Вы здесь

Размножение яблонь. Страница 3 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
142 сообщения
23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот кусочек таблицы из Приложения №1к приказу Минсельхоза России от 15 января 2013 года №16:
Возмещение части затрат на закладку и уход за многолетними плодовыми и ягодными насаждениями, виноградниками, на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов и рекультивацию раскорчеванных площадей
Закладка многолетних плодовых и ягодных кустарниковых насаждений, хмельников до начала периода их товарного плодоношения, плодовых и ягодных питомников и чайных плантаций / гектар / 21000 руб (годовая)

Вот ссылки: http://www.rg.ru/2013/12/27/minselhoz-dok.html
http://cdnimg.rg.ru/pril/90/38/64/6270_8.gif

Получается, что разговор идет о субсидии в 21 тысячу рублей на гектар ягодых посадок. Я не стал разбираться дальше, может к этой сумме в регионах вводят понижающий коэффициент, может повышающий, но все-равно не густо. А еще в постановлении Правительства РФ от 12.12.2012 №1295 есть условие: ...при условии наличия у сельскохозяйственных товаропроизводителей проекта на закладку сада. При этом сельскохозяйственные товаропроизводители должны иметь на начало текущего финансового года не менее 3 гектаров площади плодовых насаждений, не менее 1 гектара садов интенсивного типа, хмельников, питомников, ягодных кустарниковых насаждений; Мне кажется, такие условия мало кто выполнит, плюс еще бумагами обложиться. Нереально.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430

Знакомый вроде как получил субсидию или вот вот получит. Суммы конечно неболшие, но туже каплю уложить можно для полива и вообще для поддержки штанов не помешает. Положительное в этом законе как раз небольшие площади (1-3 Га) Раньше он мне говорил, что субсидии выдавали тем у кого от 50Га. Что согласитесь реально дофига, особенно для питомника.
То есть на сколько я вижу ничего жуткого в законе этом нет. Не рассматривают тех у кого нифига небыло на начало года, то есть дают тем, кто реально доказал свою работоспособность.
Может и ошибаюсь, но по мне вполне все логично.

23.11.2014 - 22:49
: 756

А у меня на памяти такой случай: к соседу-фермеру пришла прокуратура после того как он получил компенсацию в 13000 руб за транспортные расходы при cдаче зерна государству, ... и долго не уходила. Он теперь не сдает зерно государству...
И деньги эти ему не просто отмусолили в кулак в конторе элеватора, а за ними он побегал, документов, говорит собрал, - целую пачку, а потом то же самое и для прокуратуры. На мой взгляд, так штаны не поддержишь.

Васильев Ростов Великий пишет:

Не рассматривают тех у кого нифига небыло на начало года, то есть дают тем, кто реально доказал свою работоспособность.

С одной стороны - правильно, а с другой - нет поддержки начинающим, о которой постоянно говорят с высоких трибун. На мой взгляд 3 га существующих насаждений - это уловка. Ведь субсидию выплачивают не заранее,по заявке, а после того, как фермер вложил свои деньги и высадил ягодник. Я считаю так: приехали - посмотрели - если ягодник заложен и документы есть - значит все в порядке и субсидию надо выдавать и какая разница первый это гектар у фермера или десятый. А свою работоспособность он уже доказал тем, что нашел деньги и заложил ягодник. Жалко, что правительство свою работоспособность так не доказывает.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Московский фермер пишет:

С одной стороны - правильно, а с другой - нет поддержки начинающим, о которой постоянно говорят с высоких трибун.

Поддержу. У нас везде такой маразм, в какую область не полезь. Чиновники отрабатывают свой хлеб. Еще потребуют документ о сельскохозяйственном образовании, которое тоже можно получить только за бабки, и что не менее важно за 3,5 года+ возраст должен быть непенсионный и сразу же желательно создать стопицот рабочих мест, в том числе для инвалидов и молодых девушек и т.д. и т.п. Уверен на 100% поддерживать будут только агрохолдинги или прокручивать серые схемы.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Shturmovick пишет:

Уверен на 100% поддерживать будут только агрохолдинги или прокручивать серые схемы.

