Вы здесь

Все о ягодных культурах. Страница 3 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

100% отдача наверно возможна только при сооружении пленочных туннелей.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Николка пишет:

Да, это не очень хорошо, когода ремонтантная малина не успевает отдать весь свой потенциал до заморозков. У меня, на сегодняшний день, ремонтантная малина отдала около 80 - 90 % урожая.

Привет! Знаете как жалко обрезать вот такие ветви... cry А приходится, обрезаю. Одно радует есть возможность кушать малину прямо с веток yes3

Файлы:
na_sayt_001_kopiya.jpg

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Красивое фото, жаль лица не видно.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Николка подскажите,а малина Херитейдж дает много поросли? Хотела купить пару кустиков ,а остальное размножить сама...Или не получится?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Очень даже получится. У малины Херитейдж очень хорошая корневая система и она прекрасно размножается. А поросли она дает не очень много, но достаточно для того, чтобы ее быстро размножить.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721

Спасибо.Теперь будем искать ее , может повезет..Очень уж понравилась по вашим фоткам.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
Николка пишет:

Красивое фото, жаль лица не видно.

blush2 Лицо на аваторке. Сегодня закончила обрезать всю малину на гектаре. Вопрос: к Вам Николка, Вы обрезанные ветки убираете или оставляете в зиму?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Убираю и сжигаю во избежание распространения и профилактики болезней.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Tigra517, не хотите Польку с Поляной попробовать. Транспортабельность отличная, размер, вкус тоже ничего.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Николка" пишет:

Убираю и сжигаю во избежание распространения и профилактики болезней.

Понятно, Спасибо.

"Dusya- Елена" пишет:

"Польку" бы интересно попробовать. Вопрос, где купить именно этот сорт, а не тот, что рос рядом с ним.

А вот с "Поляной" смущает, то что она поздняя очень, если я ничего не путаю

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Они оба ремонтанты, да поляна чуть позже чем полька.
Я тоже очень настороженно отношусь к предложениям которыми пестрит интернет. Искали большой объем, чтоб и цена и качество и поставщик устроил. В прошлом году нашли, но не успели. В этом году сделали заказ на эти два сорта. Правда можем не успеть посадить пока получим, но их можно сохранить до весны либо в подвале (погребе) во влажных опилках или прикопать, главное место подготовить к приходу. Конечно лучше было б в таком случае на весну покупку отложить, но увы продажа малины у них только осенью. Если вам интересно могу в личку скинуть, может еще успеете.

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Спасибо,я в этом году уже ничего не буду брать. Заказала в Фитогенетике (клональное микроразмножение растений) на весну два сорта малины. Там и сортовой сертификат на эти растения выдают. yes3

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А какие сорта и по чем вы заказали?

Россия
: Башкирия.Ишимбай
19.04.2011 - 18:29
: 10

Привет всем.У меня вопрос такой,как готовить кусты малины к зимовке.Так как зымы у нас бывают ближе к -40гр.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Ребята! А что, действительно нужно обрезать ремонт. малину!? У нас снег идет, и ягод ещё полно, правда в прошлом году не обрезал, перезимовала нормально...
Файлы:
yagody.jpg
img_6515.jpg

: Красноярск
19.10.2011 - 09:58
: 17
Dusya- Елена пишет:

Они оба ремонтанты, да поляна чуть позже чем полька.
Я тоже очень настороженно отношусь к предложениям которыми пестрит интернет. Искали большой объем, чтоб и цена и качество и поставщик устроил. В прошлом году нашли, но не успели. В этом году сделали заказ на эти два сорта. Правда можем не успеть посадить пока получим, но их можно сохранить до весны либо в подвале (погребе) во влажных опилках или прикопать, главное место подготовить к приходу. Конечно лучше было б в таком случае на весну покупку отложить, но увы продажа малины у них только осенью. Если вам интересно могу в личку скинуть, может еще успеете.

Елена, а можно мне адрес, где заказывали в личку?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

А какие сорта и по чем вы заказали?

