Вы здесь

Самодельный полноприводный минитрактор с дизельным двигателем. Страница 13 из 21

Перейти к полной версии/Вернуться
617 сообщений
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"АНДРЕо" пишет:

А как поворачивать с такой блокировкай?

по грязи, снегу и в болоте - не принципиально!

Россия
: Томск
13.01.2012 - 10:03
: 21

доброво времени суток! Вовочка820 подскажи пожалуста какой у тебя клириенс, ширина, база, и еще мотор летом не греется?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ilya84" пишет:

какой у тебя клириенс, ширина, база, и еще мотор летом не греется?

просвет не замерял, но задний мост как у УАЗика (вроде 250мм), передний москвичевский.
ширина колеи - транспортная 1,08м, для междурядной обработки 1,14м., база 1,36м.
двигатель не греется (также как не греется на генераторах и мотопомпах)
по междурядию учти, что есть "мотоблочное" междурядие - 57см, то есть 2х57=114см, а есть промышленное - 70см, 2х70=140см. это в стандарте. если будешь обрабатывать только свое поле (картофель), то на эти параметры можешь не ориентироваться, но 57см бери за минимум. например уазовский мост можно укоротить под короткую полуось и получится колея 120см (у стандартного уазовского моста 142см.)
читай больше и внимательно форумы - вся эта информация уже давно и помногу раз прописана. thank_you

БЕЛАРУСЬ
: РЕСПУБЛИКА БЕЛАРУСЬ ГОМЕЛЬСКАЯ ОБЛ.
22.11.2012 - 02:31
: 6563
"вовочка820" пишет:

двигатель не греется (также как не греется на генераторах и мотопомпах)

Если зорошо пригрузить то нагреется.

Россия
: Томск
13.01.2012 - 10:03
: 21

спасибо! все понял thank_you

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270

[quote=вовочка820]например уазовский мост можно укоротить под короткую полуось и получится колея 120см (у стандартного уазовского моста 142см.)

Это точно, при укорачивании под короткую полуось колея получится 120 см?

Россия
: Томск
13.01.2012 - 10:03
: 21

всем привет! подскажите пожалуста, если сделать передний мост на ресорах, вместо качалки( в наличии москвичевские и волговские) или качения будет маловато?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ilya84" пишет:

если сделать передний мост на ресорах, вместо качалки( в наличии москвичевские и волговские) или качения будет маловато?

хватит.
у Анатолия Ивановича сделано на рессорах - https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/61117

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
вовочка820 пишет:
"ilya84" пишет:

какой у тебя клириенс, ширина, база, и еще мотор летом не греется?

просвет не замерял, но задний мост как у УАЗика (вроде 250мм), передний москвичевский.
ширина колеи - транспортная 1,08м, для междурядной обработки 1,14м., база 1,36м.
двигатель не греется (также как не греется на генераторах и мотопомпах)
по междурядию учти, что есть "мотоблочное" междурядие - 57см, то есть 2х57=114см, а есть промышленное - 70см, 2х70=140см. это в стандарте. если будешь обрабатывать только свое поле (картофель), то на эти параметры можешь не ориентироваться, но 57см бери за минимум. например уазовский мост можно укоротить под короткую полуось и получится колея 120см (у стандартного уазовского моста 142см.)
читай больше и внимательно форумы - вся эта информация уже давно и помногу раз прописана. thank_you

Еще раз спрашиваю, Вовочка 820,это точно при укорачивании моста уазовского под короткую полуось, колея получается 120 см.?

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
aleksandr-dorohi пишет:
вовочка820 пишет:
"ilya84" пишет:

какой у тебя клириенс, ширина, база, и еще мотор летом не греется?

просвет не замерял, но задний мост как у УАЗика (вроде 250мм), передний москвичевский.
ширина колеи - транспортная 1,08м, для междурядной обработки 1,14м., база 1,36м.
двигатель не греется (также как не греется на генераторах и мотопомпах)
по междурядию учти, что есть "мотоблочное" междурядие - 57см, то есть 2х57=114см, а есть промышленное - 70см, 2х70=140см. это в стандарте. если будешь обрабатывать только свое поле (картофель), то на эти параметры можешь не ориентироваться, но 57см бери за минимум. например уазовский мост можно укоротить под короткую полуось и получится колея 120см (у стандартного уазовского моста 142см.)
читай больше и внимательно форумы - вся эта информация уже давно и помногу раз прописана. thank_you

Еще раз спрашиваю, Вовочка 820,это точно при укорачивании моста уазовского под короткую полуось, колея пол

учается 120 см.?

