Вы здесь

Все о ягодных культурах

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Уважаемые форумчане, решил создать новую тему, в которой предлагаю обсуждать вопросы, связанные с выращиванием ягодных культур. Есть на форуме несколько тем, касающихся малины, но они неактивны. Я занимаюсь выращиванием смородины, малины, крыжовника, кизила, ежемалины, жимолости, ирги, йошты. В летний период продаю ягоды, осенью и весной - саженцы. Ягодных культур много, и создавать для каждой свою тему (хотя каждая культура этого достойна) считаю нецелесообразно, ибо будет загромождаться форум.
Для начала выкладываю некоторые фото моего ягодника.


Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Вот гибриды ежевики с малиной (ежемалина) Тейберри и Бойсенберри
Файлы:
063009140743.jpg
063009140722.jpg
063009140808.jpg
063009140646.jpg
051808102134.jpg

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

И еще чуть-чуть
Файлы:
060509174537.jpg
060309133451.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Прикольно! Я в этом деле полный "чайник", так что готовьтесь к тупым вопросам. Что значит выращивание на шпалере? Как размножаете малину, смородину? Где берете посадочный, или маточный материал?
'

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Малину и смородину очень легко размножать. Малина размножается корневыми отпрысками. У меня она посажена рядами (ленточный метод посадки). Осенью все, что выходит за ширину ряда мжно выкапывать на размножение. Сам ряд по осени можно тоже прорежать, выкапывая лишние однолетние побеги, которые тоже годятся для размножения. На один погонный метр ряда оставляю не более 10-12 побегов на плодоношение и столько-же на замещение. У ремонтантной малины немного больше, т.к. побегов замещения там нет. Смородину размножаю черенкам. Осенью режу с однолетних побегов черенки длиной 20 см., замачиваю их в корневине (стимулятор корнеобразования) и высаживаю в грунт. У крыжовника осенью отгибаю и прикапываю однолетние побеги. Осенью следующего года проросшие побеги отделяю от маточного куста, и высаживаю в грунт еще на один год на доращивание.
Осенью прошлого года также высадил черенки калины, жимолости, гуми, ирги. Посмотрим что получится.
Посадочный материал собирал на протяжении шести лет на выставках, питомниках и у частных коллекционеров.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Побеги малины накоторых сортов под тяжестью урожая ломаются или пригибаются к земле. Чтобы этого небыло - вдоль ряда устанавливают шпалеру, функция которой - удерживать эти побеги. На сегодняшний день есть сорта, не требующие шпалеры. У них толстый, мощный побег, который не гнется и не ламается. Например сорт КРЕПЫШ (его еще называют малиновое дерево).

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Николай а в каком регеоне вы находитесь?
И если продаёте то можно в личьку почём и как.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

У Вас на фото белая малина, сантиметров 30-40 высотой, она такая и есть, низкорослая?

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

А кизил в на юге Липецкой области будет расти или только в крыму?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Коля,фото обалдеть,вернее сами плоды на этих фото.всё очень шикарно в вашем питомнике.А клубникой тоже занимаетесь?А что из фруктовых деревьев выращиваете?.Давно ли вы этим всем занимаетесь?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Рысь" пишет:

расти или только в крыму?

Крым и Одесская обл совершенно разные регионы,а Николка кажись из Одесской.Но всё равно климат там мягкий,располагающий к выращиванию всякой экзотики.
Скажите Николка,сколько нужно расти ёште,чтобы она заплодоносила?Если есть ёйное фото,пож.выложите.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"GOSHA61" пишет:

У Вас на фото белая малина, сантиметров 30-40 высотой, она такая и есть, низкорослая?

На фото желтоплодная ремонтантная малина "УТРЕННЯЯ РОСА". Побеги достигают высоты 1,3-1,5м. На фото они действительно меньше, но ненамного. Є то потому, что кустик еще молодой. Я весной выкапываю появляющиеся зеленые отпрыски ввдоль маточных рядов, и вместе с комом земли пересаживаю в грунт, формируя новый ряд. Таким образом эти отпрыски уже с августа месяца плодоносят до самих заморозков. В этом прелесть ремонтантных сортов.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Львовна" пишет:

Коля,фото обалдеть,вернее сами плоды на этих фото.всё очень шикарно в вашем питомнике.А клубникой тоже занимаетесь?А что из фруктовых деревьев выращиваете?.Давно ли вы этим всем занимаетесь?

Клубникой не занимаюсь. Ягодниками занимаюсь лет семь. Начиналось все как простое увлечение, потом появились излишки ягод и саженцев, и пошло-поехало. Фруктовыми деревьями комерчески (плоды, саженцы) не занимаюсь. Эта ниша бизнеса в нашем регионе плотно заполнена. А вот ягодными культурами занимаются меньше людей.
Есть небольшой сад из фундука и кизила. Кизил уже начал плодоносить, а фундук надеюсь увидеть в этом году. В прошлом году добавилось по несколько деревьев яблонь, груш, слив, персика, черешни и крупноплодной алычи.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Николка" пишет:

Клубникой Фруктовыми деревьями комерчески (плоды, саженцы) не занимаюсь. Эта ниша бизнеса в нашем регионе плотно заполнена. А вот ягодными культурами занимаются меньше людей.
Есть небольшой сад из фундука и кизила. Кизил уже начал плодоносить, а фундук надеюсь увидеть в этом году. В прошлом году добавилось по несколько деревьев яблонь, груш, слив, персика, черешни и крупноплодной алычи.

