клубника. Страница 27 из 163

Вы здесь

4862 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 неделя 1 день назад
Украина
: Киев
: 127

А фитофтора?

Заходил: 6 дней 23 часа назад
Херсонская обл.
: Цюрупинск
: 3319

От фитофторы в конце весны-начале лета обрабатываю Инфинито. Пока не беспокоит.

Херсонская обл.

Ещё есть такая мысль: сделать в теплице (неотапливаемой) стеллажи высотой метр с чем-то и выращивать на них ремонтантную клубнику. Растения будут расти в пластиковых ящиках, наполненных субстратом (песок+биогумус+мин. удобрения). Рассада кассетная, высадка в ящики в октябре-ноябре. Волнует вопрос температурного режима: как и где лучше хранить зимой ящики с высаженной рассадой? В теплице днём температура плюсовая (до +15, в зависимости от солнечной активности), ночью-такая же, как снаружи.
вариант 1: Если оставить на стеллажах, я так понимаю, она вся вымерзнет (несмотря на дневную плюсовую температуру)?
2: поставить ящики на землю и накрыть "одеялом" (солома, листва, куски старого агроволокна, полипропиленовая подложка, воздушно-пузырьковая плёнка и т.д.).
3: проходы между стеллажами изначально сделать углублёнными (20...30 см) и на зиму ставить ящики в эти траншеи, так же укрывая сверху.
Какая температура (вернее, минусовая температура какой продолжительности) будет критичной для растений? Вернее, вопрос можно даже поставить так: как повлияют перепады температуры на состояние растений? Например, в теплице можно сделать второй слой плёнки, добившись повышения дневной температуры градусов на 5...10. Как это повлияет на растения? Или наоборот, нужно чтобы температура была как можно более выровненной?

Заходил: 8 месяцев 3 дня назад
Россия
: Самарская обл.,г.Сызрань
: 49

Вот и я вентилирую эту идею.В этом году попробовал один стеллаж.Сорта ремотантные и не ремотантные.
Плодоносила неплохо по сравнению с обычной посадкой.Емкость планирую просто поставить в междурядье обычной клубники на зиму.Состав грунта-торф,перегной, песок и садовая земля в равных пропорциях.
Раз в 10 дней подкормка.В крайнем случае одногодичное использование.Укоренение розеток после плодоношения в притененном рассаднике, а весной посадка в емкости.Думаю зависит от используемого сорта.Наблюдал, что у разных сортов разная пр величине корневая система, поэтому предполагаю, что необходимо использовать с маленькой корневой.
Где-то выше по форуму я уже предлагал это.
Цель сего занятия-экономия места, использование здоровой рассады и нового грунта без болезней,
простота в обслуживании и отсутствие сорняков.
На один пог.метр 7-9 растений.
Также еще раз хочу поднять вопрос о хранении рассада.
По теории о фриго рассаде рекомендуют температуру-1,5 градуса.
Но если рассудить, что например есть районы, где температура наружного воздуха не опускается никогда ниже ноля, то как же она переживает зиму в естественных условиях?Это я к тому, что может и при+2...+4 также можно сохранить не заморачиваясь с холодом?
Только не надо давать ссылки на статьи, уже много прочитано.Интересует собственный опыт и мнение.

Херсонская обл.
"Копатыч" пишет:

Вот и я вентилирую эту идею.В этом году попробовал один стеллаж.Сорта ремотантные и не ремотантные.
Плодоносила неплохо по сравнению с обычной посадкой

А какая примерно вышла урожайность с одного растения?

Россия

Вес не фиксировал, но по количеству и величине ягод аналогично обычному выращиванию при осенней посадке.
Ремотантные плодоносят до сих пор.На испытании были сорта:Коинская ранняя, Хоней, Сашенька,Лизонька и ещё один местный сорт ранний название не знаю.

Россия

При плотности посадки 10 растений на пог.м и в 4 яруса по 2ряда выходит 480 растений на 6кв.м земли.С учетом прохода получается 12м кв.На сотке можно уместить 8*480=3840 растений.

