!! У меня зиловская 9-ти ступка, а на ней устновлен НШ-32Л!! Попробуй написать в тему(Маз 5551 или Зил 45065) я думаю там мазисты дадут конкретный ответ!!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

........кстати на 4520 стоит уже тележка как на камазе...,а там рама какая возле тележки-простая или двойная или даже тройная ....кто видел такие зилы-подскажите......у нас год назат последнего в городе на металолом изрезали................!!!!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
"sergei26011983" пишет:

4520

4520 и 4516 шасси одно и тоже, то биш ГЯ, толтко короткий.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4902
"sergei26011983" пишет:

.....кстати на 4520 стоит уже тележка как на камазе...,а там рама какая возле тележки-простая или двойная или даже тройная ....кто видел такие зилы-подскажите......у нас год назат последнего в

Там рама двойная,а в районе тележки дополнительные накладки,считай тройная.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
sergei26011983 пишет:

........кстати на 4520 стоит уже тележка как на камазе...,а там рама какая возле тележки-простая или двойная или даже тройная ....кто видел такие зилы-подскажите......у нас год назат последнего в городе на металолом изрезали................!!!!

Вот как раз у меня и есть Зил 4520.10(заводское шасси 6409 для двигателя ямз ) на простом зилу 4520( шасси 45222). Отличаються шасси друг от друга тем что у меня(6409) ещё и спереди рама двойная усиленная, ещё установлены дополнительные траверсы(усилители) спереди,на раме, посередине рамы, и дополнительная траверса крепления КПП.Мне кажеться это сделано из за того что двигатель ямз потяжелее и крутяший момент у него повыше чем у камаза(даже на старых ГЯ с камазовским мотором спереди рама одинарная, и где установлен ГУР постоянно лопаеться). На простом зилу 4520 с двигателем 645,рама спереди одинарная,но где заканчиваеться кабина от туда уже двойная! Мне один раз, года два назад попадался зил 4514(45222) на свеклапункте, с простой рамой одинарной, но владелец сказал что она уже в двух местах варена(такие рамы были на первых машинах 4514 с камазовским кузовом савком.1992-1994 год выпуска)Недавно его тоже случайно увидел спросил про зила,сказал что в металл порезал,так как рама опять лопнула. Сказал что осталась кабина и задняя телега от зила(можешь поискать на АVITO.RU(в Ельце) если интересно станет!! По поводу задней телеги, она погожа на камазовскую но она не камазовская!! Ось балансиров своя,башмаки балансиров свои,листы коренные свои( камазовские коренные короче) тяги реактивные свои(но камазовский резиновый палец в тягу подходит) мосты свои, кардан маленький который между мостами такой же как на камазе!!Если будут нужны фото я сделаю!Выложил три фотки. Рама спереди,если посмотреть повнимательней то можно увидеть то что она двойная. Накладка на раме(тоже заводская) куда опираеться подушка крепления двигателя, и усилительная труба!!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
владимир 48.ru пишет:
sergei26011983 пишет:

........кстати на 4520 стоит уже тележка как на камазе...,а там рама какая возле тележки-простая или двойная или даже тройная ....кто видел такие зилы-подскажите......у нас год назат последнего в городе на металолом изрезали................!!!!

Вот как раз у меня и есть Зил 4520.10(заводское шасси 6409 для двигателя ямз ) на простом зилу 4520( шасси 45222). Отличаються шасси друг от друга тем что у меня(6409) ещё и спереди рама двойная усиленная, ещё установлены дополнительные траверсы(усилители) спереди,на раме, посередине рамы, и дополнительная траверса крепления КПП.Мне кажеться это сделано из за того что двигатель ямз потяжелее и крутяший момент у него повыше чем у камаза(даже на старых ГЯ с камазовским мотором спереди рама одинарная, и где установлен ГУР постоянно лопаеться). На простом зилу 4520 с двигателем 645,рама спереди одинарная,но где заканчиваеться кабина от туда уже двойная! Мне один раз, года два назад попадался зил 4514(45222) на свеклапункте, с простой рамой одинарной, но владелец сказал что она уже в двух местах варена(такие рамы были на первых машинах 4514 с камазовским кузовом савком.1992-1994 год выпуска)Недавно его тоже случайно увидел спросил про зила,сказал что в металл порезал,так как рама опять лопнула. Сказал что осталась кабина и задняя телега от зила(можешь поискать на АVITO.RU(в Ельце) если интересно станет!! По поводу задней телеги, она погожа на камазовскую но она не камазовская!! Ось балансиров своя,башмаки балансиров свои,листы коренные свои( камазовские коренные короче) тяги реактивные свои(но камазовский резиновый палец в тягу подходит) мосты свои, кардан маленький который между мостами такой же как на камазе!!Если будут нужны фото я сделаю!Выложил три фотки. Рама спереди,если посмотреть повнимательней то можно увидеть то что она двойная. Накладка на раме(тоже заводская) куда опираеться подушка крепления двигателя, и усилительная труба!!

