Вы здесь

Котёл длительного горения. Для умельцев.. Страница 2 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
361 сообщение
странствующий
Юрий Васильевич Фролов пишет:

из отработавшего ресивера на 250л.

Пропановый баллон. Не понимаю..зачем отрезать верх и мучиться с герметизацией отработанного,если можно с торца изготовить герметичную дверцу побольше и через нее загружать (те же поленья к примеру)?? Зимой то печь всегда должна гореть..только подкидывай и подкидывай...через загрузку..
Наверное я че то не понимаю или глупый.. bang А в целом ваш вариант - классный!!! Спасибо за пищу для размышлений!!!! super

Россия
: Башкортостан, д.Идрисово
18.05.2011 - 19:40
: 646

[quote=странствующий] Так что..причем тут двухсот литровые бочки и мучение с герметичной стыковкой краев и загрузочной крышки?
Печки бубофоня делали из 200 литровых бочек производства СССР.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
странствующий пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

Спасибо, заставили улыбнуться... По поводу эскиза. самое простое исполнение ( на эскизе ) из 3-х 200 литровых бочек...выдерживают 3-4 сезона,

Давайте смотреть правде в глаза.. Я некоторое время думал,что же напоминает мне то,что я вижу на фотках.. И вижу я...пропановый баллон от грузовых автомобилей на 200 литров. Вварить входы-выходы при такой толщине железа - не составляет никаких проблем. На опубликованном Вами фото..отсутствует напрочь крышка для основной загрузки. И так,вариант только один..загружать камеру топливом только через лючок для дозагрузки. В пользу того,что печь сделана из автомобильного баллона под пропан..так же говорит полукруглый верх вашей печи.. Я очень хорошо знаком с установкой и ремонтом газобаллонного автомобильного оборудования. Можно найти два однотипных баллона и состыковать их.
таким образом можно увеличить и топку и загрузку в нее.Да и под паровое отопление есть смысл врезать сразу водяную рубашку.. Так что..причем тут двухсот литровые бочки и мучение с герметичной стыковкой краев и загрузочной крышки?
Вариант хороший делать ее из баллона,и самое главное - качественный!!!!..

На прикреплённых фотографиях котёл выполнен из ресивера на 250 литров! Вы правы, для водяного контура удобен ресивер или балон объёмом около 200 литров, этого "добра" по металлоломам достаточно, но можно и новый, если устанавливать в доме. Прикрепляю фотографию где открыта крышка для основной загрузки. Если не поняли, пишите буду объяснять на эскизах или пороюсь, может ещё найду фотографии. Успехов.

Вложение
kotyol.jpg
kotyol1.jpg
Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
вадим в][quote=странствующий пишет:

Так что..причем тут двухсот литровые бочки и мучение с герметичной стыковкой краев и загрузочной крышки?
Печки бубофоня делали из 200 литровых бочек производства СССР.

Сейчас жизнь требует и себе буду делать такой котёл........из обыкновенных, тонкостенных бочек различного производства, в том числе и импортных...из всего, что смогу найти на своём пути, сваривать буду электродом...и кого это пугает...самоделкиных!!!...не надо пугать размышлениями о страхах и трудностях...мы русские, а значит ёжики и нас голым...и руками не возмёш...шутка. Пожалуйста, если вопросы, то по существу, реагирую только на рациональную критику. И прочтите вначале поста, это далеко не "бубафоня", тот котёл только дал продуктивное зерно для разработок удобного в использовании и простого в исполнении изделия. Успехов.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
странствующий пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

из отработавшего ресивера на 250л.

Пропановый баллон. Не понимаю..зачем отрезать верх и мучиться с герметизацией отработанного,если можно с торца изготовить герметичную дверцу побольше и через нее загружать (те же поленья к примеру)?? Зимой то печь всегда должна гореть..только подкидывай и подкидывай...через загрузку..
Наверное я че то не понимаю или глупый.. bang А в целом ваш вариант - классный!!! Спасибо за пищу для размышлений!!!! super

Для понимания...в диспуте является истина...на эскизе показан самый оптимальный вариант с конвекционным контуром (самая востребованная конструкция), повторяюсь, в цеху размером 900м3, а не квадратных ( улавливаете разницу) при температуре за бортом -30, постоянно поддерживали + 16, при этом дозагрузку делали 1 раз через 11 часов минимум! Фантазируйте, мы для этого и живём, может в Вас зреет Открытие! Успехов.

странствующий
Юрий Васильевич Фролов пишет:

Если не поняли, пишите буду объяснять на эскизах или пороюсь

Меня интересуют ответы на два вопроса:
1. Как вы хотите сделать герметизацию основной крышки + защелка..( подгонка за счет краев?)
2.Вижу,что фото показываете разные..где то есть эта крышка,где то ее нет..НО есть какая то трубка уходящая под наклоном в верх.. для чего она?

странствующий
Юрий Васильевич Фролов пишет:

! Фантазируйте,

Стараюсь не фантазировать,а рассчитывать.. В метрах я ошибся в выражении..

странствующий
Юрий Васильевич Фролов пишет:

сваривать буду электродом...и кого это пугает...самоделкиных!!!

Я никого не пугал..лично я стараюсь делать качественные вещи своими руками...и чем терять свое время на бочки..лучше куплю пару новых баллонов из них и буду делать.. Хорошая толщина металла..обеспечит качество самоделки на долгое время..

17.04.2015 - 01:59
: 20953

А если делать из четырех листов железа толстых, сварить — т.е. квадратную? Круглая форма принципиальна?

РОССИЯ
: Челябинская область
19.06.2011 - 21:56
: 761

Мне кажется что загрузочный лючок используется для подачи вторичного воздуха для горения пирогазов. Автор об этом не говорит.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
Юрий Васильевич Фролов пишет:

который при горении создаёт температуру 1300-1500 градусов

Прогореть может от такой температуры?

странствующий
wator пишет:

Мне кажется что загрузочный лючок используется для подачи вторичного воздуха для горения пирогазов. Автор об этом не говорит.

Не суть. Человек и так уже показал-рассказал не мало. Конструкция печки это одно,а вот сама идея.. Это стоит многого. На мой взгляд,делать откидывающийся верх печи смысла не имеет. Окно дозагрузки сделать побольше (по размеру палена или совочка с углем) и все. У меня нет тюков с сеном..поэтому и не заморачиваюсь над этим вариантом. Если кто то обратил внимание,то на другом фото..показано уже два котла.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
странствующий пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

Если не поняли, пишите буду объяснять на эскизах или пороюсь

Меня интересуют ответы на два вопроса:
1. Как вы хотите сделать герметизацию основной крышки + защелка..( подгонка за счет краев?)
2.Вижу,что фото показываете разные..где то есть эта крышка,где то ее нет..НО есть какая то трубка уходящая под наклоном в верх.. для чего она?

на бочке лучше защолка, на ресивере точность подгонки, а наклонная труба для облегчения открытия тяжолой крышки... ведь я ленивый и пенсионер...можно сделать и противовесы...дотронулись рукой, дверца открылась...фантазируйте в пользу себе!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
mommy пишет:

А если делать из четырех листов железа толстых, сварить — т.е. квадратную? Круглая форма принципиальна?

пожалуйста, делайте...главное сохранить принцип...хоть треугольную или восьмиганную...

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
wator пишет:

Мне кажется что загрузочный лючок используется для подачи вторичного воздуха для горения пирогазов. Автор об этом не говорит.

ни в коем случае...должен быть закрытым как можно плотнее...каждый подсос посторонних газов существенно снижает КПД котла!!!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
странствующий пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

сваривать буду электродом...и кого это пугает...самоделкиных!!!

Я никого не пугал..лично я стараюсь делать качественные вещи своими руками...и чем терять свое время на бочки..лучше куплю пару новых баллонов из них и буду делать.. Хорошая толщина металла..обеспечит качество самоделки на долгое время..

я добавил...это была ШУТКА...исполняйте в Своё удовольствие, из баллонов получится красивое изделие...закон механики, "чем красивее изделие тем лучше отдача". Успехов!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Алексей 2 пишет:
Юрий Васильевич Фролов пишет:

который при горении создаёт температуру 1300-1500 градусов

Прогореть может от такой температуры?

Да, если конвекция или водяной контур (обдув холодным воздухом или отбор водой тепла будет недостаточным) обязательно прогорит! Почему настаиваю...если водяной контур, обязательно хороший ( поливной насос, циркуляционные не справятся), а конвекционный контур от 50мм до 60мм...не более и не менее!!!

странствующий
Юрий Васильевич Фролов пишет:

Успехов!

Спасибо!

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
DIM776 пишет:

А у Вас есть , эта печь в живую, может испытаем работу, на необычном сырье?

какое топливо...это не углероды?

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

а без рубашки печь работать не будет?

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Валентинович. пишет:

а без рубашки печь работать не будет?

Будет...но не долго...сгорит, там создаётся температурный режим 1300-1500 градусов. Горит газ СО(угарный), а он при высокой температуре присоединяет к себе молекулы железа и металл на грани плавления, а это уже бумага.

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Сам живу в Таганроге, мужикам рассказал про Ваш котёл, вот они и загорелись,
но вы чётко ответили.

Испытывать на публику не буду, уже пенсионер. да и условия не те.

Думал или я к Вам или наоборот, ну да ответ понятный.
Аналогичная печка есть и у меня, за два дня топку увеличили в шесть раз, сегодня в работу,
посмотрим на результат.
В тот момент мне Ваша понравилась больше, но мозговым штурмом решили, свой проверенный, Ваш кто его знает.
Так что удачи.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
DIM776 пишет:

Сам живу в Таганроге, мужикам рассказал про Ваш котёл, вот они и загорелись,
но вы чётко ответили.

Испытывать на публику не буду, уже пенсионер. да и условия не те.

Думал или я к Вам или наоборот, ну да ответ понятный.
Аналогичная печка есть и у меня, за два дня топку увеличили в шесть раз, сегодня в работу,
посмотрим на результат.
В тот момент мне Ваша понравилась больше, но мозговым штурмом решили, свой проверенный, Ваш кто его знает.
Так что удачи.

Благодарю за пожелание!
У меня также интересно развиваются события и появилась, неожиданно идёт зима..., надобность в отоплении, будем изготавливать себе в цех и делать будем серию. Многие, как и я когда-то, сомневаются и это естественно. Изготовим, приглашу на просмотр, можно будет и киносьёмку организовать.
И шкурный вопрос, с топливом тут как? Самое интересное, по моему опыту, это акация и другие твёрдые породы...но подойдёт всё, почём дровишки?
Находимся на Крюйса. Успехов.

Россия
: .Земляничный
09.02.2015 - 13:34
: 4603

ждем видео hi

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Юрий Васильевич подскажите пожалуйста за счёт чего происходит конвекция, по чертежу смотрел так и не понял, толи нужно зазор между рубашкой и подставкой, или там отверстия в днище подставки по всей окружности? разъясните пожалуйста а если есть фото нижней части и внутренней было бы вообще замечательно.
На днях хочу начать для гаража.

Вложение
konvekciya.jpg
Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Свиридов Виктор пишет:

Юрий Васильевич подскажите пожалуйста за счёт чего происходит конвекция, по чертежу смотрел так и не понял, толи нужно зазор между рубашкой и подставкой, или там отверстия в днище подставки по всей окружности? разъясните пожалуйста а если есть фото нижней части и внутренней было бы вообще замечательно.
На днях хочу начать для гаража.

Оптимальная конструкция подставки, равносторонний треугольник, и конвекционное движение свободно омывает котёл и экономия материалов и легко помещается корыто под золу, которая исполняется из нижней части бочки. Успехов.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

И ещё пару вопросов .
Рекомендуемая вами высота вытяжной трубы не менее 4500 мм почему ?
Нужно ли делать не большой отстойник для слива конденсата ? лл
Ну и третий вариант - сохранит печь свои тяговые свойства если вытяжную трубу сделать примыкание к кирпичным дымоходам состоящим из трёх каналов (бывшая кирпичная печь, дымоходы остались печь убралась) снизу есть задумка установить самодельную печь на жидком топливе.кк

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Высота дымохода расчётная не менее 4200 мм, на практике не менее 4500 мм требуется для эффективной тяги. Вариант с существующим дымоходом хорошая задумка, потому что при расположении дымохода за пределами здания его надо обязательно утеплять. слив конденсата желателен, при нормальной работе или утеплённом дымоходе его доля незначительна, но конденсат есть, особенно когда загружать дрова с налипшим снегом. Вопросы задавайте, отвечу на все. В ответах могут быть задержки по причине периодических командировок. Успехов.

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

да хорошая печка

Украина
12.03.2011 - 12:23
: 89

Есть
ли действующий образец с водяной рубашкой? Говорят в бубафони с водяной рубашкой горение проходит хуже чем без.