Вы здесь

Печь-ракета. Уникальная конструкция.. Страница 6 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
204 сообщения
РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Валяйте! hi

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

Валяйте!

Добрый вечер!Начинаю валять lol (не Ваньку dont ).Спасибо за отчёт-всё понятно и чудесно good (за исключением Ваших баталий с DIM776,на то оно и исключение).Вопросов несколько.1.Выбор огнетушителя за основу чем обусловлен?Есть автомобильный газовый баллон-это есть good?(имеется ввиду, толщина стенки критична? и на что влияет?).2.Подогрев первичного и вторичного воздуха-это и есть "косячки" ,из-за которых у Ваших последователей/"непонимателей" невнятная работа печи?.3.Какая температура выхлопных газов(если делали измерения)?.4.Автопокрышки пробовали сжигать?,если да-какие нюансы/впечатления?Немного о своём интересе к Вашему проекту.За 15 с лишним лет "гаражной" жизни чем только не обогревался dread Да,наверное,всё перепробовал-перечислять не буду.На данном отрезке жизни остановился на печи Булерьян(в плане изготовления) в её истинном(канадском) инженерном ваянии-по технологии и с соблюдением ВСЕХ нюансов.Есть интерес и возможность повторить Ваш путь.Надеюсь прочитать Ваши ответы thank_you .С уважением

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Огнетушитель - просто был в наличии )))
Сварить можно хоть из листовой стали, лишь бы принципы соблюсти.
насчет подогрева поддувов - самое важное - не дать огню сильно охлаждаться никоим образом.
"аппаратно" различить эффект не было возможности . просто старался максимально реализовать принципиальные моменты.
По цвету раскаленного металла можно предположить, что в канале горения больше 800С. По минимуму золы - так же. По отсутствию дымления в разогретом режиме - тоже.

Буль не советую. Принципиально в нем заложено противоречие - охлаждение зоны тления.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

насчет подогрева поддувов

Интеркулер для охлаждения воздуха подаваемого турбиной в автомобиле тогда для чего?Процесс горения вроде одинаков blush2 (если исключить компрессию)

TDL39 пишет:

.Автопокрышки пробовали сжигать?,если да-какие нюансы/впечатления?

Россия
: Алтайский
01.11.2011 - 09:45
: 673
TDL39 пишет:

Интеркулер для охлаждения воздуха подаваемого турбиной в автомобиле тогда для чего?

Плотность охлажденного воздуха выше, чем горячего. Иными словами, в 1 литре холодного воздуха больше кислорода, чем в 1 литре горячего.
Что имеем? чем больше кислорода в камере сгорания в двигателе, тем эффективнее сгорает топливо.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Поправьте если ошибаюсь.Было-бы логичнее подать холодный воздух в камеру сгорания печи-ракеты

levelup пишет:

чем больше кислорода в камере сгорания, тем эффективнее сгорает топливо.

В Булерьяне вторичный воздух подаётся холодный blush2 Или я путаю яй cen ца с лёгкими?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

В двс надо запихнуть под давлением воздух. Любое сжатие приводит к нагреву и расширению. Чтобы не терять производительность подачи, сжатый и тем - разогретый воздух охлаждают.
В печке же нет давления и замкнутого объема. Кислорода подается в достатке и так. Осталось не охладить.

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

В буль не только холодный воздух заходит ,но и само пламя интенсивно охлаждается металлическими стенками теплообменников-труб. Отсюда - недобор по горению

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Чем выше температура горения, тем эффективней сгорание!

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

сгорание

Спасибо,Игорь thank_you Всё понял.Буду ваять печь- ракету.Кстати,как всё-таки правильно:печь-ракета или рОкетная печь?В инете сталкивался с разными названиями-мож это и разные печки?

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Названиями как только не балуются. Но все об ней же.
Дерзайте! А я после праздников начну ваять формы под заливку бетонных (жаропрочных) деталей этой печки. Состав вроде бы подобрал. Еще немного испытаю образцы смесей на температуру и ....

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

начну ваять формы под заливку бетонных (жаропрочных) деталей этой печки

Инфой и фото поделитесь?Буду благодарен

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

что будет возможно - поделюсь, конечно...

