Вы здесь

Крыжовник

Перейти к полной версии/Вернуться
215 сообщений
: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Крыжовником занимаемся уже очень давно, весьма выгодная ягода
При правильном подходе урожайность 20-25 кг с куста
Хранится хорошо, перевозится хорошо и цена хорошая.
Может еще кто занимается этой ягодой? Какие сорта сажаем?
Заодно снял видео , как я сажу крыжовник


22.03.2010 - 11:48
: 6870

Сколько гектар у Вас сад?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Земли всего 1 га
Пока не так много. Крыжовника около 200 кустов. Если всё будет нормально в этом году летом должны выделить еще 3 га. 1 Га точно планирую под крыжовник.
Раньше смородины было много, но от нее ухожу, очень долго выбирать, хранится хуже, спрос тоже меньше и цена ниже

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Спасибо за ответ.
Если можно расскажите про сбыт, упаковку, хранение.

22.03.2010 - 11:48
: 6870

Я так понимаю, что 200 кустов можно обрабатывать самому или с привлечением наёмных работников, но всё равно в ручную, а существуют ли какие-либо механизмы для сбора ягод на больших объёмах?
Комбайны как для сбора малины, вишни и т.д.
Если Вы знаете о таких технологиях - поделитесь пожалуйста.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Moderator пишет:

Я так понимаю, что 200 кустов можно обрабатывать самому или с привлечением наёмных работников, но всё равно в ручную, а существуют ли какие-либо механизмы для сбора ягод на больших объёмах?
Комбайны как для сбора малины, вишни и т.д.
Если Вы знаете о таких технологиях - поделитесь пожалуйста.

Без проблем справляюсь один, по этому и хочу увеличить площади под крыжовник. Главное вырезка осенью. Плюс соломы каждый год под куст, по больше, что бы не полоть, навоз туда же для удобрения. Крыжовник ни чем не обрабатываю, может просто везет или сорт удачный у меня, или земля для него удачно подобрана, сорт остался по наследству от мамы. И не более он ничем у меня и урожаи хорошие. Сажаю только свой один сорт зеленый и крупный, названия не знаю. Другие пробовал покупать безшипные, синие разные всё не то. Или плохо урожай или ягода мягкая. Про технологии про сбор пока даже не интересовался. Собираю вручную - один минус очень колючая ягода.
Я одеваю костюм сварщика, плюс перчатки кожанные рабочие по жестче, и рву прямо гроздями. Главное не дать перезреть и собирать пока ягода крепкая, что бы не давилась. Хороший куст с урожайностью 20-25 кг один выбираю минут 30-40 в среднем. За день выбираю около 15 кустов.
Со сбытом проблем нет, всё забирают перекупы, которые из наших мест на Москву и на Питер малину возят.Причём забирают с руками и ногами и еще просят. Крыжовник прошлым летом уходил по 3-3,5$ за кг на опт. В этом году какие цены будут не знаю, надеюсь не хуже. На рынке пару раз продавал в розницу 4-5$. Проще на опт отдать.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Про упаковку забыл.
Собираю сразу в ведра потом пересыпаю в картонные коробки по 1 кг. (Коробки перекупы дают им так возить удобнее)
Хранение прямо ведрах если надо просто в погреб опускаю и стоит. Главное что бы не было перезрелых и давленых ягод. Как-то раз недели полторы простоял в погребе и даже намека не было что он не свежий.

22.03.2010 - 11:48
: 6870
evgenie пишет:

Причём забирают с руками и ногами и еще просят. Крыжовник прошлым летом уходил по 3-3,5$ за кг на опт.

evgenie пишет:

Коробки перекупы дают им так возить удобнее

Отлично, я считаю. good

украина.выше Николаева по Ингулу.
04.12.2014 - 19:07
: 952

видел Донецкий крупноплодный(так сказали)крыжовник-см под 3 длина и 1.5 см диаметр.Купил пару кустиков.Буду смотреть,что получится.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Да под каплю. Безшипный не такой плотный и когда его собираешь давится, плюс все сорта безшипного синие, а если снимать в состоянии технической спелости то ягода выглядит как совсем недозрелая. Сажаю именно поэтому только зеленый и с шипами.

: Иваново
19.11.2011 - 20:55
: 143

По поводу механизации сбора урожая. Насколько я знаю, для всех ягодных кустарников принцип применяется один и тот-же: бильные пальцы срывают ягоду, и та попадает на конвейер.

Вот конкретно по крыжовнику:

На ютубе в основном видео польских комбайнов Joanna-3 (можно на Ютубе в поиске задать "Joanna-3 Harvester").

И, кстати, зеленый крыжовник в стадии технической спелость тоже используется для заготовок (перетирается с лимоном и сахаром). Но у нас на рынке объемы реализации маленькие (буквально ведро-два в день). Хотя да: если есть оптовый заказчик, то культура весьма привлекательная, т.к. технологичная для механизированного сбора.

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Alex 69 пишет:

А какую землю крыжовник любит?

