Вы здесь

Крыжовник. Страница 6 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Васильев Ростов Великий пишет:

А грибных болячек от навоза не получим?
Читал, о нежелательности использования навоза для мульчирование крыжовника (в частности) у Аладиной

У меня пока проблем с этим не было, хотя теоретически возможно всё.

Украина
: Херон
01.03.2014 - 12:34
: 40

=)

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344

А если разные сорта посажены вперемешку, будут ягоды отличаться от характерных для определенного сорта параметров? Крыжовник переопыляется?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Нет. На каждом кусте будут ягоды,характерные для сорта.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Болотов Алексей пишет:

Крыжовник переопыляется?

Да переопыляется с другими сортами, но почему-то бабушки ( основном) называют этим словом фантастическую способность менять свойства опыленных растений. Якобы при переопылении меняется цвет цветков на сенполии (очень часто слышал), вкус и цвет плодов и прочая чепуха.

Сорт опылитель влияет исключительно на свойства потомства, то есть на то, что вырастет из получившегося в результате опыления семени. А никак не на мякоть и цвет плода и уж тем более на генеративный орган - цветок.

Если у белой женщины и черного мужчины будет секс, это не значит что кожа женщины потемнеет, а вот дети разные уже могут получиться :-)))

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Васильев Ростов Великий пишет:
Болотов Алексей пишет:

Крыжовник переопыляется?

Да переопыляется с другими сортами, но почему-то бабушки ( основном) называют этим словом фантастическую способность менять свойства опыленных растений. Якобы при переопылении меняется цвет цветков на сенполии (очень часто слышал), вкус и цвет плодов и прочая чепуха.

Сорт опылитель влияет исключительно на свойства потомства, то есть на то, что вырастет из получившегося в результате опыления семени. А никак не на мякоть и цвет плода и уж тем более на генеративный орган - цветок.

Если у белой женщины и черного мужчины будет секс, это не значит что кожа женщины потемнеет, а вот дети разные уже могут получиться :-)))

Ну... Как бы... Попробуйте посадить рядом дыню и тыкву, или болгарский и жгучий перец.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:
Болотов Алексей пишет:

Крыжовник переопыляется?

Если у белой женщины и черного мужчины будет секс, это не значит что кожа женщины потемнеет, а вот дети разные уже могут получиться :-)))

Сравнение некорректное. Давно я ботанику изучал, могу чего и напутать... Знающие люди, поправьте, если что...
Для цветковых растений характерно двойное оплодотворение и в процессе размножения принимают участие два спермия, а не один. Первый сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидный зародыш, второй - участвует в образовании эндосперма (запаса питательных веществ). Отсюда "чудеса" с перцем, кукурузой (в одном початке разноцветные семена) и т.п... Про дыню-тыкву не слышал.
Для всех плодовых и ягодных культур проблема не актуальна.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Miguel Padron пишет:

Для всех плодовых и ягодных культур проблема не актуальна.

вопрос был по крыжовнику. В перцах я не силен :-)

На счет перца жгучего рядом с болгарским я слышал, но вот это для меня откровение

Miguel Padron пишет:

Для цветковых растений характерно двойное оплодотворение и в процессе размножения принимают участие два спермия, а не один. Первый сливается с яйцеклеткой, образуя диплоидный зародыш, второй - участвует в образовании эндосперма (запаса питательных веществ)

Ушел учить "матчасть" :-) По скольку звучит очень убедительно, но все же поищу источник таких знаний.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

вопрос был по крыжовнику.

-да и сам вопрос крайне интересен. Первый раз встречаю, когда необходимы полностью вызревшие семена крыжовника.
А так -конечно же переопыляется. Для того и применяются колпачки, стерилизация пыльцы и т.п. при попытках отбора новых сортов.

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3344
Алексей Иванович пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

вопрос был по крыжовнику.

-да и сам вопрос крайне интересен. Первый раз встречаю, когда необходимы полностью вызревшие семена крыжовника.

Если Вы про мой вопрос, то мне семена и не нужны, (ну может когда-нибудь, в качестве эксперимента...), я именно про ягоду и спрашивал.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

При перекрестном опылении ягода (в большинстве случаев) будет только лучше, даже не волнуйтесь. Никаких изменений с т.з. товарности в худшую сторону не будет.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Для всех плодовых и ягодных культур перекрестное опыление является предпочтительным. Всегда наличие большого числа рядом посаженных сортов повышает урожай и его качество.
Ещё раз конкретно про крыжовник: чем больше будет сортов, тем выше будет урожайность за счет более полноценного опыления. Никакие сорта при перекрестном опылении не будут влиять ни на какие качества соседних сортов в отрицательную сторону.
Исключение может составлять случай, когда один из сортов окажется зараженным вирусной инфекцией. В этом случае вирус со временем распространится на соседние сорта и те изменят некоторые свои признаки. Именно этот случай в народе неверно называют "переопылением", но с опылением, как таковым, он не связан.