Херсонская обл.

Ого! Это получается 80 растений на квадрат полезной площади? Т.е., схема посадки примерно 10 на 12 см?

Заходил: 3 года 9 месяцев назад
Россия
: Тольятти
: 163
Копатыч пишет:

Вес не фиксировал, но по количеству и величине ягод аналогично обычному выращиванию при осенней посадке.
Ремотантные плодоносят до сих пор.На испытании были сорта:Коинская ранняя, Хоней, Сашенька,Лизонька и ещё один местный сорт ранний название не знаю.

При плотности посадки 10 растений на пог.м и в 4 яруса по 2ряда выходит 480 растений на 6кв.м земли.С учетом прохода получается 12м кв.На сотке можно уместить 8*480=3840 растений.

А как опыляли?
В ту зиму тоже занесла осенью в теплицу (ЕлизаветуII) и альпийскую оба вида ремонтантные.Посадила в ящики и в грунт. В грунте развивалась слабо и некоторые саженцы пропали. В ящиках выросла как в ОГ, урожай у альпийской был всю осень, зиму а весной уже в ОГ высадила, а вот крупноплодная отдавала урожай 2 волнами, первые ягодки были к НГ, а потом в марте. Но было их меньше чем в ОГ.
В этом году хочу в ящики ремонтантную и на стеллаж в 2 яруса, а в грунт обычные посадить.

ЮлЁнок

Россия

Речь идет о летнем выращивании и не в теплице.По конструкции только будет предусмотрено закрытие от атмосферных осадков, т.к. полив капельный.

Россия

"Ого! Это получается 80 растений на квадрат полезной площади? Т.е., схема посадки примерно 10 на 12 см?"

Так сажаем в 4 яруса с расстоянием по высоте 50-60см, поэтому посадка скорее строчная.

Аватар пользователя Денис - Пенза
Заходил: 1 неделя 5 дней назад
Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
: 2202
"Копатыч" пишет:

Коинская ранняя

Скажите пожалуйста, а Кокинская заря и Кокинская ранняя это разные сорта? А то я что-то в них запутался.

Заходил: 5 лет 4 недели назад
Украина
: Орджоникидзе
: 1

Уважаемые клубничники, подскажите. пожалуйста, каким гербицидом можно пользоваться для удаления сорняков прямо по клубнике? Сорняки одолели. спасу нет, и сил на их выпалывание тоже уже нет. Хотя у меня не много , всего 6 соток, но осот и молочай совсем "озверели" и ещё портулак застилает на осень всю грядку, как ковёр.

Россия

Не знаю

Заходил: 2 часа 23 минуты назад
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
: 798

[quote=Мамаша]Уважаемые клубничники, подскажите. пожалуйста, каким гербицидом можно пользоваться для удаления сорняков прямо по клубнике? Сорняки одолели. спасу нет, и сил на их выпалывание тоже уже нет. Хотя у меня не много , всего 6 соток, но осот и молочай совсем "озверели" и ещё портулак застилает на осень всю грядку, как ковёр.[/qu
lontrel 300 sl, после сбора урожая, скашиваете листву и опрыскиваете

Заходил: 1 час 13 минут назад
Украина
: Донбасс
: 138
Evgen77 пишет:

Подскажите пожалуйста для чего необходимо скашивание листвы?

Вот цитата с сайта Августа(про Лонтрел):

"Обладает избирательным механизмом действия, подавляет нежелательную сорную растительность, не повреждая газонную траву и землянику."

Просто я хочу узнать как выполнять химическую прополку например на маточном участке, там я цветы обрываю еще в фазе бутонов и ягод соответственно там и нет.
Раньше справлялся ручным трудом, но с увеличением площади встает вопрос химической прополки.

Заходил: 2 часа 23 минуты назад
Jatvija
: Latvija, Daugavpijs
: 798
Araks пишет:
Evgen77 пишет:

Подскажите пожалуйста для чего необходимо скашивание листвы?

