Вы здесь

Размножение яблонь. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
03.01.2014 - 15:48
: 101
Алексей Иванович пишет:

Я вам подскажу, вы галочки ставьте: дает равномерное созревание плодов по всему объему (высоте кроны)? Длинная плодоножка? Раннее плодоношение корнесобственного саженца? Буду признателен за ответы.

Алексей Иванович, можете разъяснить по Вашим вопросам? Например, у Народного что, неравномерное созревание?
Корнесобственный саженец не будет скороплодным, если даже сам сорт характеризуется очень высокой скороплодностью ? Или я в Вашей дискуссией за дотации совсем запутался? Мне к примеру интересен сорт Народное....
Чем плоха короткая плодоножка?

03.01.2014 - 15:48
: 101

А ещё интересно было бы услышать, мнение о таком физ.расстройстве как стекловидность (наливное) плодов. Микроклон. размножение даёт + или - в общей картине мер по борьбе с этим физ расстройством и особенностью сорта Народное и ему подобных....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
sadov пишет:

Корнесобственный саженец не будет скороплодным, если даже сам сорт характеризуется очень высокой скороплодностью ?

-никто не проверял. А кто проверял -не пишет.

sadov пишет:

Чем плоха короткая плодоножка?

для 1 дерева -ничем. Если деревьев много -усложняет сбор и обработку.

sadov пишет:

Например, у Народного что, неравномерное созревание?

-созревание и окрашивание плодов сильно зависит от формы и размеров кроны. Это связано с равномерностью (или НЕравномерностью) освещенности в кроне.
Интересно, а почему вы мне задаёте эти вопросы, а не тому, у кого приобретаете саженец?

03.01.2014 - 15:48
: 101

.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Налив у Народного почти сортовой признак Так что никаким подвоем его не изменить я считаю.

El País De Las Maravillas
: Волоколамск
20.11.2015 - 19:05
: 611
sadov пишет:

Корнесобственный саженец не будет скороплодным, если даже сам сорт характеризуется очень высокой скороплодностью ?

Я как-то писал об этом в теме про грушу (так получилось):

Quote:

Я тут вспомнил, что однажды я размножил вегетативно яблоню сорта "Куликовское". У дерева была поникающая ветвь, я взял, медной проволочкой сделал перетяжку на однолетнем приросте и окучил его землей. На следующий год выкопал его и пересадил в другой сад на постоянное место.
Так вот, на 3-й год после посадки такой корнесобственной однолетки были плоды,а на привитом на 54-118 дереве того же возраста плодов не было. Плоды полностью соответствовали сортовому описанию.
Кому не лень, может заложить полевой опыт в 3-х кратной повторности.

А кстати, если не секрет, чем вызвана любовь к Народному?

03.01.2014 - 15:48
: 101

Как я понимаю, он по качествам ценнее Папировки. Если заблуждаюсь, поправьте меня. Единственный минус и он весом, это "налив". Кстати на сколько он силён у Народного, как у кого?

Налив яблок, дефект, но он управляем. Но есть много но.... Одно из, -свойства и архитектоника корневой.... И на клонах ,"мочковатых" и с "хворью" ,он увы не в +.
Если наложить на Это рукожо.....й агрофон, в результате имеем налив. Налить кстати по этой схеме можно большую часть коммерческих сортов.....

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573
sadov пишет:

архитектоника корневой.

- первый раз сталкиваюсь с такой термином.
Интересно, а зачем так заморачиваться с летним сортом яблок? Пара -тройка недель -и всё нет их, один компост. Пару веток на мельбу - пойдет. Или если есть у вас розница.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
sadov пишет:

Как я понимаю, он по качествам ценнее Папировки. Если заблуждаюсь, поправьте меня. Единственный минус и он весом, это "налив". Кстати на сколько он силён у Народного, как у кого?

У меня Народное осенний сорт, но хранить его смысла особенного нет, съедаются с дерева, хотя меня как то в ноябре или даже в декабре угощали им (снятые чуть раньше и те которые без налива) очень было прикольно.
Народное с Папировкой смысла нет сравнивать, они разного уровня (Народное по мне гораздо лучше...)

10.09.2012 - 09:17
: 22

Кто пробовал подобное для прививки: http://ali.pub/inufe ? Должен быть хороший результат!

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Я пробовал. Лезвия ломаются, часто бывают тупыми. Очень удобная штука, если вам надо неск. прививок сделать. Ни точить, навык не нужен. В общем вещь чисто любительская, но удобная. Покупал ещё лет 4-5 назад.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

Вечером добрый подскажите сорт Кутузова зимний яблоки положили на хранение а через месяц на них появились пятна

Вложение
20161019215613.jpg
20161019215644.jpg
20161019215617.jpg
Южный Казахстан
: Тараз
29.10.2015 - 19:00
: 52
asyl пишет:

Вечером добрый подскажите сорт Кутузова зимний яблоки положили на хранение а через месяц на них появились пятна

Похоже на горькую ямчатость. Один год у меня на хранении процентов 70-80 яблока сортов Золотое превосходное, Айдаред и Старкримсон стало с такими пятнами. Связано с недостатком кальция в почве(из литературы). Лечил в последующие годы внекорневой подкормкой кальциевой селитрой.Помогло. Правда Старкримсон так и страдает от этого.Поэтому продаю яблоко этого сорта сразу из сада.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
гав-рош пишет:

Похоже на горькую ямчатость.

