Вы здесь

клубника. Страница 138 из 188

Перейти к полной версии/Вернуться
5626 сообщений
РФ
: Алтайский край г.Барнаул г.Курильск Сахалинская область
04.01.2016 - 21:15
: 330
BAGRAM пишет:

А что Юрий вам рассказать ещё должен? Здесь всё уже по семь раз рассказано.Читайте ВСЮ тему и вы найдёте ответы почти на все вопросы.

good

РФ
: Урюпинск, столица провинции!
08.03.2011 - 17:47
: 1085
ЮрийКрым пишет:

В этом году в Тюмени была земляника с израиля дешевле чем в крыму...

Кислющая, есть можно только с извращенным понятии о вкусе земляники. Но фактор цены всегда найдет своего, покупателя!

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

ну вот инквизиция и по нашей теме прошла, ребята, как зачинщика прошу простить меня

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

кто что скажет про гуматы на землянике, кто пробовал, какие результаты, а то всякие райкаты и аминокаты на развод больше похожи, судя по их ценнику

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Виталий Асеев пишет:

кто что скажет про гуматы на землянике,

про гуматы завтра постараюсь рассказать, экспериментальные опыты - классные!

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

Виталий.тот же вид только с боку.Райкаты и аминокаты не пробовал но думаю посерьезней гуматов.Использовал из био вроде фитоспарина пасту в месте с плантафолом.Росло все нормально.ну и препарат на основе серы в ранней стадии.уже приобрел препарат на основе хлорпирифоса в новом сезоне испытаю.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728
Виталий Асеев пишет:

кто что скажет про гуматы на землянике, кто пробовал, какие результаты, а то всякие райкаты и аминокаты на развод больше похожи, судя по их ценнику

Я в смеси райкат старт и превикур(максим) замачиваю рассаду перед высадкой

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Tigra517 пишет:
Виталий Асеев пишет:

кто что скажет про гуматы на землянике,

про гуматы завтра постараюсь рассказать, экспериментальные опыты - классные!

Гуминовый слой в почве это всё для растюх.... все удобрения которые вы вносите этот слой задерживает удобрения от вымывания. без него не как.

Россия
: Краснодарский край
20.01.2014 - 22:02
: 1481

Ребят, ну хватит уже. Ну разве могу люди, которые занимаются растюшками быть такими....
Тема земляничная, а значит должно быть- красиво, ягодно и слааадко!!! face

Россия
: Саратов
23.01.2016 - 12:10
: 200

что такое гумат и из чего производят вот в чем вопрос.

: Украина с.Хлебодаровка
09.02.2014 - 12:57
: 778
ЮрийКрым пишет:

Хлебодаровка от куда ты всё знаеш?)))))

аналитика , сер lol

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
станичница пишет:
Виталий Асеев пишет:

кто что скажет про гуматы на землянике, кто пробовал, какие результаты, а то всякие райкаты и аминокаты на развод больше похожи, судя по их ценнику

Я в смеси райкат старт и превикур(максим) замачиваю рассаду перед высадкой

Гумат (вытяжка гуминовых кислот) стимулятор роста растений, повышает плодородие почвы,особенно хорошо работает на бедных почвах ,легких,песчаных.А райкат это комплексный препарат,с макро и микро элементами, в его состав входят так же цитокинины ,ауксины (инициируют рост корней ,цветение ,стимулируют рост клеток и так далее).
Замачиваю рассаду клубники(корни) перед высадкой в райкате старт, а так же использую старт,развитие при выращивании овощной рассады (выращиваем на продажу).На рассаде эффект виден ,даже очень.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171

райкат старт средняя цена 1400 за 1л
гумат +7 средняя цена 150 за 1л

Как действуют гуминовые субстанции

Строго говоря, гуминовые субстанции участвуют в разложении камней и минералов. Многими учеными была показана способность гуминовых кислот разлагать различные минералы. Характер реакции зависит от природы гуминовой субстанции и от устойчивости минерала.

