Вы здесь

клубника. Страница 96 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sergey08875 пишет:

Вчера опрыскал маточник от вредителей и болезней, можно ли сегодня будет подкормить по листу?

Вообще-то обработки от болезней и вредителей и подкормки нужно совмещать в баковой смеси, целесообразно добавить стимулятор роста. Исключение - препараты кальция, их ни с чем не мешают.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Вчера опрыскал маточник от вредителей и болезней, можно ли сегодня будет подкормить по листу?

Вообще-то обработки от болезней и вредителей и подкормки нужно совмещать в баковой смеси, целесообразно добавить стимулятор роста. Исключение - препараты кальция, их ни с чем не мешают.

Вчера смешал квадрис, твикс, хелатин зализо ну и прилипатель добавил, только что подкормил плантатором. Все обработки провожу после полива, мне так советовали. Просто переживаю чтоб вообще не испортить лист.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Sergey08875 пишет:

Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Вчера опрыскал маточник от вредителей и болезней, можно ли сегодня будет подкормить по листу?

Вообще-то обработки от болезней и вредителей и подкормки нужно совмещать в баковой смеси, целесообразно добавить стимулятор роста. Исключение - препараты кальция, их ни с чем не мешают.

Вчера смешал квадрис, твикс, хелатин зализо ну и прилипатель добавил, только что подкормил плантатором. Все обработки провожу после полива, мне так советовали. Просто переживаю чтоб вообще не испортить лист.

а цветок? или не цветет ещё?
я нашла цветок у корого черное пятнышко прям в нутри, думаю припалила когда прыскала...

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160

Посоветуйте самой вкусной клубники, срок созревания не важен.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
z-e-u-s пишет:

Посоветуйте самой вкусной клубники, срок созревания не важен.

на вкус и цвет - все фломастеры разные

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725
sakyra76 пишет:

я нашла цветок у корого черное пятнышко прям в нутри, думаю припалила когда прыскала...

Это наверное от заморозка.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
sakyra76 пишет:
Sergey08875 пишет:

Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Вчера опрыскал маточник от вредителей и болезней, можно ли сегодня будет подкормить по листу?

Вообще-то обработки от болезней и вредителей и подкормки нужно совмещать в баковой смеси, целесообразно добавить стимулятор роста. Исключение - препараты кальция, их ни с чем не мешают.

Вчера смешал квадрис, твикс, хелатин зализо ну и прилипатель добавил, только что подкормил плантатором. Все обработки провожу после полива, мне так советовали. Просто переживаю чтоб вообще не испортить лист.

а цветок? или не цветет ещё?
я нашла цветок у корого черное пятнышко прям в нутри, думаю припалила когда прыскала...

У меня это маточник, но я оставил по пару ягодок(недавно писал почему), Ольвия и Мармолада уже отцвела, ну как отцвела, только то что я оставил, остальные завязи удаляю до сих пор, Азия только собирается цвести. У меня тоже есть пару цветочков таких, перед цветением пользовался медян экстра но он не должен был навредить, грешу на то что у нас был -1 ночью

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
z-e-u-s пишет:

Посоветуйте самой вкусной клубники, срок созревания не важен.

Я вот тоже задавался таким вопросом, посоветовали Ольвию, а она у меня самой болючей оказалась и вредителей теперь куча в маточнике, под раздачу попали все, и я в том числе, бегаю с опрыскивателем каждый день, увижу еще какой то каприз утилизирую cen ))) Вот и думай потом куда подевались вкусняшки с нашего детства...

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
ananse пишет:
z-e-u-s пишет:

Посоветуйте самой вкусной клубники, срок созревания не важен.

на вкус и цвет - все фломастеры разные

Не согласен, это не виноград. У каждого растет сорт "для себя" , вот мне интересно какой.
Помню обсуждали но не хочется 100 страниц опять лопатить. На виноградном из новинок по вкусу хвалят джубили дрискол, тут есть такие кто по складчине год назад брал?Цена кусается

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798

Уважаемые профи, подскажите, пож-та, вот это нормальные саженцы фриго? может я что не понимаю, но мне кажется плохие.

Вложение
vimazanta.jpg
vimakimberli.jpg
selva.jpg
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Anet35 пишет:

подскажите, пож-та, вот это нормальные саженцы фриго? может я что не понимаю, но мне кажется плохие.

нормальные. Мы такие из Ники получали и из Аспруса.
Отмачивайте и срочно в грунт. Приживаются отлично. У меня из 1000 выпад 2 штуки.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Anet35 пишет:

Уважаемые профи, подскажите, пож-та, вот это нормальные саженцы фриго? может я что не понимаю, но мне кажется плохие.

вы не видели что у меня от Ники было, думала не раскачаю....

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Лера фермер пишет:

нормальные. Мы такие из Ники получали и из Аспруса.

Лера, на первом фото -это тоже нормальные?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Anet35 пишет:

на первом фото -это тоже нормальные?

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет.
Обработайте Превикуром и в землю -срочно
Не держите не в воде, не на воздухе - в землю ее

Россия
: Астрахань
28.01.2014 - 12:13
: 798
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60826
Anet35 пишет:

я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

если корень будет хоть чуть во влажном торфе, то с ним будет все нормально.
Я ради эксперимента держу в пакете уже месяц корни Ники. Смотрю сколько выдержат. Живы пока.
Так , что если вам надо, то не бойтесь- берите

Украина
: Крым, Бахчисарай
14.09.2011 - 11:11
: 1044
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

: Брянская обл.
11.11.2010 - 14:13
: 37

Подскажите.
Осенью в сентябре посадил Азию и Монтерей(рассада фрига). Принялись,дали листочки,на некоторых были соцветия.А на сегодня нет ни какого движения.
Когда просыпаются такие сорта?
Что делать?
Ждать или покупать заново?

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2725
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

Подскажите пожалуйста дозировку фундазола. Максим или престиж не подойдут?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
руслан Г пишет:

Подскажите.
Осенью в сентябре посадил Азию и Монтерей(рассада фрига). Принялись,дали листочки,на некоторых были соцветия.А на сегодня нет ни какого движения.
Когда просыпаются такие сорта?
Что делать?
Ждать или покупать заново?

Вы Азию укрывали? У меня была под агроволокном и еще не цветет

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
охотник 1 пишет:
Anet35 пишет:
Лера фермер пишет:

Вполне возможно , что там выпад будет, но если корень и сердцевина целые -то все нормально будет

Лера, я думаю еще, брать или нет, они еще неделю в пути будут, рисковать или не стоит?

Если долго в пути были, то замочите в фундазоле или Топсине, а то фузариум может покосить.

а сколько чего насыпать? я в максиме замачивала.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Sergey08875 пишет:
руслан Г пишет:

Подскажите.
Осенью в сентябре посадил Азию и Монтерей(рассада фрига). Принялись,дали листочки,на некоторых были соцветия.А на сегодня нет ни какого движения.
Когда просыпаются такие сорта?
Что делать?
Ждать или покупать заново?

Вы Азию укрывали? У меня была под агроволокном и еще не цветет

А не, только что сходил посмотрел на некоторых кустиках раскрылись цветочки.
Еще как вариант зацлубили посадку, пишу из личных наблюдений

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
sakyra76 пишет:

я нашла цветок у корого черное пятнышко прям в нутри,

Обычно это последствие заморозков.

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Sergey08875 пишет:

Еще как вариант зацлубили посадку, пишу из личных наблюдений

Возможно, наоборот, высоко посадили. Земля под рассадой с поливами проседает и обнажается коневая шейка, корни. Такие саженцы не зимуют. Я высаживаю всегда с головой в землю, при поливе обнажается точка роста и дальше все окей. К сожалению, это проблема рассады ОКС, из кассет такого не бывает.
Мы осенью на месте старого маточника заложили виноградник. Рыли ямы, землю кидали на старые кусты клубники. На удивление, она проросла через 10 см слой земли и сейчас видны листочки shok . Это к слову о заглублении.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Марьяна пишет:
Sergey08875 пишет:

Еще как вариант зацлубили посадку, пишу из личных наблюдений

Возможно, наоборот, высоко посадили. Земля под рассадой с поливами проседает и обнажается коневая шейка, корни. Такие саженцы не зимуют. Я высаживаю всегда с головой в землю, при поливе обнажается точка роста и дальше все окей. К сожалению, это проблема рассады ОКС, из кассет такого не бывает.
Мы осенью на месте старого маточника заложили виноградник. Рыли ямы, землю кидали на старые кусты клубники. На удивление, она проросла через 10 см слой земли и сейчас видны листочки shok . Это к слову о заглублении.

