Вы здесь

Размножение сортовых яблонь проращиванием семечек, с последующим прививанием веточек на "дичок". Возможно ли такое?

Перейти к полной версии/Вернуться
189 сообщений
Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Здравствуйте! Уважаемые форумчане, у меня следующий вопрос: Ездил на днях в Башкортостан. Там, в заброшенном саду попробовал яблок и очень захотел привить у себя эти сорта. Набрал яблок с собой. У меня возникла следующая мысль: А что если, семечки из этих яблок прорастить, а затем срезать веточки с пророщенных яблонь и привить их на "дичок", возможно-ли получить полноценную сортовую яблоню в дальнейшем таким методом? В прививке я не лох, занимался этим и раньше, но только брал ветки с сортовых яблонь и все по науке. Сейчас имею небольшой сад яблонь, которые достойно плодоносят...


россия
: самарская обл тольятти
23.01.2010 - 12:43
: 20

результат эксперимента узнаете лет через 5 .лучше не рисковать ,а взять черенки этих яблонь и привить.

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Возможности попасть туда не предвидится до мая месяца... Спасибо! Буду думать, может с кем закажу привой...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Алексаддр - не вырастит тоже самое!!! если вырастит то шанс мизерный, таким образом выпрашиваю деревья и многие плодовые кустарники исключительно в своем саду так как многие сортовые саженцы просто не приживаются или не могут акклиматизироваться. А семя посеянное на свое постоянное место сразу с осени весной всходит и растет опережая многие саженцы и при этом всходы отлично приспосабливаются к местным условиям.
Знаю точно что тоже самое не вырастает - но все же что-то новенькое и эксклюзивное и лично Ваше вырастит.
Например у меня в саду растет виноград из южных крупноплодных сортов - купленные плодами в супермаркете и на рынке, но он мелкий и вкус у него более насыщенный, также растут яблони из семян польских яблок из магазина - но совсем не похожие на те самые не по вкусу не по окраске но тоже вкусные и совсем разные. есть абрикосы посеянные из плодов более северной селекции но эти сорта у меня вымерзли спустя 2 года полностью а вот из семян вымахали огромные деревья за 3 года, теперь жалею что посеял их редком и весной не успел пересадить -были еще маленькие -но за лето хотя и была засуха стоят стеной с высотой более 3х метров, рядом соседи сажали сортовые абрикосы на год раньше, так они подмерзают и стоят как кустики, даст бог я буду ждать урожая в следующем году!
Так что дерзайте! hi Обращайтесь обязательно подскажу некоторые нюансы good

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Дак я может мысль не донес до Вас Андрей? Я хочу семечки прорастить, но ясно, что эти кусты уже не дадут тех плодов, ибо генетика их не заточена под условия. НО мысль моя в следующем: Если срезать с выросших кустов веточки и привить их на Уральский "дичок", то генетика сортового дерева останется и на "дичке" должна дать хороший результат. Но это я так мыслю, а в действительности наверное все гораздо сложней...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Мусин Саня пишет:

Дак я может мысль не донес до Вас Андрей? Я хочу семечки прорастить, но ясно, что эти кусты уже не дадут тех плодов, ибо генетика их не заточена под условия. НО мысль моя в следующем: Если срезать с выросших кустов веточки и привить их на Уральский "дичок", то генетика сортового дерева останется и на "дичке" должна дать хороший результат. Но это я так мыслю, а в действительности наверное все гораздо сложней...

Если использовать привой то особого ничего не изменится и вырасти должны такие же плоды как и на материнском дереве, единственное на что может повлиять подвой - это небольшое изменение вкуса плода но не у всех сортов это проявляется!