Она и есть. Проявляется в процессе хранения в виде пятен на шкурке, и всегда проникает глубоко внутрь. Вызвана часто недостатком кальция. Многие сорта страдают от нее особенно сильно. Ну и во влажные годы конечно она проявляется сильнее.

27.12.2016 - 19:24
: 16
per-711 пишет:

Кто пробовал подобное для прививки: http://ali.pub/inufe ? Должен быть хороший результат!

Есть более дорогие модели которые лучше себя показывают как например http://cekatop.ru/privivochnyi-sekator-due-buoi (не реклама). Прививку семечковых хорошо делает. А вообще лучше всего ножом прививать.

10.12.2014 - 01:13
: 4

Добрый день! Ооочень долго искал такую тему со знающими людьми.

В качестве предисловия. Появился участок у дороги, шум стал доставать и понял что нужно сажать высокорослые деревья. Но на собственном участке нужны вроде садовые деревья, стал копать тему. И понял, что все что сейчас продают это саженцы привитые на невысокие подвои. Максимум привитый на подвой 54-118 - это 3 метра!

Позже понял, что нужно искать корнесобственные саженцы, которые в некоторых сортах как раз будут достигать в некторых случаях 7 метров. А нету, нигде нет.. Повальное увлечение прививками.

Вообщем, ничего не оставалось, как купить понравившие сорта и сделать свой маточник. То есть саженцы посажены горизонтально земле, ветки с насечками прижаты и присыпаны землей для укоренения. Если все будет удачно складываться, будет создан маточник клоновых СОРТОВЫХ подвоев, которые в дальнейшем не потребуют прививок. Да, каждый такой маточник это всего лишь один сорт, но можно иметь 3-4 таких маточника. Их будет достаточно иметь в саду, для решения проблемы опыления.

Большой плюс такого метода вижу, во влиянии на скороплодность. Пусть это и корнесобственные саженцы, но прежде всего это клоновые со всеми вытекающими преимуществами. И низко располагающие корни и скороплодность пусть на пару лет, но потребуется меньше для получения яблок. То есть не 7-8 лет семенных подвоев, а 5-6 и плюс все преимущества корнесобственных яблонь - сады по 50 лет живут. И даже сильнорослость таких саженцев решаемая проблема усиленной обрезкой.

Конечно все это делается с прицелом на промышленные масштабы и дабы понять где могут быть промахи и не терять время - прошу покритиковать данный план.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Здравствуйте! Если у кого будет время- ответьте пожалуйста. Около нашей фермы есть яблоня растущая в поле. Совершенно ничья. Ей по возрасту лет наверно 50. Может и больше. Она даёт очень крупные и вкусные яблоки. И так много, что я возила в Москву мешками и раздавала всем знакомым. Сами и пироги пекли и сушили и от души поели и компотов накрутили. Очень хотелось бы от нее потомство. Сорт этой яблони я конечно не знаю. Яблоко розово красное. Мякоть белая у кожицы розовая. И компот получается розовый. Посоветуйте, как поступить с веточками. В какое время лучше срезать? И можно ли, как тут описывалось в первом посте, посадить веточки в землю или надо прививать на дичок и где его взять?

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Юлия Мила пишет:

Посоветуйте, как поступить с веточками. В какое время лучше срезать? И можно ли, как тут описывалось в первом посте, посадить веточки в землю или надо прививать на дичок и где его взять?

Веточки (черенки) лучше было резать до сильных морозов, чтобы была уверенность, что они не подморожены, но в принципе можно и сейчас срезать. Режется прирост 2016 года. Хранить в снегу. Или в холодильнике у задней стенки при температуре 0° +1° С, замотав плотно в стрейч пленку каждый черенок.
Привить можно:
1. в крону уже растущего в саду дерева.
2.выкопать в лесу весной дичок, привить на него и высадить в сад;
3.посадить семечки от яблони и за сезон получить полноценный подвой;
4. купить подвой (проблематично в розницу) и привить на него

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо, понятно. Что делать со срезом оставшимся на яблоне? Надо ли его, как нибудь обработать?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

И еще вопрос. Очень хочется подлечить эту яблоню. У нее плоды совершенно чистые, не чем не зараженные. А вот кора местами сильно потрескалась. И чем подкормить? У нас телята. Как вносить навоз? И надо ли? Она и так обильно плодоносит.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Юлия Мила пишет:

Спасибо, понятно. Что делать со срезом оставшимся на яблоне? Надо ли его, как нибудь обработать?

