Вы здесь

Размножение яблонь. Страница 5 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Можно ли просто оторвать гриб? Спилить такую ветку жалко, на ней было много плодов.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Юлия Мила пишет:

Можно ли просто оторвать гриб? Спилить такую ветку жалко, на ней было много плодов.

Можно, но это ничего не даст. То, что Вы видите - это плодовые тела гриба, а грибница его уже давно охватила большую часть древесины. Через некоторое время ветвь, а затем дерево погибнут и это может произойти довольно неожиданно. Поэтому не теряйте время.
Возьмите черенки (сейчас как раз самое время) и с началом сокодвижения привейте на молодой здоровый подвой. В качестве подвоя можно использовать в том числе и молодую яблоню другого сорта. Самый простой для Вас способ прививки - черенком за кору. Это когда спиливается ветвь хотя бы сантиметра 3-4 в диаметре, можно толще. Потом острым ножом прорезаете кору в 3-4 местах перпендикулярно месту спила, на черенках (длиной 2-3 почки) делаете ножом косые срезы, затем черенки вставляете под кору (срезами внутрь) в тех местах, где вы сделали надрезы на коре подвоя. Заматываете места соприкосновения подвоя и черенков плёнкой, изолентой, а место спила ("пенёк") и черенки обмазываете садовым варом.
Способов прививки вообще-то много - погуглите и найдёте.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо. Попробую. Напишу.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Shturmovick пишет:

Если растут грибы, то уже сложно чем-то помочь. Но какое-то время она еще проживет.

да как сложно?... известью покрасить, это место огрубеет, и всякая плесень и грибы больше тут расти не будут, все нормально будет!
Я вот известью с медным (железным) купоросом опрыскиваю, все нормально. Сейчас хочу взять насос с ДВС, который на 10-15 метров опрыскивает. А то плесень и грибки высок на ветках растут, у ним не дотянешься.

А в тему пришёл по вопросу!

Хочу размножить яблоню. Через ветви. Земельки в 1,5л. бутылку и в бутылку ветку (не отрезая ветку с яблони). Через сколько времени корни появятся, чтоб ветку отрезать и уже в грунт можно садить, кто знает, пробовал?
Хватит ли месяца?

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Yuraz пишет:

Хочу размножить яблоню. Через ветви. Земельки в 1,5л. бутылку и в бутылку ветку (не отрезая ветку с яблони). Через сколько времени корни появятся, чтоб ветку отрезать и уже в грунт можно садить, кто знает, пробовал?
Хватит ли месяца?

Нет.
Но я делал как. В начале сезона пришпиливал к земле низкорастущую ветку яблони, делал перетяжку медной проволочкой и окучивал землёй. К осени получил корнесобственный саженец, высотой сантиметров 20. Отделил, пересадил, вроде, дерево пока растёт.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Да, но тут надо низкие ветки, они у меня есть конечно, но не так много... А вот над метром от земли веток хоть отбавляй... Посоветовали вот с бутылкой, идея хорошая, только минус - поливать надо, если дождей нет...

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Yuraz пишет:

Да, но тут надо низкие ветки, они у меня есть конечно, но не так много... А вот над метром от земли веток хоть отбавляй... Посоветовали вот с бутылкой, идея хорошая, только минус - поливать надо, если дождей нет...

Сфагнум туда внутрь сырой с гетероауксином, а снаружи бутылку фольгой обмотать. Тогда поливать не надо будет почти. Но перетяжку медной проволочкой - обязательно.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Лучше не бутылку - она прозрачная и субстрат будет перегреваться вместе с корнями, да и свет корнеобразованию не способствует, а лучше молочный полиэтиленовый пакет. Он снаружи белый (не нагревается на солнце), а внутри чёрный - не пропускает свет. У пакета отрезается верх и дно и он превращается в короткий широкий рукав. Очень удобно одевать такой рукав на ветку (лучше выбрать вертикальную) - ничего не повредите. Нижнюю часть рукава фиксируют, собрав вокруг ветки изолентой/скотчем/пр., ниже уровня перетяжки, про которую говорил Мигель, пакет заполняют влажным (на 75%) субстратом и аналогично нижней части фиксируют верхнюю. Получается кулёк с субстратом на ветке вокруг и чуть выше места перетяжки. Если всё сделано правильно - поливать нет необходимости.
Эта технология не моя, так делали ещё при советской власти во Всесоюзном центре "Фундук" в Ивантеевке под Москвой у академика А.С. Яблокова.
(с конца июня)

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Спасибо друзья, про пакет действительно лучше. Интересно только про сроки. Вот например в начале мая поставлю, в конце июня будут ли уже корни, и в начале июня высадить чтоб в грунт. Вот так быстро хочется ))

23.11.2014 - 22:49
: 756

Укореняют таким способом росток текущего года = аналог зелёному черенкованию. В мае обычно не черенкуют. Я же написал в скобках время сей процедуры.