Гуминовые субстанции, как органические компоненты индивидуальной природы, ускоряют превращение различных микроэлементов в формы непосредственно доступные растениям. Положительный эффект оказываемый гуминовыми кислотами на превращение железа в доступные формы, которые защищают растения от хлороза даже в присутствии Р205, был показан Дэ Коком в 1995 году. В доставке редких элементов к растениям непосредственно участвуют компоненты, которые связаны с гуминовыми субстанциями в форме хелатов (химических соединений) .

На сегодняшний день доступно множество исследований в которых показана возможность реакций ауксинового типа в присутствии гуминовых субстанций. Кроме того, в нескольких работах четко установлено, что гуминовые субстанции увеличивают степень прорастания семян и увеличивают содержание витаминов в растениях.

Лиеске сообщает, что гуминовые кислоты и их производные увеличивают проницаемость клеточных мембран в растении, увеличивая тем самым способность вбирать питательные вещества. Многими учеными был обнаружен положительный эффект оказываемый гуминовыми кислотами на размножение различных групп микроорганизмов. Они приписывают это свойство железу, которое присутствует в гуминовых кислотах или их коллоидной природе, кроме того, не исключается возможность того, что гуминовые субстанции являются органическими катализаторами.

В экспериментах с пропиткой листьев подсолнуха раствором NH4NO3, присутствие гуминовых кислот увеличило процентное и общее содержание азота. Гуминовые кислоты в небольших количествах действуют как специфические сенсибилизирующие агенты, увеличивающие проницаемость плазмы, что приводит к увеличенному забору питательных веществ растениями. В больших объемах гуминовые кислоты являются источником доступного железа.

вот у меня и складывается впечатление, что хитрые европейцы втридорога втюхивают то же самое, только в пиар посерьёзней вложились

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18

Возникла пара вопросов по маточнику клубники.
1) Когда ус можно отрезать от маточного растения и отсаживать? Понимаю, что должны быть у него собственные корни, так сколько по времени они формируются ( приблизительно)?
2)Можно ли усы, образовавшиеся и укоренившиеся в сентябре, к примеру, помещать на зиму в подвал( температуры +1...+10), чтобы не померзли на улице? Если да, то в каком виде? В отдельных горшочках или можно пучками с окс во влажном песке.

Россия
: Ростовская область
26.02.2011 - 23:38
: 2728

А зачем усы помещать в подвал,пусть сидят в.земле,лучше там их укройте от вымерзания,соломой или агроспаном.Опыта хранения усов в подвале у меня не было,но в моём представлении это не получится

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18

В Липецкой области каждую зиму ниже -30 хоть на несколько дней, да бывает. И усы третьего порядка, а часто и второго уже не выживают зимой. Но это без укрытия.

Россия
: Воронеж
16.01.2013 - 21:22
: 1943
Виталий Асеев пишет:
sakyra76 пишет:
Виталий Асеев пишет:
ЮрийКрым пишет:

ПОЛУЧАЕТСЯ РАССАДА КЛАССА Г......... произвести рассаду это самое простое. Пробуйте у вас всё получится. старые кусты они могут быть поражены болезнями. как вы их будете оздаравливать во время плодоношения?

Сибирь в этом плане выручает, у нас болячек и вредителей столько сколько на югах нет, вымерзают, а пробовать конечно надо, только я пока на Ваши записи на виноградном форуме не напоролся, я даже не подозревал что так можно

Поверьте и на югах болячек и вредителей не меньше. Особенно в этом году, дожди заливали просто!!!!

Вы меня не поняли, у нас по сравнению с югами их гораздо меньше, у нас другая сложность короткое, но мощное лето, гречка кстати только у нас растёт

Гречиха не только у вас растет face занимаемся лет 12)))

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67

[quote=Виталий Асеев]вот у меня и складывается впечатление, что хитрые европейцы втридорога втюхивают то же самое, только в пиар посерьёзней вложились[/q

Да и в производство небось не меньше вбухали....Райкаты ,аминокаты полюбляет Краснодарский край,Ставрополье. Они пользуются ими уже давненько,да и не только они, ростовсие и белгородские фермеры и агрохолдинги. И площади у них гектарами.Думаю зря лить денюшку на поля не будут.У нас на фермере по клубнике кто то применял Райкат,уже не вспомню конечно кто,возможно даже Елена с Приморья...