НУ написал выше, что знакомый получает эту дотацию. У него сад пару гектар, не агрохолдинг ниразу.
Такие вещи у нас не делатся просто и без бумажек, но я именно в случае этого закона я полон оптимизма. Сама тенденция интересна, а не 21000 на Га (что конечно мелочь, а на раскорчовку особенно)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

но я именно в случае этого закона я полон оптимизма

Закон о регулировании процесса подачек наполнил Вас оптимизмом? Мне видится, оптимизм будет с той моделью развития экономики, в которой каждый сможет работать и САМ зарабатывать, и жить хорошо на заработанные средства. Когда каждому - хорошо, то всем - хорошо.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Московский фермер пишет:

Закон о регулировании процесса подачек

Во- первых сельское хозяйство во всем мире живет за счет вот таких "подачек". Размер везде разный конечно. И как раз без дотаций жить в мире и конкурировать с теми, кто живет на дотации очень неуютно.
Во-вторых оптимизм мой в том, что среди бесконечной массы ублюдочных и бессмысленных законов, это видится неким "лучом света в темном царстве".

В-третьих роль государства на мой взгляд как раз и том, что бы развивать те отрасли которые государству важны. Елси оно кричит что сх это, блин наше все, так вот как раз дотациями, грантами, налоговыми стимулами и прочими средствами регулирования бизнеса можно его либо развивать, либо душить. Как и любую другую отрасль.

Польский фермер посавляющий нам яблоки, компенсирует за счет госдотаций кучу своих затрат, а наш должен с ним конкурировать полностью за свой счет и еще отстегивая мзду разным дармоедам?
Либо дотации, либо пошлины серьезные, которые минимизируют иностранным производителям те льготы которые они имеют на родине.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Васильев Ростов Великий пишет:

а не 21000 на Га (что конечно мелочь,

-вообще это очень даже не мелочь. Это очень приличные деньги на гектар. Это 4-8 дня работы трактора в найме. А если учесть, что это субсидия безвозратная, да еще получив её вы попадете в обойму с\х производителей с белой историей -это отлично. Чем многие уже воспользовались. Кто старые сады покупал с РВИ "садоводство".

23.11.2014 - 22:49
: 756

Так я не против льгот, преференций, дотаций, субсидий и пр. от государства. Только я считаю, что это все должно быть во вторую очередь, а в первую - должна быть такая экономика в стране, чтоб производить селхозпродукцию было выгодно. А если вы в плюс выходите только за счет субсидий и пр. то такая работа - не работа, а выживание. Производить продукцию выгодно нужно на основе знания с/х технологий, законов рынка, доступных инвестиций, понимания своей роли в цепочке "от поля" до потребителя (и наличия такой цепочки!), здоровой конкуренции наконец, а финансовая помощь государства должна быть только вишенкой на ваше большом пироге.

Россия
: Владимирская область
16.08.2014 - 00:15
: 79
Васильев Ростов Великий пишет:

Такие вещи у нас не делатся просто и без бумажек

Во точно.
Интересно, а по форме к проекту наверняка какие-нибудь требования придумали?
Как например при оформлении земли: "Работы должны быть выполнены обязательно лицензированной фирмой! Вот как раз в соседнем кабинете такая есть...." bang

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Это очень приличные деньги на гектар. Это 4-8 дня работы трактора в найме.

Конечно, и удобрений хороших можно купить и прочих химикатов, или как люди выше писали - проложить капельное орошение. Все это правильно, но разговор, как мне кажется, о том, что лучше дать производителю заработать столько, сколько он захочет и сможет, а не держать его на коротком поводке субсидирования. В первом случае фермер будет жить и самосмоятельно развивать своё хозяйство исходя из собственного опыта и разумения, а во втором - смотреть в рот чиновнику, ориентироваться на искусственно выстроенную систему дотаций, что на мой взгляд - не очень хорошо, в какой-то момент можно остаться у разбитого корыта.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Васильев Ростов Великий пишет:

либо пошлины серьезные, которые минимизируют иностранным производителям те льготы которые они имеют на родине.

