Вы здесь

клубника. Страница 143 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
borushko пишет:

Солому не убираем, она перегнивает, а болезни при нормальной защите в ней не развиваются.

Согласна. Мы тоже не убираем.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Если брать нормальное колличество. Делают любую ширину и любую плотность на Светлогорске. Я себе в этом году 8 км 70 см шириной заказал. Неделю назад только забрал.

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
Tigra517 пишет:
borushko пишет:

Солому не убираем, она перегнивает, а болезни при нормальной защите в ней не развиваются.

Согласна. Мы тоже не убираем.

У вас там зимой всё вымерзает. А у нас и зимы толком нет.Вся "живность" в марте уже "стартует" на грядки.

россия
: Ростовкая обл.
29.12.2011 - 20:47
: 773
Shik_ пишет:

borushko светлогорское волокно идет шириной 3,2 м в рулоне 1,6м. Или еще есть какие варианты в рулонах? Вы как то разрезали рулон? Как ряды от сухой листвы чистите? Возможно с вами проконсультироваться по пленкоукладчику? Сейчас делаю чертежи вопросов соответственно куча. Видео уже много пересмотрел. Может форумчане помогут фото, видео, совет, критика. Вленко укладчик в стадии проектирования. Не ясно мне как реализовать тормоз рулона и бухты капельной ленты.
[изображение]

можно так

Вложение
dsc03168.jpg
dsc03169.jpg
Белорусь
19.01.2016 - 17:51
: 4

сдравствуйте ,такой вопрос,хочу посодить 1га клубники,но средств на 25000 штук рассады нет,можно купить 2000 и год размножать,обрывать цветки,чтоб пускали усы,подскажите получиться или нет

Украина
: Одесская область
24.12.2015 - 10:44
: 27
Женя Глебов пишет:
Shik_ пишет:

А вот как листву сухую убирать по весне. Рекомендуется ее вобще вынести и спалить чтобы болезней меньше было. Так если солому не убирать с междурядья то как быть с листвой?

Попробуй застелить все агроволокном. А листву аккуратно скосил мотокосой на дорожку, вынес и спалил. Только капельную ленту нужно под агроволокно, а то мешается когда скашиваеш листву.

Скажите, когда скашиваете листву мотокосой, она не цепляет и не рвет материал, хочется ведь скосить как можно по короче, и еще чем косите леской и какой толщины или диском?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362
рома белорус пишет:

сдравствуйте ,такой вопрос,хочу посодить 1га клубники,но средств на 25000 штук рассады нет,можно купить 2000 и год размножать,обрывать цветки,чтоб пускали усы,подскажите получиться или нет

Всё получится.

Украина
: Павлоград
09.01.2016 - 18:24
: 16
Sherhanich пишет:
Женя Глебов пишет:
Shik_ пишет:

А вот как листву сухую убирать по весне. Рекомендуется ее вобще вынести и спалить чтобы болезней меньше было. Так если солому не убирать с междурядья то как быть с листвой?

Попробуй застелить все агроволокном. А листву аккуратно скосил мотокосой на дорожку, вынес и спалил. Только капельную ленту нужно под агроволокно, а то мешается когда скашиваеш листву.

Скажите, когда скашиваете листву мотокосой, она не цепляет и не рвет материал, хочется ведь скосить как можно по короче, и еще чем косите леской и какой толщины или диском?

Леской 2,4мм иногда рвет, но не так страшно.

05.12.2013 - 02:38
: 44

Смотрела видеоролик в ютубе о хозяйстве" Виктория".Посадки в этом хозяйстве и в теплице и в открытом грунте .Там агроном рекомендует проводить листовые обработки кальцием и магнием 1 раз в десять дней .Как Вы думаете :"Это не слишком часто?"Читала в других источниках о 2 таких обработках за сезон.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
То@я пишет:

кальцием и магнием

Прежде чем подкармливать, наверное нужно знать нужно ли это. Ну, кальций ягоду крепче делает, если по простому так сказать. А магний..., В принципе, в хороших хелатных удобрениях присутствуют все микроэлементы.

Испания
: Торревиеха
09.01.2017 - 00:30
: 1

Здравствуйте господа! Я не фермер,я только начинаю учиться)). Извините за глупый вопрос заранее. Можно ли выращивать рассаду из семян,если нужно сажать рассаду на гектаре? Я не могу найти ответ на этот вопрос. Может это бесполезная трата времени и сил? Спасибо.