Растет без проблем на любой почве, кроме кислой, только полив и подкормка

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Добрый день знатокам крыжовника hi У меня дома растёт крыжовник( три куста) ещё дед посадил, раньше урожай был хороший, но в последние годы ягоды начали покрываться темным налётом dntknw это что за болезнь? откуда? и как её лечить? bang

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Темный налет, возможно мучнистая роса. Надо проводить обработки. Но лучше использовать сорта устойчивые к мучнистой росе. И если кусты еще дед садит, то их обязательно надо каждый год вырезать старые ветви или урожай сильно снизится. А еще лучше если кусту совсем старые, то посадить уже новые и через пару лет будете получать урожай с новых, а этот уберете.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Старые ветви я каждый год обрезаю thank_you в этом году этот куст поделил на три части и рассадил wink Как я вас понял мне надо в магазине попросить препарат от мучнистой расы? blush2 а когда и как обработать? или в магазине подскажут? scratch_one-s_head

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Да, купите любой фунгицид от мучнистой росы. Но я бы вам посоветовал поменять сорт. Я свои от мучнистой вообще не обрабатываю.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542

Понятно victory Спасибо вам за советы thank_you

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Сорта главное выбирайте устойчивые к мучнистой росе. И сорта, где зеленого цвета ягода. Тогда при сборе в технической спелости она внешне не отличается зрелой ягоды. Если синие -то они смотрятся не товарно как-то, если недозрелые. А с механизированным сбором дела не имел. Но думаю без проблем любой зеленый крыжовник при уборке твердой ягоды будет хорошо выглядеть после мех. сбора

02.12.2013 - 00:43
: 63

Добрый вечер.Нашелся еще один любитель крыжовника кроме меня.Можем пообщатся,у меня 800кустов.Десять сортов.

Россия
: Кубань
15.04.2014 - 19:43
: 60

Добрый вечер!
Посоветуйте, пожалуйста, сорта для Краснодарского края.

02.12.2013 - 00:43
: 63

Добрый вечер.Наверно не смогу.Климат у нас разный,я из Харькова у нас прохладней наверное.Но могу сказать что Грушенька точно не подходит очень плохо переносит жару.Вам проще посмотреть что вырашивают в Вашем регионе.

россия
: белгородская обл.
04.05.2015 - 07:50
: 6
Batyanyaa пишет:

Добрый вечер.Наверно не смогу.Климат у нас разный,я из Харькова у нас прохладней наверное.Но могу сказать что Грушенька точно не подходит очень плохо переносит жару.Вам проще посмотреть что вырашивают в Вашем регионе.

здравствуйте я тоже с ваших мест подскажите какие у вас сорта чтоб себе прикупить ,а то у меня крыжовник хоть и зеленый все время болеет мучнистой росой .

: Питер
19.12.2011 - 14:01
: 71
сергей.александрович пишет:
Batyanyaa пишет:

Добрый вечер.Наверно не смогу.Климат у нас разный,я из Харькова у нас прохладней наверное.Но могу сказать что Грушенька точно не подходит очень плохо переносит жару.Вам проще посмотреть что вырашивают в Вашем регионе.

здравствуйте я тоже с ваших мест подскажите какие у вас сорта чтоб себе прикупить ,а то у меня крыжовник хоть и зеленый все время болеет мучнистой росой .

а опрыскивать не пробовали?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

У меня сорт один и я его не обрабатывают от мучнистой росы. Только медесодержащими по весне и потом от вредителей.
Расул Б, а как у вас дела со сбытом? По чём и куда сдаете?

Россия
: Кубань
15.04.2014 - 19:43
: 60
evgenie пишет:

Расул Б, а как у вас дела со сбытом? По чём и куда сдаете?

Так у Расула три куста всего, какой уж там сбыт laugh

02.12.2013 - 00:43
: 63

Мучнистой росе у меня подвержены только два сорта Неслуховский и Русский.Остальные Командорм,Зеленый дождь,Берилл,Грушенька,Снежана,Уральский розовый,Черномор,Колобок нестрадают этой заразой.

Россия
: Карачаево-Черкессия
22.07.2012 - 23:38
: 2542
evgenie пишет:

Расул Б, а как у вас дела со сбытом? По чём и куда сдаете?

scratch_one-s_head lol

Дмитрий_Ккр пишет:

Так у Расула три куста всего, какой уж там сбыт

Вот вот laugh мой главный рынок сбыта- младшие сестры и братишки laugh

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780
Дмитрий_Ккр пишет:

Так у Расула три куста всего, какой уж там сбыт

Вчера на солнце перегрелся наверное я wacko2

вопрос был к Batyanyaa smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
evgenie пишет:

Крыжовником занимаемся уже очень давно, весьма выгодная ягода
При правильном подходе урожайность 20-25 кг с куста

Здравствуйте, evgenie!
Я давно приглядываюсь к крыжовнику с целью выращивания на ягоду. Пересмотрел описания многих сортов, но такой урожайности как у Вас даже близко не встречал. Во встречающихся описаниях сорт с урожайностью в десять раз меньшей характеризуется уже как высокоурожайный. Что за чудо-сорт у Вас?

Р.Б
: Могилёв
26.02.2015 - 21:30
: 1319

какая схема посадки у вас ? междурядье и расстояние между кустами самое оптимальное на ваш взгляд ?

: Belarus, Gomel
14.06.2011 - 14:08
: 780

Междурядье 2 метра. Между кустами 1,5.

Московский фермер, это что за сорта вы такие смотрите у которых урожайность в 10 раз меньше? Это что 2-2,5 кг с куста? Так у клубники рем. сортов такая урожайность. 10 кг минимум должен давать куст или тогда зачем его вообще сажать ))
20-25 кг это у взрослого куста, который накормлен и его все устраивает ))
Так в среднем нормальный куст дает около 15 кг минимум. Если меньше он или молодой или что-то неправильно с питанием и уходом