Полностью поддерживаю.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Shturmovick пишет:
Васильев Ростов Великий пишет:

Такие вещи у нас не делатся просто и без бумажек

Во точно.
Интересно, а по форме к проекту наверняка какие-нибудь требования придумали?
Как например при оформлении земли: "Работы должны быть выполнены обязательно лицензированной фирмой! Вот как раз в соседнем кабинете такая есть...." bang

Согласен полностью!, кроме работников придумают то что и саженцы должен покупать по конкурсу, удобрения и тд. только у определенных производителей и пошло - поехало!.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

том, что лучше дать производителю заработать столько, сколько он захочет и сможет, а не держать его на коротком поводке субсидирования.

- это бла-бла какое-то. Обычно здешний редактор убирает такое.
Суть простая: понес затраты. Далее объявляется конкурс на компенсацию затрат (субсидию). Понесенные затраты надо доказать. Банковские документы, постановка в бухучет. Иногда могут проверить визуально. Процедура донельзя открытая, фактически конкурс. Всегда можно заяву в прокуратуру написать, если обидели. Причем этот "короткий поводок субсидирования" ещё надо умудриться выиграть у других таких же доходяг :-)
Кто тут кого ограничивает? Понятно, что если вы пишите "компенсировать яблоню", то шараш-монтаж не катит. Т.к. есть правила районирования, рви земель. И доки на покупку должны быть. Это не только в садоводстве. Это и в машиностроении.
Хотя такой халявы, как в с/х (отношение хорошее, налоги, доки спустя рукава, субсидии) - больше ни для кого нет.
Проблема-то в другом: 1. Севернее Рязани хрен что вырастет для длит. хранения.2. даже если вырастет -поляков не переплюнет :-) (хотя сейчас санкции) 3. Хранилище 3-5 гектарник не осилит ни в жизнь. Сначало ему электричество не протянуть :-).
А к чему вообще обсуждение?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

А к чему вообще обсуждение?

А к тому, что Вы, любезный Александр Иванович этот вопрос как раз и подняли в #58 сообщениии, вот цитата:

Алексей Иванович пишет:

Засада одна: без сортового сертификата фермер не получит госсубсидию на садоводство. А фермер к такой халяве часто привыкший.

А бла-бла-бла в другом:

Алексей Иванович пишет:

Проблема-то в другом: 1. Севернее Рязани хрен что вырастет для длит. хранения.2. даже если вырастет -поляков не переплюнет :-) (хотя сейчас санкции) 3. Хранилище 3-5 гектарник не осилит ни в жизнь. Сначало ему электричество не протянуть :-).

О чем тут Вы ? Я же просил Вас, читайте, что уже написано выше, включая то, что пишете сами.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577

Я то пишу конкретные вещи, а вы хрень из типа "правительство не то..., а 21 тыщи на га это мало.., давай большеее". Конечно, если у вас микроклон по 2 евро брать -не хватит.
Вы, прежде чем предлагать сорта типа Народное и т.д. уточнили бы, кому продавать собрались? Для какого региона ФАР для данного сорта будет достаточно? Как этот ФАР реализуем для средне и высокорослого сорта, для плодов на нижнем и верхнем ярусах? Где хранить будете такое счастье? Сколько стоит даже не хранилище (для него проект не нужен), а подвести электричество - так в 550 руб техприсоединение не обойдется.
Что интересно, я почитал ваши предложения по саженцам и описания успехов в сирени и алыче и вопрос у меня появился: а вы не в фитогенетике покупаете?
Бла-бла по поводу достточности субсидии (или её недостаточности) никакого отношения к размножению яблонь не имеет. На форуме масса тем про "плохую жизнь", пишите про субсидии там. А здесь напишите, как специалист, про температурный режим при доращивании микроклона. Вам воздастся :-)

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Я то пишу конкретные вещи, а вы хрень

Куча "конкретных" фраз не по делу и не связанных между собой, плюс необоснованные утверждения тоном знатока - это фонтан из винегрета.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Для какого региона ФАР для данного сорта будет достаточно?

О чем это?

Алексей Иванович пишет:

Как этот ФАР реализуем для средне и высокорослого сорта, для плодов на нижнем и верхнем ярусах?

Кем реализуем?
Расскажите про ФАР для начала.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Бла-бла по поводу достточности субсидии (или её недостаточности) никакого отношения к размножению яблонь не имеет. На форуме масса тем про "плохую жизнь", пишите про субсидии там.