РФ
: Рязань
11.03.2011 - 20:55
: 165

Подобрал и испытал составы жаропрочного бетона для будущей бетонной печки. состав на керамзите. В муфельной печи было 800С Все раскалено ( лучевой нагрев выше температуры воздуха в камере). вроде выдержали все 4 образца.
Предосылки хорошие. Думаю, что отдельная футеровка не потребуется. Лить детали буду сразу одной смесью. Впереди формовочные работы. оснастка и прочее.

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

Впереди формовочные работы. оснастка и прочее.

Прувэт hi Вчера делаю свои дела и мысли думаю:"Надо-бы кликнуть Рязанца-как у него дела" mail Мысли читаете на расстоянии? laugh Рад,что у Вас задуманное получается.Удачи!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Всем привет! Присоединюсь, тема интересная и интересует!

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
ВладимирМих пишет:

Всем привет! Присоединюсь, тема интересная и интересует!

И Вам того-же hi Только хозяин темы где-то пропал laugh

Россия
: д. Ново
31.08.2011 - 17:53
: 38117
TDL39 пишет:

Только хозяин темы где-то пропал

так печь же РАКЕТА!!! victory

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
leoflora пишет:
TDL39 пишет:

Только хозяин темы где-то пропал

так печь же РАКЕТА!!! victory

sos Полетает и вернётся? lol

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Интересует применение принципа ракетной печи для отопления бани?

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Рязанец пишет:

Приветствую hi Игорь,наткнулся на данную тему о ракетных буржуйкахhttp://www.chipmaker.ru/topic/140570/page__st__860,прочёл всё и немного запутался.Речь идёт об одном и том-же отопительном приборе:у Вас и у них?Касаемо длины и расположения дымохода,а так-же возможности использования в "рубашке"(в Вашем варианте) водопроводных труб для снятия тепла для обогрева помещения-ведь данный девайс не ухудшит основные показатели(в частности режим работы) "Вашей" ракеты?Если возможно,поправьте меня,мож чего путаю thank_you

Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019

Игорь,АУ!!!

Россия
: Таганрог
20.11.2010 - 14:53
: 1131

Ракета сгорела в атмосфере, жаль , так весело было читать. lol

Россия
: Таганрог
05.10.2015 - 18:04
: 93

Забрёл на огонёк...если форумчане не против...
Есть ещё одно решение, в плане отопления, мы назвали котёл "Днепряночка". Получился в процессе доработки котла "Бубафоня", проще в изготовлении и обслуживании, пользуемся 5 лет, исполнять можно и с водяным контуром и конвекционным. Кому интересно, пишите, отвечу на все вопросы.

Вложение
dnepryanochka.jpg
Кыргызстан
: Бишкек
22.02.2015 - 19:09
: 1257

otmechus.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17229

Слепил ракету из того что было. Вау не получилось... И зря походу использовал оцинкованную трубу для топки. Не подумал головой что она будет накаляться до красна.... А как накалиться, начинает резать глаза и першить в горле.... Может со временем выгорит... Ну даже если не обращать внимание на этот цинк, всеодно что то не то. scratch_one-s_head sad

Вложение
img20151216215947hdr.jpg
img20151127135854hdr.jpg
img20151127144525hdr.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Kostomar пишет:

всеодно что то не то.

Прувэт hi Константин!Чес говоря,очень удивилси,что сюда хоть кто заглядывает и что-то делает laugh (по теме).Учить никого не хочу и не буду agree ,т.к. сам сваял только одну печь-ракету.НО...Данную тему хорошо знаю не понаслышке и эксперементально(ето об мухах).Теперь к котлетам( laugh ).Посмотрим на Вашу/твою(поправить mail ) рокэту:всё вроде правильно,НО:чтобы печь функционировала/вышла на режим,необходима теплоизоляция 1.бункера загрузки(топлива).2.камеры сгорания-это весь горизонтальный участок J-трубы.Теплоизоляцию вертикальной части J-трубы вижу-ОК.Где подача первичного воздуха?-желательно что-бы шла параллельно бункера(будет подогреваться).Изогнутый кусок трубы под колпаком-вторичный воздух?-тож надо подогреть,т.е. провести вдоль горизонтального участка J-трубы(утеплённого).Все замечания сделал из того что увидел на Ваших/твоих( huh )снимках.Кину пару своих фото:корпус из неудачной буржуйки,там видно утепление горизонт. и верт. части J-трубы+вторичка идёт в утеплённом корпусе(буржуйки).Да,много полезного здесь http://www.chipmaker.ru/topic/140570/

Вложение
foto-0109.jpg
foto-0149.jpg
foto-0146.jpg
foto-0147.jpg
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

*

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17229
TDL39 пишет:
Kostomar пишет:

всеодно что то не то.

