Вы здесь

клубника. Страница 175 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Вся прелесть во фриго-что чётко запланированный урожай.Написано-через 52 дня ягода,через 52 и получите.Рассчитайте и высаживайте так,что бы не попасть на тот пик,когда весь рынок завален клубникой.Для этого она и хранится в холодильниках,что бы сажать поэтапно и получать урожай,когда на рынке её или ещё нет,или уже нет.
Я с фриго знакома не меньше 10 лет.Ещё ни разу не подвела.

Артём Нечаев пишет:

у кустов посаженных, условно, в августе всей этой возни меньше минимум вдвое. цена за кассетную рассаду та же самая!

А весной за кассетной не нужен уход?С той,что выживет?Если выживет?И ведь она пойдёт как матушка природа позволит-то есть созреет как и у всех,когда рынок завален ягодой,с ней,как с фриго,не запланируешь.
Фриго в первый год полностью окупает ВСЕ затраты-включая всё Вами перечисленное,если посадить её в нужное время.
В следующем сезоне это уже полноценные плодоносящие кусты плюс продажа усов в августе предыдущего года с неё же.
С кассетной обильного урожая на второй год после перезимовки не будет.Только на третий год.
Решать каждому как лучше.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

да весной нужен уход, но не весной текущего года, а следующего, потому как весной текущего года она еще не посажена)) в этом и смысл, что садите уже готовые раскачанные растения, с которыми целый сезон не возишься. за август пара обработок надежными фунгицидами и инсектицидами и пора зимовать, а урожай след. летом вполне себе полноценный, 4 рожка в большинстве случаев успевает нарастить. да, пойдет как природа позволит, но меня устраивает цена на раннюю ягоду в 250 рублей в начале сезона, за большую цену, если сажать фриго, ее у нас мало кто купит. возможно у вас там зажиточные крестьяне живут я хз. значит разговор уже пошел про местные тонкости и особенности. ну и если очень хочется, можно вытянуть летнюю посадку пораньше, сделав балаганчики из арматуры и пленки, цена вопроса копейки.
и у меня по кассетной всегда хороший урожай на след. год. секрет в правильном внесении удобрений, своевременных поливах и обработках.
ну в целом, ваши доводы тоже убедительны, заставляют задуматься. каждый сам решает, не спорю. может я еще к этому приду, у меня не 10 лет опыта, поменьше все ж таки

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Ребятки,кто знает почему чудит Азия? Некачественная рассада? Особенность сорта? Какое-то опыление неправильное? Перекорм? Не на всех растениях и в розетке есть как обычные ягоды так и вот такие.

Вложение
dsc0264.jpg
Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

да у меня на азии уродцы встречаются, кормил мало, гербицидов не использовал.

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458

Я весной фармайодом проливала,наверное уже поздно такую обработку делала.М,Б, из-за этого?

Россия
: Краснодарский край, Геленджикский район
09.09.2015 - 21:12
: 2901
Cheroin пишет:

Ребятки,кто знает почему чудит Азия? Некачественная рассада? Особенность сорта? Какое-то опыление неправильное? Перекорм? Не на всех растениях и в розетке есть как обычные ягоды так и вот такие.

А листья не крутятся, не стягиваются вдоль жилок как гармошка? Если да, то это может быть нематода.

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

не хочу спорить, возможно вы и правы, но у меня фриго не пошла, наверное, действительно сыграло качество рассады. брал у нас, в адыгее. ну прям не то, не могу ее сравнить с кассетной. небо и земля. пока раскачаешь фригу эту, у меня за 4 недели вроде ягоды не было. да и урожай в первый год был слабенький. а вот усы шикарные получаются и на след. год отличный урожай из кассет. может быть подскажете, в каком из голландских питомников брали рассаду? и что по цене, да и вообще может мы про разные классы рассады вообще говорим. я сажал стандарт

Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113

!

Россия
: Свердл.обл.
20.05.2014 - 19:57
: 1458
АллаЮгРоссии пишет:

Cheroin пишет:

Ребятки,кто знает почему чудит Азия? Некачественная рассада? Особенность сорта? Какое-то опыление неправильное? Перекорм? Не на всех растениях и в розетке есть как обычные ягоды так и вот такие.

А листья не крутятся, не стягиваются вдоль жилок как гармошка? Если да, то это может быть нематода.

Листья не стянуты.Но цвет у них какой-то желто-зеленый.Может из-за недостатка магния.

