Вы здесь

кто у себя пробовал получить биогаз. Страница 8 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
578 сообщений
россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

всем привет . тема интерес и кулибиных много но кто нибуд когда нибудь добьется этого . я сам тоже готовлю почву под это . пристрол к своему двору фудамент подвал ниже уровня фермы думю заливать из фермы по трубе но перед этим у меня будет как бы приемник навоза яма где я буду мешать разное кур свиней и коровьи отходы пропускать через сетку от всякой крупной грязи и под наклоном в подвал в бетонную емкость . а газ планирую собирать в 3 тонную мет емкость . залив как бы самотеком и отлив так же получится все в подвале с учетом вентиляии и обогрева реактора . обогрев планирую от этого же газа с котла трубы буду закладывать в бетонную емкость как типа теплых стен и полов . а перемешивать всю массу хочу при помощи насоса как бы насос внутри остается и будет гонять массу с низу вверх циркулировть . и выкачивать можно таких же образом .отходы на улицу . а на улице массу хочу подмешать с обычным навозом свежим постоянно и запустить туда калиф червя . будет биогумус и черви и газ . ну так планы может что то не учел . давайте думать и действовать . газ будет а насчет отхода густого не знаю будуть там жить и работать черви ??? а переработавшую жидкость в поле на огород на полив и продавать как удобрение так на самоокуп не драть цену как в подаже

Россия
: Кировская область
03.01.2010 - 21:22
: 331

Кроме последнего пункта выглядит убедительно,на мой взгляд.Только зачем мешать отработанный навоз со свежим? В отработанном мало сорняков,в нем вещества в более усваиваемой форме-готовое удобрение! А черви(кстати,типа калифорнийских,есть наши,по моему "Старатель" называются,только более неприхотливые),черви на свежем,но немного полежавшем прекрасно будут развиваться.У моих знакомых в реале есть такие черви,растут,гумус делают,только продажами они не занимаются.Может получится,что та фракция,что у вас не пройдет сквозь решетку приемника(типа мокрой соломы)как раз и будет отличным кормом для червей.А какой насос планируете поставить(конкретная модель)?

россия
: щелково
12.05.2010 - 00:56
: 1059

модель точно не знаю но есть в природе фекальные насосы качаю класно пробовыали на фундаментах вот их и можно поставить. . а добавлять свежий навоз я так думаю что черви лучше будут работать . мое мнение а как насамом деле не знаю. свежее есть свежее лучше чем отработаное для них..что верно что нет судить вам .

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10

http://samlib.ru/s/sewerilow_p_w/biogas_for_dummies.shtml - статья "биогаз для чайников"

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

А кто-то может сказать, на сколько уменьшается вес навоза после выработки газа? Теоретически на вес газа... Просто есть одна идея как упростить и совместить процесс загрузки, перемешивания и выгрузки и без использования дополнительных источников энергии.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Вес отработанного сырья не уменьшится по причине наращивание биомассы метаносбраживающих бактерий. Вес газа (1м3 - 1.2кг) во внимание можно не брать.
Выгрузка из реактора происходит, без дополнительных энергозатрат, под давлением собственно биогаза, 0.5Атм - до 5м в высоту или 50м по горизонту, только в путь.
Этот вариант применим для метантенков с порционной загрузкой и выгрузкой сырья.

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
биолог пишет:

Вес отработанного сырья не уменьшится по причине наращивание биомассы метаносбраживающих бактерий. Вес газа (1м3 - 1.2кг) во внимание можно не брать.
Выгрузка из реактора происходит, без дополнительных энергозатрат, под давлением собственно биогаза, 0.5Атм - до 5м в высоту или 50м по горизонту, только в путь.
Этот вариант применим для метантенков с порционной загрузкой и выгрузкой сырья.

Сразу видно человек не одну собаку съел на этом деле.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

thank_you Хорошо хоть "не одну тонну сырья" laugh

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10

хотел уточнить что в биореакторе давлеие 0,02 ... 0,05 Атм а это 0,2 ... 0,5 метров водяного столба.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119
биолог пишет:

Вес отработанного сырья не уменьшится по причине наращивание биомассы метаносбраживающих бактерий. Вес газа (1м3 - 1.2кг) во внимание можно не брать.