У нас тоже торговцев саженцами как грязи. Я два года плодовыми саженцами торговал прошлую весну и осень вообще тоскливо, в плане торговли. А вот саженцы малины, смородины, клубники, и винограда брали хорошо. Поэтому меня и заинтересовала Ваша тема.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Львовна" пишет:

Скажите Николка,сколько нужно расти ёште,чтобы она заплодоносила?Если есть ёйное фото,пож.выложите.

Йошта - это одна из самых неприхотливых ягодных культур. Это гибрид черной смородины и крыжовника. Плодоносит в год посадки, но лучше в первый год все цветочки оборвать, потому, что в первый год урожай все равно будет незначительным, зато куст прилично затормозится в росте. Но зато на следующий годд сможете насладиться полноценным урожаем. Ягоды немного крупнее черной смородины, а на вкус ощущается что-то от крыжовника, а что-то от смородины. К сожелению своих фото плодоносящего куста нету, а чужие выкладывать не хочу (в инете сами найдете). Зато есть фото цветущей йошты .
Вот она:
Файлы:
041709165010.jpg

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Саженцы продаете с открытой корневой, или с комом?
Торгуете сами, или сдаете все оптом?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"GOSHA61" пишет:

Саженцы продаете с открытой корневой, или с комом?
Торгуете сами, или сдаете все оптом?

Корневая система открытая. Очень хлопотно каждый кустик помещать в контейнер, да и нет необходимости. Раньше, когда выкапывал саженцы, корни рвались и вид саженца был не тот. Теперь перед выкапыванием саженцы обильно поливаю и корневая система не рвется и очень густая (хотя на много труднее копать).
Когда есть время торгуем сами, но много уже забирают с огорода перекупщики

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

В каком возрасте продаете саженцы, выращенные из черенков и отводками?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"GOSHA61" пишет:

В каком возрасте продаете саженцы, выращенные из черенков и отводками?

Смородине и йоште из черенка хватает одного года, чтобы превратиться в полноценный товарный саженец. Что получится из черенков калины, гуми, жимолости и ирги - пока не знаю. Отводки крыжовника можно вполне сажать и после одного года, но я их высаживаю еще на год на доращивание. Тогда они получаются полноценными товарными кустиками.
Сейчас хочу немного места выделить для туй, можжевельников, кипарисов, самшита, и все что годится для ландшафтного озеленения. Но все это лучше размножать методом зеленого черенкования. Для этого требуется теплица и туманообразующая установка. Уже появились фирмы и питомники, которые предлагают готовые укоренившиеся туи, можжевельники и т.д. размером 5-10 см. для дальнейшего доращивания.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Не пробовали делать прививки, на белую смородину?
На каком то сайте видел такое чудо. Ствол, штамб, белой смородины, высотой около метра, а сверху привита черная смородина, даже кажется крыжовник на нее прививают, выглядит как плакучая ива. Очень оригинально смотрится.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"GOSHA61" пишет:

Не пробовали делать прививки, на белую смородину?
На каком то сайте видел такое чудо. Ствол, штамб, белой смородины, высотой около метра, а сверху привита черная смородина, даже кажется крыжовник на нее прививают, выглядит как плакучая ива. Очень оригинально смотрится.

Прививать не пробовал, хотя слышал об этом. В одно время у нас в регионе пользовался спросом штамбовый крыжовник. Но это дело требует намного больше времени и себестоимость саженцев существенно возрастает. А торговля, как известно, во всех сферах и без того НИКАКАЯ.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

штамбовый крыжовник.

Вот это интересно,никогда не видела.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Львовна" пишет:

https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/43137

Не насилулуйте ягодики. тема создана для начинающих, по-этому обсуждайте темы попроще. К штавмбовым формам постепенрно может и дойдем. А пока не будем говорить о том, чего не знаем. Милости просим настоящих ягодников.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

"Львовна" пишет:
https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/43137

Не насилулуйте ягодики. тема создана для начинающих, по-этому обсуждайте темы попроще. К штавмбовым формам постепенрно может и дойдем. А пока не будем говорить о том, чего не знаем. Милости просим настоящих ягодников.

Это не я написала,а Гоша.

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Львовна" пишет:

"Николка" пишет:
"Львовна" пишет:
https://fermer.ru/sovet/sadovodstvo/43137
Не насилулуйте ягодики. тема создана для начинающих, по-этому обсуждайте темы попроще. К штавмбовым формам постепенрно может и дойдем. А пока не будем говорить о том, чего не знаем. Милости просим настоящих ягодников.

Это не я написала,а Гоша

Ну это я так, для общего развития, чтобы было, так сказать к чему стремится.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Николка! В начале вашей темы пост № 4,на фото смородина и деревце. У меня это тоже растёт уже лет 5. Скажите шо цэ такэ?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360

Чем то удобряете свои растения?

Россия
: М.С.К.
20.06.2010 - 20:23
: 360
"Львовна" пишет:

Николка! В начале вашей темы пост № 4,на фото смородина и деревце. У меня это тоже растёт уже лет 5. Скажите шо цэ такэ?

Ну это кизил, если я не путаю. Пусть автор поправит