Вы здесь

Размножение яблонь

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
: Нижний Новгород
13.11.2011 - 23:37
: 8

Ситуация следующая. Соседка попросила проредить крону у яблонь. Изучил тему. Помог как мог. Она собрала отрезанные
веточки и сделела грядочку, прикопала ветки и накрыла спандбондом. Говорит вот отрастут корешки я их посажу как новые саженцы. Я такого раньше не слышал... или я так отстал от жизни???


россия
: пермь
10.02.2010 - 17:44
: 263

мне тоже интересно!пожалуйста продолжение.можно в личку.Сергей.

23.05.2013 - 09:03
: 93

Как правило, сортовые яблочки прививают на дичёк (подвой) более устойчивый к морозам, к вымерзанию, развивающий более мощные корни.
Ежели укоренятся веточки сортовых яблонек (привоя) - могут давать сортовые яблочки, но высока вероятность гибели от морозов, даже на наших югах.
Посему особого смысла в этом укоренении нет.

: Нижний Новгород
13.11.2011 - 23:37
: 8

Я так думаю это ваши мысли являются теорией. С вашим мыслями я согласен, но теория достаточно часто не дружит с практикой. Я же каждые выходные вижу молодой сад из 40 яблонь посаженных исключительно вегетативным способом. Сколько лет рядом и только узнал. При мне у соседки от морозов за 7 лет погибли 4 яблони (3 лет-ки и менее) - не больше чем у других. Регион - север Нижегородской области.Как быть с практикой?

23.05.2013 - 09:03
: 93

ZOOM !

Вполне Вам верю, но

- север Нижегородской области - это даже не север центральной России,

- 1 яблоня и даже 40 яблонь ещё не практика,

- и я, и теория, не отрицаем возможности вегетативного размножения яблонь,

- и теоретически, и практически, сорта яблонь, как и сорта остальных культурных растений районированы, то есть какие то сорта могут развиваться и по севернее, а какие то не могут.
Для того и придумали прививку, дабы продвинуть более теплолюбивые сорта на север.

- действительно ли сад вашей соседки выращен без привитых деревьев - не факт, скорее всего покупая привитые саженцы она об этом и не знала, так же как и вы.

Теория не возникает из воздуха, это плод многолетних наблюдений, опытов, изучения, анализов и элементарных знаний школьного курса ботаники ( в учебнике для 7 класса написано : и укоренение черенков, и прививки - это способы ВЕГЕТАТИВНОГО размножения ).

: Нижний Новгород
13.11.2011 - 23:37
: 8

Вот в следующую субботу более подробной с ней поговорю.. что и как!

23.11.2014 - 22:49
: 756
ГАЛЛОВЕЙ пишет:

Как правило, сортовые яблочки прививают на дичёк (подвой) более устойчивый к морозам, к вымерзанию, развивающий более мощные корни.

Давайте попробуем разобраться откуда появилось такое "правило". Мне видится, что оно появилось из способа размножения сортов яблони прививкой, который до сегодняшнего дня являлся наиболее технологичным и, соответственно, преобладающим. Чтобы поддержать правильность такого подхода была придумана теория, которую начали поднимать на флаге и соответственно находить ей подтверждение. И так усердно этим занимались, что ни у кого не возникало вопроса: " если у корнесобственной яблони в суровую зиму "вершки" не замерзли, то почему у нее могут замерзнуть в эту зиму "корешки"? В нашей недавней истории при торжестве мичуринской науки такие вопросы задавать было просто аполитично. Но вот, наконец, начинают появляться наблюдения, сомнения, сравнения, мысли:

zoom_nn пишет:

Я так думаю это ваши мысли являются теорией. С вашим мыслями я согласен, но теория достаточно часто не дружит с практикой. Я же каждые выходные вижу молодой сад из 40 яблонь посаженных исключительно вегетативным способом. Сколько лет рядом и только узнал. При мне у соседки от морозов за 7 лет погибли 4 яблони (3 лет-ки и менее) - не больше чем у других. Регион - север Нижегородской области.Как быть с практикой?