17.06.2016 - 10:33
: 19

А что Вы думаете про сорт Хинноман?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Что думаете про Пакс и Ксению...?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
ЮрийКрым пишет:

Что думаете про Пакс и Ксению...?

Не знаю как у вас, но у меня продается хорошо только зеленый крыжовник. Я снимаю его в состоянии технической спелости, пока ягода еще крепкая, и рвать проще и не подавится. На синих сортах сильно в глаза бросается если недозрелый. Поэтому пока только зеленый сажу. Цветных есть несколько кустов, но в основном это для себя.
Юрий, можно вам оп поводу Альбиона несколько вопросов в личку задать?

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Чем смогу помогу)

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Буду покупатьсаженцы крыжовника в этом питомнике. Интересует:
- калибр;
- урожайность.
Что посоветуете?
https://saddlyavas.by/g373562-kryzhovnik

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

Оформил участок 50 соток. Хочу посадить 200 кустов крыжовника. Земля гуляла лет 5. Трава сильного бурьяна можно сказать нет. Что посоветуете сделать? Думаю пройтись дисками.

Россия
: Белгород
09.08.2017 - 18:31
: 172
Маслов пишет:

Оформил участок 50 соток. Хочу посадить 200 кустов крыжовника. Земля гуляла лет 5. Трава сильного бурьяна можно сказать нет. Что посоветуете сделать? Думаю пройтись дисками.

на всякий случай лучше глифосатами сначала. хотя может я и не прав

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Что то тема заглохла. Возможно ещё не все потеряли к крыжовнику интерес. У меня вопрос к тем кто выращивает крыжовник. Расскажите о сорте Краснославянский, читаю, что ягоды красивые, вкусные, их много, но вот как с колючками, сложно ягоду убирать?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Tigra517 пишет:

Что то тема заглохла. Возможно ещё не все потеряли к крыжовнику интерес. У меня вопрос к тем кто выращивает крыжовник. Расскажите о сорте Краснославянский, читаю, что ягоды красивые, вкусные, их много, но вот как с колючками, сложно ягоду убирать?

Я с него ещё в 90-е годы ягоду собирал на сортоучастке. Нормально собирается, несравненно лучше, чем с Негуса, но хуже, чем с Грушеньки. Есть колючки...
Сейчас я даже не рассматриваю этот сорт для введения в культуру ин-витро в своей лаборатории - среди сортов такой окраски есть бесшипные, я понимаю, если бы он был желтый...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Miguel Padron пишет:

Сейчас я даже не рассматриваю этот сорт для введения в культуру ин-витро в своей лаборатории - среди сортов такой окраски есть бесшипные, я понимаю, если бы он был желтый...

Посоветуйте сорт красный, но бесшипный. Что за лаборатория, я хочу там купить крыжовник smile3

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611

Грушенька. Мне нравится этот сорт.
Моя собственная лаборатория, но крыжовник будет только со следующего года. Рук не хватает на всё...

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Miguel Padron пишет:

крыжовник будет только со следующего года.

Спасибо за совет! Год пролетит незаметно, подожду. smile3

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315

Жалко, что тема глохнет. Я вот хочу поплотнее этой культурой заняться. У нас есть интерес покупателя к этой культуре, но предложения нет или оно совсем не товарное. Исключение - зеленый крыжовник, изредка появляется крупный. а народ хочет красных сортов и обязательно сладких.
Высадила пока себе Инвикту и Ксению, осенью надеюсь добавить Пакса и Тиксии.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

А вот мой крыжовник после прополки.

Вложение
img20170717134512.jpg
Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Марьяна пишет:

Жалко, что тема глохнет. Я вот хочу поплотнее этой культурой заняться. У нас есть интерес покупателя к этой культуре, но предложения нет или оно совсем не товарное. Исключение - зеленый крыжовник, изредка появляется крупный. а народ хочет красных сортов и обязательно сладких.
Высадила пока себе Инвикту и Ксению, осенью надеюсь добавить Пакса и Тиксии.

Марина Ваши Инквита и Ксения уже давала плоды?

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408
Маслов пишет:
Марьяна пишет:

Жалко, что тема глохнет. Я вот хочу поплотнее этой культурой заняться. У нас есть интерес покупателя к этой культуре, но предложения нет или оно совсем не товарное. Исключение - зеленый крыжовник, изредка появляется крупный. а народ хочет красных сортов и обязательно сладких.
Высадила пока себе Инвикту и Ксению, осенью надеюсь добавить Пакса и Тиксии.

Марина Ваши Инквита и Ксения уже давали плоды?

Россия
: Ростовская область, Неклиновский район, с. Троицкое
12.06.2011 - 09:24
: 7315
Маслов пишет:

Марина Ваши Инквита и Ксения уже давали плоды?

Нет.)) Только осенью посадила.

Беларусь
: Гомель
10.05.2013 - 09:47
: 408

У меня крыжовник который на фото стоит весь в снегу и не виден полностью. Снега по пояс в поле, снегозадержатели не ставил.