Вы здесь

клубника. Страница 27 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Украина
: Киев
07.11.2010 - 09:49
: 127

А фитофтора?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

От фитофторы в конце весны-начале лета обрабатываю Инфинито. Пока не беспокоит.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ещё есть такая мысль: сделать в теплице (неотапливаемой) стеллажи высотой метр с чем-то и выращивать на них ремонтантную клубнику. Растения будут расти в пластиковых ящиках, наполненных субстратом (песок+биогумус+мин. удобрения). Рассада кассетная, высадка в ящики в октябре-ноябре. Волнует вопрос температурного режима: как и где лучше хранить зимой ящики с высаженной рассадой? В теплице днём температура плюсовая (до +15, в зависимости от солнечной активности), ночью-такая же, как снаружи.
вариант 1: Если оставить на стеллажах, я так понимаю, она вся вымерзнет (несмотря на дневную плюсовую температуру)?
2: поставить ящики на землю и накрыть "одеялом" (солома, листва, куски старого агроволокна, полипропиленовая подложка, воздушно-пузырьковая плёнка и т.д.).
3: проходы между стеллажами изначально сделать углублёнными (20...30 см) и на зиму ставить ящики в эти траншеи, так же укрывая сверху.
Какая температура (вернее, минусовая температура какой продолжительности) будет критичной для растений? Вернее, вопрос можно даже поставить так: как повлияют перепады температуры на состояние растений? Например, в теплице можно сделать второй слой плёнки, добившись повышения дневной температуры градусов на 5...10. Как это повлияет на растения? Или наоборот, нужно чтобы температура была как можно более выровненной?

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Вот и я вентилирую эту идею.В этом году попробовал один стеллаж.Сорта ремотантные и не ремотантные.
Плодоносила неплохо по сравнению с обычной посадкой.Емкость планирую просто поставить в междурядье обычной клубники на зиму.Состав грунта-торф,перегной, песок и садовая земля в равных пропорциях.
Раз в 10 дней подкормка.В крайнем случае одногодичное использование.Укоренение розеток после плодоношения в притененном рассаднике, а весной посадка в емкости.Думаю зависит от используемого сорта.Наблюдал, что у разных сортов разная пр величине корневая система, поэтому предполагаю, что необходимо использовать с маленькой корневой.
Где-то выше по форуму я уже предлагал это.
Цель сего занятия-экономия места, использование здоровой рассады и нового грунта без болезней,
простота в обслуживании и отсутствие сорняков.
На один пог.метр 7-9 растений.
Также еще раз хочу поднять вопрос о хранении рассада.
По теории о фриго рассаде рекомендуют температуру-1,5 градуса.
Но если рассудить, что например есть районы, где температура наружного воздуха не опускается никогда ниже ноля, то как же она переживает зиму в естественных условиях?Это я к тому, что может и при+2...+4 также можно сохранить не заморачиваясь с холодом?
Только не надо давать ссылки на статьи, уже много прочитано.Интересует собственный опыт и мнение.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Копатыч" пишет:

Вот и я вентилирую эту идею.В этом году попробовал один стеллаж.Сорта ремотантные и не ремотантные.
Плодоносила неплохо по сравнению с обычной посадкой

А какая примерно вышла урожайность с одного растения?

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Вес не фиксировал, но по количеству и величине ягод аналогично обычному выращиванию при осенней посадке.
Ремотантные плодоносят до сих пор.На испытании были сорта:Коинская ранняя, Хоней, Сашенька,Лизонька и ещё один местный сорт ранний название не знаю.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

При плотности посадки 10 растений на пог.м и в 4 яруса по 2ряда выходит 480 растений на 6кв.м земли.С учетом прохода получается 12м кв.На сотке можно уместить 8*480=3840 растений.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Ого! Это получается 80 растений на квадрат полезной площади? Т.е., схема посадки примерно 10 на 12 см?

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163
Копатыч пишет:

Вес не фиксировал, но по количеству и величине ягод аналогично обычному выращиванию при осенней посадке.
Ремотантные плодоносят до сих пор.На испытании были сорта:Коинская ранняя, Хоней, Сашенька,Лизонька и ещё один местный сорт ранний название не знаю.

При плотности посадки 10 растений на пог.м и в 4 яруса по 2ряда выходит 480 растений на 6кв.м земли.С учетом прохода получается 12м кв.На сотке можно уместить 8*480=3840 растений.

А как опыляли?
В ту зиму тоже занесла осенью в теплицу (ЕлизаветуII) и альпийскую оба вида ремонтантные.Посадила в ящики и в грунт. В грунте развивалась слабо и некоторые саженцы пропали. В ящиках выросла как в ОГ, урожай у альпийской был всю осень, зиму а весной уже в ОГ высадила, а вот крупноплодная отдавала урожай 2 волнами, первые ягодки были к НГ, а потом в марте. Но было их меньше чем в ОГ.
В этом году хочу в ящики ремонтантную и на стеллаж в 2 яруса, а в грунт обычные посадить.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Речь идет о летнем выращивании и не в теплице.По конструкции только будет предусмотрено закрытие от атмосферных осадков, т.к. полив капельный.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

"Ого! Это получается 80 растений на квадрат полезной площади? Т.е., схема посадки примерно 10 на 12 см?"

Так сажаем в 4 яруса с расстоянием по высоте 50-60см, поэтому посадка скорее строчная.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Копатыч" пишет:

Коинская ранняя

Скажите пожалуйста, а Кокинская заря и Кокинская ранняя это разные сорта? А то я что-то в них запутался.