Попробую привести аналогию из животноводства. Если корову "привить" на желудочно-кишечный тракт слона, то она, возможно выживет, и при этом будет больше есть, больше давать навоза и молока, совершенно не исключены отрицательные побочные явления и т.д., НО! кто будет при этом утверждать, что со своей родной системой пищеварения корова будет, например, "близка к гибели" от недоедания? Также и с яблонями. Кто изучал жизнеспособность и урожайность яблонь на своих родных корнях? По крайней мере, в 4-х томном издании сочинений И.В. Мичурина я не нашел упоминания о серьезных исследованиях в этой области. Кроме его теории "воспитания" растений и сравнения качества плодов корнесобственного гибрида и того же гибрида, но на чужом подвое. Не претендую на всезнайство, но даже в более поздней научной и научно-популярной литературе не встречал даже отголоски исследований жизнеспособности корнесобственных садов. А ведь у корнесобственных яблонь, да и у плодовых вообще, есть преимущества. Во-первых, это возможность возрождения в случае утраты "вершков" (замерзи, съели, сломали, сожгли). Во-вторых, стабильность качества и характеристик плодов независимо от использованного подвоя. Может какие еще есть. Давайте вместе подумаем.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Московский фермер пишет:

А ведь у корнесобственных яблонь, да и у плодовых вообще, есть преимущества. Во-первых, это возможность возрождения в случае утраты "вершков" (замерзи, съели, сломали, сожгли). Во-вторых, стабильность качества и характеристик плодов независимо от использованного подвоя. Может какие еще есть. Давайте вместе подумаем.

Вы ещё забыли сказать про срок жизни.Корнесобственные яблони живут до 80-и лет. smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Спасибо! Замечательное дополнение!

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Но есть и минусы...Урожайность не ежегодная,для некоторых сортов нужны опылители и т.д.
Но всё же я за большее количество в саду именно корнесобственных яблонь.
Совсем недавно узнала,что есть яблони-партенокарпики. smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот нашел в учебнике видного ученого в области биохимии и физиологии растений Рубина Б.А. "Курс физиологии растений" 1971г. на стр. 493 :"И.В. Мичурин один из первых указал на многостороннюю роль корней в жизни растений. Он неоднократно наблюдал, что ряд важных свойств привитых растений - качество семян, химический состав, окраска и величина плодов, форма и опушенность листьев и другие признаки - во многом зависили от природы корней, на которых развивались. Корни дикого подвоя всегда ухудшали качество плодов привитого сеянца и повышали процент диких форм в его семенном потомстве; корни культурного сорта, наоборот, изменяли качество плодов (размер, вкус и т. п.) в сторону культурного подвоя."
Что тут добавить!

23.11.2014 - 22:49
: 756
Vinsenta пишет:

Но есть и минусы...Урожайность не ежегодная,для некоторых сортов нужны опылители и т.д.

Эти минусы никак не связаны с корнесобстенностью яблонь.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Московский фермер пишет:
Vinsenta пишет:

Но есть и минусы...Урожайность не ежегодная,для некоторых сортов нужны опылители и т.д.

Эти минусы никак не связаны с корнесобстенностью яблонь.

Сорри,я действительно не о том сказала.У меня сейчас полным ходом идёт процесс выращивания яблонь из семян,вот я уже и путаю всё smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756
Vinsenta пишет:

полным ходом идёт процесс выращивания яблонь из семян

Вы занимаетесь селекционной работой?

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Московский фермер пишет:
Vinsenta пишет:

полным ходом идёт процесс выращивания яблонь из семян

Вы занимаетесь селекционной работой?

Приходится,блин.Всё далеко не научно,но купить саженцы и быть уверенным что он не на антипке,которая хороша для Юга,всё таки хочется.Это не столько селекция,сколько собственные корнесобственные подвои..

