Вы здесь

клубника. Страница 101 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Нам о чернозёме приходится только мечтать...Что такое корка-тоже не знаем...Сплошной песок и торф...
Про асфальт-шутка,понимать же надо...Это ж как комплимент золотым рукам-в асфальт сунул и растёт... smile3

Callisto

Краснодарский чернозем попробовала, не по вкусу пришелся. Алтайский, Бийской зоны - в разы и на порядки лучше. А в Краснодаре, чтобы чернозем во что-то хорошее превратить надо горы органики вносить. Может нам такое место попалось, но черная глина это, а не чернозем.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
Callisto пишет:

Краснодарский чернозем попробовала, не по вкусу пришелся. Алтайский, Бийской зоны - в разы и на порядки лучше. А в Краснодаре, чтобы чернозем во что-то хорошее превратить надо горы органики вносить. Может нам такое место попалось, но черная глина это, а не чернозем.

Это верно. В Воронежской области чернозём гораздо лучше. А наш , когда высохнет, крепче асфальта. Везде нужно руки прикладывать.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Callisto пишет:

черная глина

Суглинок.

Callisto

Таким суглинком можно стены штукатурить без цемента. Этот грунт как пластилин после дождя.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
BAGRAM пишет:

Да, это Альба.

Узнала ее не только по форме ягоды и листа, но и по цвету молодых листьев - светлые, как будто хлорозят. У меня так же выглядят хоть и высажены фриго месяц назад. Обработала Ферриленом и Брексилом микс, посмотрю на эффект.

Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
Марьяна пишет:

Ферриленом

Под корень?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

.[/quote]
Узнала ее не только по форме ягоды и листа, но и по цвету молодых листьев - светлые, как будто хлорозят. У меня так же выглядят хоть и высажены фриго месяц назад. Обработала Ферриленом и Брексилом микс, посмотрю на эффект.[/quote]
На Альбе хлороза как такового нет. А вот на Сирии сегодня наблюдал на некоторых кустах. Чем и как обработать не знаю. При том что на них ягоды уже хорошо наливаются. Не хочется людей травить, но и земляничку жалко. Или подождать , обработать после сбора ягоды?

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36

здравствуйте! вот нашел фото кто что думает по такому варианту посадки? мое мнение:
+ возможность получения влаги от дождя
+ возможность осмотра кап. ленты (были случаи при выращивании на пленке когда мыши грызли кап. ленту, жабы лазили под пленкой)
+ читал где-то что на соломе клубника лучше растет так как солнечные лучи отражаясь от соломы лучше освещают листья
+ легче садить
P.S.: думаю соломы мало насыпали, можно побольше чтобы сорняк не так сильно рос...
жду ваших комментариев по данному фото!

Вложение
43545.jpg
Россия
: Краснодарский край. Крыловский р-н.
07.12.2009 - 22:47
: 1449
ttn пишет:

комментариев

Может для дачи.............а ежели гектар?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Алба в этом сезоне 50-100 гр ягода... кусты до колен хорошо сделал междурядку примерно метр......

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36
sergm пишет:
ttn пишет:

комментариев

Может для дачи.............а ежели гектар?

а чем пугает гектар?

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
ЮрийКрым пишет:

Алба в этом сезоне 50-100 гр ягода... кусты до колен хорошо сделал междурядку примерно метр......

Давайте фото в студию - чуток слюнки по пускаем)))

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
ttn пишет:

ток слюнки по пускаем)))

А полоть это гектар кто будет? Солома спасает от сорняков только на несколько недель.
Раньше сам садил на солому, когда садил мало. Весной прополол, когда зацвела и начала вязать ягоду услал соломой. На плодоношение Хватает, потом по новой полоть за сезон еще раза 3. Следующий год по кругу.

ttn
UA
19.05.2015 - 20:33
: 36
evgenie пишет:
ttn пишет:

ток слюнки по пускаем)))

А полоть это гектар кто будет? Солома спасает от сорняков только на несколько недель.
Раньше сам садил на солому, когда садил мало. Весной прополол, когда зацвела и начала вязать ягоду услал соломой. На плодоношение Хватает, потом по новой полоть за сезон еще раза 3. Следующий год по кругу.

то есть ваш вывод: пленка лучше ?

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
ttn пишет:
evgenie пишет:
ttn пишет:

ток слюнки по пускаем)))

А полоть это гектар кто будет? Солома спасает от сорняков только на несколько недель.
Раньше сам садил на солому, когда садил мало. Весной прополол, когда зацвела и начала вязать ягоду услал соломой. На плодоношение Хватает, потом по новой полоть за сезон еще раза 3. Следующий год по кругу.

то есть ваш вывод: пленка лучше ?

пленка лучше, плюс солома - инкубатор паразитов и болячек. Первый год и я пробовал соломой, на второй день солома вся была у соседа

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
ttn пишет:
evgenie пишет:
ttn пишет:

ток слюнки по пускаем)))

А полоть это гектар кто будет? Солома спасает от сорняков только на несколько недель.
Раньше сам садил на солому, когда садил мало. Весной прополол, когда зацвела и начала вязать ягоду услал соломой. На плодоношение Хватает, потом по новой полоть за сезон еще раза 3. Следующий год по кругу.

то есть ваш вывод: пленка лучше ?

Солома - это вариант только для грядки 5 на 5, для дачников которые бабки на агроволокно жалеют.

Россия
: Владивосток
08.06.2012 - 15:58
: 1154
evgenie пишет:

Солома - это вариант только для грядки 5 на 5, для дачников которые бабки на агроволокно жалеют.

А вот тут как раз кино про самых скупых дачников которые агроволокно "зажопили"

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

[/quote]
А вот тут как раз кино про самых скупых дачников которые агроволокно "зажопили"

[/quote]
У нас тоже соломой застилают гектары клубники. И , причём, вручную. После сбора урожая скашивают ботву и сжигают вместе с соломой прямо на месте. Я думал что решили плантацию сменить. Оказалось , что так они и борются с болячками и вредителями. Ну а то что после этого отрастает нормальная земляника , можете убедиться на моих снимках выше. Я у них осенью рассаду брал.

Россия
: Россия. Г. Ульяновск.
02.03.2014 - 19:38
: 3448

Подскажите . Никогда не сталкивался. Купил рассаду в этом году . Посадил , и на молодых листочках поя вилис проеденные красные дырочки . Рядом своя чистая .Что за зараза и как бороться . Когда покупал рассаду, была с чистыми листьями .Фотки нет . Сегодня обрызгал фуфаноном , может это долгоносик .Стоит ли листочки поражённые удальть?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Для смелых и ленивых-когда сажала не на гребни с чёрной плёнкой,застилали соломой.Ботву не скашивали,солому на зиму не сгребали.Весной засыпала грядки золой,что бы побыстрее сошёл снег,и как только оголялась и подсыхала солома по клубнике,поджигала её.Сгорала хорошо,клубнике нисколько не вредило-ни болячек,ни вредителей.Обрабатывали ягодник,прогревали землю,кормили,перед цветением опять застилали и больше не трогали.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Полоть устанешь если не застилать агроволокном. А на видео солому только в проходы накидывают.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Согласна, солома не вариантдля больших посадок. Гряды не дают клубнике загнивать, она чистая, вода вся скатывается. Сейчас у нас 2 недели идут страшные ливни, скоро утонем уже, но ни намека на серую гниль или пятнистости. Ягода начинает поспевать.

Вложение
imag1176.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Может здесь кто подскажет, земляника моя болеет или тут "деятельность"жучков-клещей?

Вложение
img2170.jpg
img2173.jpg
Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130

Вот еще.

Вложение
img2171.jpg
img2172.jpg
Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334

Был сегодня на рынке, земляника размером как грецкий орех 25 грн кило в розницу, а только 16 мая, в этом году все как то сдвинулось...

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще.

Болеет.

Россия
: Московская область
28.01.2015 - 15:23
: 11

Форумчане подскажите пожалуйста можно обрабатывать кусты клубники от вредителей когда идет цветение?

Россия
: Чувашия
31.12.2015 - 12:43
: 130
evgenie пишет:
Надежда-Ilem пишет:

Вот еще.

Болеет.

Да, болеет, чем, не знаю. Никогда не занималась земляникой.

Беларусь
: Брестская обл.
15.02.2011 - 12:07
: 60

Пытаюсь спасти клубнику от заморозка. Обильно цветёт и тут на тебе cry Палил костры, прыскал, бегал с бубном вокруг поля bang Весь труд может пойти коту под хвост...