Прежде чем начнет выделяться горючий газ, в течении нескольких дней будет выделение углекислого газа. Про его вес, что-то можете сказать?
Просто есть идея реактора совмещающая достоинства реакторов с порционной загрузкой и реакторов непрерывного цикла.
Почему-то все делают или один реактор или два (один вырабатывает газ, на другом разгрузка-загрузка). И все это занимает определенную площадь, в особенности если снаружи что-то еще надстроено для поддержания оптимальной температуры.
А если сделать реакторы не очень большими, ориентируясь к примеру на суточную норму доступного сырья, но количество их увеличить скажем штук до 6 (а может и больше). И разместить их на вращающейся вокруг горизонтальной оси раме, наподобие револьверного барабана или шестиствольного пулемета Гатлинга. Тогда в первую секцию загружаем сырье, поворачиваем барабан на одну секцию. На следующий день или через два загружаем уже во вторую. В первой начинает пробуждаться реакция. Еще поворачиваем на одну секцию. и т.д. В итоге будут все секции заполнены и каждая будет находится на разных этапах процесса. Из загруженных самыми первыми будет выделятся газ. Потом из отработанной секции выгружается отработанное сырье и загружается свежее. Если разница в весе была-бы ощутимой, это все вращалось бы потихоньку само. Но раз уж все примерно сбалансировано, то вполне возможно проворачивать барабан и в ручную, только предусмотреть стопор. Выгружать отработанное сырье можно вручную, когда секция сбоку . Или просто вывалить в приямок когда секция в самом внизу. И оттуда откачать насосом. Или подставить тракторную тележку.
Сверху над всем этим поставить подобие высокой теплицы для удержания тепла.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Единицы давления Паскаль
(Pa, Па) Бар
(bar, бар) Техническая атмосфера
(at, ат) Физическая атмосфера
(atm, атм) Миллиметр ртутного столба
(мм рт.ст.,mmHg, Torr, торр) Метр водяного столба
(м вод. ст.,m H2O) Фунт-сила
на кв. дюйм
(psi)
1 Па 1 Н/м2 10−5 10,197·10−6 9,8692·10−6 7,5006·10−3 1,0197·10−4 145,04·10−6
1 бар 105 1·106 дин/см2 1,0197 0,98692 750,06 10,197 14,504
1 ат 98066,5 0,980665 1 кгс/см2 0,96784 735,56 10 14,223
1 атм 101325 1,01325 1,033 1 атм 760 10,33 14,696
1 мм рт.ст. 133,322 1,3332·10−3 1,3595·10−3 1,3158·10−3 1 мм рт.ст. 13,595·10−3 19,337·10−3
1 м вод. ст. 9806,65 9,80665·10−2 0,1 0,096784 73,556 1 м вод. ст. 1,4223
1 psi 6894,76 68,948·10−3 70,307·10−3 68,046·10−3 51,715 0,70307 1 lbf/in2

На практике применяют приближённые значения: 1 атм = 0,1 МПа и 1 МПа = 10 атм. 1 мм водного столба примерно равен 10 Па.

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

В метаносбраживающих реакторах рабочее давление от 0.3 до 0.75 Атм. Более высокие показатели грозят проблемами с тех. надзором!

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Хорошие идеи!!! Но..
Реактор с порционной загрузкой и будет вялятся непрерывного действия ( 1/10 часть выгрузили, 1/ 10 загрузили, 8-мь частей, соответственно в переработке). % соотношение CH4 к СО2 заметно изменяется в одноразовых реакторах ( кривая газообразования сначало вверх, затем падает)
Чем больше единиц объемов БГУ, тем более дорогая установка.
Обозначьте свой майл, скину фото.

РФ
: Томская обл. г. Колпашево д. Новогорное
05.04.2012 - 07:29
: 10
биолог пишет:

В метаносбраживающих реакторах рабочее давление от 0.3 до 0.75 Атм. Более высокие показатели грозят проблемами с тех. надзором!

Ошибаетесь! По вашему дозагрузка происходит на высоте 3 ... 7,5 метров выше уровня биомасы? Или надо сначало давление стравить?