точнее не бывает! На 15 см режишь длинный чулок и короткая полуось подходит как родная! У меня получилось шыре из за резины а на штатной 1200 мм

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5315
дуглас пишет:
aleksandr-dorohi пишет:
вовочка820 пишет:
"ilya84" пишет:

какой у тебя клириенс, ширина, база, и еще мотор летом не греется?

просвет не замерял, но задний мост как у УАЗика (вроде 250мм), передний москвичевский.
ширина колеи - транспортная 1,08м, для междурядной обработки 1,14м., база 1,36м.
двигатель не греется (также как не греется на генераторах и мотопомпах)
по междурядию учти, что есть "мотоблочное" междурядие - 57см, то есть 2х57=114см, а есть промышленное - 70см, 2х70=140см. это в стандарте. если будешь обрабатывать только свое поле (картофель), то на эти параметры можешь не ориентироваться, но 57см бери за минимум. например уазовский мост можно укоротить под короткую полуось и получится колея 120см (у стандартного уазовского моста 142см.)
читай больше и внимательно форумы - вся эта информация уже давно и помногу раз прописана. thank_you

Еще раз спрашиваю, Вовочка 820,это точно при укорачивании моста уазовского под короткую полуось, колея пол

учается 120 см.?

точнее не бывает! На 15 см режишь длинный чулок и короткая полуось подходит как родная! У меня получилось шыре из за резины а на штатной 1200 мм

Надо уточнить бы, потому как разница по чулкам 40 см.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Melnikov Lexa" пишет:

Надо уточнить бы, потому как разница по чулкам 40 см.

???

россия
: кемеровская обл полысаево
25.12.2009 - 17:25
: 1071
Анатолий Иванович пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Надо уточнить бы, потому как разница по чулкам 40 см.

???

Задний резал под короткие полуоси

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5315
дуглас пишет:
Анатолий Иванович пишет:
"Melnikov Lexa" пишет:

Надо уточнить бы, потому как разница по чулкам 40 см.

???

Задний резал под короткие полуоси

В какой то теме писали что при замене длинной полуоси на короткую колея получается 1,05 метра на стандартных 15" железных дисках УАЗа.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14439
"Melnikov Lexa" пишет:

В какой то теме писали что при замене длинной полуоси на короткую колея получается 1,05 метра на стандартных 15" железных дисках УАЗа.

У меня обрезаны обе стороны и колея примерно 110-112см. ...

Россия
: Санкт-Петербург
04.12.2009 - 19:04
: 5315

Анатолий Иванович , разговор ведется про передний мост, в варианте замены длиной полуоси на короткую с обрезанием чулка , кто то из форумчан писал что 1,05 метра получается.

И еще про укорачивание заднего моста ,
хватит ли диаметра полуоси для нарезки шлицов под фланец с "военного моста" деталь 35 на картинке.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"Melnikov Lexa" пишет:

разговор ведется про передний мост, в варианте замены длиной полуоси на короткую с обрезанием чулка , кто то из форумчан писал что 1,05 метра получается.

1,20м при развернутых наоборот дисках. "переворот" диска дает увеличение колеи на 4см. на одну сторону. таким образом 120-(2*4)=112см.
почитать можно здесь

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
"вовочка820" пишет:

День добрый! Володя, мне тут сказали что у тебя на навеске верхние рычаги стоят от ЗАЗ с передней подвески. Так ли это? Если да, то как их соединял между собою, квадратом или сваривал? Приходилось ли поднимать навеской такой вес, чтобы передок отрывало от земли? И какой это вес? Просто у меня такие рычаги валяются, и на навеске смотрятся удачно, но смотрятся они как то хлипковато? Мне нужна крепкая навеска. Что посоветуешь?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"alexx_ru" пишет:

Так ли это?

да. сварены один из двух - срезаны болгаркой по диагонали, сняты глубокие фаски и проварено.

"alexx_ru" пишет:

чтобы передок отрывало от земли?

ну это абстрактная единица измерения.
таскал волоком (с частичным подъемом ж/б приставки вместе с деревянными стойками, вес приставки 425кг+дерево), вырываю из сырой земли двухкорпусный плуг и культиватор с тремя стрелками.
во внутрь рычагов вставлен отрезок уазовской полуоси, он как раз подходит по диаметру. проварено в месте соединения двух рычагов и точечной сваркой через насверленные отверстия в рычагах (трубе).
но сейчас я бы сделал не так. просверлил бы трубу рычага насквозь (квадрат под торсионы) и вставил отрезок полуоси на всю длину, при этом оставив шлицевую часть полуоси наружу для уха ГЦ.

