Вы здесь

Крыжовник. Страница 3 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
ольга37 пишет:

делаете акцент на безшипности

-правильно абсолютно. Тем более что в придачу сразу получаем устойчивость к мучн. росе.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Алексей Иванович пишет:
ольга37 пишет:

делаете акцент на безшипности

-правильно абсолютно. Тем более что в придачу сразу получаем устойчивость к мучн. росе.

Ответьте чайнику, устойчивость к мучнистой росе присуща только бесщипным?
Шипы мешают технике?
Если урожайный, вкусный сорт, с отличной лежкостью, лично Вы готовы отказаться от него только из за наличия шипов?

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
ольга37 пишет:

устойчивость к мучнистой росе присуща только бесщипным

-конечно нет. Но из-за наличия шипов я лично готов отказаться. Ну, как бы преимущества "восхитительный сорт" преувеличины. Сильно всё зависит от кормежки, погоды, позраста. Другое дело, что при механической уборке из-за шипов, думаю, больше повреждений на ветках. В коротком лете они потруют доп. обработок да и то млгут не восстановиться. Но это мысли. Условия разные, страна большая.

23.11.2014 - 22:49
: 756
ольга37 пишет:

Хотите плантациями его сажать, делаете акцент на безшипности...

Я в этой ветке обсуждений делаю акцент пока на урожайности крыжовника и меня удивляют заявления об урожае 25 кг с куста у таинственного неизвестного сорта, который прячется только на старых дачах или достается в наследство от мамы.

ольга37 пишет:

а чтоб массовый сбор был значения не придаете..

Вы это о чем? Что за вопросы вас волнуют, вам же

ольга37 пишет:

вырастить своей семье и немного на розницу

? Вас, так же как и меня, в первую очередь должен волновать вопрос урожайности. Согласитесь, 25кг или 4 кг с куста, это как говорят в Одессе - две большие разницы. С четырех кустов центнер ягод снять! Кто же откажется? Всего 4 куста, и у вас и семья вдоволь поест и вместо розницы уже средний опт. super И мне такой сорт тоже интересен. Да я собираюсь этим летом заложить плантацию сорта Грушенька кустов в 400. Урожайность Грушеньки 5кг с куста, значит с 400 кустов не больше 2т. Так если посадить не Грушеньку, а секретный чудо-сорт, то с 400 кустов у меня будет 10 тонн! Целый Камаз с горкой! Вот было бы здорово! Беда только в том, что чудес не бывает, а если и бывают, то очень редко. dread
Кстати, я сейчас смотрю как уменя расхватывают саженцы Грушеньки, так и думаю, может себе не 400 а 600 оставить, и судя по скорости роста они плодоносить на следующий год начнут.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот так выглядели саженцы крыжовника в середине апреля

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319
Московский фермер пишет:

Вот так выглядели саженцы крыжовника в середине апреля [изображение]

немоглибы вы рассказать как вы их размножили , смотрю они в кассетах с досветкой

02.12.2013 - 00:43
: 63
evgenie пишет:
Дмитрий_Ккр пишет:

Так у Расула три куста всего, какой уж там сбыт

Вчера на солнце перегрелся наверное я wacko2

вопрос был к Batyanyaa smile3

Продаю в розницу в день 100-150кг.Излишки сбора отвожу перекупам на другие рынки.

02.12.2013 - 00:43
: 63
Московский фермер пишет:
ольга37 пишет:

Хотите плантациями его сажать, делаете акцент на безшипности...

Я в этой ветке обсуждений делаю акцент пока на урожайности крыжовника и меня удивляют заявления об урожае 25 кг с куста у таинственного неизвестного сорта, который прячется только на старых дачах или достается в наследство от мамы.

ольга37 пишет:

а чтоб массовый сбор был значения не придаете..

Вы это о чем? Что за вопросы вас волнуют, вам же

ольга37 пишет:

вырастить своей семье и немного на розницу

? Вас, так же как и меня, в первую очередь должен волновать вопрос урожайности. Согласитесь, 25кг или 4 кг с куста, это как говорят в Одессе - две большие разницы. С четырех кустов центнер ягод снять! Кто же откажется? Всего 4 куста, и у вас и семья вдоволь поест и вместо розницы уже средний опт. super И мне такой сорт тоже интересен. Да я собираюсь этим летом заложить плантацию сорта Грушенька кустов в 400. Урожайность Грушеньки 5кг с куста, значит с 400 кустов не больше 2т. Так если посадить не Грушеньку, а секретный чудо-сорт, то с 400 кустов у меня будет 10 тонн! Целый Камаз с горкой! Вот было бы здорово! Беда только в том, что чудес не бывает, а если и бывают, то очень редко. dread
Кстати, я сейчас смотрю как уменя расхватывают саженцы Грушеньки, так и думаю, может себе не 400 а 600 оставить, и судя по скорости роста они плодоносить на следующий год начнут.

