Вы здесь

Печь-ракета. Уникальная конструкция.. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Вчера у меня возник странный вопрос в голове, а почему Рязанец, рассказывает про печь ракета здесь, а не форуме печников, ну и про бетон не на бетонном форуме.
Думаю странно, и пошел я сам на форум печников.
И в оконцовке оказался на форуме по металлу и твердотопливным печам.
Да есть такая Ракета, люди делают , но всё не так однозначно.
Да она похожа на рисунок в начале темы, но именно похожа.
В основном отапливают гаражи 6 на 6м, время горения максимум 50 минут, топиться тонкими длинными дровами, температура горения доходит до 1100 градусов.
Колпак делают кто из чего, кто газовый баллон ,кто бочку, кто просто варит колпак.
И вот тут самое интересное , все признают ,что однозначного результата нет ещё, видео есть , но даже те кто снял это видео сами говорят ,что в этой модели угадали интуитивно размеры ,а вот решили сделать более мощный и долгоиграющий экземпляр , работает не так.

Так что печь Ракета , имеет место в жизни, ПРИЗНАЮ, но она выглядит не так как Вы Рязанец , нам тут изобразили. И во многом и я оказался прав, ибо люди выложившие фото и видео говорят о том же ,что и я в своих постах говорил.

Думаю ,что в случае с цементом , аналогичное.

И вот мне стало интересно, какой смысл Вам Рязанец, начиная тему , излагать не всю информацию, а только часть, и не выложить реальный снимок (со ссылкой на автора)
или Вы решили , что докопаться до сути у фермеров не получиться?

И можете даже не отвечать , тратя на меня , драгоценное время.

А всем кто читал , эту тему , очень рекомендую посмотреть про эту печь , на других форумах , сразу проясняться многие вопросы.

И возможно тема возродиться и здесь, но вряд ли как печь для теплицы или отопителя для живности, а скорее как аварийный вариант, или печь для гаража, как и задумали авторы, и возможны варианты на которые моего воображения не хватает.
Хотя и у меня появилась мысль её использовать для отопления, но тоже очень своеобразно, мне всё не даёт покоя мысль по навозу от кроликов, сейчас его вывозиться столько , а ведь это всё одно топливо, пусть не такое калорийное как дрова, но ведь оно дармовое, и что я его вывезу на огород, что сожгу в печи, лично для меня всё равно надо сделать работу, но во втором случаи , ещё экономия.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Думаю, что дальше навоза от кроликов вам нет смысла вообще напрягать свой ярчайший моСк.
Если вам нужна однозначность идентичного исполнения разными людьми одной и той же конструкции, то это вам сфера психиатрии скорее нужна. Есть много людей, которые сделали нечто похожее, но не зная ключевых принципов, допустили существенные ошибки в изготовлении. Почему бы не помочь и подсказать как их исправить?
Например: https://www.youtube.com/watch?v=Rvi3O8jkhFQ
Вот для того, что бы их не допускали, я и поддерживаю эту тему.
В чем "изображенная" печь "не та" ? - этого тоже никто не узрил в вашем пустом ответе. Схема даёт принципиальное представление, а вариантов по деталям может быть масса.
Я привел пример оригинальной конструкции ( оригинальной хотя бы потому, что и вы до сих пор с ней не были знакомы). Кому интересно, разберемся вместе с её "косточками". Но это как раз конкретика, к которой вы никакого отношения не имеете, судя по вашим "бубенцовым" постам.
Если эта печь может быть сделана самостоятельно и давать тепло для сельского дома, подворья, гаража и т.д., то почему она, по-вашему, тут не может быть предметом обсуждения?
С какого бодуна вы решили, что дольше 50 минут эта печь не горит? - это настолько не серьезно для рассуждений взрослого человека. Что, какой бы не был объем бункера для топлива, какое бы топливо не было, какой бы тлеющий режим не был выставлен - "50 минут, не больше" и обжалованию не подлежит? dread
Не смешите собою людей.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165
DIM776 пишет:

И во многом и я оказался прав,.............

Думаю ,что в случае с цементом , аналогичное.

........мне всё не даёт покоя мысль по навозу от кроликов, .........

Думаю, что вы могли бы просто ограничиться этими фразами. Потому как никаких обоснованных аргументаций в ваших возражающий постах не наблюдается, то вам вполне достаточно "пукнуть в лужу" без всяких литературных отступлений.
Я "по цементу" высказался абсолютно обоснованно и конкретно. Есть чем возразить или так и будете воздух портить?
Где там у вас экономия цемента более 100кг на кубе? Протоколы в студию! ( не в первый раз прошу)

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

У меня всё время, было чувство , что мы уже где то пересекались, и точно нашел

. Я не машиностроитель, а эксперт-технолог, консультант. (слова "ГОСПОДИНА РЯЗАНЦА ")

но только в теме

https://fermer.ru/forum/reklama/112231

Где он нас всех учил грамоте, как правильно считать наши деньги.

