Вы здесь

Крыжовник. Страница 5 из 8

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
Россия
: Волгоградская обл. Камышин
21.12.2011 - 23:25
: 123
Московский фермер пишет:

, хозяева сайта не дают ссылку на издание

Павлова М. А. Ягодные культуры, 1959 г. См. библиотеку сайта.

Московский фермер]Среди них нет ни Финика, ни Аглицкого жёлтого. [quote=Московский фермер пишет:

Объясните мне, пожалуйста, какой смысл интересоваться сортами

Если вы внимательно читали мой пост, то заметили наверняка, что там нет ещё порядка сотни (а может и не одной) сортов. Я не фермер, урожайность меня интересует далеко не в первую очередь. Меня, обыкновенного колхозника, в первую очередь интересуют потребительские качества. Ссылку я кинул вам в надежде на то, что приведенный материал остудит ваши нападки на evgenie, но судя по всему, пустое.
Тем не менее с уважением, Сергей.
ЗЫ. В моём посте 121 ключевое слово - коллекция.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Московский фермер пишет:

Евгений! А каких размеров достигает такой разросшийся куст, сколько побегов (если можно-по годам) и по какой схеме посадки они у Вас высажены? Конечно, если есть фото такого куста, то было бы интересно посмотреть.

Размер старых кустов не знаю даже как сказать. Оббит по периметру четырьмя коликами и обвязан рейкой. Размер в подбитом состоянии 1,5 на 1,5 где-то. Если жерди убрать то ветки на землю лягут размер конечно будет больше думаю 2 на 2 где-то.
Схему посадки новых кустов я писал. А старые, которые еще мать высаживала, думаю им около 10 лет ,разбросаны по всему участку. Где вдоль забора, где между деревьями. Короче, схема посадки "по деревенски".

23.11.2014 - 22:49
: 756

Здравствуйте, Сергей! На Евгения я не нападаю, у меня одна цель - найти сорта, достойные массового размножения при помощи биотехнологии. Евгений же рассказал о большой, на мой взгляд гигантской, урожайности (см мои расчеты выше) - я усомнился в цифрах, так как сам ни разу не наблюдал такой урожайности, ни мои знакомые ученые-агрономы не наблюдали, и в Институте садоводства мне не смогли назвать такого сорта... Информация, к которой Вы меня отослали ссылкой на книгу Павловой, меня опять-таки не убедила (см. мои расчеты выше). Если Вы обратили внимание на мои аргументы приведенные выше, то видели, что я ссылаюсь на официальные издания: Госреестр и ВСТИСП, в которых нет цифр 25-30кг. с куста. И заметьте, в этих источниках описываются не коллекционные сорта, а в первую очередь - промышленные, а у таких сортов фактор урожайности - один из основных. Евгений же мне уже ответил на интересующие меня вопросы, за что я ему очень признателен.

ПЕТРОВИЧ 808 пишет:

В моём посте 121 ключевое слово - коллекция.

Может, Вам, как коллекционеру будет интересно - сейчас, кроме сорта Грушенька, который мы уже размножаем, в культуру in vitro вводятся сорта
Казачок
Колобок
Куршу Дзинтарс
Ласковый
Малахит
Нежный
Родник
Северный капитан
Черномор
Массовую адаптацию планируем завершить не позднее апреля следующего года.
Кстати, были бы интересны Ваши отзывы об этих сортах, а так же, названия сортов, которые на Ваш взгляд стоило бы предложить не только фермерам, но и дачникам-любителям.
С уважением, Московский фермер.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Евгений! Спасибо за ответ. Остался вопрос по количеству побегов и, если можно, по возрастам, т.е. сколько однолетних, сколько двухлетних и т.д. И будет просто замечательно, если Вы сделаете фото такого куста.
С уважением, Московский фермер.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Вам фото куста сделать который даёт 20-25 кг? Сделаю в ближайшие дни, сейчас просто на рынке днями. Но побеги считайте сами, если честно, какие из них двухлетние или пятилетние я не понимаю. Вижу старые ветки на кусте по осени, и их удаляю при ,а сколько лет побегам я не знаю.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Буду ждать. fotku

Беларусь
: Мозырь
28.07.2015 - 13:40
: 9

А у меня крыжовник пятнами покрывается каждый год. Сорт хороший, от деда достался, хотя название не знаю. В общем, куст не размножаю и урожая нет...

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

, то видели, что я ссылаюсь на официальные издания: Госреестр и ВСТИСП

-вообще, урожайность должны писать среднюю за пятилетний период. Ну и урожайность при ручном и механизированном сборе - разные очень вещи. Желательно посмотреть правила испытаний сорта для внесения в госреестр, если есть возможность. Надо ведь еще понимать, что вынос сухого вещества -не менее 10%. И если написать, что куст требует подкормок до 1 кг в сезон -его никто не купит. Но это мысли.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Ну и урожайность при ручном и механизированном сборе - разные очень вещи.