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619

Да, конец июня, я понял, но разве сделать тоже в мае, не получится? Я хочу пораньше, потом в середине лета / начало августа высадить, чтоб приросло уже на земле.

23.11.2014 - 22:49
: 756

Сделайте в апреле, это ещё раньше, чем в мае.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
Yuraz пишет:

Да, конец июня, я понял, но разве сделать тоже в мае, не получится? Я хочу пораньше, потом в середине лета / начало августа высадить, чтоб приросло уже на земле.

Yuraz, поймите! В мае побеги текущего года ещё не отросли, т.е. нечего обвязывать ещё. И отрастают они к концу июня только. Кроме того, при попытке всё это пересадить в землю летом, оно просто сдохнет. Вы же не сажаете саженцы летом. Почему-то ждёте осени... Как раз по той же причине.
Впрочем, делайте, как хотите... лучшее - враг хорошего...

Россия
: Вятка
09.06.2009 - 13:05
: 619
Miguel Padron пишет:

Впрочем, делайте, как хотите...

Я что то утверждал, что надо так делать? Вопрос ответ. Ссылка на труды времен СССР. Ясно, за ответ good Ищу у кого есть личный опыт. Вот только я хотел бы не на побеге текущего года... поэтому май. Ветка не текущего года а прошлого, не даст корни?
Сделаю конечно сам и так и этак - без этого никак. smile3

23.11.2014 - 22:49
: 756

Сейчас, конечно, не СССР, так-что попробуйте ещё и зимой - двиньте практику вперёд.... науки.

15.12.2014 - 18:46
: 11

Посадил персик, в качестве колышка использовал обрезанную ветку яблони.

Вложение
img20181020092625.jpg
Россия
22.02.2019 - 20:50
: 16

Опыт по выращиванию корнесобственных яблонь так называемых "полукультурок" проводили в саду учхоза Омского сельхозинститута, деревья росли и плодоносили более 80 лет,4 раза возобновились от корней.Сорт Анисик Омский.То есть если сорт яблони является зимостойким в вашей зоне на своих корнях дерево будет вечным и после сильного подмерзания быстро восстановится от корня.Если будете делать воздушную отводку кроме перетяжки можно на побеге сделать несколько царапин и припудрить корневином.

Россия
22.02.2019 - 20:50
: 16
Юлия Мила пишет:

Можно ли просто оторвать гриб? Спилить такую ветку жалко, на ней было много плодов.

Для того чтобы притормозить грибки обработайте фунгицидом фитолавин (основа антибиотик стрептомицин). Ни в коем случае не закапывайте свежий навоз под корни - сожгёте.Если есть возможность замульчируйте (присыпте) вокруг дерева полуперепревшим навозом или перегноем слоем 10-20 см,можно прелым сеном, скошенной травой.

Россия
: Ивановская обл
26.11.2012 - 15:28
: 15

.

РОССИЯ
: Красноармейск МО
19.08.2009 - 21:55
: 123

Почитайте "Выращивание посадочного материала зелёным черенкованием" авторы: Ф.Я.Поликарпова и В.В Пилюгина ,Росагропромиздат 1991 Москва. В этой брошюре есть описание работ по укоренению черенков в т.ч. и яблонь

Россия
: Калуга
04.09.2018 - 16:03
: 617

около 20 годиков назад прививал что придется на что придется, часто бывают отличия плодов у привитых от материнской, иногда в + а иногда в - был случай ранняя груша на позднюю обе не очень, результатом были все довольны кто пробовал полученный гибрид. дички иногда сеял сам из чего придется, 2 яблони не привились растут и плодоносят и сейчас одна похожа на голден, семена от данного сорта из магазинного яблока. знаний было 0, методом проб и ошибок добился приличного результата, последний раз 2 года назад из трех три. тему прочел, интересно, раньше только слышал о земле, ветку от яблони воткни будет расти , теперь знаю, не шутка, для меня шок,