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Немного путано пишешь,Саша,но я тебя понял.Тебе понравились яблоки из Башкирии,ты посеял с них семена и хочешь получить то же самое. Путём прививки получившихся сеянцев на подвои,выращенные дома в Свердловске из семян дички.Слушай мнение спеца:Сеянцы из башкирских яблок не воспроизведут тех качеств,которые тебе понравились.Хотя,некоторые из них могут быть и культурными-такие называются зерновками.На это лучше не рассчитывать,выборка очень мала-не как у Бербанка в десятки тысяч.Таким образом получится,что ты привьёшь на дичок-другой дичок.
Чем занимаешься,не желаешь ли переехать на юг и делать серьёзное дело.Денег только не обещаю пока.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

У меня вопрос возник , а сколько "культурок" можно получить из посева семян яблонь. Из 10 штук , сколь получится?. Мне нравится Ренет Симирено и я посеяла штук 20 . Взошли все , но на вид дички. А могут дать крупные плоды такие дички?. Ведь по идее , Ренет не скрещивался с полукультурками. И ращепление не должно быть значительным.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Daryta пишет:

У меня вопрос возник , а сколько "культурок" можно получить из посева семян яблонь. Из 10 штук , сколь получится?. Мне нравится Ренет Симирено и я посеяла штук 20 . Взошли все , но на вид дички. А могут дать крупные плоды такие дички?. Ведь по идее , Ренет не скрещивался с полукультурками. И ращепление не должно быть значительным.

Могут быть и совсем неожиданные результаты и крупные дички и такие-же, и могут быть такие-же но помельче!
Лучше сеять на унавоженное, постоянное место - тогда они быстрее растут, а в общем они более устойчивы!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ага , спасибо.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот еще вопрос, какие сорта обладают вкусом яблок , таким же , как Ренет?. Мне нравятся с простыми вкусами. А то читаешь , и думаешь , то с ароматом , то еще с чем то. И еще сорт Шампань приживается в Тульской обл.?.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

И еще. Есть технология посадки - таганрогская лодочка. Кто нибудь видел ее?. Что то уже несколько лет молчок про нее. Идея не удалась?.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Daryta пишет:

Вот еще вопрос, какие сорта обладают вкусом яблок , таким же , как Ренет?. Мне нравятся с простыми вкусами. А то читаешь , и думаешь , то с ароматом , то еще с чем то. И еще сорт Шампань приживается в Тульской обл.?.

Если искать яблоки с похожим вкусом как у Ранета, то и искать стоит в Ронете! Сортов одного Ронета очень много, например Ранет пипиновый или он-же пипин шафранный, Ранет Черненко, Канадский ранет, Ранет ананасный, Китайка золотая ранняя. и тд.

если останавливается по сортам то все-же стоит присмотреться к старым проверенным сортам, они более привычны и не надоедливы более с нейтральными вкусами и сахаристостью, более универсальны что делает их более привлекательными так как не дают сильного вкусового насыщения, такие как: белый налив, китайка золотая, розовый анис, пипировка, мельба, бифлер, золотое летнее, пипин шафранный, коричневое полосатое, осеннее полосатое и конечно королева всех яблок и золотой стандарт- Антоновка обыкновенная.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Daryta пишет:

И еще. Есть технология посадки - таганрогская лодочка. Кто нибудь видел ее?. Что то уже несколько лет молчок про нее. Идея не удалась?.

про такую не слышал, но в основном технология посадки ведется от того какой подвой-карлик, полукарлик или обычный!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Andrey Bulavskiy - спасибо большое. Вы уже давно , видимо , садами занимаетесь?. А я вот только только. blush2 Ничего толком не знаю.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Вот еще про Шампань. Появляется редко , но такой вкусный.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Daryta пишет:

Вот еще про Шампань. Появляется редко , но такой вкусный.

про шампань не слышал, наверноескорее всего торговцы продают под этим названием сорт-"Ренет Шампанский"

Сорт яблок - Ренет шампанский (Бумажный ренет)

Плоды средние (140-150г), плоской или полуплоской формы, светло-желтые, иногда с оранжево-красным румянцем. Мякоть нежная, сочная, с преобладанием кислоты, вкус посредственный или хороший.