Благадарю всех что просветили в такой непонятной еще теме..........!!!

Южный Урал,РФ
04.01.2014 - 20:26
: 27
sergei26011983 пишет:

protest protest protest

kolylozova пишет:
ser-utesov пишет:

Отелилась корова.бычёк.

скинь фото про мост raba

Извиняюсь на неделе отчитаюсь

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

всем привет...........сегодня наконецто начел переделку своего 4331 с будки в самосвала.....подрамник уже на прихватки сварили....если интересно то завтра фотки выложу............

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
sergei26011983 пишет:

всем привет...........сегодня наконецто начел переделку своего 4331 с будки в самосвала.....подрамник уже на прихватки сварили....если интересно то завтра фотки выложу............

Конечно выкладывай,всем будет интересно!! Может кто то будет тоже переделкой заниматься!!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

вот обещанные фото-начало еще только............если завтра сварной будет в состоянии стояния(обмывал удачную продажу семерки-на фото ее крыша тоже чуть чуть засветилась),то продолжим эту кухню!!!!!
Если у кого есть какие сображения то "вслух"-высказывайте....приятно еще какие мысли услышать...

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

У меня знакомый вместо деревянных брусков между рамой и надрамником подкладывал тонкую резиновую шину по всей длинне,пока ходит отлично,да и груз у него поболе будет на камазе!! А у меня вообще надрамник просто к раме прикручен(но на заводских креплениях) и нет нечего между рамой и надрамником!!

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303

У нас и самодельный просто на раме.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
владимир 48.ru пишет:

У меня знакомый вместо деревянных брусков между рамой и надрамником подкладывал тонкую резиновую шину по всей длинне,пока ходит отлично,да и груз у него поболе будет на камазе!! А у меня вообще надрамник просто к раме прикручен(но на заводских креплениях) и нет нечего между рамой и надрамником!!

я брусок на 50 сделал еще и для высоты,чтобы мост с цилиндром не повстречался..............между мостом и "жопой" цилиндра оставил 30 сантиметров..........должно хватить место............Место крепления цилиндра будем в субботу городить.............фото позже......сегодня плотформу под кузов сварили и проварили подрамник полностью.......в суббуту сам кузов ставить на плотформу будем.....................позже отчитаюсь....
Кстати мне предложили мост от СУПЕР МАЗА-рабовский.....резина стоит на нем на 300 или скарей всего на 320-точно не знаю.....за 30т.р. мол отдадут.......стоит его менять и лучше он моего родного гипоидного моста-зиловска.............ЧТО СКАЖИТЕ?????????????????

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
sergei26011983 пишет:
владимир 48.ru пишет:

У меня знакомый вместо деревянных брусков между рамой и надрамником подкладывал тонкую резиновую шину по всей длинне,пока ходит отлично,да и груз у него поболе будет на камазе!! А у меня вообще надрамник просто к раме прикручен(но на заводских креплениях) и нет нечего между рамой и надрамником!!

я брусок на 50 сделал еще и для высоты,чтобы мост с цилиндром не повстречался..............между мостом и "жопой" цилиндра оставил 30 сантиметров..........должно хватить место............Место крепления цилиндра будем в субботу городить.............фото позже......сегодня плотформу под кузов сварили и проварили подрамник полностью.......в суббуту сам кузов ставить на плотформу будем.....................позже отчитаюсь....
Кстати мне предложили мост от СУПЕР МАЗА-рабовский.....резина стоит на нем на 300 или скарей всего на 320-точно не знаю.....за 30т.р. мол отдадут.......стоит его менять и лучше он моего родного гипоидного моста-зиловска.............ЧТО СКАЖИТЕ?????????????????