Как я понимаю, отечественная селекция ориентировалась на сбор урожая вручную.

23.11.2014 - 22:49
: 756
valdov пишет:

Сорт хороший

valdov пишет:

пятнами покрывается каждый год

valdov пишет:

и урожая нет.

dntknw

23.11.2014 - 22:49
: 756

evgenie fotku

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я помню. Даже куст сфоткал, некогда было загрузить на комп и перекинуть на форум. Но вчера пришлось телефон прошить, так что буду на днях по новой фоткать.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

За последние несколько лет меньше 3 ведер (10л) крыжовника с этого куста не выбиралось.

Вложение
img20150915101547.jpg
23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо! Куст мощный. Кирпичный столб для масштаба очень кстати. thank_you

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Добрый вечер!
Подскажите, если я осенью пересадил кусты не деля их, они дадут урожай на следующий год?

Россия
: Сусанинские болота
19.06.2012 - 14:28
: 72

Может кто нибудь рассказать о сорте крыжовника Донецкий крупноплодный?
Спасибо.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691

Сегодня заказал на развод сорта Пакс и Ксению.

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
Alex 69 пишет:

А я взял на пробу 100 кустов хиномаки и100 кустов инвикта на пробу. Хотя плохие люди (редиски), недоложили ровно 10 кустов. lol

под мех уборку?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
ЮрийКрым пишет:

на развод сорта Пакс и Ксению.

У меян Ксения вторую зиму зимует и что то мне не нравится как она к ней подходит. :-( Рост не останавливает, побеги зелеными уходят и сильно подмерзают. В этом году пора бы плодоношение увидеть, может оно будет тормозить как то...

Беларусь
: могилев
01.02.2013 - 10:10
: 56

Эх Евгений, и когда ты все успеваешь?? И в фонтанах нырять, и на дискотеках драться))))
Может бы поделился своими черенками суперкрыжовника?? blush2

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Я не садил в этом году много саженцев. Там есть чутка, но хочу себе рассадить, может осенью смогу вам помочь.

Россия Республика Крым
: Джанкой
28.05.2015 - 14:54
: 691
Васильев Ростов Великий пишет:
ЮрийКрым пишет:

на развод сорта Пакс и Ксению.

У меян Ксения вторую зиму зимует и что то мне не нравится как она к ней подходит. :-( Рост не останавливает, побеги зелеными уходят и сильно подмерзают. В этом году пора бы плодоношение увидеть, может оно будет тормозить как то...

Что вносите осенью под корень? (питание)

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
ЮрийКрым пишет:

Что вносите осенью под корень?

Осенью ничего. (Куст только посажен по сути, кроме мульчи из торфа и полива летом ничего не давал) Может карбамид рано весной ему достался в небольшой дозе, как другим старым кустам.

Русь
: Харьков-Рязань
06.09.2011 - 13:30
: 79
lelik76 пишет:

Добрый вечер!
Подскажите, если я осенью пересадил кусты не деля их, они дадут урожай на следующий год?

дадут но скудно.
советую обрезать старые ветки и оставить только однолетние.подкормить естественно.

Россия
: Томск, с.Межениновка
22.07.2010 - 18:26
: 1019
ОлегАлексеев пишет:

подкормить естественно.

чем и сколько?

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346

Можно под кусты закладывать кроличий навоз вперемешку с отходами сена в чистом (не перегнившм) виде? И когда это можно делать?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
lelik76 пишет:

Можно под кусты закладывать кроличий навоз вперемешку с отходами сена в чистом (не перегнившм) виде? И когда это можно делать?

Можете смело закладывать. Сено будет мульчей еще и в добавок. Я каждый год ложу весной. Иногда и осенью если времени хватает

Россия
: Новопокровская Краснодарский кр.
06.12.2011 - 14:33
: 3346
evgenie пишет:
lelik76 пишет:

Можно под кусты закладывать кроличий навоз вперемешку с отходами сена в чистом (не перегнившм) виде? И когда это можно делать?

Можете смело закладывать. Сено будет мульчей еще и в добавок. Я каждый год ложу весной. Иногда и осенью если времени хватает

Спасибо.

Россия
: Краснодарский край
21.02.2011 - 15:36
: 446
lelik76 пишет:

Можно под кусты закладывать кроличий навоз вперемешку с отходами сена в чистом (не перегнившм) виде? И когда это можно делать?

Даже нужно!Весной будет хорошая подкормка азотом.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

А грибных болячек от навоза не получим?
Читал, о нежелательности использования навоза для мульчирование крыжовника (в частности) у Аладиной