Напрямую не имеет, но повторяю, Вы же начали эту тему в #58 сообщениии, именно здесь, а не в "плохой жизни" вот цитата:

Алексей Иванович пишет:

Засада одна: без сортового сертификата фермер не получит госсубсидию на садоводство. А фермер к такой халяве часто привыкший.

Это называется "...с больной головы на здоровую".
Давайте лучше ФАР для яблонь обсудим.

Россия
: Москва
12.11.2013 - 15:52
: 430
Andrey Bulavskiy пишет:

Согласен полностью!, кроме работников придумают то что и саженцы должен покупать по конкурсу, удобрения и тд. только у определенных производителей и пошло - поехало!.

Вот никогда не думал, что буду адвокатом дьявола правительства :-)
Но не стоит мешать все в кучу. То что нет нормальной экономики и засилие холдингов и прикормленных ими губернаторов это одно, а субсидии это другое. И это полезная вещь. И на сколько я знаю, нет никаких обязанностей у получивших, покупать что то конкретное у конкретных людей.

Что касается садов, то при их закладке основные расходы это посадочный материал, орошение, шпалеры, и раскорчевка (не у всех конечно). . А это блин приличные бабки и я думаю что без кредита мало кто потянет с нуля такое. А коммерческий кредит (сейчас под 20-30%) и с возвратом за год-два это самоубийство. Так что либо очень медленное развитие либо субсидии и помочь госудраства. Либо инвестор, но тут есть нюансы.
Про хранилища я и не говорю, это вообще отдельная песня.

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2577
Московский фермер пишет:

Давайте лучше ФАР для яблонь обсудим.

- т.к. вы не готовы ( а может это секрет) обсуждать температурные режимы по вашему рекламному предложЭнию, давайте обсудим ФАР. Я вас слушаю, с вниманием и удовольствием.
Начните с важного! Почему выбран вами сорт Народное?
Я вам подскажу, вы галочки ставьте: дает равномерное созревание плодов по всему объему (высоте кроны)? Длинная плодоножка? Раннее плодоношение корнесобственного саженца? Буду признателен за ответы. И поменьше личных выпадов, хорошо? А то я вынужден отвечать, а мне уже неохота :-).

Васильев Ростов Великий пишет:

Так что либо очень медленное развитие либо субсидии и помочь госудраства.

-так и то и то. Если достался старый сад - так спокойно продаешь то, что можно. Постепенно раскорчевываешь, постепенно обновлешь или подсаживаешь (причем получая субсидию :-). В средней полосе, думаю, нет иных вариантов. Благо налоги мизерные.И, кстати, кредиты на официальную сельхозку -5-6% годовых. Всяких фондов поддержки много.

Кстати, тут года два отец-основатель сайта писал, что садик закладывал. Интересно, может прочитает и опишется, как успехи.

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

т.к. вы не готовы ( а может это секрет) обсуждать температурные режимы по вашему рекламному предложЭнию,

Очень интересно узнать, какие такие рекламные предложЭния я делал. Раньше я несколько раз показал, что Вы совершенно не читаете, что писали в теме выше, даже собственные сообщения, теперь что-то придумывать начали...
Лучше расскажите, что такое ФАР, если готовы. Как "оно" для сортов яблонь реализуемо, хватает-ли?

23.11.2014 - 22:49
: 756
Алексей Иванович пишет:

Вы, прежде чем предлагать сорта типа Народное и т.д. уточнили бы, кому продавать собрались? Для какого региона ФАР для данного сорта будет достаточно? Как этот ФАР реализуем для средне и высокорослого сорта, для плодов на нижнем и верхнем ярусах? Где хранить будете такое счастье? Сколько стоит и прочее бла-бла-бла...

Еще раз даю описание (ранее приводил в #21 сообщении, не так подробно, конечно)
сорта яблони НАРОДНОЕ
(Алексей Иванович! Можете все не читать, я подчеркнул для Вас, что Вас интересовало.)

Сорт позднелетнего срока созревания. Получен во ВНИИС им. И. В. Мичурина от гибридизации Бельфлер-китайки с Папировкой. Авторы сорта: С. И. Исаев, В. К. Заец, З. И. Иванова, М. П. Максимова. Был районирован в Центральном и Средневолжском регионах.

