Вы здесь

Промышленное выращивание малины.. Страница 117 из 171

Перейти к полной версии/Вернуться
5130 сообщений
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Бытует мнение, что периодическая подкормка по листу старит растения. И является менее эффективная чем под корень.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
Маслов пишет:

Бытует мнение, что периодическая подкормка по листу старит растения. И является менее эффективная чем под корень.

Откуда такая информация.Чье мнение.Именно по листу корректируется недостаток в питании.по крайней мере на землянике причем за короткое время.Что не так с малиной.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Мнение человека с белорусского форума:
Но еще раз повторюсь листовая подкормка проводится, как скорая помощь. Когда надо быстро чем-то подкормить. Например растет у вас малина, вы заметили четкое сильное голодание азотом (прозевали например) зарядили в опрыскиватель азотных удобрений и обработали по листу. И в то же время дали под корень. Эффект от листовой подкормки виден на следующий день, но эффект от нее не большой, потому и длится один два дня, через лист растение не может усвоить большое количество питания. А корневая подкормка проявляется только дня через три, но эффект от нее длится куда дольше. Также частые листовые подкормки старят растение и листву. Поэтому по листу кормить часто не рекомендуется. Основное питание растение должно получать через корень.
Ну вроде простым языком написал, надеюсь все понятно.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

scratch_one-s_head

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Маслов пишет:

Бытует мнение, что периодическая подкормка по листу старит растения. И является менее эффективная чем под корень.

Блин, ну как дети малые! Учите мат.часть... Если очень вкратце - листья это те же корни, растущие вверх. thank_you

Вложение
kukuruza2016-7.jpg
РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399

Вот где-то слышал, если даешь что-либо по листу, то следующие опрыскивание (любое) не раньше, чем через 10-15 дней. Байка, не? scratch_one-s_head

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Сантини пишет:

Вот где-то слышал, если даешь что-либо по листу, то следующие опрыскивание (любое) не раньше, чем через 10-15 дней. Байка, не? scratch_one-s_head

В инструкции Кристанола указано что использовать повторно через 10-14 дней.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Tigra517 можете по подробнее про : Если очень вкратце - листья это те же корни, растущие вверх.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Tigra517 пишет:

Блин, ну как дети малые! Учите мат.часть... Если очень вкратце - листья это те же корни, растущие вверх.

)))Листья это подходит к органам дыхания растения а корни это больше подходит к органам питания растения ,правильно корни впитывают и рассчипляют полезные вещества больше чем листья, но по листу тоже можно давать удобрения, лист быстрей переносит полезные элементы чем корень но и на меньший срок чем корень !это собственно и написал Маслов !это как бы при болезни человека уколоть укол антибиотика внутремышечьно (это корень ) и внутривенно (это лист) как то так !)))Жесть написал !)) shok

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Сантини пишет:

Вот где-то слышал, если даешь что-либо по листу, то следующие опрыскивание (любое) не раньше, чем через 10-15 дней. Байка, не? scratch_one-s_head

да это правда ! так как удобрения больше предназначены для корней а лист более нежной структуры чем корень и на листу при частом или же при передозировке веществ сгорает защитная тонкая оболочка тоесть листовая пластинка ))

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Малиной занимаюсь 4 года. Никогда минеральными удобрениями не подкармливал. Только органическое. На 200 литровую 60% конского навоза 40% воды. Потом после 2 недельного простоя, литр этой жижи на 10 литров воды и полив под корень.
Сейчас купил по пару пакетов (0.5) Кристалона в ассортименте: особый, красный, коричневый и жёлтый.
Желтый буду использовать при посадке малины под корень, водный раствор. Ради эксперимента один ряд лупану с Кристалоном как выше сказал желтым, второй ряд при посадке почву смешивать буду с древесной золой (фосфор, калий и т.д.). Посмотрю какая лучше примется.
Как выйдет листок по листу лупану с перерывом 15 дней Особым (голубым) Кристанолом. После чего попробую пару раз подкормить Красным под корень.
Что скажите по моей программе?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Что скажите по моей программе?

главное не переборщить )))) плохо когда мало веществ но плохо когда и много ))) надо держать середину !для этого нужен анализ земли !))) а зачем себя и людей травить? так ведь?)

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
bra_bekss пишет:
Маслов пишет:

Что скажите по моей программе?

главное не переборщить )))) плохо когда мало веществ но плохо когда и много ))) надо держать середину !для этого нужен анализ земли !))) а зачем себя и людей травить? так ведь?)

Согласен. Но минерельные удобрениями не отравишься это же не химия.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Согласен. Но минерельные удобрениями не отравишься это же не химия.