Россия
: Москва
25.11.2009 - 10:59
: 61

Может повторяюсь, но имеющееся давление в реакторе, необходимо использовать сначало для выгрузки отработанного сырья.
Затем сбрасывать до минимума (дабы не затрачивать еще и энергию для его преодоления).
Реактор лучше распологать на уровне транспортировки стоков или ниже.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119
биолог пишет:

Хорошие идеи!!! Но..
Реактор с порционной загрузкой и будет вялятся непрерывного действия ( 1/10 часть выгрузили, 1/ 10 загрузили, 8-мь частей, соответственно в переработке). % соотношение CH4 к СО2 заметно изменяется в одноразовых реакторах ( кривая газообразования сначало вверх, затем падает)
Чем больше единиц объемов БГУ, тем более дорогая установка.
Обозначьте свой майл, скину фото.

Посмотрел фото. Маленькой установку сложно назвать. Конечно бывают просто огромные установки, по сравнению с данной. Но и такую изготовить - не всякий сможет себе позволить.
Емкости использованы не со старой АЗС?

: Москва >>> Калужская область
27.02.2009 - 00:04
: 170

друзья , для тех энтузиастов , кто не заметил основной мысли в книге (должен признать наиболее толковой из виденных мной) http://samlib.ru/s/sewerilow_p_w/biogas_for_dummies.shtml использовать биогаз в виде горючки мягко говоря проблематично в силу относительно небольшого содержания метана в газе. А также , чтобы немного освежить и взбудоражить умы некоторых ,еще раз хочу напомнить как решали данную проблему на крайне уважаемой мной ферме "сова" , а в частности пропускание биогаза через фитореактор с 5-% содержанием хлореллы.

... И надеюсь если редактор не будет сильно против , копирну сюда мой пост из соседней темы.

----------------------
стоимость данного "сооружения" на глаз не больше 100тр , ну и Масштабируемость на раз два

Все схематично, где то уже выкладывал, но раз уж такая пьянка повторюсь.

.. пояснения.

... круглогодичное использование.
... крышу сделал прозрачной специально
... все схематично, на техническую точность не претендую

1. уровень -0.5м (те нада углубицца)
2. основание - бетон плита с залитым в нее змеевиком для нагрева\охлаждения
3. 2 бетонных треугольника, с основанием связан только анкерами
4. между треугольниками труба для отбора газа
5. сквозь рукав пленки протаскивается труба отбора газа, края пленки заводятся в отверстия ввода вывода сырья, далее установка кишки по месту, и "прокола" в месте вывода газовой трубы.
6. змеевик в основании соединен с двумя теплообменниками и газовой горелкой через маломощный насос, Один из теплообменников - грунтовой, служит для охлаждения летом, второй - солнечный коллектор - помогает горелке зимой поддерживать температуру.
7. каркас из подтоварника
8 по внутреннему периметру каркаса листы цсп, старый шифер.
9. желтая "хрень" по периметру "сооружения" соломенные блоки (можно юзать валки) на зиму с внешней стороны закрываются гидроизоляцией (старые баннеры)
10. газ отводится за пределы сооружения в отдельный мягкий газгольдер
11. "глубина" жижи в тенке не больше 10 см
12. солнечная батарейка которая справа на кровле нарисована, не обязательна, но желательна.
Файлы:
bgu_1.1.jpg

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Приветствую всех на форуме! Как и обещал ,догрузил свою 3.3 х кубовую установку выше уровня загрузочной трубы .
Начал выделяться газ ,но ещё пока не горит. Появилась проблемма с перемешиванием ,так как в сырье много соломы и моя гребёнка из нержавейки едва качается .Надеюсь ,что солома перегниёт и можно будет перемешивать ,а если нет то нужно будет пробовать другие варианты.Сейчас для меня главное сколько будет вырабатываться газа из этих 3.3кубов.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

построил навозохранилище 3 кольца по 2 м и 3 по1,8 закопал в землю газом воняет на весь двор но как его собрать ? и как перемешать жижу в отстойниках не понятно,

: Тульская область Белёвский район деревня
22.04.2009 - 15:48
: 191

День добрый форумчане, собираюсь строить телятник на 12 голов бычков на откорме и хочется сразу продумать вопрос с утилизацией навоза с подстилкой из телятника, присмотрел тут ёмкость пластиковую на 8 кубов
Эксплуатационный объем, л 8000
Диаметр, мм 2190
Высота, мм 2380
Диаметр крышки, мм 520
Специально искал с крышкой пошире чтоб в неё залезть можно было внутрь, стоит сея тара 42874р весит 170-200кг наверное точно не написано на сайте, недобор по навозу от телят можно же сеном соломой покрывать предварительно размельчив её или нет?