23.11.2014 - 22:49
: 756

А я заказал на январь два сорта яблонь из меристемной лаборатории. Будут у меня корнесобственные яблони.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Какие именно сорта?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Студенческое и Народное

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Ничего не могу сказать про эти сорта.Не знаю,к сожалению.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Яблоня сорт Студенческое
Дерево средних размеров, с округлой кроной. Плоды выше средней величины, слабо уплощенные, округлые; поверхность гладкая. Кожица толстая. Основная окраска зеленоватая, по большей части плода, в виде густого, размытого красно-малинового румянца по размытым штрихам с сизым налетом. Семян мало, средней величины, светло-коричневые. Мякоть светло-зеленая, мелкозернистая, нежной консистенции, очень приятного кисло-сладкого вкуса. По срокам созревания (конец сентября) и лежкоспособности плодов (до середины мая) это позднезимний сорт. Студенческое – скороплодный сорт: начало плодоношения привитых саженцев – на 5 год. Плюсы сорта: урожайность, устойчивость листьев и плодов к парше, высокая лежкоспособность плодов, их хороший вкус и привлекательный внешний вид, скороплодность.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Яблоня сорт Народное
Сорт позднелетнего срока созревания. Дерево среднерослое, с округлой, слабораскидистой, негустой кроной. Плоды средней величины (масса 110-135 г), округлой формы. Кожица при съеме зеленовато-желтая, по всей поверхности многочис­ленные мелкие, серые подкожные точки. При полной зрелости плоды приобретают золотисто-желтую красивую окраску. Мякоть желто­ватая, при съеме слегка зеленоватая, сочная, нежная, кисловато-сладкая, освежающего, приятного вкуса, с ароматом. Сорт обладает высокой самоплодностью. Скороплодный, вступает в пору плодоношения на 4-5 год после посадки в сад. Плюсы сорта: небольшие размеры дерева, высокая скороплодность, повышенная устойчивость к парше, ежегодная урожайность; хороший вкус у плодов и длительный срок потребления в свежем виде, универсальная пригодность плодов как для потребления в свежем виде, так и для технической переработки.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

И сколько сейчас меристема стоит? И где заказывали?

23.11.2014 - 22:49
: 756

Посмотрите здесь. я думаю Вы найдете интересующую Вас информацию http://www.microklon.ru/catal/40/

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Спасибо.Изучу ассортимент.Обязательно что-нибудь куплю.Глаза то завидущие smile3

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Здравствуйте!, вот здесь я описывал другой способ - из семян: https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/176256#comment-1075080863

23.11.2014 - 22:49
: 756

Здравствуйте, а откуда у Вас такая цифра "25%"

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
Andrey Bulavskiy пишет:

Здравствуйте!, вот здесь я описывал другой способ - из семян: https://fermer.ru/forum/sadovodstvo/176256#comment-1075080863

Конечно,семенное размножение имеет ряд плюсов.
Монахи Валаамского монастыря размножали свои сады только таким способом.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Vinsenta пишет:

Монахи Валаамского монастыря размножали свои сады только таким способом.

Но что-то я не слышал: "Ах! Валаамские яблоки!"

23.11.2014 - 22:49
: 756

И еще вопрос, что они размножали, в смысле, откуда взяли первые семена?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Московский фермер пишет:

И еще вопрос, что они размножали, в смысле, откуда взяли первые семена?

Думаю не сложно предположить что много монахов пересажали из одного монастыря в другие,+ к этому паломничество, и хорошее снабжение отдаленных монастырей было не редким явлением.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Московский фермер пишет:

Здравствуйте, а откуда у Вас такая цифра "25%"

Это не моя цифра у меня выход хороших деревьев намного выше так как я использую зачастую импортные сорта, а там как известно опыление дикими видами практически исключено так как последние отсутствуют.