Вы здесь

клубника. Страница 142 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
Россия
: Черкесск
27.07.2016 - 09:31
: 113
Дмитрий Г пишет:

А кто нибудь клал в междурядье агроткань? сколько проходит? Плотность?

Ранее писала комментарий Мариана по вашему вопросу, фото даже были, у нее все полностью было накрыто агроволокном полистай по теме.

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180
Григорий0909 пишет:
Дмитрий Г пишет:

А кто нибудь клал в междурядье агроткань? сколько проходит? Плотность?

Ранее писала комментарий Мариана по вашему вопросу, фото даже были, у нее все полностью было накрыто агроволокном полистай по теме.

Так я не про агроволокно (оно не для этих целей), я про АГРОТКАНЬ спрашиваю

: Краснодар
31.03.2016 - 00:07
: 180

Что то темка затихла.. дам ходу.. сегодня столкнулся с такой делемой, когда выбирал пленку мульчирующую: собираюсь садить в нее (в пленку) без гряд, продавец стал убеждать что это не по технологии и что мол дождевой воде некуда будет стекать, при дожде зальет растение и вообще вода будет стоят, говорит если без гряд садите тогда используйте лучше агроволокно, чтоб пропускало влагу... я как то не согласен с этим, хочу садить в пленку и все! Кто что скажет? Может у кого есть опыт использования пленки без гряд?

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Согласен с продавцом полностью.

Россия
: Волжский
14.12.2016 - 11:06
: 3

Форумчане, откликнитесь кто в ЮФО (Ростовская область, Краснодарский край) испытал сорт "Мальвина"? Поделитесь результатом. Спасибо!

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
09.01.2013 - 21:04
: 2484
Просто...Олег пишет:

Форумчане, откликнитесь кто в ЮФО (Ростовская область, Краснодарский край) испытал сорт "Мальвина"? Поделитесь результатом. Спасибо!

Вкусная!

: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60922
Дмитрий Г пишет:

что мол дождевой воде некуда будет стекать, при дожде зальет растение и вообще вода будет стоят

так и будет

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
Просто...Олег пишет:

Форумчане, откликнитесь кто в ЮФО (Ростовская область, Краснодарский край) испытал сорт "Мальвина"? Поделитесь результатом. Спасибо!

Урожайность средняя,вкусная,крупная,серая гниль её любит.На фото конец июня 2015

Вложение
20150624101434.jpg
Россия
: Волжский
14.12.2016 - 11:06
: 3

Вопросы по "Мальвине" интересны как данный сорт переносит нашу жару.Не спекается ли?Конец июня бывает до 40 градусов в тени.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

Жару переносит относительно неплохо,если ягода прикрыта листьями,т.е.не варится на жаре.Если,конечно ,лежит на открытом солнце,то может и припечься.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Я и на острове (Пхукет) не выпускаю из головы думы о клубнике-землянике. увидела в магазине упаковки с ягодами. Ну как пройти мимо. На наши деньги примерно 570 руб. Производство Корея. купила, попробовали (беее...). Плотная, несладкая, без запаха.

Вложение
phuket-22-5.jpg
Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

[quote=Tigra517]Я и на острове (Пхукет) не выпускаю из головы думы о клубнике-землянике. увидела в магазине упаковки с ягодами. Ну как пройти мимо. На наши деньги примерно 570 руб. Производство Корея. купила, попробовали (беее...). Нужно было семена содрать. Между делом поэкспериментировала бы. Авось дома выращенная вкуснее будет.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Нужно сахарком!

РФ
24.12.2015 - 10:30
: 363
Tigra517 пишет:

Я и на острове (Пхукет) не выпускаю из головы думы о клубнике-землянике. увидела в магазине упаковки с ягодами. Ну как пройти мимо. На наши деньги примерно 570 руб. Производство Корея. купила, попробовали (беее...). Плотная, несладкая, без запаха.

На фекалиях, 100 %, они это любят утилизировать все, а если удобрения то 200-300%, зато знать будите, а на хозяйстве кто?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Дядя Фёдорр пишет:

а на хозяйстве кто?

Привет! На каком хозяйстве?

