Вы здесь

Размножение сортовых яблонь проращиванием семечек, с последующим прививанием веточек на "дичок". Возможно ли такое?. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

всхожесть сохраняется несколко лет, % толко падает. месяц полежат
вопрос из какого яблока семечки? из сортового дичок не вырастет. дичок это вид.
речь о том, что из семечки сортового яблока не вырастет точная копия родительского дерева. вернее , может, но окажется что лишь каждое пятое будет тем же сортом

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Ika пишет:

всхожесть сохраняется несколко лет, % толко падает. месяц полежат
вопрос из какого яблока семечки? из сортового дичок не вырастет. дичок это вид.
речь о том, что из семечки сортового яблока не вырастет точная копия родительского дерева. вернее , может, но окажется что лишь каждое пятое будет тем же сортом

Мне нужно вырастить на огороде деревца , на которые хочу попробовать прививать сортовые яблони . Я еще не знаю с каких яблок брать семена , но я так понял , что лучше выбирать семена из дички ( из яблок дикорастущего дерева ) , потом осенью вспашу огород , сапой сделаю борозды и посею семена . Правильно ?

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

Да, дички более выносливые, приспособленные к местным условиям и развивают более крепкую корневую систему
А вообще лучше накопать в лесу дичек, осенью посадить и если приживутся весной на них прививать сорта

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Ika пишет:

Да, дички более выносливые, приспособленные к местным условиям и развивают более крепкую корневую систему
А вообще лучше накопать в лесу дичек, осенью посадить и если приживутся весной на них прививать сорта

Спасибо за ответ ! Попробую , отпишусь .

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Семена дички выбрать осенью и положить в ящик с мокрым песком, ящик держать где-то в подвале, чтобы не прорастали от тепла. Песок поливать при необходимости. Весной высеять в грунт. Но привить можно будет только через год. Лучше выкопать несколько дичок, если есть где.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Ika пишет:

из сортового дичок не вырастет. дичок это вид.

Из сортового вырастет как раз дичек. Дичек это просто очень условное название несортовых яблонь.

Для подвоев как правило берут семена от надежных СОРТОВ хорошо передающих потомству нужные для подвох качества, например от Антоновки, Аниса, Брусничного и пр.

Для получения видового дерева, нужны именно семена от дикой яблони, причем чисто дикой, без примеси сортов - гибридов.

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

А что значит видового дерева?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Сергей Михальков пишет:

А что значит видового дерева?

Если Вы погрузитесь в учебник "Селекция плодовых культур", то Вы обнаружите, что современные сорта яблони имеют очень сложное происхождение - там присутствует "кровь" многих диких видов. Соответственно, под видовым деревом следует понимать дерево исходного дикого вида, например, "яблоня сливолистная", произрастающее в своей естественной среде обитания и в пределах своего естественного ареала, т.е. в лесу.
Деревья, произрастающие в саду, являются сложными гибридами и их потомство также является сложными гибридами. Соответственно, все сеянцы, полученные с сортовых яблонь, могут весьма существенно различаться и по силе роста, и по зимостойкости.
И именно по этой причине получили распространение клоновые подвои.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

новый сезон открыт.

Вложение
foto0205.jpg
foto0208.jpg
foto0213.jpg
foto0222.jpg
foto0216.jpg
foto0218.jpg
foto0219.jpg
foto0220.jpg
foto0221.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

молодцы!
собака не ломает ?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
ВладимирМК пишет:

новый сезон открыт.

Объясните пожалуйста что вы делали , на фотографиях вижу какие-то пенёчки ( может прививать будете на них ) , и еще вижу вроде ветки сажали в борозды dntknw scratch_one-s_head ?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Ika пишет:

молодцы!
собака не ломает ?

нет, она умница, сказал, что нельзя ходить - обходит стороной.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
тырсак пишет:
ВладимирМК пишет:

новый сезон открыт.

Объясните пожалуйста что вы делали , на фотографиях вижу какие-то пенёчки ( может прививать будете на них ) , и еще вижу вроде ветки сажали в борозды dntknw scratch_one-s_head ?

Пеньки это уже привиты подвои, из почки на фото к осени вырастет сортовой саженец. Прививаем на высоте 15-20 см, пленку снимаем осенью, рано весной обрезаем дикую часть чтобы сок шел в почку. В борозды сажали подвои, которые будем прививать в июле.

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

Подвои от маточника осенью отделяете или весной?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
ВладимирМК пишет:

... из почки на фото к осени вырастет сортовой саженец.
... В борозды сажали подвои, которые будем прививать в июле.

А почки прививали в июле прошлого года ?
И подвои в борозде без корня разве не засохнут до июля ?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Сергей Михальков пишет:

Подвои от маточника осенью отделяете или весной?

осенью

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
тырсак пишет:

А почки прививали в июле прошлого года ?

да, в июле.

тырсак пишет:

подвои в борозде без корня разве не засохнут

там есть корни

Вложение
index.jpg
украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
ВладимирМК пишет:
тырсак пишет:

А почки прививали в июле прошлого года ?

да, в июле.