Когда Вы увидете куст Грушеньки в плодоношении,я уверен что Вам перехочется сажать такое количество.

02.12.2013 - 00:43
: 63
ольга37 пишет:
Алексей Иванович пишет:
ольга37 пишет:

делаете акцент на безшипности

-правильно абсолютно. Тем более что в придачу сразу получаем устойчивость к мучн. росе.

Ответьте чайнику, устойчивость к мучнистой росе присуща только бесщипным?
Шипы мешают технике?
Если урожайный, вкусный сорт, с отличной лежкостью, лично Вы готовы отказаться от него только из за наличия шипов?

Достаточно много и колючих сортов устоичивых к мучнистой росе.На сильнооколючиных сортах скорость сбора сокращается в разы.Но они и вкуснее и на рынке дороже.Но всетаки для меня эталоном вкуса являются такие сорта как Неслуховский,Малахит и им подобные.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Batyanyaa пишет:

.На сильнооколючиных сортах скорость сбора сокращается в разы.Но они и вкуснее

Видела сильно колючие, жесть. У нас, видимо, терпимоколючие. Быстро привыкаешь. И не проблема вообще. Скорость может и не та, мне сравнить не с чем laugh

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Московский фермер пишет:

Вас, так же как и меня, в первую очередь должен волновать вопрос урожайности.

С чего Вы это взяли? Мне разнообразие нужно, и таких и эдаких. И пусть кустик по колено и ягод кило, просто больше посажу, если понравится.

Московский фермер пишет:

Всего 4 куста, и у вас и семья вдоволь поест и вместо розницы уже средний опт.

На кой тогда разнообразие сортов придумали? Подозреваю, что не только за урожайностью гнались..Я вроде писала, что интересна розница, а не опт.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Все правильно.Я и в этом году буду добовлять другие сорта.Культура крыжовника у нас не сильно распространена.Конкуренция практически отсутствует.Когда я привожу на рынок сразу штук шесть сортов,разных по форме и цвету ягод у покупателей легкий шок они не понимают что это все крыжовник.Уних одна асоциация с этой ягодой,что очень колючий и зеленого цвета.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Batyanyaa пишет:

Когда Вы увидете куст Грушеньки в плодоношении,я уверен что Вам перехочется сажать такое количество.

Видел. Наблюдал два года, причем не один, а с нашим агрономом Михаилом Горбаченковым, к.с-х.н . Наблюдение проводилось в достаточно холодном районе Подмосковья - под Истрой. Все-таки принимать решение на введение в культуру in vitro, что очень затратно по деньгам, только по описаниям не будешь. Не буду говорить,что это самый-самый лучший сорт, но основное направление продаж- садоводам - любителям. В этом аспекте - безшипность, устойчивость к грибковым заболеваниям, морозостойкость, урожайность, вкус - все это на достаточно хорошем уровне. Для себя высажу плантацию в основном для переработки на вино. (У нас вроде как послабление вышло на производство вина фермерами. beer )
А вот по поводу количества Вы правы. Скорректирую его в сторону уменьшения. Спасибо за совет. thank_you

23.11.2014 - 22:49
: 756
bellarys пишет:

не могли бы вы рассказать как вы их размножили , смотрю они в кассетах с досветкой

На фото завершение адаптации после микроклонального размножения. Досветки нет, есть 100% искусственное освещение. Сам я не размножаю, только занимаюсь адаптацией и доращиванием. Размножение происходит в специальных биолабораториях. В Беларуси, кстати, эта технология широко применяется как в государственных организациях,так и в частных хозяйствах. (например: Институт плодоводства Национальной Академии Наук Беларуси)

23.11.2014 - 22:49
: 756
ольга37 пишет:

Мне разнообразие нужно, и таких и эдаких. И пусть кустик по колено и ягод кило, просто больше посажу, если понравится.

Вот с такими словами я согласен, но посмотрите, что вы писали выше:

ольга37 пишет:

Урожайность 20 кг со взрослого куста как норма. Я ничуть не удивилась. Сложнее представить 3кг на огромном кусте..

или вот:

ольга37 пишет:

Мне без надобности как то разбираться в сортах, тем более промышленных. Так что извиняйте.

При этом вы вполне конкретно высказываетесь по сорту Грушенька, с Алексеем Ивановичем по поводу особенностей сорта дискутируете, показываете свою осведомленность в проблемах промышленного сбора урожая...
Как-то одно с другим не складывается. Лукавство получается sad

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот так сегодня выглядят саженцы. (горшки 9х9см)


Растениям 2 мес. и 3 недели после начала адаптации из in vitro.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Думаю, что если это для себя - надо было прищипывать. При пересадке -прикопать поглубже. Весёлые кустики.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Как по мне так сильно вытянуты. Света им явно не хватало.

23.11.2014 - 22:49
: 756
evgenie пишет:

Света им явно не хватало.

Да, белого света они вообще еще не видели.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Думаю, что если это для себя - надо было прищипывать.