Россия
: Приморский край
27.12.2013 - 14:15
: 32

Коллеги! подскажите!, ремы А+ пустил в плодоношение сразу после посадки (начало мая), при этом проводил защиту от серой гнили (СВИТЧ) и первую обработку сделал в начале созревания и в дальнейшем через каждые 15 дней, первые полтора месяца защитные мероприятия давали эффект, но потом болезнь стала появляться уже по истечение 10 дней и в августе пошли муссонные дожди и эффекта от обработки уже не наблюдается. Возможно появились устойчивые рассы и с чем возможно сочетать свитч из системников?

Россия
: Ленинградская обл.
08.04.2013 - 14:14
: 841

попробуй луна транквилити

Россия
: Москва
19.08.2019 - 01:34
: 2

Еще можно Тельдор 0,8 кг/га. Я еще не пробовал, но в ближайшее время буду пробовать на Мурано и Кабрилло. У нас в Подмосковье очень влажно этим летом. А инфу вот тут нашел: http://xn--31-6kcd9akcft2d.xn--p1ai/tehnologii-vyraschivaniya-1.htm

Друзья, подскажите тоже начинающему клубничнику:

Сейчас высадил кассетную рассаду НСД со своего маточника, но так как знаний пока не много не могу понять какую подкормку растениям делать до зимы. Спорим с женой, она утверждает что npk 20-20-20 вполне себе хватит. Но у меня есть ощущение, что можно лучше. Хочется же куст раскачать к следующему году. Какой то готовой методики найти не могу.

Поделитесь опытом? Заранее спасибо!

19.06.2014 - 17:15
: 130
Алексей Козырь пишет:

Еще можно Тельдор 0,8 кг/га. Я еще не пробовал, но в ближайшее время буду пробовать на Мурано и Кабрилло. У нас в Подмосковье очень влажно этим летом. А инфу вот тут нашел: http://xn--31-6kcd9akcft2d.xn--p1ai/tehnologii-vyraschivaniya-1.htm

Друзья, подскажите тоже начинающему клубничнику:

Сейчас высадил кассетную рассаду НСД со своего маточника, но так как знаний пока не много не могу понять какую подкормку растениям делать до зимы. Спорим с женой, она утверждает что npk 20-20-20 вполне себе хватит. Но у меня есть ощущение, что можно лучше. Хочется же куст раскачать к следующему году. Какой то готовой методики найти не могу.

Поделитесь опытом? Заранее спасибо!

Главное полностью защитите ее от вредителей и болезней. а 20 20 20 думаю достаточно будет 2-3 раза дать. в нашем районе ей расти осталось месяц от силы.

Россия
: Краснодар
25.05.2015 - 10:13
: 41

Коллеги, добрый день!
Вопрос скорее к клубниководам из Южных регионов нашей страны.
Имеем: выращивание клубники на буграх, под мульчирующей чёрной плёнкой, капельное орошение, сорт Альба, Краснодарский край. Хим обработки весной стандартные против болезней и вредителей.
Второй год подряд наблюдаю картину, когда после скашивания листьев после уборки урожая, кусты или не отрастают, или отрастают, но начинают чахнуть и потом всё равно пропадают.
Заметил тенденцию, если скосить ботву сразу после уборки урожая, то выпадов не очень много. А если скашивать в конце июля (связано с заготовкой усов), то выпадов доходит до 50%.
Вероятно, что корни запариваются под нашим южным солнцем под мульчирующей плёнкой. Это связываю с тем, что раннее скашивание и быстрое отрастание ботвы, притеняет плёнку и нет парникового эффекта.
Кто, что думает по этому поводу? Может быть вообще тогда ботву не скашивать? А чистить весной?

Вложение
p20190824093524.jpg
p20190824093555.jpg
p20190824093710.jpg
РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Здравствуйте!. Ботву скашивают сразу после сбора урожая! В зиму кусты должны быть хорошо облиственными.
Я ботву скащиваю только если сильно клещем повреждается. Это процедура для омоложения и борьбы с вредителями и заболеваниями, не более. Если кусты со здоровой листвой зачем вообще косить? Это лишние траты энергии растений на восстановление листьев, пусть лучше ее тратят на закладку будущего урожая. ИХМО

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
алта пишет:

Здравствуйте!. Ботву скашивают сразу после сбора урожая! В зиму кусты должны быть хорошо облиственными.