нитраты они и от органики тоже могут быть )))! не можно больше навозу ложить чем положино !тут даже где то Евгений Рыбчак писал и давал ссылку вот она читайте !http://agroplantex.com/blog/raznoe/organicheskoe-zemledelie-o-problemah-... и ещё как вы можете заниматься малиной уже 4 года и не знать такого элиментарного?)) читайте литературу! тогда отпадут самособой много вопросов !

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Просто мало образованный я, не занимаюсь самостоятельной подготовку, не повышаю свой так сказать профессиональный уровень.

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Просто мало образованный я, не занимаюсь самостоятельной подготовку, не повышаю свой так сказать профессиональный уровень.

а зря ! самоусовершенствоваться надо всегда ! тем болие в любимом деле !

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Просто мало образованный я, не занимаюсь самостоятельной подготовку, не повышаю свой так сказать профессиональный уровень.

не ленитесь купить и прочитать книгу о малине либо о клубнике и об органическом земледелии !))

Россия
: Ростов
09.04.2011 - 22:18
: 521
Дачник75 пишет:

мне очень нравится этот сорт, единственный минус - ягода темнеет на 2-й день...

Это отражается как то на вкусе и транспортабельности.Спасибо.[/quote] Ягода темнеет и в холодильнике, на вкусе и транспортабельность не отражается. На второй день она даже привлекательнее становится - типо очень спелая, но вот на 3-й день прям угольная. Если за 2 дня продать получится - отличный сорт, у меня в любимчиках wub

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Никогда не встречал подобного рода книг. В очередной раз пойду в библиотеку попробую спросить. Может что-нибудь посоветуете?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Маслов пишет:

Никогда не встречал подобного рода книг. В очередной раз пойду в библиотеку попробую спросить. Может что-нибудь посоветуете?

))) кто ищет тот всегда найдёт !

РФ
: Москва-Ржев
04.04.2015 - 11:20
: 1399
Маслов пишет:
bra_bekss пишет:
Маслов пишет:

Что скажите по моей программе?

главное не переборщить )))) плохо когда мало веществ но плохо когда и много ))) надо держать середину !для этого нужен анализ земли !))) а зачем себя и людей травить? так ведь?)

Согласен. Но минерельные удобрениями не отравишься это же не химия.

А что это, как не химия? shok

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Сантини пишет:

А что это, как не химия? shok

lol

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Это отражается как то на вкусе и транспортабельности.Спасибо.[/quote] Ягода темнеет и в холодильнике, на вкусе и транспортабельность не отражается. На второй день она даже привлекательнее становится - типо очень спелая, но вот на 3-й день прям угольная. Если за 2 дня продать получится - отличный сорт, у меня в любимчиках :wub:[/quote]
Убедили.Возьму. посмотрю как поведет себя.продажи с разу после сбора или сбор вечером продажа с утра.До холодильной камеры еще не дорос.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Нужен совет.В качестве мульчи сеном можно воспользоваться или грибковые одолеют.Солому не предлагать.

РФ
: Белгород
14.01.2011 - 23:02
: 49
Жемчужинка пишет:
Дачник75 пишет:

мне очень нравится этот сорт, единственный минус - ягода темнеет на 2-й день...

Это отражается как то на вкусе и транспортабельности.Спасибо.

Ягода темнеет и в холодильнике, на вкусе и транспортабельность не отражается. На второй день она даже привлекательнее становится - типо очень спелая, но вот на 3-й день прям угольная. Если за 2 дня продать получится - отличный сорт, у меня в любимчиках :wub:[/quote]

Продаю только 1 день, остатки - в переработку.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

главное ночь пролежит или нет без охлаждения ягоды .товарные качества не потеряет что бы с утра на рынке в течении дня.Такие сорта как зюгана.полана.полька и глен амп .лячка.Возможно есть свои тонкости хранения .возможно поделитесь.Спасибо.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Форумчане подскажите пожалуйста нормы подкормки Кристалоном по листу. Может я не правильно осведомлён, но мне кажется по листу норма больше чем под корень?

Украина
24.10.2015 - 22:12
: 180
Дачник75 пишет:

Солому не предлагать.

а чего не предлагать?

Россия
: 180 км от МКАД
19.10.2012 - 22:42
: 1311
Маслов пишет:

Форумчане подскажите пожалуйста нормы подкормки Кристалоном по листу. Может я не правильно осведомлён, но мне кажется по листу норма больше чем под корень?

По листу обычно нома в 2 раза меньше, чем под корень. Лучше меньше - чем больше - можете спалить лист. Обработку вечером - опять же чтобы солнцем лист не пожгло.
А по минералке - спросите у гугла - "избыток минеральных удобрений" - он Вам скажет - какие последствия бывают.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200
bra_bekss пишет:
Дачник75 пишет:

Солому не предлагать.

а чего не предлагать?

Потому что нет ее. cry