Зато теперь он и бетонщик и печник, разносторонний человек, ну прям МНОГОСТАНОЧНИК.

Россия
: Тамбов
15.02.2015 - 20:14
: 41

Только вчера посмотрел тему на эту же печку у ФИЛИПа laugh Повторю свое мнение.короче ерунда даже и обсуждать нечего.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

У каждого есть свое понимание и свое вИдение. Я никого не убеждаю ни в чем. Ерунда, так ерунда...не обсуждайте, вас же никто не заставляет. Ну а кому это не ерунда, те будут интересоваться и обсуждать.

По поводу автора из Таганрога:

1. хотелось бы все-таки увидеть факты в виде протоколов сравнительных испытаний бетона с экономией более 100кг цемента на куб от одной магнитной обработки воды затворения. А то слов то вы много говорите, но все как-то на ветер.... Хотя бы сегодня, 23 февраля, будьте мужиком, ответьте за слова то.
2. вы прекрасно жгете кроличий навоз. наверняка, занимаетесь не только этим. Но у меня нет желания удивляться вашей разносторонней многогранности, тем более обсуждать это. Есть что по делу сказать? или все о личном предпочитаете "побазарить"?

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

похоже, тема сдегродировала до закрытия.
жалко, досадно - но ладно.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Да не. Все нормуль будет. Труба нашлась до праздников. Сегодня не было времени. А завтра уже будут "практические занятия" )))
будет что показать - покажу.
А на срачь не обращайте внимания. Какую тему не заведи - обязательно найдется "умудренный опытом" контингент с одинаковой реакцией типа " это все фигня". laugh

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

согласитесь, читать тему невозможно, наругано много не по делу.
поменьше бы невров, поболее "практических занятий"...
выкладывайтесь на ютубу уже.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Жду видео.
А то тема реально стало г cen но один пи cen ж и никаких фактов.
Че друг друга словами обзывать? Сделал чета - снял на видео и всем рот закрыл, реально работающим девайсом а не

Рязанец пишет:

срачь

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Я смотрю не только у меня ,такие же мысли , и у Вас похоже .
Всё веселее и веселее.
Неужели думаете тема скисла?

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293
DIM776 пишет:

Неужели думаете тема скисла?

Если в ближайшее время Рязанец не предоставит работающий "прибор" - то стопудово!
Пи cen ь как известно не мешки ворочать!
Рязанец когда будет видео и фото больше месяца прошло - покажите народу супер девайс мы жеж ждем.
Я реально если чета с ракеты получить можно сделаю себе. но тока если толк будет

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Как и говорил, сегодня начались "практические работы".
За основу взят корпус большого огнетушителя.

Вложение
img201502251217301.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Верх вырезан для того, чтобы использовать печь в двух ипостасях - для отопления теплицы и для литья алюминия. В отверстие будет вставляться тигель или оно будет глушиться крышкой с подвешенным экраном из толстой нержавейки ( чтобы не прогорал верх у корпуса)
Следующее фото - ответный фланец сверху.

Вложение
img20150225121831.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Далее баллон разрезался по рассчитанному углу.
Это сделано для монтажа внутри корпуса наклонной листовой плоскости - сброса зольных остатков к дымоходу. В таком случае ревизию-зольник делать не надо.

Вложение
img20150225180200.jpg
img20150225163709.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Нижняя часть, на которую по контуру будет навариваться лист наклонной плоскости, будет содержать в себе низ канала горения - часть горизонтальной части, отвод ( стык 90гр), низ вертикального восходящего канала. Все внутри будет набито базальтовой ватой ( а может каолиновой... пока не решил).

Вложение
img201502251705571.jpg
img20150225181252.jpg
img20150225181315.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Корпус потом опять сварится, когда все внутри смонтируется.
Продолжение следует....

Теперь по поводу предыдущих комментов на мой счет:
- я никому не подписывался ни в сроках ни в чем другом. когда мне удобно, когда могу, тогда и делаю
- пиз.ят тут на самом деле те люди, которые за свои слова не отвечают (например - пукнут про "факты" экономии цемента более 100кг на кубе бетона только от одного омагничивания воды затворения. но никаких пресловутых протоколов, подтверждающих это - как не было , так и нет. Зато вони больше, чем от горячего кроличьего навоза) . Все остальное - обсуждение темы.