Россия
: Иркутская обл.
14.02.2011 - 11:48
: 963
вовочка820 пишет:
"alexx_ru" пишет:

Так ли это?

да. сварены один из двух - срезаны болгаркой по диагонали, сняты глубокие фаски и проварено.

"alexx_ru" пишет:

чтобы передок отрывало от земли?

ну это абстрактная единица измерения.
таскал волоком (с частичным подъемом ж/б приставки вместе с деревянными стойками, вес приставки 425кг+дерево), вырываю из сырой земли двухкорпусный плуг и культиватор с тремя стрелками.
во внутрь рычагов вставлен отрезок уазовской полуоси, он как раз подходит по диаметру. проварено в месте соединения двух рычагов и точечной сваркой через насверленные отверстия в рычагах (трубе).
но сейчас я бы сделал не так. просверлил бы трубу рычага насквозь (квадрат под торсионы) и вставил отрезок полуоси на всю длину, при этом оставив шлицевую часть полуоси наружу для уха ГЦ.

Ага! Спасибо! Будут еще вопросы, еще напишу.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246

просто пара свежих фото :)

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Здравствуйте. У Вас, как я понял, двухцилиндровый двигатель? У меня подобный только почему-то одноцилиндровый. Подскажите, хватает ли мощности движка, сколько плугов тянет трактор и ременная передача не беспокоит?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ST@RTER" пишет:

У Вас, как я понял, двухцилиндровый двигатель? У меня подобный только почему-то одноцилиндровый. Подскажите, хватает ли мощности движка, сколько плугов тянет трактор и ременная передача не беспокоит?

двигатель одноцилиндровый, там просто опечатка.
когда-то хватало мощности и ЗиД-4,5... сейчас агрегатируется с двухкорпусным плугом (2х18см), проблем особых нет, даже на сырых весенних огородах.
а почему ременная передача должна беспокоить? один ремень профиля Б передает около 10л.с., у меня их два. главное правильная форма шкива и его минимальнодопустимый диаметр. thank_you

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

У меня стояли ремни между 1-й и 2-й коробками. Ремни летели очень часто и проскальзывали. Сейчас установил цепь проблем нет, только рвет сцепление. У меня тянет только один конский плуг и то с трудом.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ST@RTER" пишет:

стояли ремни между 1-й и 2-й коробками. Ремни летели очень часто и проскальзывали.

оно и понятно, между КПП меньшие обороты и больший момент.

"ST@RTER" пишет:

рвет сцепление. У меня тянет только один конский плуг и то с трудом.

а каково общее передаточное? и вообще какие агрегаты?

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Во общем, трактор состоит с двигателя (китайский дизель 9л.с.) + КПП ВАЗ 2101 (сцепление было из ЗАЗ 30-ки) + КПП ГАЗ 52 или 53 (между 1 и 2 КПП стоит цепная передача понижение примерно в 2 раза, до этого были ремни) + мост УАЗ (укороченный). (на счет моста, плиз, подскажите как сделать блокировку (вопрос для всех )?) И двигатель соединялся через шлицевую, но соединение долго не прожило.
По возможности выложу фото и где-то вроде было видео. Если конечно нужно?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ST@RTER" пишет:

двигатель соединялся через шлицевую, но соединение долго не прожило.

а теперь как?

"ST@RTER" пишет:

подскажите как сделать блокировку

набрать в поисковике "Самодельные принудительные блокировки дифференциалов"

Украина
: Белополье
11.03.2013 - 18:31
: 192

Теперь сделан колокол и маховик стоит на двигателю, на прямую через переходник.

Набирал, но толкового ничего не нашел.

На данном этапе хочу поставить дизельный двигатель от авто и соединить его с коробкой ГАЗ-52+ роздатку и на мост. Как вы думаете потянет ли мотор и как себя будет вести трактор?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10246
"ST@RTER" пишет:

Набирал

вот например

"ST@RTER" пишет:

но толкового ничего не нашел.

отсюда вывод - только покупать.

"ST@RTER" пишет:

На данном этапе хочу поставить дизельный двигатель от авто и соединить его с коробкой ГАЗ-52+ роздатку и на мост. Как вы думаете потянет ли мотор и как себя будет вести трактор?

сразу видно, что форумы не читал, а если и читал, то невнимательно... thank_you

Россия
: Томск
13.01.2012 - 10:03
: 21

всем привет! вовочка820 как думаете может ли р.к нива компенсировать разные
п.ч редукторов г,п ну или при одинаковых редукторах но но размеры колесах разные?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах