Вы здесь

Котёл длительного горения. Для умельцев.. Страница 8 из 12

Перейти к полной версии/Вернуться
361 сообщение
Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13

Юрий Васильевич, Вы ранее обещали опубликовать котел с водяным контуром, которым пользуются Ваши знакомые, и весьма успешно. Если можно сделайте пару тройку фото и желательно чертеж-набросок с основными размерами рабочего котла, если конечно это не закрытая информация по авторскому праву на изделие. Думаю, что я не один заинтересован в этом, многие форумчане с интересом ждут эту информацию. Я сделал котел с воздушным контуром придерживаясь Ваших размеров и пользуюсь уже недели две для отопления гаража, 30 кв.м. , особого восторга не испытал, закладка котла ( не плотно) около 15-20 кг. колотых дров сосна, береза. Если придушить котел заслонками, то горения хватает на 3 -3.5 часа не больше, на открытых заслонках греет намного лучше, но горения хватает на 2- 2.5 часа. Может быть где то я допустил ошибку, прошу совета, фото котла чуть позже.

: Тверская
14.06.2014 - 11:45
: 238
petr0wi4 пишет:

Думаю, что я не один заинтересован в этом, многие форумчане с интересом ждут эту информацию.

Присоединяюсь к просьбе!

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13

Может быть где то я допустил ошибку, прошу совета, фото котла чуть позже.

Вложение
dsc15501.jpg
Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13

еще фото

Вложение
dsc15481.jpg
dsc15461.jpg
dsc15411.jpg
dsc15461.jpg
dsc15441.jpg
Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
petr0wi4 пишет:

Юрий Васильевич, Вы ранее обещали опубликовать котел с водяным контуром, которым пользуются Ваши знакомые, и весьма успешно. Если можно сделайте пару тройку фото и желательно чертеж-набросок с основными размерами рабочего котла, если конечно это не закрытая информация по авторскому праву на изделие. Думаю, что я не один заинтересован в этом, многие форумчане с интересом ждут эту информацию. Я сделал котел с воздушным контуром придерживаясь Ваших размеров и пользуюсь уже недели две для отопления гаража, 30 кв.м. , особого восторга не испытал, закладка котла ( не плотно) около 15-20 кг. колотых дров сосна, береза. Если придушить котел заслонками, то горения хватает на 3 -3.5 часа не больше, на открытых заслонках греет намного лучше, но горения хватает на 2- 2.5 часа. Может быть где то я допустил ошибку, прошу совета, фото котла чуть позже.

По выставленным фотографиям не вижу узла к которому у меня есть вопрос...по Вашему описанию...где-то, думаю из под верхней крышки, поступает "лишняя" подача воздуха, внутри котла не должно быть горения!!! только тление!!! Ищите ошибку.
Интересное решение с лючком для выгрузки золы, спасибо, приятно видеть новые варианты исполнения!
Вот трубу, которая за пределами здания, надо утеплить, быстро "заростёт" и прекратится тяга.
По котлу с водяным контуром выставлю фотографии обязательно, туда надо добраться.

И я прошу всех, кто изготовил такой котёл, выставляйте отзывы, ведь одна, незначительная ошибка может свести весь труд к нолю...
Успехов!

Казахстан
: Талдыкорган
02.09.2014 - 19:56
: 2853
petr0wi4 пишет:

Юрий Васильевич, Вы ранее обещали опубликовать котел с водяным контуром, которым пользуются Ваши знакомые, и весьма успешно. Если можно сделайте пару тройку фото и желательно чертеж-набросок с основными размерами рабочего котла, если конечно это не закрытая информация по авторскому праву на изделие. Думаю, что я не один заинтересован в этом, многие форумчане с интересом ждут эту информацию. Я сделал котел с воздушным контуром придерживаясь Ваших размеров и пользуюсь уже недели две для отопления гаража, 30 кв.м. , особого восторга не испытал, закладка котла ( не плотно) около 15-20 кг. колотых дров сосна, береза. Если придушить котел заслонками, то горения хватает на 3 -3.5 часа не больше, на открытых заслонках греет намного лучше, но горения хватает на 2- 2.5 часа. Может быть где то я допустил ошибку, прошу совета, фото котла чуть позже.

Что то Петорвыш , печка твоя точно не экономична . У нас с дровами напряг хорошый , потому что нет его . А угольком как пробивали ?

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Вы уже вынесли свой вердикт...или это просто мнение...?
Мне интересны любые отзывы...особенно от обладающих знанием, а не информацией...надеюсь понятна разница между этими понятиями...Жора...
Успехов!

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13

...где-то, думаю из под верхней крышки, поступает "лишняя" подача воздуха, внутри котла не должно быть горения!!! только тление!!! Ищите ошибку.
Юрий Васильевич, может быть у меня к котлу изначально были завышенные требования и я сравниваю с Вашими показателями, хотя Ваш котел по объему больше моего. На моем котле конвекционный контур из 200 л. бочки (подошла без изменений, только днище около 20 см. отрезал), а у Вашего котла загрузочная камера из такой цельной бочки.Повторюсь, за одну закладку я сжигаю 2 неполные охапки дров, не входит 3-4 полена, и время 3-3,5 часа, это то время когда котел интенсивно отдает тепло, без учета того времени когда котел разгорается (минут 15-20) и когда на колосниках остаются тлеть остатки( это еще около 1 часа). По поводу герметичности котла, поясню, если закрыть заслонку поддувала полностью, то горение внутри котла прекращается почти сразу-же.
Розжиг котла осуществляется сверху, и после того как закрывается дозагрузочное окно, очаг горения через некоторое время смещается вниз, ближе к середине котла. Если котел придушить заслонками, то на поверхности дров пламени нет а горение происходит пламенем с голубоватым оттенком откуда то с низа котла. При открытых заслонках горение начинается на поверхности дров, котел начинает жарить, но дрова прогорают быстро. Скажу только, что тот же объем дров в банной печке у меня прогорает раза в 2.5-3 быстрее. В принципе как я думаю котел работает, но если честно я ожидал от котла немного больше.
Углем топить не пробовал и не собираюсь, дров и древесных отходов полно, да и на угле котел данной конструкции эффективно работать не будет.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
petr0wi4 пишет:

Углем топить не пробовал и не собираюсь, дров и древесных отходов полно, да и на угле котел данной конструкции эффективно работать не будет.

Всё правильно, значит все работает как надо...наблюдайте и, если есть возможность давайте свои рекомендации...на углях всех типов работает хорошо, только розгон дольше...лучше всего, как по мне, это на коксе....пользуйтесь всем, что есть под руками...или под ногами...

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

если можно...прийти к более точным определениям...охапки перевести в кг...ведь 2-е охапки и 15-20кг...это не очень соответствует моему воображению...
во время постоянного использования на сутки загружалось 35 кг акации, два-три "чурбана" не колотых и остальная закладка колотыми...
Ждём отзывов от пользователей...
Успехов!

Россия
: Барнаул
19.11.2015 - 12:39
: 13
Настя2009 пишет:

И стоит-ли терять время и деньги, если у меня обычный твердотопливный котел, если его задушить, горит так-же 3-4 часа? Только дров, я закладываю килограмм 10-12.
Ну не будем делать поспешных выводов, подождем что скажет Виктор Свиридов.

Однозначно стоит потратить время и деньги, тем более что стоимость такого котла при изготовлении будет не больше стоимости любого другого котла. Себе для отопления дома буду делать аналогичный котел с водяным контуром, так-как схема рабочая. Мне кажется, что чем больше камера сгорания у данного котла, тем он эффективней будет работать, мой котел все-таки маловат. То что данный котел работает дольше обычных котлов на одинаковой закладке, это факт, просто я ожидал еще лучшего результата, но как говорится мечтать не вредно. Когда я его испытывал у нас стояли морозы за 30 градусов.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Юрий Васильевич Фролов пишет:

у меня вопрос, а котёл без контура, там предусмотрен дополнительный обдув??? или это тестовые испытания и доработка впереди???

Нет Юрий Васильевич котёл пока бес контура как я писал выше в дальнейшем планируется делать водяной контур, на данный момент контура нет никакого. Если я правильно понял то вторичный контур, не важно воздушный или водяной, нужен лиш для интенсивного снятия температуры с поверхности самого котла, на происходящии процессы горения в самой печи вторичный контур не влияет, последствия использования данной печи бес дополнительного контура черевато только меньшим срокам эксплуатации по причине прогорания стенок. Если я не правильно понял поправьте пожалуйста.

Валентинович. пишет:

смотрю на дверке у вас асбестовый шнур .у меня на котле у дверки тоже стоял но со временем поддымливает видно прожмется .так я в это место вместо шнура намазал высокотемпературный герметик и больше не дымит .

Спасибо за совет попробую, с асбестовым шнуром на дверке я немного прогадал взял Ф/10 ММ а там Ф/12-14 стоял и совсем не значительно но подсос воздуха всё же присутствует.

petr0wi4 пишет:

Я сделал котел с воздушным контуром придерживаясь Ваших размеров и пользуюсь уже недели две для отопления гаража, 30 кв.м. , особого восторга не испытал, закладка котла ( не плотно) около 15-20 кг. колотых дров сосна, береза. Если придушить котел заслонками, то горения хватает на 3 -3.5 часа не больше, на открытых заслонках греет намного лучше, но горения хватает на 2- 2.5 часа. Может быть где то я допустил ошибку

Юрий Васильевич Фролов пишет:

По выставленным фотографиям не вижу узла к которому у меня есть вопрос...по Вашему описанию...где-то, думаю из под верхней крышки, поступает "лишняя" подача воздуха, внутри котла не должно быть горения!!! только тление!!! Ищите ошибку.

Видео у меня так и не получается загрузить, сегодня снял другой ролик с меньшим форматом надеюсь загрузится. Пока фото, опишу один из тестируемых дней, У меня труба наружний Ф/430мм, внутрений Ф/410мм толщина стенки 10мм, длина трубы - 1440мм, площадь поверхности всей трубы состовляет : 1.945 м2, Объем всей трубы: 190.02 литров. Полезный объём (топка, тое сть зона загрузки бес учёта зольника и примерно не доходя верхнего клапана 5-10 см ) трубы: 131.96 литров.
Закладка- дрова (старые доски из под палов сухие) порубленные примерно 60х60 брусочками и заложенные в два ряда постарался по плотней но специально, особа не усердствовал потому что в обыденной жизни обычно нужно как всегда всё бегом и времени стоять и укладывать там дровишки нету,а хотелось реальности а не установки рекордов, общий вес загрузки получился 41 кг.
закладка
закладка  2
дверка
На улице ночью было -27 , 9 ч утра -20
температура
, до этого день не топилось температура внутри помещения +8.Тяга в печи получилась проста отас (не удивительно прямой ход ) на розжиг любых дров хватает двух смотанных в пучок веревок из под рулонов и одного листа газеты сельские вести lol
верёвка
розжиг
1 минута дрова схвотились и дверки закрываю
начало горения
, заслонка на выход и на подачу воздуха открыта полностью.Через 5 минут заслонку на выход прикрываю на треть на подачу закрываю полностью и в таком режиме до самого конца сжигания дров.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Уважаю красоту в исполнении! Спасибо Виктор, изделие радует глаз!
Мой комментарий цитатой от Петровича: "По поводу герметичности котла, поясню, если закрыть заслонку поддувала полностью, то горение внутри котла прекращается почти сразу-же."
Успехов!

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Время розжига 9ч 20м, через 50 минут температура в комнате площадью 90кв/м с одиночными рамами градусник закреплён возле окна температура +18 гр
от верхнего клапана вода отскакивает
крышка
Процесс горения внутри котла.
горение 50 минут
Через 2 с половинной часа температура в комнате + 35 гр , при том что в бытовку постоянно входим и выходим (утренние управление и прочии работы по ферме), каждому интересно и кто не заходит постоянно открывают дверку котла поглазеть, не давая работать котлу в придушенном режиме protest
2.5 часа горение.

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Да пока мой интернет грузит фото уже народ начинает отписываться продолжаю чуть терпения.

Украина
: Сватово
19.02.2013 - 21:58
: 987
Свиридов Виктор пишет:

Да пока мой интернет грузит фото уже народ начинает отписываться продолжаю чуть терпения.

доброго времени суток! и таки на сколько хватило 40кг дров по времени?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Извиняюсь пришлось отлучится по делам, продолжу.
В 2 ч пошел на обед ,котел проработал на этой закладке уже 4 с половинной часа спалив уже чуть больше половины. Температура в комнате держится + 38-39 гр это для бытовке перебор в тёплой одежде после пяти минут уже весь мокрый и распаренный идешь на улицу дальше работать , не комильфо.
горение 4.3 ч
После обеда появился только в 17.00 в котле дотлевали последние угли, верх котла горячий, низ ещё раскаленный, температура в комнате держится на уровне + 38 г .
конец горения
В 18.00 котёл остыл, дополнительно не до загружал, Обратите на цвет верхнего клапана и внутри котла ,серая пыль не какой копоти.
клапан
кат
Залы с 2-ух загрузок.
зола

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311

Дым от работы котла также на всём протяжении работы котла белым цветом даже не знаю дым или пар.Парни подскажите пожалуйста какой нибудь вариант искра гасителя на верх трубы все таки прямой ход а рядом сено и навоз.
дым
И так котел проработал на закладке в 41 кг на придушенном состоянии примерно 7 часов ,так как котел железный тепло он начинает выделять практически сразу же после розжига, какое брать время за основу определения время горения котла решайте сами,для меня это промежуток времени когда котёл выделяет тепло а не горения в нём топлива.Во время работы котла к нему ближе чем на метр не подойти обжигает лицо.Считаю что котел абсолютно работоспособный если время есть чтобы находится возле него то можно играться заслонками и вариантами загрузок и 7 часов я точна уверен это не предел .Меня он 100% устраивает.
Огромное спасибо Юрий Васильевичу за этот проект thank_you .

Россия
: ст.Тацинская Ростовская область
16.01.2013 - 18:22
: 1197

А каков размер бытовки?Не проще поставить обогреватель?Это для бытовки.А для помещения объемом 800 кубиков Ваша печь поможет?

Россия
: Талицкий р-н
16.05.2012 - 23:25
: 311
Александр Плотников пишет:

А каков размер бытовки?

Писал выше.90кв

Александр Плотников пишет:

Не проще поставить обогреватель?

Если электро то конечна проще а вот дешевле или нет ? с учётам что 1 квт для КФХ 4,80р даже если в среднем обогреватель мощностью 2 кв в месяц на 6-7 тыс/р ПРОЩЕ ?

Александр Плотников пишет:

Это для бытовки.А для помещения объемом 800 кубиков Ваша печь поможет?

Не знаю, смотря из каких материалов здание и какую температуру вы планируете, на воздушном контуре если брать параметры моей печи где площадь поверхности всей трубы (то есть тепло съём) составляет : 1.945 м2 мне кажется будет мало но ведь некто не запрещает вам увеличить эту площадь,хотя равномерно распределить тепло на такую кубатуру scratch_one-s_head не знаю надо думать.Если вы внимательно читали тему я уже писал это тестируемый экземпляр в дальнейшем планируется одеть его в водяной контур ну а дальше опять только методом проб ошибок и побед. Удачи.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Мои поздравления...хороший процесс...
По проверенным параметрам можно легко отапливать помещение более 900 м3, а если утеплить и сделать тамбур на входе и более 1200 м3!
Успехов!

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

вот ия закончил

Вложение
dsc0169.jpg
украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

второе

Вложение
dsc0170.jpg
украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

третье

украина
: лазаривка
01.04.2015 - 21:11
: 1049

третье

Вложение
dsc0171.jpg
Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377
Свиридов Виктор пишет:

.Если вы внимательно читали тему я уже писал это тестируемый экземпляр в дальнейшем планируется одеть его в водяной контур ну а дальше опять только методом проб ошибок и побед. Удачи.

Виктор, ну как с продолжением проекта? Меня интересует водяной контур и возможность работы котла на угле.

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Не подскажете, если нужно отопить примерно около 200 квадрат и топливом будет уголь, какого размера должен быть котел с водяной рубашкой?

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Зеке пишет:

Не подскажете, если нужно отопить примерно около 200 квадрат и топливом будет уголь, какого размера должен быть котел с водяной рубашкой?

200 м2 это...может быть 500м3 и 1200 м3...дайте полное описание кубатуры помещения...

Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

Обыкновенный жилой дом с высотой потолка в 2,7 метра. Площадь около 100 квадрат, отдельностоящие летняя кухня и баня примерно на 40 м2. Котел планирую поставить в летней кухне. Протянуть теплотрассу домой. Расстояние три метра. Ну а 200 квадрат взял с запасом.

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93
Зеке пишет:

Обыкновенный жилой дом с высотой потолка в 2,7 метра. Площадь около 100 квадрат, отдельностоящие летняя кухня и баня примерно на 40 м2. Котел планирую поставить в летней кухне. Протянуть теплотрассу домой. Расстояние три метра. Ну а 200 квадрат взял с запасом.

Можно делать по принципу Свиридова Виктора, только дозагрузку, под уголь, надо делать в верхней крышке. Всё остальное, дверцы для чистки золы...и т.д. повторите аналогично...тем более человек всё выложил в деталях...
По данным обещаниям...пока занят...только выберу время, съезжу сфотографировать наш котёл с водяным контуром...ребята его доработали. в плане теплоотбора...добавили нагрев горячей воды для ванной и душа...самому интересно...
Успехов!