Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 27 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

Извините. Добрый вечер. С праздниками blush2

И вам благополучия!!!

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Иногда ветряк нормально тащит. Это мое увлечение. Планирую солнечные батареи ставить. Сейчас говорят у нас появились (отечественные) недорогие

Сергей Бодров
юриваныч пишет:

какой район тверской обл

Торжокский...Это как то влияет на прилипание энергетического потока???

русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314

говорят в андреаполе есть заречье

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров пишет:
_Михаил_ пишет:

Турбина должна работать в БАЗЕ( в расчетном режиме с расчетными параметрами - самым высоким КПД)

Простите не понял Ваш комментарий?
В смысле должна, но как заставить?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Сергей, скажите какой у Вас дебет воды в пруду?

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

Сергей, скажите какой у Вас дебет воды в пруду?

Среднегодовой 150л/сек. И фсёёё...Остальное накопление.

Сергей Бодров
юриваныч пишет:

говорят в андреаполе есть заречье

Там другие энергетические характеристики???
Ладно, Иваныч. Шутим. Говорим по делу...

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров пишет:
_Михаил_ пишет:

Сергей, скажите какой у Вас дебет воды в пруду?

Среднегодовой 150л/сек. И фсёёё...Остальное накопление.

Мда... у меня ручеек течет летом где-то ведра два-три в минуту.
Маловата проточность для пруда Ваших размеров smile3
150 л/с - это большая энергия. Вам ее не хватает? Или Вы имеете в виду вместе с паводком?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Последний вопрос, Сергей. Вы предложенный мною вариант системы электроснабжения уже рассматривали? Дело в том, что я потратил два года на поиск оптимального варианта и вернулся к этому. Честно говоря удивлен тем, что Вы не проявили интереса... Ведь в отличие от меня у Вас совсем нет альтернативы. dntknw

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Возможно вы посчитали, что я что-то продаю? Так это ошибка.

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

150 л/с - это большая энергия. Вам ее не хватает? Или Вы имеете в виду вместе с паводком?

Не такая уж и большая , когда кроме неё больше ни чего нет...
Это средняя величина. В паводок можем и 2 куба в секунду сбрасывать, но бывает(например сейчас, когда -25 легли на голую землю)
и за пару суток не восстановишь НПУ.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров][quote=_Михаил_ пишет:

и за пару суток не восстановишь НПУ.

так Вам сам Бог велел копить энергию. Растрачивать ее на постоянную работу генератора (пусть и по вечерам) ради двух лампочек и телевизора с компьютером - расточительство

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

Растрачивать ее на постоянную работу генератора (пусть и по вечерам) ради двух лампочек и телевизора с компьютером - расточительство

Ой, Михаил...Согласен полностью...Вот научить бы домочадцев её(энергию) экономить...(а так же деньги, дрова, воду, картошку...). Ну и у меня в холодильнике некоторые продукты не застаиваются...Вот и иду по пути повышения эффективности добычи всего вышеперечисленного.

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров пишет:

...Вот научить бы домочадцев её(энергию) экономить...

Я имел ввиду то, что когда Вы включаете генератор вода льется полным ходом не зависимо от того, какое потребление реально в доме (может только свет на кухне горит).

26.03.2009 - 22:50
: 1909
_Михаил_ пишет:

У меня например ИБП имеет мощность 27 кВт (по 9 кВт на фазу). Емкость АКБ составляет: 360 Ач при напряжении батареи 48 В,
Мне такой емкости хватит на несколько дней.

Вот это круто!!!! Я в шоке shok
Это серьезные вложения нужны, не каждый потянет.....
Я так понял, что дизель-генератор у вас на 220 вольт...
Какое расчетное напряжение на гене ветряка и как он подключается к системе?

П.С. Да и не путайте инвертор с ИБП в котором и инвертор и зарядка и стабилизатор зашиты, а то поначалу меня ввели в заблуждение....
ИБП онлайн или оффлайн?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Дизель можно любой.
Ветряк работает на контроллер (MPPT)
ИБП оффлайн. Такой дешевле.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Сразу заметно что в обсуждении участвуют одни мужики. Есть женская логика, есть мужская. Мужик говорит - мало денег надо заработать, женщина говорит - мало денег надо экономить. Сергей, может есть возможность сэкономить на чем ни будь , тех же лампочках например. Говорю не просто так, дома начал экономить на освещении, решил полностью ликвидировать лампы накаливания. В магазинах у нас полно светодиодных ламп обычного лампочного формата, полная взаимозаменяемость. 10 -15 ватт заменяют 100-150 ватт по световыдаче и цена от 125 рублей и выше за 10ваттную. Заменив 10 лампочек получим 900 ватт экономии, излишек пойдет в накопление, а потом на работу холодильника и компьютера. Кстати комп жрет ватт 500 а ноутбук 100.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, поздравляю тебя и всех, вкусивших армейскую жизнь, с Днем советской армии и военно-морского флота ! ! !
Нам. воинам запаса сегодня есть чем гордиться. Современная российская армия способна дать укорот любой обнаглевшей сволочи.
УРА ! ! !

Сергей Бодров

Игорь спасибо.
Всех парней поздравляю с праздником!!!
Если не мы - то кто???

Россия
: Екатеринбург
28.08.2011 - 18:55
: 544

Если не мы - то КОТ!
Всех защитников - с праздником!