Если был бы у тебя цилиндр с сельхозника камаза(на качелях) нового образца,то можно было бы и бруски не подлаживать,так как нижняя часть цилинда очень маленькая в отличии от зиловского, а когда кузов пониже,то и машину качать на поворотах поменьше будет. По поводу моста думай сам,но зиловский мост не плох(я думаю с твои тоннажом и без прицепа, и правильном масле, и правильной эксплатации,ходить будет долго!! Что бы мазовский мост поставить то придёться переделывать крепления рессор к чулку , мазовский мост тоже очень надёжен, да и передаточное на нём должно быть другое(скоростней чем зиловский ) только если у тебя мазовская кпп 5( 5-0,66) и мост мазовский поставить, то возможно слишком скоростая машина получиться!!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
владимир 48.ru пишет:
sergei26011983 пишет:
владимир 48.ru пишет:

У меня знакомый вместо деревянных брусков между рамой и надрамником подкладывал тонкую резиновую шину по всей длинне,пока ходит отлично,да и груз у него поболе будет на камазе!! А у меня вообще надрамник просто к раме прикручен(но на заводских креплениях) и нет нечего между рамой и надрамником!!

я брусок на 50 сделал еще и для высоты,чтобы мост с цилиндром не повстречался..............между мостом и "жопой" цилиндра оставил 30 сантиметров..........должно хватить место............Место крепления цилиндра будем в субботу городить.............фото позже......сегодня плотформу под кузов сварили и проварили подрамник полностью.......в суббуту сам кузов ставить на плотформу будем.....................позже отчитаюсь....
Кстати мне предложили мост от СУПЕР МАЗА-рабовский.....резина стоит на нем на 300 или скарей всего на 320-точно не знаю.....за 30т.р. мол отдадут.......стоит его менять и лучше он моего родного гипоидного моста-зиловска.............ЧТО СКАЖИТЕ?????????????????

Если был бы у тебя цилиндр с сельхозника камаза(на качелях) нового образца,то можно было бы и бруски не подлаживать,так как нижняя часть цилинда очень маленькая в отличии от зиловского, а когда кузов пониже,то и машину качать на поворотах поменьше будет. По поводу моста думай сам,но зиловский мост не плох(я думаю с твои тоннажом и без прицепа, и правильном масле, и правильной эксплатации,ходить будет долго!! Что бы мазовский мост поставить то придёться переделывать крепления рессор к чулку , мазовский мост тоже очень надёжен, да и передаточное на нём должно быть другое(скоростней чем зиловский ) только если у тебя мазовская кпп 5( 5-0,66) и мост мазовский поставить, то возможно слишком скоростая машина получиться!!

.А как узнать с каким передаточным числом у меня КПП.............???КПП сроит 5-ти ступка у меня.....

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Скорее всего 5 передача (0,66). И на зиловском редукторе( на стакане) есть перетаточное число редуктора. А вот на мазовском редукторе незнаю!!

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

классно получается, рессоры подкинь сразу и подрессорник усиль - качать меньше будет.

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

сегодня опять воевал с кузовом....вернее с люлькой-кочалкой под цилиндр....завтра будем уже плотформу кузована его остов ставить......А люлька-кочалка как на камазе почти и получилась,но не какмазовская она.....а с газ-саз стоит а цилиндр зиловский колхозника...завтра сфоткаю и фото выложу я......

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
sergei26011983 пишет:

сегодня опять воевал с кузовом....вернее с люлькой-кочалкой под цилиндр....завтра будем уже плотформу кузована его остов ставить......А люлька-кочалка как на камазе почти и получилась,но не какмазовская она.....а с газ-саз стоит а цилиндр зиловский колхозника...завтра сфоткаю и фото выложу я......

............сегодня поставили саму плотформу уже...вот фото..

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384

Надрамник изготовлен качественно! Судя по фото и запас остался между нижней частью цилиндра и мостом( можно было бы наверное и бруски не подлажвать) хотя на месте видней ,если подложили значит нужны!! Кузов по высоте от земли примерно наверное как у меня!! А вот (колдун)- регулировочный кран, советую сразу выкинуть!! Я из-за этого крана почти 2-а года без тормозов ездил(благо прицеп тормозил). И что я только не делал, и накладки на колодки новые плепал, и энергачи думал мозга парят,короче задолбался я с этими тормозами. Дошло до того что в сервис на проверку повёз главный тормозной кран!! И там мне специалист вынес вердикт,сказал выкидывай колдун и будет твой зил становиться как вкопанный! Я ему говорю, так он у меня проволкой подвязан(как будто машина постоянно загружена),на что он мне ответил, как вообще его выкинешь,так результат увидешь. При первой возможности переточил переходники и выкинул колдун, и пластиковыми трубками на прямую соединил. И вот оно счастье ,зил и вправду становиться как вкопанный!!