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Migelj пишет:

Здравствуйте господа! Я не фермер,я только начинаю учиться)). Извините за глупый вопрос заранее. Можно ли выращивать рассаду из семян,если нужно сажать рассаду на гектаре? Я не могу найти ответ на этот вопрос. Может это бесполезная трата времени и сил? Спасибо

Доброй ночи.
Из семян может вырасти совсем не тот сорт из-за переопыления, не говоря уж о мороке с малышами растениями.Закладывайте маточник и размножайте усами, благо с этим пррблем у земляники нет. Изучайте тему, особенно сообщения за последние год-два-найдете все ответы .

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если семена из профсерии вполне можно.Но стоимость хорошего семени практически равна стоимости одного кустика. smile3

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Привет всем! Мне пришло приглашение на семинар: "«Органическое земледелие: Базовый курс. Разработка программ питания и защиты на сезон 2017 года»

В ходе семинара будут представлены разработки Института Органического Сельского Хозяйства.

Семинар «Органическое земледелие: базовый курс. Разработка программ питания и защиты на сезон 2017 года» будет проходить в формате лекций и дискуссий."
Если кому интересно это как и мне, зайдите в мой блог, я там полностью письмо выложила. Ну, конечно, если живёте поблизости от Москвы. Мы едем, уже зарегистрировались. Для меня это нужная и важная тема.

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18
alekkolya пишет:
Shik_ пишет:

borushko светлогорское волокно идет шириной 3,2 м в рулоне 1,6м. Или еще есть какие варианты в рулонах? Вы как то разрезали рулон? Как ряды от сухой листвы чистите? Возможно с вами проконсультироваться по пленкоукладчику? Сейчас делаю чертежи вопросов соответственно куча. Видео уже много пересмотрел. Может форумчане помогут фото, видео, совет, критика. Вленко укладчик в стадии проектирования. Не ясно мне как реализовать тормоз рулона и бухты капельной ленты.
[изображение]

можно так

А можно и так : Чтобы поддерживать слабое натяжение, каждая бобина должна иметь тормозной механизм, для предотвращения разматывания бобины, когда трактор замедлит ход или остановится. Простую и эффективную тормозную систему можно сделать из полоски брезента, шириной 11 дюймов, обмотав ею бобину ленты и прикрепив одним концом к раме установки. Другой конец брезентовой полоски следует сложить и прошить таким образом, чтобы образовался карман для тяжести.

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18
Shik_ пишет:

borushko светлогорское волокно идет шириной 3,2 м в рулоне 1,6м. Или еще есть какие варианты в рулонах? Вы как то разрезали рулон? Как ряды от сухой листвы чистите? Возможно с вами проконсультироваться по пленкоукладчику? Сейчас делаю чертежи вопросов соответственно куча. Видео уже много пересмотрел. Может форумчане помогут фото, видео, совет, критика. Вленко укладчик в стадии проектирования. Не ясно мне как реализовать тормоз рулона и бухты капельной ленты.
[изображение]

В Светлогорске делают полотно шириной max 4.2 м. Можно заказывать свой размер по договоренности, но это хороший объем нужен. В этом году гряды будем застилать п\э пленкой 1200 мм, 60 микрон .
Посмотри здесь: https://www.youtube.com/watch?v=P_WXgeVlT5c

Украина
: Павлоград
09.01.2016 - 18:24
: 16

Товарищи, фермеры! Кто из вас пользовался средствами защиты растений ОблРеаХим.

Вложение
679756007w0h430previkurenerdzhi1lbel.png
Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Доброго времени суток всем!
Подскажите, схему посадки планирую такую: между рядами 1 метр, а вот между кустами не определился, есть желание через 20см посадить, но смущает не слишком ли тесно будет? Площадь посадки соток 20 примерно. Сорт Клери. Цель - очень ранняя ягода.
Буду делать гребни мотоблоком, окучником, поэтому большой гребень не получится, да и не охота карячится!))) Один небольшой гребень не проблема. Также замульчирую черной пленкой, уже нашел ширина 0.80 как раз подходит под мой гребень, ну и кап ленту...

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Или сделать через 20см, но в шахматном порядке по разные стороны от ленты....

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
Виталий хуторской пишет:

Доброго времени суток всем!
Подскажите, схему посадки планирую такую: между рядами 1 метр, а вот между кустами не определился, есть желание через 20см посадить, но смущает не слишком ли тесно будет? Площадь посадки соток 20 примерно. Сорт Клери. Цель - очень ранняя ягода.
Буду делать гребни мотоблоком, окучником, поэтому большой гребень не получится, да и не охота карячится!))) Один небольшой гребень не проблема. Также замульчирую черной пленкой, уже нашел ширина 0.80 как раз подходит под мой гребень, ну и кап ленту...