РФ
: Питер
26.01.2015 - 11:17
: 19

По холодильнику выход есть - абсорбционные сегодня на газу, например, http://webastospb.ru/products/absorbtsionnyj-gazovyj-holodilnik-dometic-...
Когда я служил в "местечке", которое сегодня называется Ашулук, после окончания ленинградского холодильного техникума то попал работать на холодильник в части. Я был один военнослужащий, остальные были гражданские. Однажды меня послали на дальнюю точку для ремонта холодильника. Точка обеспечивалась электроэнегией от дизель-генератор только по вечерам и на время боевой работы. Там был здоровенный абсорбционный холодильник, как мне помнится латвийского производства. Нагревательным элементом были 2 керосиновые лампы. Он отлично работал и при +30 и выше. Только нужно было иногда чистить нагревательную трубу ершиком, прилагавшимся к холодильнику. Корпус был фанерный, внутренние поверхности из оцинковки. До моего приезда его лет 5 -6 никто не чистил и он перестал работать. Прочитать инструкцию было лень. Я прочитал, прочистил и ... о чудо, он заработал. Я отслужил 3 года и более ни разу этот холодильник "не всплывал".
Так что такие абсорбционные холодильники в местах с ограничением по электричеству идеальный вариант.
Правда есть ещё и солнечные батареи, которые в комплексе с другими альтернативными энергоисточниками вполне помогут в решении проблемы электричества. На эту тему материалы есть "на каждом шагу".

Россия
: Зауралье(за Уралом)
18.09.2016 - 10:19
: 1

Приветствую уважаемое сообщество hi
очень интересная тема!
мои пять копеек :
электрохимические аккумуляторы - дорого и не долговечно(уже упоминалось), единственное(имхо) применение - компьютер плюс какие нибудь маломощные потребители(насос в отоплении и тп).
солнечные батареи - долговечно, надежно, просто ,но цена пока запредельная плюс зависимость от погоды .
ветряк интересен, но опять же зависимость от погоды.
Аккумулировать энергию можно не только электрохимическими аккумуляторами, способов много, везде правда минусов больше чем плюсов (.
Простейший пример механического акумулирования - поднятие груза на высоту - запасается потенциальная энергия - это так сказать информация к размышлению.
150 л\с при перепаде в 2м конечно немного - максимальная(при кпд=100) мощность получается 3 кВт, и выше никак не прыгнешь ( .

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Valery Bachevich пишет:

Если можно расчеты предложите!

а Вы свои показали??? yes2

22.03.2010 - 11:48
: 6850

Valery Bachevich - создайте свою тему ветке Самоделкин-рационализатор
Не нужно флудить в чужой теме. Ваш проект не имеют отношения к данной теме, поэтому все сообщения удалены.

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Привет народ!

планета Земля
: в полях
24.11.2016 - 11:40
: 2748
Сергей Бодров пишет:

Привет народ!

Привет.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

Привет народ!

hi

Россия
: Заречье, Тверская обл.
20.07.2016 - 15:27
: 1271

Всем доброго времени.
Три сезона работает моя последняя турбина. За это время провёл некоторую реконструкцию. Постарался учесть все рекомендации участников темы, за которые искренне всех вас благодарю.

Итак:

Во первых выбросил синхронный генератор и поставил асинхронный двигатель в режиме генератора.Бесконечная замена щёток и чистка коллектора ушли в прошлое, как кошмарный сон.

Во вторых, убрал промежуточный редуктор с ременной передачей. Вращение передаётся с вала турбины на генератор через цепь. Оборотов хватает, тем более, что дальнейшие усовершенствования системы энергообеспечения, позволяют использовать "некачественную напругу".
Дело в том, что этим летом нам удалось установить солнечную электростанцию и снять многие проблемы.

Сейчас работают 16 поликристаллических панелей по 160 ватт каждая. Суммарная максимальная мощность ок.2.5кВт.
Связаны в восемь модулей по две панели с суммарным напряжением на каждой паре до 50вольт. Все пары связаны в два блока, каждый из которых работает с 80-ти амперным китайским контроллером L80.

Нагрузкой контроллеров является батарея АБ 24 вольта с суммарной ёмкостью ок.полутора тысяч амперчасов.

На один из контроллеров дополнительно подключена гидротурбина с напряжением, после трёхфазного трансформатора и выпрямителя, 38-45 вольт. Турбина включается эпизодически по необходимости и в зависимости от уровня воды в пруду.

Вся эта лабуда питает Новосибирский ИБП Прогресс 24-6000.(Номинальная мощность 4кВт, чистый синус). В резерве китайский инвертор 3кВт, модифицированный синус, 12в.
В режиме согласования с сетью инвертор соединён с итальянским бензогенератором PraMac8000 ( 7кВт). Включается при необходимости длительных максимальных нагрузок в сети или когда нет ни солнца, ни воды, а АБ требует подзарядки. (Очень редко. Один раз по необходимости: варил водоснабжение, и пару раз в тестовом режиме для настройки режима согласования).

Всё освещение переведено на светодиодные лампы, включая прожекторы наружного освещения.

В систему включены: Насосная станция на скважине, эл.нагреватель 80л, стиральная машина 2кВт, вся бытовая техника, компьютеры, телевизоры и пр.

Пока полёт нормальный.

Вот где то так.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4598

Сергей подскажи пожалуйста .у меня по границе моей земли течет не большая речка .про течение могу сказать не тихое но и не бурное .смогу я что нибудь придумать.чтобы получать энергию ? можно в личку