Сьемная зрелость - в начале сентября, потребительская - через 30 дней. Плоды хранятся до мая - июня.

Деревья средней или выше средней силы роста, крона округло-приподнятая, обратно-пирамидальной формы; плодоносят на кольчатках. В плодоношение вступают на слаборослых подвоях на четвертый, на дусенах и сеянцевых подвоях - на шестой-восьмой год.

Плодоносят переодично. Урожайность до 200кг с дерева. Цветение позднего периода. Устойчивость цветовых почек к весенним заморозкам высокая, молодой саженец может сильно повреждатся заморозками. Сорт сравнительно устойчив к грибным заболеваниям. Опылители: Ренет Симиренко, Розмарин белый.

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Andrey Bulavskiy - точно clap . А я думала , он заграничный. Да , продавцы называли его Шампань. Как только он появлялся , сразу в один день расходился. Но редко завозили. И только с середины зимы и до апреля примерно. А жутко его обожаю. А саженцы в продажах в Центральном регионе можно достать?. Ренет Симиренко продается , я видела. Хочу купить пару штук. На Урале у одной женщины жил Уэлси , вымерзал лет 10 , но в конце концов привык. Может и ренеты так же?.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Daryta пишет:

Andrey Bulavskiy - точно clap . А я думала , он заграничный. Да , продавцы называли его Шампань. Как только он появлялся , сразу в один день расходился. Но редко завозили. И только с середины зимы и до апреля примерно. А жутко его обожаю. А саженцы в продажах в Центральном регионе можно достать?. Ренет Симиренко продается , я видела. Хочу купить пару штук. На Урале у одной женщины жил Уэлси , вымерзал лет 10 , но в конце концов привык. Может и ренеты так же?.

Все сорта ранета более устойчивы к заморозкам, это более северные сорта яблони!

Россия
: Тульская обл.
23.12.2010 - 01:22
: 3682

Ура. Спасибо Andrey Bulavskiy blush2 roma

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Ренет Симиренко продается , я видела. Хочу купить пару штук. [/quote]

В Тульской области только высоко в крону привитый и то до первой зимы нормальной он.
На саженцы даже не тратьтесь.

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Святая простота!А те тысячи лет,покуда из дикой яблони получался этот ренет, куда подевались? И выборка в 20 штук, изо всей этой цепочки в миллионы генотипов-от дикаря до Ренета Симиренко, будет у Вас представлена скорее дикарями ,чем культурными сеянцами.Поэтому яблоню и размножают путём прививки.Кстати,названный Ренет не годится для Вашей зоны,вымерзнет-не в этот,так в другой год. Ищите что-нибудь попроще,сейчас много подходящих сортов.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Не соглашусь вполне может и рости долгие годы и радовать, дело в том что уже как с десяток лет 90% подвоев стали как полу карлики и карлики и их производные а они более теплолюбивые, но зато очень быстро растут и также стареют - вот и есть основная причина в вымерзании и падении деревьев и сухой гнили, производство саженцев на таких подвоях очень выгодное производство так как крупный -мощный товарный саженец при ускоренной технологии можно вырастить за 1-2 года, а на сильнорослом подвое такого и в 3 года можно не получить. У меня растут в саду молодые яблони в основном из семечек от яблок из Польши, в этом году были первые яблоки правда мало и немного корявенькие но очень вкусные и крупные-даже больше чем я когда-то покупал, заболеваний пока вовсе на них не наблюдал. да если и вовсе считать, то я их сеял густым рядком и за 3 года до пересадки на основное место уже остались самые здоровые, каким погибнуть то погибли в первый год. Дом стоит у реки а сад еще ниже к реке и вовсе село находится в очень сильной низине так что морозы не хуже чем в Московской области. До этого родители чтобы что-то прижилось выписывали саженцы из Москвы, но увы эти яблони уже вымерзли. Приходится немного придумывать :прививать на дички из леса, сеять семена!

