Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 25 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

Заслонка стоит в потоке и изменяет его сечение(размер по вертикали).
Высота потока(если можно так выразится) составляет 8см. Заслонка делит поток пополам. При её повороте уменьшается(до нуля) верхняя часть потока. Нижняя - постояннодействующая.

надо бы составить график зависимости мощности турбины от расхода воды.
т.е. при каком положении заслонки максимальный КПД. я думаю влияет.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

Это интересное решение, но учитывая, что на шибер будет с одной стороны давить 2 метра воды, а с другой будет пустота, Двигать его будет весьма проблематично, на мой взгляд.

рис.
плюс компенсация пружиной.....

Вложение
skanirovanie.jpg
Сергей Бодров
Старшина пишет:

надо бы составить график зависимости мощности турбины от расхода воды.
т.е. при каком положении заслонки максимальный КПД. я думаю влияет.

Это пожалуй на диссертацию потянет, если снимать все показатели при разных режимах, при разных нагрузках...Думаю, что максимальный КПД будет при таком режиме работы, когда обороты турбины под нагрузкой равны примерно половине числа оборотов холостого хода.
Это характерно для турбин такого типа.
А вот за зависимостью от положения заслонки предстоит понаблюдать. Там могут быть сюрпризы. Я уже писал, что в одном из промежуточных положений, турбина явно прибавляет обороты.
При регулировке вручную сложно всё это сделать. Вот когда сделаю какой нибудь привод поворота - тогда можно и графики порисовать обложившись приборами и реостатами. Сейчас я даже точно не могу точно сказать, какую максимальную мощность она может развить. Держу на прикрытой заслонке - и мне на всё хватает. А что ещё для счастья надо??? Только автоматику регулирования и инвертор с АБ. angel

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, у тебя рабочее колесо турбины разделено пополам центральным диском. Если бы водовод тоже имел бы два "рукава" - каждый для своей половинки колеса, то тогда можно было бы при малой нагрузке в сети использовать только одну из половинок колеса. В этом случае нужны две задвижки на верхнем бьефе, которые не испытывают большого давления и легко закрываются - открываются.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

в одном из промежуточных положений, турбина явно прибавляет обороты.

ВОТ !!! эту заслонку нужно использовать для оптимизации работы турбины, и возможно зафиксировать "навсегда"
а регулировать отсекая часть потока.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Подготовил редуктор, завтра вышлю. Рабочий ход 22 сантиметра. Всего два провода, простое реверсирование, думаю проблем не будет. И усилие довольно приличное выдает. Если сумею, то выдам фото.

Сергей Бодров
Старшина пишет:

рис.
плюс компенсация пружиной.....

FANT пишет:

Сергей, у тебя рабочее колесо турбины разделено пополам центральным диском.

Приветствую друзья!
В турбинах такого типа, часто применяют именно такой способ регулирования. Однако там несколько иная конструкция. Во первых, ротор имеет относительно большую длину при малом диаметре и разделён на несколько сегментов промежуточными дисками(мне встречались 4-х сегментные). Во вторых, турбина имеет довольно сложный подающий водовод с управляемыми задвижками. В третьих, вода подаётся прямым потоком на лопасти, без дополнительных заслонок, разделяющих поток на части(как это сделано у Осбергера и у меня). Обычно такие турбины делают для больших расходов воды, большой мощности., с механическим приводом задвижек
Я просчитывал такой вариант. При моих расходах оптимальным получалось делать ротор диаметром 15-16 см и длиной ок.70см. Это настолько тонкая и кропотливая работа, что пришлось бы ловить миллиметры и работать с комплектующими чуть ли ни пинцетом. К примеру , ширина лопасти получалась порядка 3см, а лопастей нужно поставить не меньше 24шт. Прикиньте расстояние между лопастями на таком диаметре..., толщину и качество материала, точность сварки...
Может быть я приду к этому при изготовлении ТБ-6... lol

FANT пишет:

В этом случае нужны две задвижки на верхнем бьефе,

При моём подводе воды, этого сделать не получится.

Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

Подготовил редуктор, завтра вышлю. Рабочий ход 22 сантиметра. Всего два провода, простое реверсирование, думаю проблем не будет. И усилие довольно приличное выдает.

Спасибо Яков.
Только сегодня померил полный ход рычага заслонки в том месте, где у меня закреплена пружина, получилось ровно 20см. И как раз два провода у меня освободятся, когда перетяну сеть на трёхжилку...Попробую ручное регулирование...
Ну а дальше: Пристроим центробежник Александра и поюзаем итальянскую плату.

Всё у нас получится! Было бы желание и здоровье. Не боги горшки обжигают(с).

Приятно работать, когда чувствуешь поддержку и внимание грамотных специалистов...

Да чего уж скромничать - участие хороших людей!!!

Благодарю вас, мужики!!!

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457

Отправил редуктор, сколько будет идти не знаю. Номер почтового идентификатора 6924139302421 8
По этому номеру можно наблюдать движение посылки. Большая честь поучаствовать в строительстве Днепрогэса, так что тебе спасибо.

Сергей Бодров

Спасибо Яков.
Сегодня пришла посылка от Александра. Ещё не видел. Жена поехала на почту.

Сергей Бодров

Регулятор доехал. Саша спасибо. Завтра буду разбираться что к чему пристегнуть и как использовать...

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Так, Влад нарыл мне кучу инфы про Ардуино. Но её слишком много, чтобы вываливать на неподготовленные головы народных умельцев.
Попробую в этой куче разобраться и выделить главное.