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

Привет всем. Расскажем про свой опыт. Каждый сезон учишься чему то новому и набиваешь шишки. Имеем 15 соток участок в длину 100м. В этом сезоне еще 20 соток заложим. Остановились на сортах Вима Занта и Кимберли. Сажаем рассадой фриго, это быстро и почти окупается если бы не разные косяки, один сезон засушило, на второй год положили капельку и все бы нечего так ягоду побило градом (цена на ягоду была 2,2$ а могли и все 3$ это в розницу). Чтобы свою рассаду получить тоже нужно попотеть, если учесть затраты времени и труд то приоритет все таки отдаем фриго. Плюс поливать корешки не обязательно они и так хорошо приживаются земля еще влажная. Кстати забирали рассаду фриго с холодильника и она еще в подвале стояла 2 недели и докупили еще сразу с холодильника, так вот потери в урожайности не было. Сажаем на агроволокно фирмы Plant-Protex made in Poland ширина 1,1м гребень получается 0,8м . Как то купили дешевое агроволокно, так оно через месяц рассыпалось. Теперь только на прямую с фирмы берем они и гарантию 2 года дают. Вот только не пойму как она будет действовать в Беларуси, но лучше не встречаться с гарантийными случаями )))).
Когда сажали плантацию землю обрабатывали Эстампом ( в Польше есть вот это http://www.agro.basf.pl/agroportal/pl/pl/produkty/katalog_produktow/prod... в нем концентрация побольше). Сорняки при этом не поднимали волокно, местами пробивался осот и вьюнок.
С междурядьями вот проблема, в прошлом сезоне обработал их голтиксом + бетанал но все ровно заросли (глифосатом побоялся так как в междурядий уже были усы) а еще от дождя вся ягода грязная. В этом сезоне задумался накрыть соломой. Расскажите кто знает про этот процесс. Как выбрать солому? Возможно ли ее не измельчать? Улаживать солому лучше когда земляника цветет? Как убирать лучше и когда, я думаю что проще вилами на телегу и вывезти спалить по весне?
Капельку на зиму нужно убирать или нет. Практического опыта в этом нет а в разных источниках по разному. Если ленту положить под агроволокно то точно не убирать))))). Сеча у нас лежит на верху. Лента Aqua-Traxx толщина стенки 8mil. Кто ни будь тоньше использует есть вроде 6mil и 5mil?

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

Перед посадкой плантации думаю посадить в конце марта редьку масличную, а потом в мае запахать ее. И к концу мая высадить плантацию. Как посоветуете, стоит оно того? Есть у кого практика?

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18


Shik_ пишет:

Привет всем. Расскажем про свой опыт. Каждый сезон учишься чему то новому и набиваешь шишки. Имеем 15 соток участок в длину 100м. В этом сезоне еще 20 соток заложим. Остановились на сортах Вима Занта и Кимберли. Сажаем рассадой фриго, это быстро и почти окупается если бы не разные косяки, один сезон засушило, на второй год положили капельку и все бы нечего так ягоду побило градом (цена на ягоду была 2,2$ а могли и все 3$ это в розницу). Чтобы свою рассаду получить тоже нужно попотеть, если учесть затраты времени и труд то приоритет все таки отдаем фриго. Плюс поливать корешки не обязательно они и так хорошо приживаются земля еще влажная. Кстати забирали рассаду фриго с холодильника и она еще в подвале стояла 2 недели и докупили еще сразу с холодильника, так вот потери в урожайности не было. Сажаем на агроволокно фирмы Plant-Protex made in Poland ширина 1,1м гребень получается 0,8м . Как то купили дешевое агроволокно, так оно через месяц рассыпалось. Теперь только на прямую с фирмы берем они и гарантию 2 года дают. Вот только не пойму как она будет действовать в Беларуси, но лучше не встречаться с гарантийными случаями )))).
Когда сажали плантацию землю обрабатывали Эстампом ( в Польше есть вот это http://www.agro.basf.pl/agroportal/pl/pl/produkty/katalog_produktow/prod... в нем концентрация побольше). Сорняки при этом не поднимали волокно, местами пробивался осот и вьюнок.
С междурядьями вот проблема, в прошлом сезоне обработал их голтиксом + бетанал но все ровно заросли (глифосатом побоялся так как в междурядий уже были усы) а еще от дождя вся ягода грязная. В этом сезоне задумался накрыть соломой. Расскажите кто знает про этот процесс. Как выбрать солому? Возможно ли ее не измельчать? Улаживать солому лучше когда земляника цветет? Как убирать лучше и когда, я думаю что проще вилами на телегу и вывезти спалить по весне?
Капельку на зиму нужно убирать или нет. Практического опыта в этом нет а в разных источниках по разному. Если ленту положить под агроволокно то точно не убирать))))). Сеча у нас лежит на верху. Лента Aqua-Traxx толщина стенки 8mil. Кто ни будь тоньше использует есть вроде 6mil и 5mil?

Лично я не вижу смыла обрабатывать Стомпом под агроволокно. Им обрабатывают почву перед посадкой в открытый грунт. А для того чтобы сорняк не поднимал агроволокно нужна плотность не менее 60 и оно должно быть хорошо натянуто. Солому убирать не надо. Использовать лучше измельченнную. Ленту из под волокна не убирать. 8 мил лучше.
Голтикс с бетаналом применять в фазу до 2-х настоящих листьев сорняка несколько раз за сезон.

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18

А на какой фирме, земляк, брал агроволокно?

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

Плотность волокна брал 50 и 80. Разницы не ощутил. Рулоны возил непосредственно из Польши. Выходило за рулон 100м 23$ плотность 50 и 30.5$ за плотн 80. Сорняк 50ку приподнимал на второй сезон все хорошо. Но с Стомпом мне больше понравилось и 50 и 80ка лежали хорошо. Возможно засоренность участка большая.
Солому все три года можно не убирать?
А как borushko укатываете рулоны? Мы обычными сошками нагоняем борозды шир 0,9м и швеллер сзади цепляем дополнительно, а чтобы мягче земля была прохожусь мотокультиватором внутри гряды. Вот прикопка заняла много времени пришлось граблями это делать☺. Вот задумался про изготовление пленкоукладчика.