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Уважаемая Daryta,не гонитесь за красивыми названиями -они в конце-концов Вас подведут.По крайней мере,ждать от них стабильных урожаев не приходится,да и вымерзнут.Привычка,как Вы выразились, у Уэлси -это реакция на относительно мягкие зимы и возмужание самого дерева,когда повреждения не так заметны как у молодых деревьев.
Здесь Андрей вспомнил про ранеты.Это не то,что ренеты.Ранеты(или ранетки) действительно морозостойки,но мелкоплодны.Вот они- в Сибири больше пойдут.Но смысла нет выращивать их в Средней полосе,где годится то же Уэлси.У Вас, Андрей, сад не на месте,в низинах сады не разбивают.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

ну куда деваться, раз место такое!, грунтовые воды все-таки не близко- хотя река рядом; заморозки по цветам бьют часто!

Россия
: eysk
28.04.2013 - 14:33
: 98

Заморозки по цветкам-одно.Есть ещё и морозы,которые охотно задерживаются в низине.У Вас хорошее место для направленной селекции на морозостойкость.Что Вам порекомендовать? Сорта,пригодные для Вашей области,заведомо не пойдут-надо брать типа поволжских Анисов и Боровинок,сейчас много и современных сортов для этих мест.Ещё нужно учесть,что рано цветущие породы и сорта тоже не годятся,такие как абрикос.Они будут попадать под заморозки во время цветения и красоваться без урожая.

Ika
Дон Кихотия / Минск
18.02.2014 - 04:09
: 7901

25% только из семян могут получиться , и то нет гарантии. 25% ето в лучшем случае.
вам правилно сказали, на дичок надо привить почки или черенки от сорта. семена дают расщепление, даже если переопыление идет внутри сорта.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Ika пишет:

25% только из семян могут получиться , и то нет гарантии. 25% ето в лучшем случае.
вам правилно сказали, на дичок надо привить почки или черенки от сорта. семена дают расщепление, даже если переопыление идет внутри сорта.

Полностью согласен! Смысла особого нет чтобы из семени выращивать привой и прививать его на подвой, лучше оставить цельное растение и посмотреть что из него вырастет!
С семенами есть своя прелесть так как при росте и развитии растение активно акклиматизируется, при этом нет генетической борьбы как у прививаемых саженцев, но действительно возможно расщепление или получение новых гибридов так как невозможно не контролируемо проследить чем был опылен цветок, но и здесь есть плюсы так как можно получить совсем новое растение которое будет радовать только Вас своим неповторимым вкусом, отмечу и то, что возможен и конечно брак- опыление дичком и ухудшение - но в любом случае такое деревце можно поправить помощью прививки.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Тему наследственности обсуждаем в https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-rastenievodstvu-rastenievods...
что такое сорт, гибрид, наследуемые признаки при семенном размножении

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Andrey Bulavskiy пишет:

чтобы из семени выращивать привой и прививать его на подвой, лучше оставить цельное растение и посмотреть что из него вырастет!

Ничего путного как правило не вырастет, а вот из зимостойких сортов например Антоновки или аниса, вырастет хороший надежный вссокорослый подвой, а из семян например Брусничного, надежны среднерослый подвой....

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Васильев Ростов Великий пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

чтобы из семени выращивать привой и прививать его на подвой, лучше оставить цельное растение и посмотреть что из него вырастет!

Ничего путного как правило не вырастет, а вот из зимостойких сортов например Антоновки или аниса, вырастет хороший надежный вссокорослый подвой, а из семян например Брусничного, надежны среднерослый подвой....

C этим я согласен - если прививать дичок на дичок то смысла нет если конечно не уверен что хорошая яблоня, а чтобы быть уверенным нужно получить яблоко., Отечественные сорта дают большое количество брака- дичков но все же есть и шанс повторения сорта или получение другого.