Россия
: Горно-Алтайск
19.12.2014 - 07:36
: 43

нифигассе, огнетушитель laugh
визуально литров на 30 как минимум.
какова толщина стенок?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Толщина мм4. Диаметр 400 , высота по швам - 700.
ща поеду снова кроить-варить.

РФ
: между ростовом и воронежем
22.11.2013 - 09:53
: 293

Дело пошло !!! fotku

Краснодарский край.
15.02.2015 - 12:30
: 14
Рязанец пишет:

чтобы использовать печь для литья алюминия

shok
Это вообще круто!!! Хотя маловероятно...
scratch_one-s_head

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Поживем - увидим. Я думаю, что это возможно при 1100С. А там как уж получится.
Итак, работа идет дальше. Сварен канал горения. В нем на перегибе приварен "отбойник" под углом.

Вложение
img20150226163151.jpg
img20150226161038.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Для получения наклонной плоскости, из листа делалась выкройка. Прям по месту обводка для нижней части корпуса.

Потом вырезанный овал подогнался по месту.

Потом в нем вырезалось овальное отверстие под трубу канала горения.

Вложение
img201502261631131.jpg
img201502261709491.jpg
img20150226170957.jpg
img201502261801301.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

В корпусе, где в него входит горизонтальный канал, в отверстии вырезано 3 сектора. И оставлено 3 сектора, к которым потом труба и приварится. Это для уменьшения теплоотдачи раскаленной трубы на внешний корпус. Многие самодельные ракеты имеют эту огреху - приваривают по кругу горизонтальный канал к корпусу. Теплоотвод наружу снижает температуру внутри канала. Это не то условие, что нам надо от ракеты.
Другое дело, когда восходящая труба приварена к листу наклонной плоскости - там хоть все внутри корпуса и не сразу получается теплопередача на корпус, а через "шайбу" с ребром в 100-120мм.

Вложение
img20150226183850.jpg
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Пока в итоге - подгонка наклонной плоскости и канала горения. Потом под "шайбой" будет набита каменная вата и она (шайба) обварится по кругу и по корпусу и по трубе. Потому дым в вату и через сектора уменьшения теплопередачи не пойдет.

Вложение
img20150226184105.jpg
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Рязанец пишет:

В нем на перегибе приварен "отбойник" под углом.

Поясните пожалуйста, а почему отвод не использовали?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

да просто не было отвода. Это не моя печка и материалы не мои. "Что было".
Для себя на металлоломе нашел отвод толстостенный для своей будущей металлической печки.
А вообще все это для отработки конструкции и режимов чтобы потом изобразить сие при помощи жаропрочного бетона с функцией утеплителя ( где надо, конечно).
Т.е. топливник, горизонтальный канал горения, основание с воздуховодами поддува и вертикальный канал горения - из бетона! victory

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Спасибо за ответ thank_you
интересная конструкция

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Убогим по жизни надо подавать.
https://fermer.ru/forum/dom-dacha-ferma-banya-khozyaistvennye-postroiki/...
а то , что с вами не хотят общаться, так надо меньше ярлыки вешать.
щебень уверен , прессовать , масла вряд ли хватит.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

"Убогим" ? - У-Бога все благо имеют. А люди, не отвечающие за свои слова - дальше всех от него....
Что вы сейчас пукнули в очередной раз, не имеет никакого значения вообще.
И еще - когда полезете пиписьками мериться, наперед знайте, что я эту тему "грунтобетона" , зонного нагнетания, грунтоблоки, грунтосиликаты, геосинтетические бетоны контактного твердения и прочее подобное - прошел уже давным давно, когда вы об ней еще и не слышали. И не только в теории, но и на практике. И с разработчиками и самостоятельно. Так что ваш "анекдот" старый и не блещет юмором.
Вместо пустого пихания воздуха, лучше бы показали протоколы сравнительных испытаний. где более 100кг на кубе бетона наэкономлено от одного омагничивания воды затворения. Вы же говорили, что есть такие факты. Вот и покажите. А то пока что детский сад, не больше... "Слон сильнее кашалота!".... Вот что-то подобное вашим "всплескам" происходит в любом детсаде...
научитесь сперва отвечать за свои слова, а потом уж дискутируйте...

Продолжаем тему.
Сегодня было много "бетонных" дел и мотаний по городу. Успелось только подогнать наклонный лист по внутреннему отверстию к восходящей внутренней трубе по необходимому углу наклона.
Теперь труба точно вертикально стоит и можно будет крепить ея, потом набить под лист базальтовой плотной ваты и заварить наклонный лист наглухо.

Вложение
img20150227175305.jpg