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

А вот как листву сухую убирать по весне. Рекомендуется ее вобще вынести и спалить чтобы болезней меньше было. Так если солому не убирать с междурядья то как быть с листвой?

Россия
: Кубань
28.10.2015 - 21:04
: 362

Солому вместе со скошенной листвой после уборки ягоды убирать надо. Обязательно, это сделать. Накапливаются болезни , вредители. У нас без агроволокна. Сгребаем в междурядье и сжигаем. Отчаянные сжигают прямо на рядах. К моему удивлению их земляника выглядит даже лучше моей.

Украина
: Павлоград
09.01.2016 - 18:24
: 16
Shik_ пишет:

А вот как листву сухую убирать по весне. Рекомендуется ее вобще вынести и спалить чтобы болезней меньше было. Так если солому не убирать с междурядья то как быть с листвой?

Попробуй застелить все агроволокном. А листву аккуратно скосил мотокосой на дорожку, вынес и спалил. Только капельную ленту нужно под агроволокно, а то мешается когда скашиваеш листву.

Вложение
img5983.jpg
россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180
Женя Глебов пишет:
Shik_ пишет:

А вот как листву сухую убирать по весне. Рекомендуется ее вобще вынести и спалить чтобы болезней меньше было. Так если солому не убирать с междурядья то как быть с листвой?

Попробуй застелить все агроволокном. А листву аккуратно скосил мотокосой на дорожку, вынес и спалил. Только капельную ленту нужно под агроволокно, а то мешается когда скашиваеш листву.

а листву только на ремонтантной срезать надо или на всех сортах и для чего это?

россия
: краснодар
27.12.2016 - 19:27
: 180

встречал фото в интернете где клубнику выращивают на агроволокне без грядок, просто ровный участок, так же рядки, для чего делают возвышенность для клубники, понятное дело когда пленкой застилают это что бы вода в междурядье стекла и впиталась, а зачем с агроволокном так делать мне не понятно, объясните пожалуйста, собираюсь на пробу пять соток посадить и не могу определиться какой способ выбрать

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

Полностью застилать агроволокном это более затратно. Сложнее его услать, прижать. И когда придется трактором проехать например с опрыскивателем. тогда колесами прорвет материал. Так раньше мы устилали агроволокно 1,6м гребень получался 1,2м так вот трактор цеплял краями протектора материал. Теперь раскатываем 1,1м.

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

Слева рассада выкопаная с междурядий весной, а справа рассада фриго. И не очень междурядья. Посадка в три ряда делал не понравилось все таки нужно в два и капельку одну между рядами.

Вложение
20160614105129.jpg
Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18
Shik_ пишет:

Плотность волокна брал 50 и 80. Разницы не ощутил. Рулоны возил непосредственно из Польши. Выходило за рулон 100м 23$ плотность 50 и 30.5$ за плотн 80. Сорняк 50ку приподнимал на второй сезон все хорошо. Но с Стомпом мне больше понравилось и 50 и 80ка лежали хорошо. Возможно засоренность участка большая.
Солому все три года можно не убирать?
А как borushko укатываете рулоны? Мы обычными сошками нагоняем борозды шир 0,9м и швеллер сзади цепляем дополнительно, а чтобы мягче земля была прохожусь мотокультиватором внутри гряды. Вот прикопка заняла много времени пришлось граблями это делать☺. Вот задумался про изготовление пленкоукладчика.

Гряды делаем и укладываем пленку самодельным агрегатом.
Мне волокно в прошлом году обошлось по 0,18 USD на 1 м.п грядки, брал в Светлогорске на заводе.
Солому не убираем, она перегнивает, а болезни при нормальной защите в ней не развиваются. И собрать с 3-х га. как-то не технологично.

Беларусь
: Малеч
06.02.2010 - 17:55
: 18
givotnovod пишет:

встречал фото в интернете где клубнику выращивают на агроволокне без грядок, просто ровный участок, так же рядки, для чего делают возвышенность для клубники, понятное дело когда пленкой застилают это что бы вода в междурядье стекла и впиталась, а зачем с агроволокном так делать мне не понятно, объясните пожалуйста, собираюсь на пробу пять соток посадить и не могу определиться какой способ выбрать

Гряды делают повыше, чтобы быстрее прогревалась почва.

Беларусь
: Минск
21.11.2012 - 11:04
: 11

borushko светлогорское волокно идет шириной 3,2 м в рулоне 1,6м. Или еще есть какие варианты в рулонах? Вы как то разрезали рулон? Как ряды от сухой листвы чистите? Возможно с вами проконсультироваться по пленкоукладчику? Сейчас делаю чертежи вопросов соответственно куча. Видео уже много пересмотрел. Может форумчане помогут фото, видео, совет, критика. Вленко укладчик в стадии проектирования. Не ясно мне как реализовать тормоз рулона и бухты капельной ленты.