Украина
: Орджоникидзе
29.08.2012 - 12:28
: 1

Уважаемые клубничники, подскажите. пожалуйста, каким гербицидом можно пользоваться для удаления сорняков прямо по клубнике? Сорняки одолели. спасу нет, и сил на их выпалывание тоже уже нет. Хотя у меня не много , всего 6 соток, но осот и молочай совсем "озверели" и ещё портулак застилает на осень всю грядку, как ковёр.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

Не знаю

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640

[quote=Мамаша]Уважаемые клубничники, подскажите. пожалуйста, каким гербицидом можно пользоваться для удаления сорняков прямо по клубнике? Сорняки одолели. спасу нет, и сил на их выпалывание тоже уже нет. Хотя у меня не много , всего 6 соток, но осот и молочай совсем "озверели" и ещё портулак застилает на осень всю грядку, как ковёр.[/qu
lontrel 300 sl, после сбора урожая, скашиваете листву и опрыскиваете

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143
Evgen77 пишет:

lontrel 300 sl, после сбора урожая, скашиваете листву и опрыскиваете

Подскажите пожалуйста для чего необходимо скашивание листвы?

Вот цитата с сайта Августа(про Лонтрел):

"Обладает избирательным механизмом действия, подавляет нежелательную сорную растительность, не повреждая газонную траву и землянику."

Просто я хочу узнать как выполнять химическую прополку например на маточном участке, там я цветы обрываю еще в фазе бутонов и ягод соответственно там и нет.
Раньше справлялся ручным трудом, но с увеличением площади встает вопрос химической прополки.

Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
22.11.2009 - 21:29
: 1640
Araks пишет:
Evgen77 пишет:

lontrel 300 sl, после сбора урожая, скашиваете листву и опрыскиваете

Подскажите пожалуйста для чего необходимо скашивание листвы?

Вот цитата с сайта Августа(про Лонтрел):

"Обладает избирательным механизмом действия, подавляет нежелательную сорную растительность, не повреждая газонную траву и землянику."

Просто я хочу узнать как выполнять химическую прополку например на маточном участке, там я цветы обрываю еще в фазе бутонов и ягод соответственно там и нет.
Раньше справлялся ручным трудом, но с увеличением площади встает вопрос химической прополки.

на маточном участке не рекомендую, в этом году попробовал сам-подполил корни на усах и замедлилось укоренение. С самими кустами ничего не стало, там очень малая концентрация(1 литра на 2.5 га хватает)

Донбасс
20.04.2011 - 17:21
: 143

Благодарю! Буду пробовать.

19.07.2011 - 15:38
: 743

интересная тема

09
РОССИЯ
: ЕЙСК
20.12.2011 - 15:58
: 141

здравствуйте.не поздно ли сейчас сажать клубнику.спасибо

РФ
: МО-Юг Воронежской
14.04.2011 - 10:16
: 3550

Подскажите - надо осенью скашивать "ботву" ?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Скашивать ботву нужно через 2 недели после плодоношения, сейчас нельзя. А вообще по этому поводу противоречивые мнения, есть много сторонников, что вообще не надо ее скашивать, а удалять по мере старения пропавшие листья. Я не стал скашивать.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

А у меня попутный вопрос, не пойму, что с земляникой, основная часть уже отрастила новую листву, а вот четыре куста ( Хонеойе, Кимберли, Кент и Богема), у меня их по одному, еще развожу только, сравнить не с чем, не дают молодую поросль, старые листья отпадают, а новые не появляются, только несколько штук тоненьких и бледно зеленых. Усы все удалял, ни одного не оставлял, кусты молодые, им год в августе был. Коровяком летом поливал, после плодоношения золу вносил. Что это может быть?

россия
: Порхов, Псковская область
29.08.2012 - 12:48
: 38

Уважаемые "клубничники", извините, если не в ту тему обращаюсь. Может, даст кто-нибудь ссылку на грамотный бизнес-план по выращиванию клубники в открытом грунте? Заранее спасибо.

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
Кирилл БурсалА пишет:

Ещё есть такая мысль: сделать в теплице (неотапливаемой) стеллажи высотой метр с чем-то и выращивать на них ремонтантную клубнику. Растения будут расти в пластиковых ящиках, наполненных субстратом (песок+биогумус+мин. удобрения).

Я уже использую вот такой вариант, субстрат, капельная лента, система подвеса можно вертикально до 5-6 ящиков.

Файлы:
cont_1.jpg
cont_2_white.jpg

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316
ЮлЁнок пишет:

А как опыляли?
В ту зиму тоже занесла осенью в теплицу (ЕлизаветуII) и альпийскую оба вида ремонтантные.

Продают шмелиные семьи живут до 15 дней (1500р)как раз хватает на опыление и не злые.
Файлы:
dsc_3214.jpg

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333
"Россич" пишет:

Я уже использую вот такой вариант

какой срок службы такого короба? из чего он сделан?

Россия
: Краснодар
17.09.2009 - 10:36
: 1316

Привет Кирилл, ПП- (полипропилен) а срок зависит от тебя.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Уважаемые "клубничники", извините, если не в ту тему обращаюсь. Может, даст кто-нибудь ссылку на грамотный бизнес-план по выращиванию клубники в открытом грунте? Заранее спасибо.

Для каких целей он вам нужен?
Грамотные БП не найдете, все везде только вода. Алгоритм найти можно, под который свои данные нужны.

Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
25.05.2010 - 10:38
: 51

А где приобрести такой короб и сколько стоит?Есть ли фото, как Вы размещали 5-6 ящиков вертикально?
Какой состав субстрата?