Вы здесь

клубника. Страница 97 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Sergey08875 пишет:
Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Еще как вариант зацлубили посадку, пишу из личных наблюдений

Возможно, наоборот, высоко посадили. Земля под рассадой с поливами проседает и обнажается коневая шейка, корни. Такие саженцы не зимуют. Я высаживаю всегда с головой в землю, при поливе обнажается точка роста и дальше все окей. К сожалению, это проблема рассады ОКС, из кассет такого не бывает.
Мы осенью на месте старого маточника заложили виноградник. Рыли ямы, землю кидали на старые кусты клубники. На удивление, она проросла через 10 см слой земли и сейчас видны листочки shok . Это к слову о заглублении.

Ох и шуточки у вас )))

Или может вы имели ввиду клубнику лесную?
Мне как то один дачник дал такую, очень живучая была, ее можно было даже верх ногами садить)))

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Sergey08875 пишет:

плохо когда корни видно, но еще хуже когда сильно сердечко утоплено

Тоже так считаю-главное не заглубить сердечко.По весне очень часто клубника из земли выпирает-морозом выдавливает.Подокучить,подрыхлить.Урожай обеспечен.Если утопить-то под большим вопросом...Физиология растения. smile3

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
станичница пишет:
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

Подскажите пожалуйста дозировку фундазола. Максим или престиж не подойдут?

Лучше Фундазол.
Престиж можно от вредителей.

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
станичница пишет:
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

Подскажите пожалуйста дозировку фундазола. Максим или престиж не подойдут?

Лучше Фундазол.
Престиж можно от вредителей.

sakyra76 пишет:
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

а сколько чего насыпать? я в максиме замачивала.

Ну если в Максиме замочили, то уже ладно.
Фундазол 15гр на 10 л.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

[quote=охотник 1][quote=станичница][

Спасибо

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
охотник 1 пишет:
станичница пишет:
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

Подскажите пожалуйста дозировку фундазола. Максим или престиж не подойдут?

Лучше Фундазол.
Престиж можно от вредителей.

sakyra76 пишет:
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

а сколько чего насыпать? я в максиме замачивала.

Ну если в Максиме замочили, то уже ладно.
Фундазол 15гр на 10 л.

thank_you

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Мне показалось,что престиж от корневой гнили сработал лучше фундазола,правда я дозу фундика брала меньше-1гр.на 10 литров. smile3

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
jell пишет:

Мне показалось,что престиж от корневой гнили сработал лучше фундазола,правда я дозу фундика брала меньше-1гр.на 10 литров. smile3

1гр и не сработает) 10-20 гр надо и лучше него корневые гнили никто не берет.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sergey08875 пишет:

Ох и шуточки у вас )))

Никаких шуток. Буду на участке в понедельник, сфоткаю для вас.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Ох и шуточки у вас )))

Никаких шуток. Буду на участке в понедельник, сфоткаю для вас.

А вы планируете выращивать землянику в междурядьях винограда?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Интересно получается, подкормил железом в хетатовской форме, земляника начала хлорозить(пару троек листьев, но все же), не ужели два дня прохладной погоды на такое способны? Дождя практически не было dntknw

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Sergey08875 пишет:

Интересно получается, подкормил железом в хетатовской форме, земляника начала хлорозить(пару троек листьев, но все же), не ужели два дня прохладной погоды на такое способны? Дождя практически не было dntknw

Появилась ли у кого-то такая проблема после похолодания?
Просто хочу понять чем это вызвано, может стресс от частых обработок, а я тут обратно буду прыскать.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Так, я не понял, шо за дела))) думал приду а тут комментариев на 3 страницы, типа Серега это потому то и потому, нужно сделать то и то))) люди, ау, вы где? Я же без вас не справлюсь, помогать мне больше не кому! Да и подзатыльник дать если что-то не так сделал.
С всеми обработками я должен разобраться в этом году, поскольку это маточник, при выращивании на ягоду не смогу экспериментировать, не хочу чтоб ягода светилась ночью.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Что на упаковке железа было написано?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
ЮрийКрым пишет:

Что на упаковке железа было написано?

Микроэлементы у форме хелатов "хелатин железа", только на Украинском языке

Россия
: Саратов
29.05.2015 - 14:41
: 53

Спасибо всем! Очень интересно.! отмечусь на будущее roma

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Подскажите пожалуйста сколько грамм хоруса нужно для 10 литров воды чтобы обработать землянику (клубнику)?

Россия
: Архангело-Карельский край, Онегозеро
21.12.2014 - 14:44
: 6455

Посадил присланную по почте клубнику, ничего не обрезая. потому что хорошие корни и зелёные росточки и даже бутончики. Вчера вдруг снег, ростки пожухли, сникли. Надо обрезать их или нет? оклемаются?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Хорус 6-8гр на 10л воды

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Юрий спасибо большое, а сколько повторений нужно сделать до цветения? Пару хватит?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Одна обработка до цветения ... вторая после плодоношения

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Спасибо

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sergey08875 пишет:

А вы планируете выращивать землянику в междурядьях винограда?

Нет, это старый маточник, уже 3 года ему. Теперь там виноград насадили, а маточник в другом месте.

Sergey08875 пишет:

типа Серега это потому то и потому,

Серега, что за сорта? Какой рН воды и почвы? Полив с реки или с колодца? Почва -чернозем? Как выглядит хлороз: на верхних или нижних листьях, "елочкой" или желтизна сплошная?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

А вы планируете выращивать землянику в междурядьях винограда?

Нет, это старый маточник, уже 3 года ему. Теперь там виноград насадили, а маточник в другом месте.

Sergey08875 пишет:

типа Серега это потому то и потому,

Серега, что за сорта? Какой рН воды и почвы? Полив с реки или с колодца? Почва -чернозем? Как выглядит хлороз: на верхних или нижних листьях, "елочкой" или желтизна сплошная?

Ольвия, Азия, какой рН воды и почвы я не знаю, но я думаю если бы была слишком кислая, то земляника хлорозила бы с самого начала, воду качаю с скважины, 3-й уровень, в бак, подача по капле, почва супесчаная, хлороз выглядел "елочкой", желтизна между жилок, на верхних листьях.
Я ее уже вылечил, те листья что ветром не поломало... я доломал, чтоб глаза не мозолили. Развитие хлороза больше не наблюдается.

Украина
: Павлоград
09.01.2016 - 18:24
: 16

Подскажите, что происходит с клубникой? Это болезнь или вредители?

Вложение
img5919.jpg
img5916.jpg
img5915.jpg
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Женя Глебов пишет:

Подскажите, что происходит с клубникой? Это болезнь или вредители?

Что то за точки? То дырки? На фото плохо видно.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Скорее всего вредитель перекусывает

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Внутри стебель рассмотреть бы получше,и здоровый сломать-сравнить с отломанным.

Россия
: Пермский край
23.07.2014 - 13:34
: 680

А я посадила клубнику с закупки . У нее состояние такое подозрительное было с намеком на серую. В четверг а сегодня во вторник еще подозрительнее стало(((( Я хорусом прошлась-поможет ли? И вообще выживет ли она ? если коричневеет у сердечка?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не хочу расстраивать,но похоже всё не очень хорошо...Её бы в фундазоле или Максиме,или в Престиже отмочить маленько надо было...