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
TANE4KA][quote=Виталий Асеев пишет:

вот у меня и складывается впечатление, что хитрые европейцы втридорога втюхивают то же самое, только в пиар посерьёзней вложились[/q

Да и в производство небось не меньше вбухали....Райкаты ,аминокаты полюбляет Краснодарский край,Ставрополье. Они пользуются ими уже давненько,да и не только они, ростовсие и белгородские фермеры и агрохолдинги. И площади у них гектарами.Думаю зря лить денюшку на поля не будут.У нас на фермере по клубнике кто то применял Райкат,уже не вспомню конечно кто,возможно даже Елена с Приморья...

я не говорю, что райкат бесполезный, я говорю о том, что слишком сильно переоценён, в 10 раз получается

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ВасилийЧерноземье пишет:

Возникла пара вопросов по маточнику клубники.
1) Когда ус можно отрезать от маточного растения и отсаживать? Понимаю, что должны быть у него собственные корни, так сколько по времени они формируются ( приблизительно)?
2)Можно ли усы, образовавшиеся и укоренившиеся в сентябре, к примеру, помещать на зиму в подвал( температуры +1...+10), чтобы не померзли на улице? Если да, то в каком виде? В отдельных горшочках или можно пучками с окс во влажном песке.

1. Смотря как заготавливать будете, если приживлять сразу на месте, то корни образуются через 7-10 дней, если будете нарезать розетки, то желательно, чтобы они были без корней, потому, что такие корни всё равно отомрут, а силы у растения потрачены будут
2. В таких условиях рассада не перезимует, потому, что "просыпается" при +2,5-3 градусах, для хранения нужна температура от 0 до -2 градусов

Россия
: Владимирская обл
09.11.2012 - 08:41
: 67
Виталий Асеев пишет:

я не говорю, что райкат бесполезный, я говорю о том, что слишком сильно переоценён, в 10 раз получается

конечно не дешево,а вот кстати по гуматам,точнее по препаратам и стимуляторам роста на основе гуминовых кислот,есть конкретные цифры по применеию их по клубнике. ........В
результате применения данных регуляторов роста наблюдалось повышение
всхожести семян земляники на 15%, рост и развитие рассады ускорялись не
существенно, отмечено более интенсивное развитие корневой системы,
увеличение числа цветоносов и повышение урожайности на 14-15%.....И еще по маточникам клубники хорошо показал себя Циркон,опытные маточники были с ремонтантными сортами,с малым побегообразованием,показал хорошие результаты.Так что если на райкат не заработаем будем гуматами да цирконами поливать yes3

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18
Quote:

1. Смотря как заготавливать будете, если приживлять сразу на месте, то корни образуются через 7-10 дней, если будете нарезать розетки, то желательно, чтобы они были без корней, потому, что такие корни всё равно отомрут, а силы у растения потрачены будут

Можно поподробнее? Я планировал ждать две недели, отрезать ус и пересаживать в конец ряда новое растение. То есть можно вообще без корней отрезать ус, сразу как появится розетка листьев и укоренять на новом месте? Прошу прощения если у меня слишком простой вопрос или я что-то не так понял.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ВасилийЧерноземье пишет:
Quote:

1. Смотря как заготавливать будете, если приживлять сразу на месте, то корни образуются через 7-10 дней, если будете нарезать розетки, то желательно, чтобы они были без корней, потому, что такие корни всё равно отомрут, а силы у растения потрачены будут

Можно поподробнее? Я планировал ждать две недели, отрезать ус и пересаживать в конец ряда новое растение. То есть можно вообще без корней отрезать ус, сразу как появится розетка листьев и укоренять на новом месте? Прошу прощения если у меня слишком простой вопрос или я что-то не так понял.