Дерево среднерослое, с округлой, слабораскидистой, негустой кроной. Концы ветвей приподняты. Кора на скелетных сучьях бурая. Тип плодоношения смешанный: на плодушках, кольчатках, копьецах и плодовых пру­тиках.

Побеги прямые, толстые, коричневато-серые, густо опушенные. Чече­вички немногочисленные, желтоватые, средней величины. Листья средней величины, светло-зеленые, широкояйцевидные или удлиненные с заостренным кончиком и овальным основанием, опу­шенные. Листовая пластинка изогнута у основания, с городчатым, вол­нистым краем. Поверхность листа матовая, морщинистая. Черешок сред­ней длины, тонкий, сильно опушенный. Прилистники небольшие, шило­видные.

Плоды средней величины (масса 110-135 г), округлой формы, с незначительным конусом, слабо выраженными ребрами к вершине. На некоторых плодах проявляется узкий шов, характерный для Папировки. Кожица при съеме зеленовато-желтая, по всей поверхности многочис­ленные мелкие, серые подкожные точки. Покровная окраска отсутствует. При полной зрелости плоды приобретают золотисто-желтую красивую окраску. Плодоножка средней длины или короткая, толстая. Воронка средней глубины и ширины, слабо оржавленная. Блюдце небольшое, узкое, слабо­складчатое. Чашечка средней величины, закрытая или полуоткрытая. Сердечко луковичное. Семенные камеры закрытые или слегка полу­открытые. Подчашечная трубка коническая или воронковидная. Семена короткие, сильно выпуклые, темно-коричневой окраски.

Сорт обладает редким для яблони свойством самоплодности, что обеспечивает опыление даже в неблагоприятную погоду и при отсутствии пчёл.

Мякоть желто­ватая, при съеме слегка зеленоватая, сочная, нежная, кисловато-сладкая, освежающего, приятного вкуса, с ароматом.

Плоды отличаются от Папировки лучшим вкусом плодов и более длите­льным сроком их потребления. В плодах содержится: сухих веществ – 13%, сахаров – 11,4%, кислоты – 0,40%, аскорбиновой кислоты – 7,7 мг/100г.

Созревание позднелетнее (на десять дней позже Папировки).

Плоды потребляются в свежем виде, но также пригодны для техни­ческой переработки. Из них получаются высококачественные компоты.


Скороплодный, вступает в пору плодоношения на 4-5 год после посадки в сад. Молодые деревья дают ежегодные, а взрослые нерезко периодичные урожаи (по 25 кг плодов с дерева). Морозостойкость такая же, как у Папировки. Устойчивость плодов к парше выше, чем у Папировки.

Достоинства сорта: небольшие размеры дерева, самоплодность, высокая скороплодность, повышенная устойчивость к парше, ежегодная урожайность; лучший вкус у плодов и длительный срок потребления в свежем виде, чем у Папировки, универсальная пригодность плодов как для потребления в свежем виде, так и для технической переработки.

Недостатки сорта: отсутствие покровной окраски, более поздний срок созревания плодов по сравнению с сортом Папировка.

Жду теперь Вашего рассказа про ФАР и отношение её (или, как Вы считаете, "его") для сортов яблони .

23.11.2014 - 22:49
: 756

Вот как сегодня выглядит адаптированный после in vitro саженец яблони сорта Студенческое:

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Московский фермер пишет:

Вот как сегодня выглядит адаптированный после in vitro саженец яблони сорта Студенческое:[изображение]
[изображение]

good good good

23.11.2014 - 22:49
: 756

thank_you

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

А какой возраст у саженцев?

Украина
: Константиновка.Донецкая область
20.12.2014 - 15:49
: 160
Московский фермер пишет:

Вот как сегодня выглядит адаптированный после in vitro саженец яблони сорта Студенческое:[изображение]
[изображение]

super super beer

23.11.2014 - 22:49
: 756
Vinsenta пишет:

А какой возраст у саженцев?

Из пробирки вынут в феврале этого года. Плюс еще месяц с момента черенкования ин витро. Итого около 3,5 мес.

Казахстан
: г Актобе
26.12.2011 - 11:53
: 604

А какие сорта к нам подходят лучше