Прувэт hi Константин!Чес говоря,очень удивилси,что сюда хоть кто заглядывает и что-то делает laugh (по теме).Учить никого не хочу и не буду agree ,т.к. сам сваял только одну печь-ракету.НО...Данную тему хорошо знаю не понаслышке и эксперементально(ето об мухах).Теперь к котлетам( laugh ).Посмотрим на Вашу/твою(поправить mail ) рокэту:всё вроде правильно,НО:чтобы печь функционировала/вышла на режим,необходима теплоизоляция 1.бункера загрузки(топлива).2.камеры сгорания-это весь горизонтальный участок J-трубы.Теплоизоляцию вертикальной части J-трубы вижу-ОК.Где подача первичного воздуха?-желательно что-бы шла параллельно бункера(будет подогреваться).Изогнутый кусок трубы под колпаком-вторичный воздух?-тож надо подогреть,т.е. провести вдоль горизонтального участка J-трубы(утеплённого).Все замечания сделал из того что увидел на Ваших/твоих( huh )снимках.Кину пару своих фото:корпус из неудачной буржуйки,там видно утепление горизонт. и верт. части J-трубы+вторичка идёт в утеплённом корпусе(буржуйки).Да,много полезного здесь http://www.chipmaker.ru/topic/140570/

Готизонтальная часть так же утеплена как вертикальная. Лишь в середине есть небольшой участок не утепленой. Первичный воздух отделял перегородкой в бункере... Но потом убрал. Иначе воздух проходил по этому каналу и дым не успевал влезть в трубу... соответственно выходил из бункера с дровами... И затолкнуть его обратно можно было лишь накрыв бункер. Но тогда образовывалась другая проблема, дрова не обдуваемые воздухом загорались до самого верху и тогда из под крышки которой накрыт бункер начинал валить дым вперемешку с языками пламени... Дело с подогревом первичного воздуха вообще не ясная вещь. Судя по роликам в ютюбе, некоторые наоборот делают забор воздуха с улицы, чтоб дрова охлождались и тем самым решилась проблема с возгоранием дров выше нужного. Я сейчас озадачен тем, чтоб затолкнуть весь дым в выхлопную трубу. Ибо время от времени она плюётся им в обратном направлении... На данном этапе довольно много дыма вылетает из нижней дверки. Нужно переделать колосник. Сейчас там просто лежит кусок жести. Полагаю по этому там происходит завихрение и дым вылетает из неплотностей в дверке.
P.S. Можно на ты. dri

Вложение
img20151205144729.jpg
Беларусь
: Белоозёрск
24.01.2015 - 20:56
: 2019
Kostomar пишет:

Лишь в середине есть небольшой участок не утепленой.

Низзя! dont

Kostomar пишет:

Первичный воздух отделял перегородкой в бункере... Но потом убрал. Иначе воздух проходил по этому каналу и дым не успевал влезть в трубу... соответственно выходил из бункера с дровами...

Костя,где я не смотрел-первичка поступает в камеру сгорания ОТДЕЛЬНО(не через дрова) и прогретая.Т.е. бункер с дровами закрывается (почти всегда) гер-ме-тично!(ну,если 2-3 метровое полено всунуть-тогда закрывается подача первички после выхода печи "в режим"(после прогрева) и открывается вторичный воздух)

Kostomar пишет:

забор воздуха с улицы

Делается для того,чтобы не lol "сосать" воздух из помещения(в которое он(воздух) попадает через щели,дырки и т.д. и т.п.

Kostomar пишет:

На данном этапе довольно много дыма вылетает из нижней дверки.

Потому-что не закрыт(ГЕРМЕТИЧНО) бункер

Kostomar пишет:

Нужно переделать колосник. Сейчас там просто лежит кусок жести. Полагаю по этому там происходит завихрение

Колосник в ракете-нонсенс.Устрани всё,что я перечислил выше(и выше lol )

Kostomar пишет:

дым вылетает из неплотностей в дверке.

Неплотности-враг ракеты!Уплотнить/устранить все-все щели.Газогенерация bang мать её!!!Будешь О-очень доволен! ya