Здравствуйте....У меня Клери посажена междуряд 1 м, в ряду 30 см,...мы с вами в разных регионах, в моих условия 20 см слишком загущено будет...Кусты мощные, я следующие посадки 35 см не меньше сделаю..................

Россия
: Краснодар - Северская
29.05.2012 - 15:39
: 257

Ок! Спасибо!!! Намотаю на усс!

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

всем привет. у меня есть 20 соток участок, а денег нет))
планирую засеять земляникой. но по факту выходит так, что много не смогу посадить. вопрос вот в чем: возможно ли весной посадить сколько смогу, а потом обрывая цветки размножить розетками? и вот еще читал, что нужно отбирать более сильные растения( ну логично), но как это сделать, если они определяются по размерам ягод, а в первый год урожай если и будет, то минимальный и я так думаю, что буду обрывать цветоносы для того, чтоб не ослаблять куст и был большой выход усов. и хотел бы узнать, сколько реально по факту можно взять с одного растения розеток, чтоб можно было их рассадить потом? если можно, то распишите поподробнее все это дело. вопросы могут показаться глупыми, но что уж поделать, я только учусь)) буду также благодарен, если посоветуете хорошую литературу по землянике

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

Забудьте про семена!!!!
Это столько времени на них угрохаете и сил, а что вырастет не известно.
Купите лучше рассаду 20 кустов и за лето размножите их.
Семена в пакетах вовсе не дешевы.И это кот в мешке.

Можно здесь посмотреть.
СЗ клубники
https://fermer.ru/blog/19352/sz-rassady-klubniki-vesnoy-2017-g-279463?pa...

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122
алта пишет:

Забудьте про семена!!!!
Это столько времени на них угрохаете и сил, а что вырастет не известно.
Купите лучше рассаду 20 кустов и за лето размножите их.
Семена в пакетах вовсе не дешевы.И это кот в мешке.

Можно здесь посмотреть.
СЗ клубники
https://fermer.ru/blog/19352/sz-rassady-klubniki-vesnoy-2017-g-279463?pa...

никто здесь и не говорит про семяна. я про рассаду имел ввиду

РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330

вы написали, что хотите засеять )))

Россия
: Белгород
26.02.2017 - 21:43
: 122

не так выразился))

РФ
02.08.2016 - 08:05
: 365

ха, а я семена земляники ремонтантной посадил, уже 4 листа вышли. Правда выпадов много, на вскидку процентов 20-25 взошло.
у меня они под светодиодной лампой ночью растут

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Не надо так про семена...Ремондантная земляника-это мелкое безусое,из семян замечательно.И крупноплодная ничуть не сложнее,если найти семена в профупаковках.Всякие эланы,тарпаны и им подобные продают сеянцами,и они намного дороже усов фриго и обычной зелёной рассады. smile3

Россия
: Лысогорский район, Саратовская область
27.11.2010 - 16:18
: 469
jell пишет:

Не надо так про семена...Ремондантная земляника-это мелкое безусое,из семян замечательно.И крупноплодная ничуть не сложнее,если найти семена в профупаковках.Всякие эланы,тарпаны и им подобные продают сеянцами,и они намного дороже усов фриго и обычной зелёной рассады. smile3

семена земляники садовой в профупаковках? это юмор такой у вас? можно ссылку на профупаковку?
А вы не задумывались почему фермеры и крупные хозяйства такие дураки, что покупают дорогущую фриго или трей, только не "эланы,тарпаны" а нормальные, современные и эффективные сорта?

Эстонская советская социалистическая республика
: Estonia,Europe.Был город,да сплыл...
21.08.2013 - 01:22
: 11290

Если бы у меня были ссылки или контакты на семена с адекватной ценой,я бы сама не покупала фриго.Это не юмор.Это коммерческие тайны,которыми те же производители фриго делиться ни с кем не будут.У них жёсткий междусобойчик.Фриго очень дешёвый продукт.Почему в России она такая дорогая,не понятно.В Европе самая дорогая фриго,самая,самая-класс СВ,дороже 22 центов нет.Обычная,класс А плюс стоит до 12 центов куст.Гораздо дороже рассада грин-зелёнка.Но из-за удобства посадки в нужное время и дешевизны,производители ягоды берут фриго,и с разведением усов даже не заморачиваются.Плантация на 2 года,максимум три,и новую партию высаживают. smile3
Видела,как выращивают клубнику на семена.Своими глазами.И изоляцию от случайного переопыления и получение вызревших,здоровых,полновесных семян.Даже угостили маленькой кучкой семок.Высевала в декабре,плодоносящие кусты в тот же год.Выращивается точно так же,как ремондантная мелкоплодка.не сложнее.