Вы здесь

Размножение сортовых яблонь проращиванием семечек, с последующим прививанием веточек на "дичок". Возможно ли такое?. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ВладимирМК пишет:

Привитые яблони. Июль 2015 г.

Интересно, сколько штук глазков в день ваши рабочие прививают?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Из рабочих я и отец. По 350-400 шт яблони в день каждый, иногда больше. Сливы где то по 200 шт, я точно не считал, так как алычу трудно прививать. Работаем пока руки не устанут laugh Груша тоже трудно идет. Работу начинаем в 7.00 и до 10.30 - 11.00. Через обед не работаем, очень жарко и солнце сушит место среза. Затем приходим в 16.00 - 16.30 и до заката.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Спасибо, понятно. У нас женщины по 1000 штук на человека умудряются делать. Обычно в паре работают, одна глазки режет, вставляет, другая следом обвязку делает....

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Да таким методом быстрее, а ми сами прививаем и пленкой обвязываем. Так привыкли... В хозяйствах где нанимают людей, тоже работают в паре. Да и вдвоем ми делаем норму.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Владимир, Вы с отцом - молодцы! good Успехов Вам!
Спасибо за фотографии. thank_you

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

thank_you

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Владимир, а такой вопрос, Вы стоя прививаете согнувшись или с колена? Те кто прививает по 1000 и по 2000 в день, делают это стоя (на сколько я знаю), но у кого не спрошу все на колено или на два встают (кто поодиночке прививает). Я так согнувшись вообще стоять долго не могу.
И странно что алыча всего 200 штук в день :-( Лично у меня количества у нее как и у окулировки яблони 300-350 в день до обеда. В чем особенность?

И на счет листьев как то я не понял. У Вас реализация весной и после выкопки все в хранилище идет?
Я как то купил подвои груши с листьями (сеянцы), они за три-четыре дня пока не прикопал заметно подсохли и листья ошмыгивать было трудно (еще и шипы на них), а у Вас сами облетают почему то :-(

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Прививаем сидя на стульях. Ну про алычу я примерно сказал, не считал точно, но явно не 400 шт. Трудность в срезании почки сливы, они крупнее чем в яблони и срезаются труднее. Завтра буду идти в хранилище, попробую сфотографировать, там темно очень, листья опали у всех сортов кроме Хоней и Мутсу, но у них я ето наблюдаю уже 3 год. Саженцы хранятся во влажных опилках. Реализуем осенью до закладки на хранение и весной. Если я правильно понимаю, Вы 3-4 дня хранили подвои с голой корневой системой, не прикопали и не хранили в погребе в например влажных опилках? Тогда да, я согласен что они присохли, могли и погибнуть.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Вот в мечтах такую копалку сделать:https://www.youtube.com/watch?v=BRJQKdr-Rxg, но уже насобирал материала на типа ВПН-2 с приводом от ВОМ. https://www.youtube.com/watch?v=kr6fD18uZMM

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Васильев Ростов Великий пишет:

Вы 3-4 дня хранили подвои с голой корневой системой, не прикопали и не хранили в погребе в например влажных опилках? Тогда да, я согласен что они присохли, могли и погибнуть.

В пакетах хранил с торфом, но условия не идеальные были, Но клиенты которые осенью покупают саженцы с листьями ведь то же не сразу их сажают а сколько то времени хранят...
В общем с эти ясно.

А на стуле это интересно. Нужно будет в этом году проверить, а то ноги затекают даже с колена.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Копалка первая клевая! Но с моими 2-3 тыщами я и лопатой пока управляюсь в одиночку, но что то подобное ведь и к мотоблоку присобачить можно?
Вторая что то не впечатлила, там правда сеянцы похоже какие то мелкие густопосеянные копали, может потому не так эффектно.

Под ручную выкопку нравится схема в две строки 80х20х30 (20 меду саженцами в ряду) Копаю выборочно. Две строки для экономии места, между строками приходится вручную полоть, а так кончео идеально в одну строку и фрезой проходить.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Мотоблок ни первый ни второй вариант копалки не потянет. Если сыро он в моем варианте с плугом буксует, причем это тяжелый мотоблок.

: Красноярск
15.10.2015 - 16:26
: 60

Владимир просто сразил наповал !!!!!!!!!!!!!!!! Обалденно !!!
Весной увольняюсь с работы делаю питомник. laugh

У нас в Сибири на миллионный город ни одного, повторю НИ ОДНОГО питомника ваще нет.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

ВладимирМК, а как у Вас с поливом форсунки или капельный и ещё по груше, какие семечки используете для выращивания сеянцев, корни сеянцам как подрезаете?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Васильев Ростов Великий пишет:

Владимир, а такой вопрос, Вы стоя прививаете согнувшись или с колена? Те кто прививает по 1000 и по 2000 в день, делают это стоя (на сколько я знаю), но у кого не спрошу все на колено или на два встают (кто поодиночке прививает). Я так согнувшись вообще стоять долго не могу.