тырсак пишет:

подвои в борозде без корня разве не засохнут

там есть корни

Извините за глупые вопросы , но откуда взялись эти подвои wacko2 ?
Я думал что это простые ветки с культурного дерева , срезанные осенью , и хранимые всю зиму в песке ( или в картофелину воткнутые ) в погребе , с целю потом эти ветки прививать на дички !
и что такое маточник ?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Вложение
index.jpg
indexjpg2.jpg
Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

ВладимирМК, super
какие площади у вас!!! саженцы выращиваете на продажу или у вас сады?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Фото не мои.

Ika пишет:

какие площади у вас

4500 в год на продажу

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

Кто знает что это за напасть? https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fsovetclub.ru%2Ftim%2F0dded9f024b54404047b6b70f15c52b1.jpg&text=потресканная%20кора%20на%20саженцах&noreask=1&pos=3&lr=48&rpt=simage И как с ней бороться, у меня на молодых саженцах встречается.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Сергей Михальков пишет:

Кто знает что это за напасть? https://yandex.ru/images/search?img_url=http%3A%2F%2Fsovetclub.ru%2Ftim%2F0dded9f024b54404047b6b70f15c52b1.jpg&text=потресканная%20кора%20на%20саженцах&noreask=1&pos=3&lr=48&rpt=simage И как с ней бороться, у меня на молодых саженцах встречается.

Цикадка буйволовидная постаралась.

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19
ВладимирМК пишет:

маточник
http://bibliotekar.ru/yabloni/5.htm

ВладимирМК, подскажите пожалуйста, на днях приобрёл я отводки клонового подвоя хочу заложить маточник, знаю что размещать отводки в ряду надо на расстоянии 50см, но по одной информации садить надо наклонно под углом 45 градусов, а по другой просто ровно так вот как лучше?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Прошу ответа на вопрос - если я правильно понял , то клоновый подвой можно получить если взять ветку от культурного дерева , и не отделяя ее от дерева присыпать землей , и эта ветка пустит свой корень , правильно ?
Тогда получается , что этот подвой можно посадить как самостоятельное культурное дерево , ничего на него не прививая , правильно ?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
тырсак пишет:

Прошу ответа на вопрос - если я правильно понял , то клоновый подвой можно получить если взять ветку от культурного дерева , и не отделяя ее от дерева присыпать землей , и эта ветка пустит свой корень , правильно ?
Тогда получается , что этот подвой можно посадить как самостоятельное культурное дерево , ничего на него не прививая , правильно ?

Нет. Клоновый подвой - это специально выведенный "сорт" яблони, который хорошо размножается вегетативно и который придаёт саженцу определённые свойства (например, ограниченный рост или скороплодность), в случае прививки на него. Плоды клоновых подвоев мелкие и невкусные, никто их на плоды не выращивает, только в селекционных целях.
Если укоренить ветку с дерева, как я описывал в одной из тем, то вырастет корнесобственное сортовое дерево с плодами, характерными для этого сорта. При этом, дерево может оказаться сильнорослым или слаборослым (заранее это неизвестно), поэтому вы не сможете заранее определить оптимальную схему посадки такого дерева в саду. А так, Вы получите вполне нормальное дерево с нормальными плодами. Хотите - ничего не прививайте (будет тот сорт, что и был), хотите - привейте другой сорт. Но если прививать другой сорт, всё же лучше купить подвой с заранее известными свойствами.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Miguel Padron пишет:

Нет. Клоновый подвой - это специально выведенный "сорт" яблони, который хорошо размножается вегетативно и который придаёт саженцу определённые свойства (например, ограниченный рост или скороплодность), в случае прививки на него. Плоды клоновых подвоев мелкие и невкусные, никто их на плоды не выращивает, только в селекционных целях.
Если укоренить ветку с дерева, как я описывал в одной из тем, то вырастет корнесобственное сортовое дерево с плодами, характерными для этого сорта. При этом, дерево может оказаться сильнорослым или слаборослым (заранее это неизвестно), поэтому вы не сможете заранее определить оптимальную схему посадки такого дерева в саду. А так, Вы получите вполне нормальное дерево с нормальными плодами. Хотите - ничего не прививайте (будет тот сорт, что и был), хотите - привейте другой сорт. Но если прививать другой сорт, всё же лучше купить подвой с заранее известными свойствами.

Спасибо за разъяснение ! сложнее все , чем я себе представлял .

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
Сергей Михальков пишет:
ВладимирМК пишет:

маточник
http://bibliotekar.ru/yabloni/5.htm

ВладимирМК, подскажите пожалуйста, на днях приобрёл я отводки клонового подвоя хочу заложить маточник, знаю что размещать отводки в ряду надо на расстоянии 50см, но по одной информации садить надо наклонно под углом 45 градусов, а по другой просто ровно так вот как лучше?

мы садим под углом 45 градусов, так больше почек дают побеги

Россия
: Оренбургская область
28.02.2016 - 06:42
: 19

Так, посадили под углом 45 градусов, а дальше что? Мне как сказали что после посадки их надо сразу пришпилить колышками к земле, верно?

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436
Сергей Михальков пишет:

Так, посадили под углом 45 градусов, а дальше что? Мне как сказали что после посадки их надо сразу пришпилить колышками к земле, верно?

Сделайте пожалуйста фото , очень интересно посмотреть что вы делаете !