Вот ссылка на официальный сайт, у них в прайсе столько наименований растений shok
http://www.voronezhgid.ru/site.html?f=fitogenetika-kbp-npts

А мы заказали 2 сорта малины и 3 сорта роз. Но там по одной две штучки не продают.
Это в Туле. Не знаю, удобно ли Вам будет с ними работать.
Только по этой ссылке попадаешь через Воронежский сай, хотя главное результат. Адрес и все реквизиты есть

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Меня смущает, то что на сайте фото не соответствует названию сорта. Если делаешь дело , то надо делать грамотно или не делать вообще.
Tigra517, вы у них уже что-нибудь брали? Как качество и соответствие сорту?

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

, вы у них уже что-нибудь брали?

Нет, пока не брала в реалии. Только заказала на март месяц. Всё собираюсь поехать, вот как муж согласится меня отвезти ( я пока не просила). Но вот после Вашего замечания... Думаю, а не поехать ли с ревизией?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Да если есть такая возможнось, то поехать посмотреть обязательно надо. Сейчас столько развелось перекупов, которым совсем не интересно знать кого сорта то что продают. На ежевике Торнфри заявлено 4кг урожайность. Откуда такие цыфры? Они хоть куст ежевики видели? Это один из промышленных сортов который при самойм грубом уходе в 2 раза больше дает!!!!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

Это один из промышленных сортов который при самойм грубом уходе в 2 раза больше дает!!!!

Лена, привет! А с этого места можно поподробнее? Вы сами её выращиваете? Как со сбытом? Пользуется спросом? Как ягоды на вкус? Я конечно сейчас найду в интернете всё об этой ежевике, но хочется услышать от человека который реально занимается ею. Буду рада фото плантации ( если такая имеется) и собственно куста и ягод. roma

28.02.2010 - 18:11
: 254

А у нас на рынке наибольшим спросом пользуется лесная ягода. На самом деле по внешнему виду определить легко, и вкус более насыщенный по сравнению с той сортовой, которую я пробовал. У меня самого на заброшенной участке рядом обычная лесная малина растет. Урожайность, конечно, не как на плантации, но литров 10-20 собираю без проблем. И это при том, что ухода вообще никакого. А на моем участке есть несколько кустиков какой-то сортовой. Она крупная, но не такая вкусная и странное дело -- у меня на нее аллргическая реакция. Обычную лесную ем все нормально, а от этой начинается приступ астмы. :( Всвязи с этим вопрос: у кого есть опыт заработка на дикой малине, посаженной в виде пусть небольшой, но культурной плантации? Подготовка почвы чем-то будет отличаться?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Дикими видами в виде культурной плантации, вряд ли кто будет заниматься. Смысл? Если ее можно в лесу собирать и при этом урожай небольшой.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Ну, урожай все-таки побольше можно организовать уходом и кормлением (вопрос только -- какие пределы урожайности заложены в дикой ягоде?) Да и с вредителями бороться можно (и болеет реже). Плюс рядом с домом собирать удобнее: нет конкурентов, не надо далеко ходить, легко контролировать наступление самой оптимальной степени созревания, можно быстро переработать свежую ягоду. Зато на рынке у "лесной" ягоды явные преимущества. Думяю, если все внимательно просчитать, может даже оказаться, что выращивать лесную ягоду выгоднее.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Велосипед дважды не изобретают!)))
Если вам это очень интересно, то попробовать можно всё!!!
Вот только если это действитель было выгодно, то селекционеры не бились бы наверно за неприхотливые и урожайные сорта. Ну если ей генетически заложено 2кг с куста и хоть как ты не ухаживай, ну не сможет она дать 10, а при суперском уходе 30кг.
Затраты на промышленное производство тоже не шуточные, как получить прибыль если урожай мизерный?
А аллергия у всех разная и на домашнюю может быть и на лесную ягоду.
На рынке преимушество есть у любой ягоды. Смотря что предлагают: местная-импортная, местная крупная-местная мелкая, местная свежая - местная двухдневная итд и тп. Например лесную ягоду на рынке я опасаюсь брать, не знаю где ее набрали, около трассы - так от нее не только аллергию поймаешь))) Вот если сам собирешь, другое дело.

