Вы здесь

Гидроэлектростанция Сергея Бодрова. Страница 26 из 28

Перейти к полной версии/Вернуться
820 сообщений
Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
Яков 1961 пишет:

современный генератор, в котором само регулировки крутые, и не надо будет головы ломать.

Если бы целью регулировки была стабильная частота генератора - то да, нужна саморегулировка генератора.
Но на самом деле, цель более сложная: требуется такая регулировка, которая максимально экономит воду в пруду, обеспечивая при этом приемлемое напряжение (не обязательно ровно 220 В и не обязательно ровно 50 Гц).
Когда Сергей наладит дистанционное управление заслонкой и "поиграется" с ручной регулировкой положения заслонки, тогда появится бОльшая ясность.

Плату Ардуино я скоро получу живьем. Помучаю её сам, потом поделюсь опытом.
Наверное, уже после Нового Года...
Кстати, название Ардуино - это в честь пивного бара, в котором разработчики платы решали вопрос с её названием.
А сам бар назван в честь одного из прежних королей Италии (XI век король Ардуин).

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
FANT пишет:

Но на самом деле, цель более сложная: требуется такая регулировка, которая максимально экономит воду в пруду,

Именно это я и имел в виду, новый генератор позволил бы за меньшее время получить большее количество энергии. А следовательно экономить воду. Беда в том что основная масса доступных генераторов, из переносных, конструктивно - половинки. Второй стороной генератора является двигатель. Необходимо разбирать двигатель, срезать все лишнее и из оси коленвала вытачивать вал. Работа непростая. Недавно друг предлагал 2х киловатник однофазный, надо заехать, глянуть.

Сергей Бодров
FANT пишет:

цель более сложная: требуется такая регулировка, которая максимально экономит воду в пруду, обеспечивая при этом приемлемое напряжение (не обязательно ровно 220 В и не обязательно ровно 50 Гц).

Яков 1961 пишет:

генератор позволил бы за меньшее время получить большее количество энергии.

Вы меня чёт совсем запутали...
Игорь совершенно прав, учитывая лимитирующий фактор - расход воды.
С другой стороны, используя поток в максимальном режиме(как предлагает Яков),можно накапливать энергию в АБ, используя инверторный генератор. Об этом и Вакула говорил...
То есть: Задача ещё усложняется. А именно:
Регулировать поток таким образом, что бы обеспечивать минимальные потребности потребителей, обеспечивая при этом заряд АБ, обеспечивающих работу системы в период отключения турбины...
Что то тут ещё должно быть....

Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

Второй стороной генератора является двигатель. Необходимо разбирать двигатель, срезать все лишнее и из оси коленвала вытачивать вал. Работа непростая.

Там всё проще. Вариантов два. Или убрать из "крякнувшего" двигателя поршневую группу и использовать КВ, как промежуточную опору, привязавшись к пусковому хвостовику. Или убрать движок и согласоваться с валом ген-ра (я обычно так и делаю). Там как правило, стоит мягкая муфта с двух сторон...Остальное - дело техники.
Это про быстроходные( с одной парой полюсов) генераторы. 3000об/мин.
Если две(и более пар) - привод обычно через шкив. Тут голову ломать не надо.
Я слышал про гены с саморегулированием, но трогать их не приходилось. Вроде как они на базе асинхронников...

Сергей Бодров

Не скажу точно, сколько работает новая турбина(лень в башке файлы перебирать, но второй месяц точно), НО ОНА МНЕ НРАВИТСЯ!!! Стабильная работа на оптимальную нагрузку. Быстрое выравнивание при скачках. Мне даже иногда кажется, что она сама мощности добавляет, когда я её прошу об этом(включая большую нагрузку).
Удивила сегодня при запуске(после ночного перерыва) при -10гр. : За привод провернуть не мог(обмерзание). Открыл воду - пошла, как родная... Даже не скрипнула ...

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249

Всем здоровья .

Сергей Бодров пишет:

,можно накапливать энергию в АБ, используя инверторный генератор.

в таком варианте самое простое ,использовать автомобильный генератор.
напряжение стабильное, мощность от 1 квт , напряжение- любое( 3-х фазный транс в переменку ( как на "бычке"))
регулировка расходом воды ( по току нагрузки ).

Но это уже совсем другая ГЭС получается .

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

Стабильная работа на оптимальную нагрузку. Быстрое выравнивание при скачках. Мне даже иногда кажется, что она сама мощности добавляет, когда я её прошу об этом(включая большую нагрузку).

Так может ей и регулировка не нужна ,обороты привязаны к скорости потока воды и от нагрузки меняются не значительно .

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сергей Бодров пишет:

Вы меня чёт совсем запутали...

Сергей, прежде чем стаскивать железо, я бы Вам советовал сесть и на бумаге прорисовать (расписать) желаемый алгоритм работы всей системы, ее так сказать логику...
Также нужно определиться какие параметры в системе будут базовые, а какие второстепенные.
Также нужно наложить все ограничения.....
Пока я этого не вижу.....

Сергей Бодров
VaKula пишет:

я бы Вам советовал сесть и на бумаге прорисовать (расписать) желаемый алгоритм работы всей системы, ее так сказать логику...

Вот ты(извини - ВЫ), блин, артист!!! А мы тут на четверти сотни страниц чем занимаемся?....Основная логика в моей ситуации - это отсутствие логики. Родное государство предлагает мне протянуть сеть всего за 2млн24тыс рублей. Я пытаюсь нивелировать эту сумму и немного ещё сэкономить...Вот вся логика. Мне даже сварку обеспечить - нужно трактор заводить...Для меня это не хобби, не попиздеть...Это средство выживания...
Ну это эмоции..В целом согласен, но формулировал концепцию уже не раз. Повторяться не буду.

Сергей Бодров
Бушмин пишет:

Так может ей и регулировка не нужна ,обороты привязаны к скорости потока воды и от нагрузки меняются не значительно .

Да в том и дело...Вот сейчас молотит - на напругометре 220В. Включено 1.5 ампера. Могу добавить ещё пару ампер без изменения значений. Но мне столько сразу не надо. Лучше подольше...А бегать убавлять каждый раз - лениво.

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сергей Бодров пишет:

формулировал концепцию уже не раз. Повторяться не буду

я наверное не заменил, просто не очень слежу за вашей темой.....но на последних десятках страниц явно нет понимания и видения конечной цели, - какие-то метания.....если у Вас есть четкая энергетическая схема поместья, тогда в чем проблема, выполняйте в металле.....

Да, и желательно глянуть на скан алгоритма или логики, именно на бумаге, - иначе никак.....

РФ
: Зазеркалье
16.09.2011 - 13:27
: 457
Сергей Бодров пишет:

Или убрать движок и согласоваться с валом ген-ра (я обычно так и делаю). Там как правило, стоит мягкая муфта с двух сторон...Остальное - дело техники.

Пару лет назад занимался именно таким делом, отсоединял генератор. Был американец 4х киловатный 3х фазный. Конструктивно половинка. Укороченный ротор на болтовом соединении с дв. Удалось подобрать переднюю крышку, выточить дополнительный вал под болт и поставить шкив. Думаю подобный ген порешал бы твои проблемы. Вес кг 18. Куча само регулировок и отличный КПД. Сейчас отдельные гены делают только на мощных установках.
Что касается авто генераторов, может поставить дополнительную турбину, самую примитивную, типа ковшовой. В потоке ниже основной. И пусть работает на зарядку. shok

Сергей Бодров
Яков 1961 пишет:

может поставить дополнительную турбину, самую примитивную, типа ковшовой.

Лет пять назад , начитавшись умных, но чужих идей, я так и сделал.. Это была ТБ-2. Четыре сопла, месяц работы и ...
Получилось изменить конфигурацию на подачу в нижнюю часть колеса. ТБ-3...

Сергей Бодров
VaKula пишет:

Да, и желательно глянуть на скан алгоритма или логики, именно на бумаге, - иначе никак.....

Ну значит не в тему... Мы тут как то больше "на пальцах". ... А что нужно "на бумаге"? Не очень понимаю...

РФ
: курская область
13.05.2011 - 16:02
: 249
Сергей Бодров пишет:

Да в том и дело...Вот сейчас молотит - на напругометре 220В. Включено 1.5 ампера. Могу добавить ещё пару ампер без изменения значений. Но мне столько сразу не надо. Лучше подольше...А бегать убавлять каждый раз - лениво.

Сергей какой расход воды приблизительно, на полную нагрузку, и без нагрузки (чтобы только гена в оборотах)?

26.03.2009 - 22:50
: 1909
Сергей Бодров пишет:

А что нужно "на бумаге"? Не очень понимаю...

Просто, когда я решаю какие-нибудь запутанные задачи, типа этой, то пишу или рисую схему на бумаге.
Тогда можно оценить картинку "в целом" , так сказать...
Ну и на бумаге можно стереть или дорисовать изменения...
Схема не теряется и ее можно быстро предоставить по требованию.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202
VaKula пишет:

Просто, когда я решаю какие-нибудь запутанные задачи, типа этой, то пишу или рисую схему на бумаге.

Бумага она всё стерпит, а вот когда в поле выходишь, то разница между бумагой и полем проступает очень наглядно.
Если есть чего сказать по делу - говори толком. Вся исходная информация о располагаемом источнике энергии (приток воды в пруд) и об основных потребителях электрической энергии была Сергеем предоставлена.
Что тебе мешает прорисовать свою схему оптимизации ?
Пусть даже на бумаге ! ! !
Дерзай, ВаКула.

Россия
: Хлебниково, моск. обл.
02.11.2011 - 19:26
: 202

Сергей, тут неожиданно Новый Год накатил.
Вот я и подумал, что пора поблагодарить год прошедший за все победы (большие и малые), которые нам всем удались в уходящем годе.
Ну, а Новый Год - он, конечно, маячит перед нами новыми заманчивыми перспективами, которые без нашей человеческой мечты ничего не стоят.
Можно мечтать и ничего не делать для воплощения своей мечты.
А можно мечтать, и во что бы то ни стало, грести к своей мечте, преодолевая любые препятствия.

Короче, я поднимаю бокал за тех, кто не ждёт милостей от природы и от судьбы, а выстраивает свою судьбу и окружающую природу под свое представление о своем СЧАСТЬЕ.

Серега, с НОВЫМ ГОДОМ тебя, с НОВЫМ СЧАСТЬЕМ ! ! !

Сергей Бодров
FANT пишет:

Серега, с НОВЫМ ГОДОМ тебя, с НОВЫМ СЧАСТЬЕМ ! ! !

Спасибо Игорь!

Спасибо всем парням, кто принял участие в обсуждении темы, пусть даже мимолётное.

Поздравляю всех вас с Новым годом!!!
Желаю удачи, здоровья!!!

И присоединяюсь к тосту Игоря, поднимая бокал:

ЗА СБЫЧУ МЕЧТ!!!

Вложение
sng.png
Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров пишет:
Бушмин пишет:

Так может ей и регулировка не нужна ,обороты привязаны к скорости потока воды и от нагрузки меняются не значительно .

Да в том и дело...Вот сейчас молотит - на напругометре 220В. Включено 1.5 ампера. Могу добавить ещё пару ампер без изменения значений. Но мне столько сразу не надо. Лучше подольше...А бегать убавлять каждый раз - лениво.

Я может пропустил что-то давно выше этого поста, но считаю вариант периодического включения на полную мощность самым простым в реализации и оптимальным в эксплуатации. Видел Ваш ролик, и понял, что Вы включаете генератор только тогда, когда необходимо (обычно вечером)?
Слышал про тут обсуждение акб.
Для беззаботного пользования собственным электричеством
Предлагаю два варианта генераторов и всего одну схему электропитания.
ГЕНА:
1. Гена переменного тока с диодным мостом и стабилизатором напряжения 24/12 В (автомобильный) необходимой мощности(можно и в параллель несколько при отсутствии нужного)
2. Гена переменного тока ( с Вашими руками сами сделаете) на постоянных магнитах (рассчитать можно на любые обороты и напряжение на выходе). Проблема с этим геной такова, что напруга будет гулять в зависимости от нагрузки - решается установкой контроллера солнечных батарей/ветряков/миниГЭС (доп деньги).
Схема питания:
ИБП в составе:
1. инвертор 12/24В-220/380В(можно хоть 3 хоть одну фазу) необходимой мощности (можно купить любой мощности).
2. АКБ (лучше гелевые или AGM ибо срок службы 15 лет) необходимой емкости - считаем среднее потребление электричества в сутки и умножаем на требуемое количество суток без пуска гены (я понимаю тут все больше зависит от наполняемости пруда - чтобы воду впустую не спускать).
До полного счастья можно поставить задвигу с электроприводом на турбину и наладить автоматический пуск по достижении критического заряда АКБ (не полного, а скажем 80% - экономим ресурс).
Плюсы такой схемы:
1.полная автономность.
2. абсолютная безмятежность (все работает САМО).
3. Высокое качество электроэнергии.
4. Возможность снять временно намного большую мощность, чем позволяет генератор и турбина без ущерба.
5. Возможность ипользования 3х фазного питания.
6. Сервисные работы сведены почти к нулю.
7. Возможно легко нарастить мощность за счет другой альтернативки (солнечные батареи).
8. Инвертор жрет любую нагрузку (хоть активную-ТЭНы, хоть реактивную - сварочники, движки).
Минусы:
1. АКБ - вещь дорогая (при серьезных запросах по емкости и мощности системы - ОЧЕНЬ) и не вечная (для гелевых/AGM -15 лет для автомобильных - 4).
2. Довольно дорог инвертор, но умен и вечен.
Для себя выбрал эту схему.
Пользую 3 год - забыл про то, что там стоит и про отсутствие электроэнергии super
Если у Вас есть вопросы по конкретной реализации - обращайтесь - помогу чем смогу (естественно бесплатно)

26.03.2009 - 22:50
: 1909

Михаил. Что значит гена 12В необходимой мощности? Что значит инвертор необходимой мощности? -
Дайте хотя бы свои значения мощности....
Еще забыли про зарядку....
И еще желательно алгоритм работы всей системы, что , когда работает, а что отдыхает...

Да и вообще, тут танцы с бубном вокруг турбины и 220 вольтного генератора. Никак их обуздать не могут. lol

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
VaKula пишет:

Михаил. Что значит гена 12В необходимой мощности? Что значит инвертор необходимой мощности? -
Дайте хотя бы свои значения мощности....
Еще забыли про зарядку....
И еще желательно алгоритм работы всей системы, что , когда работает, а что отдыхает...

Да и вообще, тут танцы с бубном вокруг турбины и 220 вольтного генератора. Никак их обуздать не могут. lol

1. Гена-генератор электрической энергии
2. Необходимая мощность - максимальная мощность, необходимая в хозяйстве (пример: у вас может быть одновременно включено: четыре светильника по 125 Вт, электрочайник 2000 Вт, фен 1500 Вт, электронасос 1000 Вт итого в нормальном режиме вы можете потреблять мощность 5 кВт. Пример упрощен потому, что нужно еще учесть потери и пиковые нагрузки (скважинный насос может пиково потреблять до 20 номиналов)). Эту мощность определяет потребитель анализируя свое хозяйство.
3. инвертор считается исходя из требуемой максимальной мощности, характера нагрузки (пиковая мощность, активная, реактивная).
4. Про зарядку не забывал - это составная часть инвертора в данном случае иначе будет почти невозможна синхронизировать выработку, потребление и заряд АКБ.
5. У меня например ИБП имеет мощность 27 кВт (по 9 кВт на фазу). Считаю такую мощность избыточной, НО имею возможность включить хоть черта лысого в розетку laugh ). Емкость АКБ составляет: 360 Ач при напряжении батареи 48 В, то есть в течении часа я могу потреблять 17 с лишним кВт или 1 кВт в течении 17 часов (без учета потерь). Мне такой емкости хватит на несколько дней.
6. Схема работы проста: включили гену на полную мощность и зарядили АКБ (если при этом есть еще потребители инвертор медленнее заряжает АКБ и питает потребителей). Как только АКБ зарядились гена отключается и мы пользуем заряд АКБ, пока он не упадет до приемлемых нам значений (можно почитать в руководстве на АКБ), по достижении этого значения гена пускается вновь и цикл повторяется

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

1. Гена-генератор электрической энергии

Михаил, добрый вечер. С праздниками.
Вы откуда систему подпитываете???

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
VaKula пишет:

Михаил. Что значит гена 12В необходимой мощности? Что значит инвертор необходимой мощности? -
Дайте хотя бы свои значения мощности....
Еще забыли про зарядку....
И еще желательно алгоритм работы всей системы, что , когда работает, а что отдыхает...

Да и вообще, тут танцы с бубном вокруг турбины и 220 вольтного генератора. Никак их обуздать не могут. lol

Не надо водить хороводы с бубном вокруг турбины. Регулирование режимов работы турбины - сложнейшая инженерная задача. К тому же любой нерасчетный режим - это снижение КПД.
Турбина должна работать в БАЗЕ( в расчетном режиме с расчетными параметрами - самым высоким КПД)

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

Турбина должна работать в БАЗЕ( в расчетном режиме с расчетными параметрами - самым высоким КПД)

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42
Сергей Бодров пишет:
_Михаил_ пишет:

1. Гена-генератор электрической энергии

Михаил, добрый вечер. С праздниками.
Вы откуда систему подпитываете???

У меня есть дизель и ветряк

Сергей Бодров
_Михаил_ пишет:

У меня есть дизель и ветряк

А внешняя сеть?

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Извините. Добрый вечер. С праздниками blush2

Россия
07.01.2016 - 17:47
: 42

Есть и внешняя (маломощная и некачественная), так что перешел на качественную. Правда дизель дорого

русь
: тверской
04.05.2014 - 23:14
: 314
Сергей Бодров пишет:
"glow" пишет:

Причем сила эффекта на самом деле может быть огромная.

Спасибо,дружище.Интересно.Вот ещё бы сообразить - как это можно использовать...Чёт мозгов не хватает,но чую,что можно.
А вот то,что Игорь раньше писал о "прилипании" потока при обтекании им округлой поверхности, к этому эффекту отношения не имеет?

какой район тверской обл