Вот цитата с сайта Августа(про Лонтрел):

"Обладает избирательным механизмом действия, подавляет нежелательную сорную растительность, не повреждая газонную траву и землянику."

Просто я хочу узнать как выполнять химическую прополку например на маточном участке, там я цветы обрываю еще в фазе бутонов и ягод соответственно там и нет.
Раньше справлялся ручным трудом, но с увеличением площади встает вопрос химической прополки.

на маточном участке не рекомендую, в этом году попробовал сам-подполил корни на усах и замедлилось укоренение. С самими кустами ничего не стало, там очень малая концентрация(1 литра на 2.5 га хватает)

Заходил: 1 час 13 минут назад
Украина
: Донбасс
: 138

Благодарю! Буду пробовать.

Заходил: 45 минут 3 секунды назад
: центральный черноземный регион
: 724

интересная тема

09
Заходил: 9 месяцев 2 дня назад
РОССИЯ
: ЕЙСК
: 141

здравствуйте.не поздно ли сейчас сажать клубнику.спасибо

Заходил: 1 месяц 22 часа назад
РФ
: МО-Юг Воронежской
: 3502

Подскажите - надо осенью скашивать "ботву" ?

Скашивать ботву нужно через 2 недели после плодоношения, сейчас нельзя. А вообще по этому поводу противоречивые мнения, есть много сторонников, что вообще не надо ее скашивать, а удалять по мере старения пропавшие листья. Я не стал скашивать.

А у меня попутный вопрос, не пойму, что с земляникой, основная часть уже отрастила новую листву, а вот четыре куста ( Хонеойе, Кимберли, Кент и Богема), у меня их по одному, еще развожу только, сравнить не с чем, не дают молодую поросль, старые листья отпадают, а новые не появляются, только несколько штук тоненьких и бледно зеленых. Усы все удалял, ни одного не оставлял, кусты молодые, им год в августе был. Коровяком летом поливал, после плодоношения золу вносил. Что это может быть?

Заходил: 1 год 3 месяца назад
россия
: Порхов, Псковская область
: 33

Уважаемые "клубничники", извините, если не в ту тему обращаюсь. Может, даст кто-нибудь ссылку на грамотный бизнес-план по выращиванию клубники в открытом грунте? Заранее спасибо.

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 1319
Кирилл БурсалА пишет:

Ещё есть такая мысль: сделать в теплице (неотапливаемой) стеллажи высотой метр с чем-то и выращивать на них ремонтантную клубнику. Растения будут расти в пластиковых ящиках, наполненных субстратом (песок+биогумус+мин. удобрения).

Я уже использую вот такой вариант, субстрат, капельная лента, система подвеса можно вертикально до 5-6 ящиков.

Файлы: 
  • cont_1.jpg
  • cont_2_white.jpg

консультации по тепличным технологиям. Есть вопрос? - Задай его здесь!

Россия
ЮлЁнок пишет:

А как опыляли?
В ту зиму тоже занесла осенью в теплицу (ЕлизаветуII) и альпийскую оба вида ремонтантные.

Продают шмелиные семьи живут до 15 дней (1500р)как раз хватает на опыление и не злые.

Файлы: 
  • dsc_3214.jpg

Херсонская обл.
"Россич" пишет:

Я уже использую вот такой вариант

какой срок службы такого короба? из чего он сделан?

Россия

Привет Кирилл, ПП- (полипропилен) а срок зависит от тебя.

Заходил: 4 года 8 месяцев назад
РФ
: Приморье
: 373

Уважаемые "клубничники", извините, если не в ту тему обращаюсь. Может, даст кто-нибудь ссылку на грамотный бизнес-план по выращиванию клубники в открытом грунте? Заранее спасибо.

Для каких целей он вам нужен?
Грамотные БП не найдете, все везде только вода. Алгоритм найти можно, под который свои данные нужны.

КФХ Приморская Ягода. Вкусная и Полезная! Попробуй!

Россия

А где приобрести такой короб и сколько стоит?Есть ли фото, как Вы размещали 5-6 ящиков вертикально?
Какой состав субстрата?

Страницы