Ох и шуточки у вас )))

: Брянская обл.
11.11.2010 - 14:13
: 37
Sergey08875 пишет:
руслан Г пишет:

Подскажите.
Осенью в сентябре посадил Азию и Монтерей(рассада фрига). Принялись,дали листочки,на некоторых были соцветия.А на сегодня нет ни какого движения.
Когда просыпаются такие сорта?
Что делать?
Ждать или покупать заново?

Вы Азию укрывали? У меня была под агроволокном и еще не цветет

На зиму укрывал.
Сейчас у меня нет не одного листочка,про цветы я вообще молчу.
Ждать или покупать заново? вымерзла наверное?

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
руслан Г пишет:
Sergey08875 пишет:
руслан Г пишет:

Подскажите.
Осенью в сентябре посадил Азию и Монтерей(рассада фрига). Принялись,дали листочки,на некоторых были соцветия.А на сегодня нет ни какого движения.
Когда просыпаются такие сорта?
Что делать?
Ждать или покупать заново?

Вы Азию укрывали? У меня была под агроволокном и еще не цветет

На зиму укрывал.
Сейчас у меня нет не одного листочка,про цветы я вообще молчу.
Ждать или покупать заново? вымерзла наверное?

Сказать что у вас все пропало я не имею права коль не являюсь великим специалистом, да и фото не видел, но если бы у меня была(не дай Бог) такая ситуация, учитывая климатические условия, то я приобрел бы новую рассаду. Вот как то так.

Россия
: юг западной сибири
26.05.2015 - 19:57
: 39

В этом году очень сильно переживал за клубнику, т.к. осенью были морозы до -25, а снега вообще не было. На радость мне, все растения перезимовали хорошо. Лучше всех Эльсанта и Азия, чуть по хуже - Альба и Клери. Все были замульчевированы хвоёй, за исключением одной грядки Азии, но и у неё выпадов нет. Зато на ней я увидел свои недоработки. Правильно говорит Марьяна, лучше садить глубже, а то у меня часть розеток на поверхности оказалось. Да, все посадки прошлого года.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Александр сиб пишет:

В этом году очень сильно переживал за клубнику, т.к. осенью были морозы до -25, а снега вообще не было. На радость мне, все растения перезимовали хорошо. Лучше всех Эльсанта и Азия, чуть по хуже - Альба и Клери. Все были замульчевированы хвоёй, за исключением одной грядки Азии, но и у неё выпадов нет. Зато на ней я увидел свои недоработки. Правильно говорит Марьяна, лучше садить глубже, а то у меня часть розеток на поверхности оказалось. Да, все посадки прошлого года.

да так бывает, морозом их на верх выдавливает.

Украина
: Мелитополь
04.01.2015 - 23:52
: 334
Александр сиб пишет:

В этом году очень сильно переживал за клубнику, т.к. осенью были морозы до -25, а снега вообще не было. На радость мне, все растения перезимовали хорошо. Лучше всех Эльсанта и Азия, чуть по хуже - Альба и Клери. Все были замульчевированы хвоёй, за исключением одной грядки Азии, но и у неё выпадов нет. Зато на ней я увидел свои недоработки. Правильно говорит Марьяна, лучше садить глубже, а то у меня часть розеток на поверхности оказалось. Да, все посадки прошлого года.

Конечно плохо когда корни видно но еще хуже когда сильно сердечко утоплено, так меня учили, и моя практика это подтверждает. При посадки я это все учитывал, и то что земля сядет прекрасно понимал, но пару штук все таки заглубил, и вот только они сидят без сдвига, завтра буду их выколупывать))