Часть саженцев была прищипнута с целью получения зеленого черенка. При росте растения 10...12 см. срезалась макушка 3...4 см и ставилась на укоренение в качестве эксперимента.
На сегодняшний день результат 99% укореняемости. По росту же они догнали черенкованные растения.
Растения, полученные из лаборатории, содержат ещё остаточную завышенную концентрацию гормонов, стимулирующих ризогенез - ауксинов (отсюда высокая укореняемость черенков), и высокую концентрацию гормонов роста и деления клеток - цитокининов, стимулирующих пробуждение спящих пазушных почек и рост боковых побегов (что так же стимулируется прищипыванием центрального проводника, т. к. спускающийся по сосудам флоэмы ауксин, выделяемый верхними почками, угнетает нижние почки и они затормаживаются в развитии, а механическое удаление верхних почек снимает ауксиновый "гнет" с нижележащих, что приводит к их развитию в боковые побеги).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Спасибо за описание. Но вообще тоже самое происходит и без завышенной дозы ауксинов. На показанных кустиках маловато боковых побегов, на мой взгляд. Вы не пробовали к-н ретардантом обработать контроль. Можно вот атлет купить? Я -не пробовал. Но и такой скорости роста не было.
Я вот не понял:

Московский фермер пишет:

Часть саженцев была прищипнута с целью получения зеленого черенка. При росте растения 10...12 см. срезалась макушка 3...4 см и ставилась на укоренение в качестве эксперимента.
На сегодняшний день результат 99% укореняемости. По росту же они догнали черенкованные растения.

-чего догнало? Черенки догнали маточники или как?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Черенки догнали маточники

Да

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

На показанных кустиках маловато боковых побегов, на мой взгляд. Вы не пробовали к-н ретардантом обработать контроль. Можно вот атлет купить? Я -не пробовал. Но и такой скорости роста не было.

Тема ретардантов серьёзно обсуждалась. У Михаила, кстати, диссертация была по ретардантам. Решили отказаться от ретардантов по нескольким причинам. 1- Они крайне дОроги, а мы пытаемся снижать себестоимость. 2 - У бОльшего количества растений уже началось кущение ( фото сделаю и покажу, а эти просто случайно так попали в кадр). 3- Опыт прошлых лет с другими культурами показывает, что в питомнике растения быстро "матереют". И 4- самое весёлое. Мы постоянно знакомимся с зарубежными публикациями и нашли такую статью, в которой описано, что зарубежные ученые провели такой опыт: вдоль стеллажа с растениями на веревке протаскивают дерюгу, так,что она попадает по макушкам выставленных на стеллаже растений. Такую процедуру выполняют многократно и продолжительное время. Результат аналогичен применению ретардантов laugh - растения медленней растут вверх,становятся коренастыми. Вот такая биотехнология! smile3

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

Да

- ну вот видите, насколько эффективно зеленое черенкование :-)).
Для очистки малых рек от водных растений применялся след. метод: весной регулярно лодкой создавалось волнение. Растения не развивались и выбрасывали листовой аппарат гораздо ниже поверхности, насколько хватало света. Ну понятно, что у нас бензин для моторок украли. А в америках до сих пор используют метод.
Думаю, если всё время бить по башке дерюгой - поневоле коренастым станешь :-). Можно, думаю, повесить куски пленки и встречными потоками вентиляторов обеспечить хаотичные удары по верхушкам. Да еще и на определеной высоте, обеспечить кущение в определенный период.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

- ну вот видите, насколько эффективно зеленое черенкование :-)).

Так и микроклональное размножениетоже по-сути есть зеленое черенкование smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Можно, думаю, повесить куски пленки и встречными потоками вентиляторов

Оказалось растениям, выращиваемым в закрытом грунте, очень полезны движения под ветром. Голландцы уже это реализуют. Правда они совмещают вентиляторные "порывы ветра" с опрыскиванием растений.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я вот стал интересоваться механической уборкой. Мне вот что интересно, как подбить куст так что бы потом этот агрегат мог ягоду собирать? У меня если куст не обит вся ягода на земле висеть будет, ветки не выдерживают сами.
У меня в землю забита арматура и по периметру обвязан арматурой весь куст

Вложение
img20150519091402.jpg
Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Ха, там в этом -то и фишка. Я ж писал выше, расчищайте середину. При мехуборке расклад иной, кусты другие д.б. И обрезка чаще, но и урожай стабильнее.

Россия
: Ульяновская область
23.04.2013 - 16:57
: 12383
Алексей Иванович пишет:

И обрезка чаще, но и урожай стабильнее.

У крыжовника бывает не стабильный урожай?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Алексей Иванович пишет:

Ха, там в этом -то и фишка. Я ж писал выше, расчищайте середину. При мехуборке расклад иной, кусты другие д.б. И обрезка чаще, но и урожай стабильнее.

Урожай и так стабильно. Но даже если середину расчистить, то боковые ветви лягут на землю от перегрузки. Не вытягивают кусты вес ягод.