Я себе сделал наколенники для окулировки из туристического пенополиуретанового коврика и окулирую на коленях, передвигаясь вдоль рядка не вставая с колен, а напарник, который обвязывает, на полусогнутых ногах согнувшись обвязывает. Говорит, ему так удобнее.
Готовые наколенники оказались неудобны тем, что они только под колено. А голень тоже защитить хорошо бы, а то камни всякие и плотные комки почвы за день работы порядком достают... Поэтому я взял два куска коврика, длиной от колена до ботинка и шириной сантиметров 30, в верхней части концы каждого куска склеил армированным ПВХ скотчем. Работать стало несравнимо удобнее.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Полива нету, хватает природных осадков. Осенью собираем падалицу дикой груши, выбираем семена, закладываем на стратификацию, весной сеем.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Вам хорошо, а у нас дикая не растёт, яблони дички разных мастей есть, а вот груш нет. Встречается ли несовместимость дикой груши с какими либо сортами? И ещё Вы сказали что весной сеете, а дальше я думаю осенью их выкапываете с целью пересадки на другое поле для окулировки? Правильно понимаю?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217
М.Сергей пишет:

И ещё Вы сказали что весной сеете, а дальше я думаю осенью их выкапываете с целью пересадки на другое поле для окулировки? Правильно понимаю?

Да, все правильно.
Несовместимости на диких подвоях практически нет вовсе, и на яблоня и на грушах в целом. Но в связи с потребностями рынка переходим на клоновые среднерослые подвои.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
ВладимирМК пишет:

Осенью собираем падалицу дикой груши, выбираем семена,

Вручную? shok

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Да, это сначала кажется что много работы, а так 2 -3 вечера чтобы выбрать семена.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

ВладимирМК, а закрытой корневой системой не пробовали выращивать?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Нет не пробовали, да в нашем регионе это не имеет смысла, потому что никто не будет покупать саженцы летом. В этом году рядом со мной на базаре продавали саженцы в горшочках, но люди только смотрели и интересовались ценой, а покупали те где видно корни. Закрытая корневая система оправдывает себя на декоративных растениях, туя, ель, самшит. Я видел корни саженцев в горшках -
такое несчастное, запутанное.

Россия
: Оренбургская область
24.09.2013 - 15:21
: 21

Ну да возможно так и есть, просто недавно смотрел ролик как ваш земляк из Винницы ведёт свой питомник с саженцами с ЗКС заинтересовала сама технология https://youtu.be/_FpOhKekxaI?t=6m30s не в курсе как это делается?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

ЗКС это совсем иная технология. Нужно строить орошение, озаботится подготовкой грунта, удобрения, горшки, площадка для их расстановки, зимовка нереализованноого. Транспортировка существенно сложнее чем саженцев с открытым корнем.
А технология сама простая - посадка зимних прививок например в контейнер и выращивание некоторое время в закрытом грунте или посадка однолетки весной из ОГ в горшок и доращивание, в общем вариантов много, но нужно понимать зачем это делать.
Владимир разумно заметил, что если летом нет продажи то нафига вся эта морока не ясно. Хорошо выращенные и не угробленные хранением саженцы ОКС отлично приживаются при посадке ранней весной и осенью. ЗКС нужно лишь для расширения сроков реализации.

ВладимирМК, а сколько саженцев в год Вы выращиваете вдвоем если не секрет?

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Яблони 3000, груш 500-600, слив 1000. Смородины, малины по 500 шт. Самшит 400 -500 в зависимости сколько приживется в парнике.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
ВладимирМК пишет:

Яблони 3000, груш 500-600, слив 1000. Смородины, малины по 500 шт

У меня поменьше, около 2000 яблоня-груша-слива... Плюс ягодные...

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Васильев Ростов Великий пишет:
ВладимирМК пишет:

Яблони 3000, груш 500-600, слив 1000. Смородины, малины по 500 шт

У меня поменьше, около 2000 яблоня-груша-слива... Плюс ягодные...

Андрей, а ты помощников привлекаешь или всё сам, если не секрет?

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Shturmovick пишет:

Андрей, а ты помощников привлекаешь или всё сам, если не секрет?

Сам, один.
Ну с прополкой только помогают жена или дочь. Но у меня схема как писал в две строки и потому руками приходится там пропалывать (тяпкой конечно а не руками) а междурядья фрезой полчаса делов пройти.

Украина
: Ивано-Франковск
14.12.2014 - 22:39
: 217

Вчера закупили подвои на посадку весной, кроме мм 106 и 54-118 взяли еще м 26 Заказали на апрель подвои черешни Гизелла 5 и всл 2 Если кого-то интересуют саженцы черники (ИНВИТРО) есть контакты производителя.

украина
: белая церковь
25.06.2011 - 15:02
: 436

Здравствуйте , хочу попробовать вырастить яблони дички из семечек , а потом потренироваться прививать !
Поэтому у меня возник вопрос - если осенью я выберу семечки из яблока , то их прям из яблока можно сразу осенью посадить на огороде ?
А если семечки , полежат с месяц и подождут пока я вспашу огород - они не испортятся , и их тоже можно будет сеять ?