: Казахстан. Алматы
22.08.2010 - 21:08
: 186
michell пишет:

День добрый форумчане, собираюсь строить телятник на 12 голов бычков на откорме и хочется сразу продумать вопрос с утилизацией навоза с подстилкой из телятника, присмотрел тут ёмкость пластиковую на 8 кубов
Эксплуатационный объем, л 8000
Диаметр, мм 2190
Высота, мм 2380
Диаметр крышки, мм 520
Специально искал с крышкой пошире чтоб в неё залезть можно было внутрь, стоит сея тара 42874р весит 170-200кг наверное точно не написано на сайте, недобор по навозу от телят можно же сеном соломой покрывать предварительно размельчив её или нет?

Тут главное определить цели, что необходимо газ в первую очередь или биогумус.

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Всем привет ! Ну вот на конец-то выделяемый газ из ёмкости стал самостоятельно гореть .Теперь думаю как его лучше собрать и можно уже использовать. Сейчас у меня газ из ёмкости через гидрозатвор в атмосферу.Нужно добавить камеру от авто или трактора побольше для сбора газа.На камеру предохранительный клапан ,а из камеры газ забирать на потребители. Думаю еще может из этой камеры забирать газ компрессором и набивать в баллон.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

Сколько прошло времени с момента загрузки?

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Примерно 2.5 месяца. Но метан выделялся горазда раньше и если бы его отделять от СО2 ,то можно было им пользоваться и раньше. Вчера приспособил старый детский надувной бассейн под газ.За ночь набралась одна секция .Я её откачал в баллон 50л и там получилось 2 кгсм2 .До обеда еще одна секция набралась ,докачал до 4 кгсм2.
Вот такие пока дела .Вопрос такой на сколько мне хватит баллона 50л если я его набью до 10кгсм2?
Набил баллон до 5.5кгсм2.И установил его к газовой плите через тот же редуктор.Попробовал зажечь ,не получается,поменял жиклёр на больший ,всё равно не горит(пытается вспыхнуть и тухнет).Проверил газ на выходе установки после гидрозатвора сняв шланг горит и не тухнет небольшим синим огоньком. Может быть я накосячил ,сбросив всё давление из пропановского баллона и туда попал воздух или для биогаза нужна особая горелка? .Подскажите пожалуйста кто знает.

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Проверил горит ли биогаз ,который я закачал в баллон .К баллону подсоединил ацетиленовый редуктор ,а к нему шланг и поджигал прямо на выходе шланга,горит отлично! Значит получается нужна своя горелка под биогаз.
В баллон за день накачал 6кгсм2 ,это я ещё его стравливал (было бы 8 кгсм2) ,вот такой выход из 3,3 кубовой бочки даже без перемешивания.

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Сегодня переделал горелку в плите и всё работает .Проверяю на сколько нам хватит баллона 50л с давлением 8кгсм2.

latvija
: Daugavpils novads
28.02.2012 - 16:13
: 9319

внимательно!!!!!!!!!!!!!!! mail

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

газа в баллоне хватило что бы сготовить ужин и вскипятить два чайника.Вывод ,нужно вести трубопровод от реактора к плите.Ну а излишки в газгольдер и уже оттуда качать в баллон.

Россия
: г.Пермь
30.03.2012 - 22:21
: 119

А вот интересно, реактора из 200 литровой бочки хватит, что бы на даче раз в неделю , в выходные приготовить еду и несколько раз вскипятить чайник?

Россия
: Волгоградская область
05.01.2012 - 18:24
: 19

Думаю что хватит. Нужен только газгольдер побольше .Вот у меня сейчас газ девать некуда ,а набивать баллоны и таскаться с ними ,которых хватает на 2 часа непрерывного горения, что -то не прикалывает .Завтра куплю шланг и проведу (магистраль) к газовой плите..Одно только беспокоит ,выдержит ли мой бассейн (газгольдер) хоть пол килограмма давления ,а то может газ и не пойти по шлангу .