Не надо.

Юлия Мила пишет:

И еще вопрос. Очень хочется подлечить эту яблоню. У нее плоды совершенно чистые, не чем не зараженные. А вот кора местами сильно потрескалась. И чем подкормить? У нас телята. Как вносить навоз? И надо ли? Она и так обильно плодоносит.

Навоз весной по периметру кроны в землю заделать, если время есть.
На счет коры нужно фото, так сложно сказать. Может там и нет повреждений, а Вы по незнанию принимаете за раны. Или наоборот могут быть морозобои. Тогда можно сделать вывод о недостаточной зимостойкости яблони и тогда варианты прививки несколько меняются.
Короче нужно фото.
Древесина оголена в местах трещин?

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Попробую сделать фото. Она в поле стоит вся снегом занесена. Завтра может проберусь туда. Спасибо. Если будет время загляните в тему когда я фотки сделаю. Спасибо.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Юлия Мила пишет:

Попробую сделать фото. Она в поле стоит вся снегом занесена. Завтра может проберусь туда. Спасибо. Если будет время загляните в тему когда я фотки сделаю. Спасибо.

Повреждения сфоткайте, если получится. Ну и общий вид дерева.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

К сожалению сейчас не получилось сделать фото. Яблоня в поле, снега по пояс. Я было полезла, но слишком проблематично. Придется подождать.

Вложение
img20170114135637.jpg
Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Тогда черенки лучше срезать, как только доберетесь, но они не должны быть уже распускающимися. Трещины тоже тогда на весну.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
padnyaend пишет:

Максимум привитый на подвой 54-118 - это 3 метра!

Позже понял, что нужно искать корнесобственные саженцы, которые в некоторых сортах как раз будут достигать в некторых случаях 7 метров. А нету, нигде нет.. Повальное увлечение прививками.

54-118 снижает рост на 20-30 процентов по сравнению с семенным.
Корнесобственные яблони никто никогда не делал, может какие очень увлеченные садоводы только, Вы спутали с прививкой сорта на семенной подвой, какой ранее использовался повсеместно.
И дальнейшие рассуждения о "повальном увлечении прививками", "клоновых корнесовбственных саженцах" это уж извините за гранью добра и зла, в плане полного отсутствия у Вас понимания процесса.

Скороплодность будет лишь при прививке на карликовый подвой и чем более он карликовый тем более скороплодное будет дерево. Из сортов яблони очень мало кто способен укорениться. К тому же как оно поведет себя на своих корнях трудно предсказуемо. Так что нужно выбирать, либо скороплодное но низкое (не обязательно клоновый подвой, можно посеять что то типа Брусничного, Быстрецовского и пр и на эти сеянцы привить, будет вполне низкорослое дерево) Либо высокорослое но не скороплодное. Привитое на семена подвой, типа сеянцев Антоновки. Скороплодность можно повысить используя современные скороплодные сами по себе сорта.

В общем, у Вас очень большая путаница в уме.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Вчера только добралась до яблони. Напомню, она растет в поле, совершенно ничья. Возраст-лет 50-60. Это мое мнение. Никто не знает. Очень вкусные дает плоды, ни чем не зараженные, крупные, розовые, и очень много, по прошлому году. Вопрос, как ее подлечить и можно ли размножить молодые веточки?

Вложение
img20170406173737.jpg
img20170406173700.jpg
Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Еще фотки.

Вложение
img20170406173652.jpg
img20170406173604.jpg
img20170406173612.jpg
img20170406173542.jpg
Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79

Если растут грибы, то уже сложно чем-то помочь. Но какое-то время она еще проживет.
Можно конечно попробовать срезать "на кольцо" вот эту большую ветвь, которая без коры с грибом (ветку с грибом отнести подальше), срез зачистить и обработать садовым варом (можно на костерке аккуратно, чтобы трава не загорелась, растопить вар в консервной банке и кисточкой тонким слоем нанести). По идее все крупные срезы, дупла нужно очистить от гнилья до твердой древесины, убрать пеньки и тоже все обработать. Подкормить навозом, накопав ямки по периметру кроны.
Но гриб мог уже прорасти в центральный проводник.
Т.к. дерево старое, больное, а реанимация дерева трудоемка и не факт, что поможет, рекомендую уже этой весной, сейчас освоить прививку (улучшенную копулировку или если сложно, то прививку в расщеп) и попробовать прививить черенки с этого дерева на другое.
Для прививки используйте прирост прошлого года.

Россия
: Московская область Смоленская область Сычевка
02.01.2015 - 21:26
: 1594

Спасибо, что ответили. Конечно реанимировать яблоню я не смогу. Дома мне не помогут, т.к. совершенно не хватает времени ни на что. Но зачистим и садовым варом обработаем, а так же навоз внесем, благо есть. Попробую сделать прививку, как Вы написали. Надеюсь в ютубе видео посмотреть. Как Вы посоветуете, куда, на какое дерево сделать прививку? Обязательно на молодое?