Россия
: калмыкия
31.12.2010 - 14:54
: 528

хорошо получается! большая работа !

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755
владимир 48.ru пишет:

Надрамник изготовлен качественно! Судя по фото и запас остался между нижней частью цилиндра и мостом( можно было бы наверное и бруски не подлажвать) хотя на месте видней ,если подложили значит нужны!! Кузов по высоте от земли примерно наверное как у меня!! А вот (колдун)- регулировочный кран, советую сразу выкинуть!! Я из-за этого крана почти 2-а года без тормозов ездил(благо прицеп тормозил). И что я только не делал, и накладки на колодки новые плепал, и энергачи думал мозга парят,короче задолбался я с этими тормозами. Дошло до того что в сервис на проверку повёз главный тормозной кран!! И там мне специалист вынес вердикт,сказал выкидывай колдун и будет твой зил становиться как вкопанный! Я ему говорю, так он у меня проволкой подвязан(как будто машина постоянно загружена),на что он мне ответил, как вообще его выкинешь,так результат увидешь. При первой возможности переточил переходники и выкинул колдун, и пластиковыми трубками на прямую соединил. И вот оно счастье ,зил и вправду становиться как вкопанный!!

у меня колдун отсоеденен.....стает колом он, но раз говоришь что бывает он тупить начинает то тогда надо его выкинуть.....Благадарю владимир 48.ru что подсказал:thank_you: thank_you
По кузову осталось сейчас передний борт доделать,задний навый сделать,да запаски на жопу обратно поставить или отбойник кокой то придумать,т.к. гаи итехосмотр требует для мол БЕЗОПАСТНОСТИ........

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

мужики как и у кого запаска крепится взади....если можно то фото...Я спрашиваю к тому что мне или отбойник взаде надо делать или запаски вешать-так в документе по переоборудованию напмсано.....Ну или отбойник сделан...Заранее благадарю thank_you thank_you thank_you thank_you

россия
: тамбовская область
14.10.2012 - 23:24
: 3303
"sergei26011983" пишет:

запаска крепится взади

Как и на камазе. У нас с обеих сторон висят.

россия
: липецк
16.01.2013 - 16:56
: 384
sergei26011983 пишет:

мужики как и у кого запаска крепится взади....если можно то фото...Я спрашиваю к тому что мне или отбойник взаде надо делать или запаски вешать-так в документе по переоборудованию напмсано.....Ну или отбойник сделан...Заранее благадарю thank_you thank_you thank_you thank_you

Ух я и намучился с этой запаской!! Если будет интересно то где-то в начале темы должно быть моё описание по поводу запаски!! У меня камазовский кронштейн установлен(где аккамуляторный ящик) но выгрёбывался я с ним очень долго,так как по дыркам в раме он не подходит! Пришлось переваривать заднею стенку у кронштейна и занава в ней дырки сверлить, подгонять под дырки которые на раме!! А лебёдку установил с заводского кронштейна(который на кузове) такая лебёдка на 131 помоему тоже идёт!! Очень удобная и лёгкая!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

сегодня сварили передний борт и задний......С запаской благадарю что помогли...Буду делать как на старом у меня было(последнее фото) и сделаю отбойник ...так проще будет....
Кстати задний ход(фара), у кого мазовская КПП стоит,включается клавишей или автоматом кок только заднюю включаете......Если 2ой вариант то подскажите как сделано!!!!

россия
: красноуфимск
09.12.2011 - 20:08
: 755

.............всем привет и спраздником..........подскажите пожалуйста почему выдавливает сальник сошки при повороте влево(только как начнешь поварачивать и все!!доже до упора не дойдешь) на 4331 с 236 движком......У меня была такая пичина,но при повороте вправо и до упора кокга -порвало заднюю крышку(на 130 с Д-240)-поставил клапан с бензинки 130 насоса нш и забыл про это-Сдесь тоже чтоли надо ставить эту беду,ведь у них уже должен стоять в гуре клапон вроде или я ошибаюсь
!!!!

украина
: лозова
23.01.2013 - 02:49
: 10

россияне помогите нужна стремянка задняя на зил 534330 у нас на украине нету

украина
: лозова
23.01.2013 - 02:49
: 10

россияне помогите нужна стремянка задняя на зил 534330 у нас на украине нету

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах