Вы здесь

Котёл длительного горения. Для умельцев.. Страница 4 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
361 сообщение
Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Юрий Васильевич Фролов пишет:

СО2 опускается вниз, смешивается с подогретым воздухом, подымается вверх (одновременно подсушивая топливо) и проходя через зону тления распадается на 2СО+Н+О...

Не понял? Как-бы вопрос себе, поехал по делам, отпишусь или кто прокомментирует?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345
Юрий Васильевич Фролов пишет:
lelik76 пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

"Эта труба цельная до самого низа котла" Да цельная до уровня ниже колосников.
"сделать прямоугольным" Если форма котла цилиндр то и рубашка цилиндр, во избежание кавитации и непрерывных шумов.

А что тогда заставляет СО и пар опускаться вниз,как Вы писали? Воздух получается поступает к топливу так-же как и в обычным котле (печке) из-под колосников, только с той разницей, что в вашем котле он подогретый.

Пожалуйста внимательней относитесь к моим описаниям.
СО2 опускается вниз, смешивается с подогретым воздухом, подымается вверх (одновременно подсушивая топливо) и проходя через зону тления распадается на 2СО+Н+О...
Успехов!

Все равно не понял.
Подача воздуха снизу. Дымоход сверху. Все тянет в трубу. Так как СО2 опускается вниз и зачем там нужен углекислый газ, если там идет "продувка" снизу вверх? Даже СО, при том, что он тяжелее воздуха не должен опускаться, его тянет в трубу. В противном случае все печки и котлы выпускали бы его через поддувало, но этого- же не происходит.
Это не придирки, просто хочу понять процес

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

При интенсивном окислении (горении) выделяется большое количество инертных газов, в частности СО2 и Н2О, которые не горят а наоборот способствуют прекращению горения. При прохождении через зону повышенной температуры 800 градусов и выше, разлагаются на 2СО(угарный газ) и 2Н и О, которые при горении создают температуру выше 1300 градусов.
В котле, обсуждаемой конструкции, воздух поддува проходит через зону высокой температуры и внизу, смешивается с поступившими туда газами ( при охлаждении газы опускаются вниз, уступая место более прогретым газам, которые стремятся вверх) стремится вверх при этом проходит через высокотемпературную зону тления и снова разлагается на 2СО+2Н+О. ...и так далее.
Как-то так, если сильно намудрил, задайте, пожалуйста, наводящие вопросы...буду пробовать упростить объяснение.
Я для этого и создал тему, чтобы придирались, только в споре рождается истинна!
Успехов!

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

С телефона не смогу "накидать" схемку, как это вижу я.
Пришлось вспоминать химию (единственный школьный предмет который мне нравился) . Углекислый газ (со2)-это конечный продукт горения углерода. Разлагается-ли он при высоких т-рах, не помню.
СО- продукт неполного сгорания углеродов, горюч, т.к. в нем есть свободная молекула углерда.
Н2О-продукт сгорания водорода, разлагается на кислород и водород с помощью электролиза и при т-ре от 2000 градусов.
Это что я вспомнил без интернета. А вот 2со, даже гугл не знает, что это за элемент.
P.S. Вот что нашел про воду на каком-то химическом форуме:
Открываем "Справочник химика" т.3 стр. 38-39 и смотрим таблицу равновесия паров воды с продуктами распада при атмосферном давлении и при повышенном.
Из таблицы читаем, что распад на 82% наступает при 5000 С.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Юрий Васильевич Фролов пишет:

инертных газов, в частности СО2 и Н2О, которые не горят а наоборот способствуют прекращению горения. При прохождении через зону повышенной температуры 800 градусов и выше, разлагаются на 2СО(угарный газ) и 2Н и О

Не вводите в заблуждение, вы очень далеки от химии.
СО2 может разложиться на С и О2, Н2О только при наличии 2Н2О на 2Н2 и О2 и ни как иначе, но такого не происходит, и не происходит что Вы пишете.
При избытке С СО2 превращается в СО, при избытке О2 СО превращается в СО2, реакция экзотермическая.
Распад Н2О - эндотермическая, реакция водород- кислород = Н2О экзотермическая, в тепловом балансе пренебрегаем.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
ВладимирМих пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

инертных газов, в частности СО2 и Н2О, которые не горят а наоборот способствуют прекращению горения. При прохождении через зону повышенной температуры 800 градусов и выше, разлагаются на 2СО(угарный газ) и 2Н и О

Не вводите в заблуждение, вы очень далеки от химии.
СО2 может разложиться на С и О2, Н2О только при наличии 2Н2О на 2Н2 и О2 и ни как иначе, но такого не происходит, и не происходит что Вы пишете.
При избытке С СО2 превращается в СО, при избытке О2 СО превращается в СО2, реакция экзотермическая.

И я узнаю новое, для себя...в школе по химии была 1-ца...
Если упрощая объяснение реакцию СО2+С=2СО описал не корректно, опишите чисто, с профессиональной позиции.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Юрий Васильевич Фролов пишет:

выделяется большое количество инертных газов, в частности СО2 и Н2О

Я предлагаю не уходить в реакции и т.д., проще, проще....!
Инертные газы, по другому благородные газы - гелий, неон, криптон.... Н2О - это вода, жидкость, но никак не газ... поэтому проще, проще. СО2 - углекислый газ, к благородным не относится.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
ВладимирМих пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

выделяется большое количество инертных газов, в частности СО2 и Н2О

Я предлагаю не уходить в реакции и т.д., проще, проще....!
Инертные газы, по другому благородные газы - гелий, неон, криптон.... Н2О - это вода, жидкость, но никак не газ... поэтому проще, проще. СО2 - углекислый газ, к благородным не относится.

А азот, относится к инертным(благородным газам)?
Спасибо за консультацию, буду проще.
Вы поправляйте, если что...

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Юрий Васильевич Фролов пишет:

азот

Нет.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Для простого пользователя главный показатель - дымовая труба. Отсутствие дыма говорит о хорошей работе печи. Так же не должно быть сажи в печи, наличие сажи говорит о недостатке кислорода.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
ВладимирМих пишет:

Для простого пользователя главный показатель - дымовая труба. Отсутствие дыма говорит о хорошей работе печи. Так же не должно быть сажи в печи, наличие сажи говорит о недостатке кислорода.

Во время работы котла, дыма из дымохода не видно, топливо сгорает до состояния белой золы.

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Здравствуйте уважаемые теплотехники.Нужен твёрдотопливный котёл для отопления дома,третьтий день лажу по интернету,заводской однозначно не купить по причине дифицитного бюджета.Юрий Васильевич очень понравилась ваша печь и проста в исполнении и железки у меня имеются для изготовления подобного изделия;труба 530я метра 4 и 630я метра 3,как раз то что нужно.Смущает одно;"металл работает на грани плавления"как то не по себе стаёт от такой температуры.У меня сделано отопление,лет 20 назад ваял,грелось электричеством,самоциркуляция,с нынешними тарифами по моему останусь без штанов,вот и задумался.Сделаю не большую пристройку,поставлю там котёл,хотелось бы конечно поставить такой но не охота возиться с насосами,может кто посоветует другие конструкции,не такие мощные,исходя из имеющихся у меня материалов.Спасибо.

17.04.2015 - 01:59
: 20953
Разжигаев Александр пишет:

Сделаю не большую пристройку,поставлю там котёл,хотелось бы конечно поставить такой но не охота возиться с насосами,может кто посоветует другие конструкции,не такие мощные,исходя из имеющихся у меня материалов.Спасибо.

Могу посоветовать бюджетный покупной — Мозырь. У нас такой. Два недостатка: маленькая топка (быстро прогорают дрова) и встроенные держалки под газовую горелку (длину поленьев приходится делать еще меньше, иначе цепляются и могут «зависнуть»). Отопление у нас тоже — самоциркуляция, без насоса. Котел вторую зиму функционирует, очень экономичный (этот плюс — следствие минуса, маленькой топки).

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо что уделили мне внимание.Покупной не подходит по указанным выше причинам(из доходов,только пенсия по инвалидности),однозначно буду делать сам.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Разжигаев Александр пишет:

Здравствуйте уважаемые теплотехники.Нужен твёрдотопливный котёл для отопления дома,третьтий день лажу по интернету,заводской однозначно не купить по причине дифицитного бюджета.Юрий Васильевич очень понравилась ваша печь и проста в исполнении и железки у меня имеются для изготовления подобного изделия;труба 530я метра 4 и 630я метра 3,как раз то что нужно.Смущает одно;"металл работает на грани плавления"как то не по себе стаёт от такой температуры.У меня сделано отопление,лет 20 назад ваял,грелось электричеством,самоциркуляция,с нынешними тарифами по моему останусь без штанов,вот и задумался.Сделаю не большую пристройку,поставлю там котёл,хотелось бы конечно поставить такой но не охота возиться с насосами,может кто посоветует другие конструкции,не такие мощные,исходя из имеющихся у меня материалов.Спасибо.

По поводу высокой температуры, при её интенсивном отборе, не беспокойтесь, металл хорошо переносит подобное состояние.
Для естественной циркуляции воды (как теплоносителя) данный котёл не подходит, пробовали, закипает. Даже циркуляционного насоса мало, требуется насос с производительностью около 3-х м3 в час, обычный для полива. подходит, желательно устанавливать с керамическими уплотнителями.
Успехов!

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Да блин чем больше читаю тем больше не верю. Горение говорите((( "горение" (тлеет) универсальное сверху вниз, снизу вверх и со средины в разные стороны.))) огонь обычно смишается к подачи кислорода. Если ему не довать вторичный воздух через маленький люк до зогрузки он будет дымить и всё. если дать будет жарить выхлопную трубу.Ну это придел (((Для естественной циркуляции воды (как теплоносителя) данный котёл не подходит, пробовали, закипает.)))

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3345

Вот, задумываюсь, а какая разница какой насос стоит? Если у меня объем теплоносителя допустим 150л, и у котла хватает мощности их закипятить, то никакой насос не поможет. Значит нужен просто меньший котел.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
lelik76 пишет:

Вот, задумываюсь, а какая разница какой насос стоит? Если у меня объем теплоносителя допустим 150л, и у котла хватает мощности их закипятить, то никакой насос не поможет. Значит нужен просто меньший котел.

Думаю Вы правы...мы изготавливали котлы на базе ёмкостей объёмом 200л и 250л.
Попробуйте. И мне интересно.
Успехов!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
wator пишет:

Да блин чем больше читаю тем больше не верю. Горение говорите((( "горение" (тлеет) универсальное сверху вниз, снизу вверх и со средины в разные стороны.))) огонь обычно смишается к подачи кислорода. Если ему не довать вторичный воздух через маленький люк до зогрузки он будет дымить и всё. если дать будет жарить выхлопную трубу.Ну это придел (((Для естественной циркуляции воды (как теплоносителя) данный котёл не подходит, пробовали, закипает.)))

К таким отношусь и я, почему взял и изготовил, не понравилось...переделок было много...даже слишком...в следствии появилась конструкция, которую и предлагаю для использования.
Критика и поддержка всё в "торбу"...хочется только адекватных отзывов.
Успехов!

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Юрий Васильевичь а что нельзя ни как регулировать температуру горения в таком котле,както может заслонками,или ими только регулируется время сгорания?
Хмм......наверно глупый вопрос,звиняйте.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Разжигаев Александр пишет:

Юрий Васильевичь а что нельзя ни как регулировать температуру горения в таком котле,както может заслонками,или ими только регулируется время сгорания?
Хмм......наверно глупый вопрос,звиняйте.

Можно, заслонки есть на эскизе и фотографии, на входе и на выходе газов.
При снижении времени сгорания и теплотворность ниже.
Я говорю о том, что сам проверил. Отапливали большие помещения, количество жидкости в системе было малым, поэтому требовалось ускорить отбор тепла.
Есть ещё предложение добавить дополнительный контур и установить регулировку через термостат. Вариантов много.
Вопросы задавайте любые, зима уже шагает по России, актуально всё.

Успехов!

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Склоняюсь всё таки к изготовлению котла вашей конструкции,буду делать из труб,о которых я выше писал,530 я на камеру топки на неё одену 630ю,ну и дальше по вашим чертежам,громоздко будет монстровито,да и по весу не мало,у труб стенка 8мм,ну да думаю с места на место мне её не переносить.Как долго будут жить колосники при интенсивной работе?Может целесообразней изготовить съёмную решётку?Один момент не понятен";при снижении времени сгорания и теплотворность ниже" ведь если в печке гудит чайник на плите быстрей закипает нежели там будет долго долго тлеть.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Разжигаев Александр пишет:

Склоняюсь всё таки к изготовлению котла вашей конструкции,буду делать из труб,о которых я выше писал,530 я на камеру топки на неё одену 630ю,ну и дальше по вашим чертежам,громоздко будет монстровито,да и по весу не мало,у труб стенка 8мм,ну да думаю с места на место мне её не переносить.Как долго будут жить колосники при интенсивной работе?Может целесообразней изготовить съёмную решётку?Один момент не понятен";при снижении времени сгорания и теплотворность ниже" ведь если в печке гудит чайник на плите быстрей закипает нежели там будет долго долго тлеть.

Я Вам желаю здоровья и всяческих радостей жизни.
Да, с 8мм...это будет серьёзная конструкция...и хорошо, правнукам достанется.
Думаю над ответом...при такой конструкции теплотворность высокая...да прикрытые заслонки удлиняют время работы на одной загрузке и снижают теплотворность...
Пробовали решить поставленную задачу увеличением объёма водяного контура...звук кипящей воды остался...вернулись на прежний размер и увеличили поток...теперь просто открываем форточки...
Успехов!

россия
: пермский край
27.12.2013 - 07:42
: 174

Спасибо Юрий Васильевич за пожелания и Вам всего хорошего.Особенное спасибо за интересную тему,лично для меня этот вопрос очень актуален,ато я всё думал как сделать,благодаря вам и этой теме,картина в голове сложилась окончательно,а это уже 30%от того что хочешь сделатьЗдоровья Вам.

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

Здравствуйте новаторы! Насколько я понял, то у вас, Юрий Васильевич, с начало идет загрузка котла до верху, потом розжиг сверху и горение идет сверху вниз? Как у бубафони? А потом дозагрузка идет через лючок, и горение начинается снизу-вверх? Или я не правильно понял, поправьте меня, если я ошибся. Тема подвода воздуха в зону горения сверху и плотного низа, самая удобная для реализации долгоиграющих котлов.
С темой котлов длительного горения столкнулся пару лет назад и набрел на одного изобретателя, ученого Лачиняна Сергея и его чудо печку Лачинянку и Нику
https://comcon2.com/navigator/444/
Собрал себе Лачинянку, поставил в тех комнате, в целом доволен, но требует доработки в плане отвод газов при загрузке. В печке Ника этот недостаток ликвидирован, но она сложнее в изготовлении. Важнее сам принцип. А так конечно , хорошо на 1 ведре угля сутки отапливать не большое помещение. У меня примерно 25м3.
И еще очень много конденсата из-за длиной не утепленной трубы.
Вот виде автора https://www.youtube.com/watch?v=zNp9aEsjA0c
с этого видео я сам начинал, там есть еще другие видео автора.
Раньше Лачинян вел консультации вот здесь https://comcon2.com/navigator/458/
Но сейчас вижу что уже не ведет и не все страницы открываются, а так очень интересное изобретение. Извините если отнял много времени.

Вложение
img20141211111131.jpg
img20141211111052.jpg
img20141211111148.jpg
: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

О нашел новые консультации Лачиняна
http://forum.comcon2.com/archive/viewtopic.php?id=2&p=5
Здесь описан опыт эксплуатации таких печек.
и еще одна ссылка
http://forum.comcon2.com/index.php?/topic/4-ответы-на-вопросы-и-авторские-комментарии-здесь-по-ссылке-httpforumcomcon2comarchiveviewtopicphpid2/
А вот и новый форум
http://forum.comcon2.com/

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
Тимофей72 пишет:

А вот и новый форум

Тимофей, насколько я понял, принцип работы печей - пиролиз?

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Тимофей72 пишет:

О нашел новые консультации Лачиняна
http://forum.comcon2.com/archive/viewtopic.php?id=2&p=5
Здесь описан опыт эксплуатации таких печек.
и еще одна ссылка
http://forum.comcon2.com/index.php?/topic/4-ответы-на-вопросы-и-авторские-комментарии-здесь-по-ссылке-httpforumcomcon2comarchiveviewtopicphpid2/
А вот и новый форум
http://forum.comcon2.com/

Да, уважаемый Тимофей, Вы поняли правильно, отличие от "бубафони" только в распределении поступающих газов, через прогревающийся патрубок ниже уровня колосников.
Спасибо за новую информацию, значит я прав и путём опытов и ошибок добрался близко к идеальному варианту.
Успехов и ещё раз Спасибо за Лачиняна!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

По поводу поддымливания при дозагрузке и накоплении конденсата.
Мы решили эту задачу увеличением длины(высоты) дымохода до 9 м и утеплили его.
Малое количество конденсата есть, но это уже не критично, даже при использовании влажного или откровенно мокрого топлива, поддымливание при дозагрузке исчезло.
Успехов в нашем интересном занятии!

: Лазурный
23.11.2013 - 20:30
: 745

Я рад, что действительно лучшие идеи встретились. На форуме Лачинян дает разъяснения по поводу ошибок и режимов, есть смысл почитать и посмотреть видео, удачи!