Я ботву скащиваю только если сильно клещем повреждается. Это процедура для омоложения и борьбы с вредителями и заболеваниями, не более. Если кусты со здоровой листвой зачем вообще косить? Это лишние траты энергии растений на восстановление листьев, пусть лучше ее тратят на закладку будущего урожая. ИХМО

полностью согласен.

Россия
: шушенский район
22.08.2009 - 18:21
: 193
aerosmit41 пишет:

Коллеги, добрый день!

Вопрос скорее к клубниководам из Южных регионов нашей страны.

Имеем: выращивание клубники на буграх, под мульчирующей чёрной плёнкой, капельное орошение, сорт Альба, Краснодарский край. Хим обработки весной стандартные против болезней и вредителей.

Второй год подряд наблюдаю картину, когда после скашивания листьев после уборки урожая, кусты или не отрастают, или отрастают, но начинают чахнуть и потом всё равно пропадают.

Заметил тенденцию, если скосить ботву сразу после уборки урожая, то выпадов не очень много. А если скашивать в конце июля (связано с заготовкой усов), то выпадов доходит до 50%.

Вероятно, что корни запариваются под нашим южным солнцем под мульчирующей плёнкой. Это связываю с тем, что раннее скашивание и быстрое отрастание ботвы, притеняет плёнку и нет парникового эффекта.

Кто, что думает по этому поводу? Может быть вообще тогда ботву не скашивать? А чистить весной?

выкопайте куст с землей и увезите в лабораторию для анализа , на мой взгляд , это болячка , которая попала в растение через повреждения после скашивания , чем позже скашиваете тем более благоприятные условия для таких болезней как фитофтора (во всех ее формах) фузариоз и т.д.

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

интересно будет сравнить по урожаю .ведь рассада фриго высшего класса так же дает урожай.только не кидайте в меня тапки.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
VANDER пишет:

Tigra517 пишет:

По классификации рассады, вдруг кто не знает или забыл [изображение] Если вкратце, класс А+, с толщиной шейки от 15 до 18 мм. Три генеративные почки каждого из таких растений дают от 25 до 30 ягод стандартных размеров. урожайность 8 — 10 т с гектара многократно окупает расходы, в год посадки.


класс А- или стандарт, с толщиной шейки от 12 до 15 мм. На таких саженцах закладываются одна – две генеративные почки, способные впоследствии сформировать от 10 до 20 ягод. 4 – 6 т с гектара, конечно же, при условии соблюдения технологии выращивания.

Получается с сотки 80-100кг, че-то маловато или для фриго это круто считается?

Для фриго (и не только) норма 0.5 кг с куста.
Все остальное - это реклама.
Фриго сажается на 1 сезон, а потом вырывается и сажается новая.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
VANDER пишет:

Tigra517 пишет:

Получается с сотки 80-100кг, че-то маловато или для фриго это круто считается?

Вы с сотки получаете 80-100 кг?

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77

Для фриго может и да 500гр максимум. Но вот для кассетной рассады посаженной в августе на юге и в средней полосе в июле, вплоть до 1,5 кг с куста собирают. Посмотрите на ютубе и никакой рекламы. Опять же все по сортам. Если клери предел 500гр, то у альбы предел 1,5 кг. Я вот со своим маленьким опытом, с посадкой кассетной рассады в августе, получил порядка,200гр с куста сорт Азия. Конечно, кому то покажется смешной результат, но имея 600 кустов, накормил всю семью))))). На сотку 500шт, получается 100кг с сотки - первый опыт.

РФ
: Владимирская обл.
18.11.2009 - 19:32
: 77
Cheroin пишет:

АллаЮгРоссии пишет:

Cheroin пишет:

Ребятки,кто знает почему чудит Азия? Некачественная рассада? Особенность сорта? Какое-то опыление неправильное? Перекорм? Не на всех растениях и в розетке есть как обычные ягоды так и вот такие.

А листья не крутятся, не стягиваются вдоль жилок как гармошка? Если да, то это может быть нематода.

Листья не стянуты.Но цвет у них какой-то желто-зеленый.Может из-за недостатка магния.

Одним словом хлороз. Даже в описании сорта написано, что сильно подвержена хлорозу

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Астерикс пишет:

Для фриго (и не только) норма 0.5 кг с куста.
Все остальное - это реклама.
Фриго сажается на 1 сезон, а потом вырывается и сажается новая.