у нас заготовка ведётся с 1 по 20 августа, у вас сроки могут быть незначительно сдвинуты, зависит от климатического пояса, срезали усы,( конкретно мы на розетки не резали, чтобы добиться 100% приживаемости) нарезаются отдельные розетки, сортируются по размеру, и высаживаются в грядку по схеме от 7х7 до 10х10, в зависимости от размера розетки. Мы проливали сразу с удобрением( 1г карбамида/1л воды), накрывали укрывным 30-кой на 10 дней, дальнейший полив прям через укрывной, если сильно жарко 3 раза в день, а если дожди то и ни разу. Дальше укрывной снимается и обычный уход (полив, прополка). Таким способом выпада не было вообще. Технология разработана новосибирскими ягодоводами совместно с учеными, у них выход рассады составляет 85-95%. Зимует в грядке, на постоянное место высаживается ранней весной, как только в поле зайти можно, у нас это конец апреля, начало мая.

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18

С 1 по 20 августа на маточнике? Или вы усы нарезаете после плодоношения? Ну у нас к этому времени будет сплошной ковер из клубники. Я планирую сразу отсаживать и на новом месте получать усы второго порядка с нового растения в тот же год, а с них, по-возможности, третьего порядка.

14.06.2016 - 22:30
: 55

Усы обычно сразу садим в кассеты, и ставить под дождевалку. Сверху натягиваем спамбонд, что бы была полутень и поливаем около 5-7 раз в сутки, понемногу. Выпадов практически тоже нет.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ВасилийЧерноземье пишет:

С 1 по 20 августа на маточнике? Или вы усы нарезаете после плодоношения? Ну у нас к этому времени будет сплошной ковер из клубники. Я планирую сразу отсаживать и на новом месте получать усы второго порядка с нового растения в тот же год, а с них, по-возможности, третьего порядка.

да на маточнике, маточник на плёнке. Если раньше приживлять тогда нужна тепличка с туманообразованием, а по приведённой выше технологии нужен только укрывной материал, выбирать вам.

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18
Zernishko пишет:

Усы обычно сразу садим в кассеты, и ставить под дождевалку. Сверху натягиваем спамбонд, что бы была полутень и поливаем около 5-7 раз в сутки, понемногу. Выпадов практически тоже нет.

Усы режете еще разрезаете или "целиком"?

Виталий Асеев пишет:

да на маточнике, маточник на плёнке. Если раньше приживлять тогда нужна тепличка с туманообразованием, а по приведённой выше технологии нужен только укрывной материал, выбирать вам.

Боюсь мне не совсем подходит, рассаживать ковер клубники одним разом неохота, проще потихоньку в течение лета, да и кажется, что с одного растения больше усов получу отсаживая их сразу( все-таки усов 2-3 порядка так точно больше будет). А по какой схеме сажаете в маточнике растения? Я планирую 60на90, для удобства, но тогда нужна большая площадь для такой малой густоты.

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ВасилийЧерноземье пишет:

А по какой схеме сажаете в маточнике растения? Я планирую 60на90, для удобства, но тогда нужна большая площадь для такой малой густоты.

60х30

: Липецк, Астрахань
21.12.2016 - 13:46
: 18

Получается, кусты в рядке смыкаются? Усы в междурядье направляете, а где же ходить?

Россия
: Алтайский край,село Лосиха
13.01.2015 - 21:36
: 171
ВасилийЧерноземье пишет:

Получается, кусты в рядке смыкаются? Усы в междурядье направляете, а где же ходить?

а зачем там просто так ходить, я хожу только когда усы срезаю, и сразу же место появляется

ВасилийЧерноземье пишет:

да и кажется, что с одного растения больше усов получу отсаживая их сразу( все-таки усов 2-3 порядка так точно больше будет).

массово усы всё равно в августе расти начинают