28.02.2010 - 18:11
: 254

Да я ничего не имею против. Просто мысли вслух. Когда торгуешь на рынке, реально видишь, что люди ходят между рядами и ищут "натуральную" лесную ягоду. Сам привозил дикоросы не раз -- очень быстро все раскупается. Я считаю, в селекционной работе для крупного заказчика лучшее направление -- не попытки вырастить ягоду-монстр, а как раз максимально похожую на лесную (и вкусом тоже), но с урожаем промышленной. Сейчас же селикционеры, ИМХО, зарабатывают не на самой ягоде, создавая плантации, а на продаже саженцев для огородников-экспериментаторов. Т.е. пока, к сожалению, в приоритете все необычное, т.к. нет крупных заказчиков. И при этом огромное число дачников до сих пор выращивают малину, принесенную с ближайшего леса.

По поводу аллергической реакции вспомнил кстати историю с анекдот.ру:
http://anekdot.ru/an/an0907/o090720.html#1

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

А ягода-монстр как раз таки и не нужна- очень она не транстортабельна и упаковка для нее проблематична.)))

а как раз максимально похожую на лесную (и вкусом тоже), но с урожаем промышленной.

Да, но это уже будет не дикорос! Впринципе эти задачи и ставят перед собой селекционеры, но увы очень часто многие доминанты не совместимы, иначе мы жили бы в идиальном мире, но это было бы очень скучно)))

Сейчас же селикционеры, ИМХО, зарабатывают не на самой ягоде, создавая плантации, а на продаже саженцев для огородников-экспериментаторов.

Они в принципе и не должны зарабатывать на самой ягоде. Создавать плантации небольших размеров для опробации сеянцев-вот их дело, но для этого надо быть фанатом. А у нас сейчас купи-продай, что бы такое сделать, чтобы ничего не делать и деньги иметь, а огородников полно и таких доверчивых как у нас в стране поискать еще надо. Два дурака.....
Да плюс питомников развилось столько!!! А что предлагают и сами не знают порой. И цена как на аукционе- кто больше. Крупному производителю куда деваться??? Где посадочный материал достать??? Я второй год бьюсь (это не большой срок )))), пока не нашла. Самому растить??? Я уже согласна!
А ведь сколько земли!!!!! Мир можно кормить!!!! Нет- они нас кормят!!! Да нет не кормят-ТРАВЯТ!!!!! Медленно и верно!!! Такое ощущение, что нас давно всех продали или обменяли, как того таракана в коробочке. cry

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

У нас малина до 600р за кг,

Хорошие цены. У нас выше 300 руб. и не поднималась

"Андрей Л." пишет:

что выращивать лесную ягоду выгоднее.

"Андрей Л." пишет:

максимально похожую на лесную (и вкусом тоже), но с урожаем промышленной.

Это из области фантастики, лесная она тем видимо и берёт, что вкус природы у неё...

"Dusya- Елена" пишет:

Да нет не кормят-ТРАВЯТ!

Если бы до покупателей это дошол! Посмотриш в "Ашане", только заграничная ягода и продаётся, хоть бы кто подумал на каких удобрениях способствующих росту она выращена. shok

"Dusya- Елена" пишет:

Спрос на нее есть, вернее на черную малину, которую почти все принимают за ежевику.

А я никогда не видела чёрную малину... dntknw

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Кумберленд- черная малина.
И ничего страшног , что колючая и укрывать приходитса. Урожай значительно больше чем у малины и аромат очень приятный. А компот, по цвету от вина не отличишь, я на нем желе детям готовлю-фантастика.
На заднем плане сизовато-бордовые кусты уже пригнутые.
Файлы:
2011_11_05_15.22.52nev.jpg

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663
"Dusya- Елена" пишет:

Лена, спасибо за интересные ссылки! pie