Неправда.Фриго сажается как и обычная,на три года,только урожайность в первый год выше,чем у грин-так называют зелёные розетки с листьями.
И опять же-тут всё зависит от размера розеток,от класса рассады фриго.Пишу не с чьих то слов-сама выращиваю и работаю только с фриго в небольших количествах. Бываю в гостях и общаюсь с матёрыми клубничниками,у которых поля вот от той берёзы и до рассвета. smile3

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
jell пишет:

Астерикс пишет:

Для фриго (и не только) норма 0.5 кг с куста.

Все остальное - это реклама.

Фриго сажается на 1 сезон, а потом вырывается и сажается новая.

Неправда.Фриго сажается как и обычная,на три года,только урожайность выше в первый год выше,чем у грин-так называют зелёные розетки с листьями.

И опять же-тут всё зависит от размера розеток,от класса рассады фриго.Пишу не с чьих то слов-сама выращиваю и работаю только с фриго в небольших количествах. Бываю в гостях и общаюсь с матёрыми клубничниками,у которых поля вот от той берёзы и до рассвета. [изображение]

Поддерживаю! И фриго стартует гораздо быстрее, проверено на личном опыте.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
jell пишет:

Астерикс пишет:

Для фриго (и не только) норма 0.5 кг с куста.

Все остальное - это реклама.

Фриго сажается на 1 сезон, а потом вырывается и сажается новая.

Неправда.Фриго сажается как и обычная,на три года,только урожайность в первый год выше,чем у грин-так называют зелёные розетки с листьями.

И опять же-тут всё зависит от размера розеток,от класса рассады фриго.Пишу не с чьих то слов-сама выращиваю и работаю только с фриго в небольших количествах. Бываю в гостях и общаюсь с матёрыми клубничниками,у которых поля вот от той берёзы и до рассвета. [изображение]

Можете хоть 10 лет выращивать на старых кустах...
Я вам про итальянский опыт говорю, как они делают. Они сажают, снимают урожай и потом выдергивают, сажают новые.
Таким способом они получают ягоду отличного качества при минимуме болячек на растениях.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
Астерикс пишет:

Я вам про итальянский опыт говорю, как они делают.

Давайте разделим котлетки и пельмешки по разным кастрюлькам...Один год выращивают ремы по интенсивке.Кусты необходимо менять каждый год-они сильно изнашиваются за длинный период бесперерывного плодоношения..Обычные не надо..про 10 лет никто не писал.Я писала про три года и про рассаду фриго.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290
белазист пишет:

А когда лучше сажать фриго, с осени, или весной?

Зачем с осени?В этом и прелесть фриго,что не боишься как перезимует,высаживаешь весной и знаешь точно,с какого дня сборы-там на каждом сорте написано,через сколько дней сборы.Если написано,что через 43 дня-то через 43 ,плюс минус пару дней с поправкой на погоду и будете собирать..При посадке осенью ведёт себя как обычная клубника-какой она и является.Просто хранится без климатических скачков-то оттепель,то мороз без снега,то мыши погрызли... smile3

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
jell пишет:

Астерикс пишет:

Я вам про итальянский опыт говорю, как они делают.

Давайте разделим котлетки и пельмешки по разным кастрюлькам...Один год выращивают ремы по интенсивке.Кусты необходимо менять каждый год-они сильно изнашиваются за длинный период бесперерывного плодоношения..Обычные не надо..про 10 лет никто не писал.Я писала про три года и про рассаду фриго.

Без разницы, НСД или КСД, современные плантации сажают на 1 сезон. В конце сезона все вырывается и сажается новое.

: Ростовская обл.
22.11.2015 - 13:06
: 1177
белазист пишет:

А когда лучше сажать фриго, с осени, или весной?

Если вы хотите заработать на дорогой клубнике - нужно сажать осенью. У нас сажают август-сентябрь, чтобы ранней весной получить первую ягоду.

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Как Вам нравится,так себе и сажайте.Только не навязывайте свой мнение другим,как единственно верное.
Народ,всю информацию проверяйте много раз,прежде чем голословно применять у себя. smile3
Слишком много сейчас разных способов выращивания,и от этого зависит агротехника.
В теплицах,в грунте,в теплицах в воде,на улице на стеллажах,на улице в земле...под плёнкой,без плёнки...
Кто будет на один сезон застилать чёрной плёнкой,монтировать капельное,вносить осмотическое удобрение 12 месяцев действия в землю,накрывать нетканкой...Мне такие уникумы не встречались.. dntknw