Россия
: Санкт-Петербург
21.12.2015 - 23:11
: 1
FANT пишет:
Сергей Бодров пишет:

Но я всё ж думаю стеклоподъёмники взять. Там всё очень просто получится.

Для начала может и сгодится, но боюсь, скорость будет великовата для тонкого регулирования.

Здравствуйте, в качестве эл. привода можно использовать шуруповёрт....

Сергей Бодров
Михаил Кирилловых пишет:

Здравствуйте, в качестве эл. привода можно использовать шуруповёрт....

Гениально!!! И просто.
Спасибо. Прошуруповёртим.
Но пока ждём креслодвижетель...

Сергей Бодров

И сразу мысли вдогонку...
Если использовать центробежник Александра и шуруповёрт, в полном объёме возможностей, то получится при малых отклонениях - медленная подстройка, а при резких скачках - быстрая.
Мне определённо нравится это решение.

Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

Отправил редуктор, сколько будет идти не знаю.

Редуктор доехал. Яков спасибо.
Не так уж и далеко от Приморья до Торжка, оказалось. Всего две недели потребовалось почте...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

Приветствую,Сергей Николаевич! Колесо зачетное вышло.Особенно принимая во внимание твои возможности в глуши. Извини меня ,дружище, но я все же считаю,что тебе нужно на свободный конец вала закрепить привод центробежного регулятора как на паровой машине.Он не такой уж сложный в изготовлении.

Сергей Бодров
Adept пишет:

Приветствую,Сергей Николаевич!

Здравствуй Саша.
Рад встрече.

Adept пишет:

привод центробежного регулятора как на паровой машине.

Не очень представляю, как это будет выглядеть.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

всем здравствовать.

Сергей Бодров пишет:

Adept пишет:
привод центробежного регулятора как на паровой машине.

Не очень представляю, как это будет выглядеть.

как то так , например

Вложение
skanirovanie0001.jpg
: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Сергей Бодров пишет:
Adept пишет:

Приветствую,Сергей Николаевич!

Здравствуй Саша.
Рад встрече.

Adept пишет:

привод центробежного регулятора как на паровой машине.

Не очень представляю, как это будет выглядеть.

Ну,принцип примерно такой: на свободный конец вала через муфту ставишь угловой редуктор. При этом выходной вал редутора--вертикально вверх.На этом валу на рычагах висят грузы.Рычаги управляют заслонкой. Ну как здесь например: http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_tech/1024/регулятор

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

только самоделка и на малых оборотах будет малочувствительно , слишком примитивно .

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Бушмин пишет:

только самоделка и на малых оборотах будет малочувствительно , слишком примитивно .

А это не проблема. Необходимо привести регулятор через повышающую цепную,клиноременную передачу или редуктор.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Adept пишет:

А это не проблема. Необходимо привести регулятор через повышающую цепную,клиноременную передачу или редуктор.

Но есть же центробежник заводского исполнения, на вал генератора , 2 - концевика и почти любой мотор .
куда-же проще?

по ходу опять на круг пошли.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Бушмин пишет:
Adept пишет:

А это не проблема. Необходимо привести регулятор через повышающую цепную,клиноременную передачу или редуктор.

Но есть же центробежник заводского исполнения, на вал генератора , 2 - концевика и почти любой мотор .
куда-же проще?

Разъясните пожалуйста.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Adept пишет:
Бушмин пишет:
Adept пишет:

А это не проблема. Необходимо привести регулятор через повышающую цепную,клиноременную передачу или редуктор.

Но есть же центробежник заводского исполнения, на вал генератора , 2 - концевика и почти любой мотор .
куда-же проще?

Разъясните пожалуйста.

Увидел! Увидел Ваши посты выше. Хотя и не все понял.

Скажу так: регулировать поток воды следует для получения стабильной частоты,выдаваемой генератором. Это,на самом деле основной параметр. Поэтому регулирование должно быть бесступенчатым и в широком диапазоне расхода воды. Имхо,лучшее здесь -от паровой машины.
Из электрических возможно устройство,меряющее частоту и управляющее шаговым дигателем. Но это дорого и сложно.

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Adept пишет:

Разъясните пожалуйста.

На валу генератора обороты больше (3000)
центробежный регулятор от бензогенератора ( в наличии) ,
2- концевых выключателя, включают электро(моторредуктор)
в нужном направлении.
обороты уменьшились , включился электродвигатель и приоткрыл заслонку (до момента выравнивания оборотов) ,так же и при повышении оборотов.

Вложение
skanirovanie.jpg
РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Adept пишет:

Увидел! Увидел Ваши посты выше. Хотя и не все понял.

Посмотрите посты еще выше.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Бушмин пишет:

Понял. Красивая схема. good

А моторедуктор взять червячный.

Сергей Бодров
Adept пишет:

А моторедуктор взять червячный.

И редуктор уже есть. Сегодня получил от Якова аж из Приморского края. Вместе с двигателем. На 12В. От регулятора сиденья в авто.
Вопчем всё есть. Надо только собрать всё в кучу и настроить.

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Сергей Бодров пишет:

И редуктор уже есть

Да дошел быстро, сам не ожидал такого. При применении концевиков, надо будет разделить цепь диодами. Любыми, ампер на десять. А вообще мужики, может кто ни будь подгонит Сергею современный генератор, в котором само регулировки крутые, и не надо будет головы ломать.