Вы здесь

О целесообразности выращивания смородины и крыжовника в штамбовой форме

Перейти к полной версии/Вернуться

В редакцию пришло письмо от начинающего садовода Н.И. Кузнецовой из г. Первоуральска, в котором она пишет, что прочитала в одном из центральных садоводческих журналов статью, где настоятельно рекомендовалось заняться выращиванием черной и красной смородины и крыжовника в штамбовой форме. При этом в статье описывались способы формировки этих растений в полуштамбовой и штамбовой форме с помощью надевания на штамбик полиэтиленовой трубки и прививки на смородину золотистую и указывалось на большую перспективность и достоинства такой их культуры. Автор письма просит редакцию дать оценку целесообразности выращивания смородины и крыжовника в штамбовой форме в климатических условиях Свердловской области.

Вопрос о выращивании подобных экзотических штамбовых форм смородины и крыжовника за время моей, сейчас уже перевалившей за 60 лет, садоводческой деятельности появлялся в популярной литературе много раз, но обычно быстро угасал. Связано это с рядом причин. И я уже однажды, правда давно, давал ответ на такой вопрос в «УС». Но время идет, и я решил еще раз ответить на вопрос.
Основными причинами малой популярности применения способа выращивания черной и цветной смородины, а также и крыжовника в штамбовой форме, по моему мнению, является следующее. Подобная форма выращивания данных ягодников противоречит их биологической природе особенностям роста. Рост подземной части растений указанных смородин в хороших условиях может продолжаться до 30-40 лет, а у крыжовника – даже значительно дольше. Однако максимальный возраст надземных их побегов значительно меньше. Так, у черной смородины скелетные ветви могут жить только 6-10 лет (с максимумом плодоношения на 4-5 год), у красной и белой смородины – до 7-12 лет (с максимумом плодоношения на 5-7 год), у золотистой смородины – до 12-18 лет (с максимумом плодоношения на 6-8 год). При естественной, определенной природой, кустовой форме роста отмирающие скелетные ветви постоянно обновляются ежегодно отрастающими от основания куста новыми побегами, и таким образом растение намного продляет период своей жизни.
При выращивании указанных смородин в штамбовой форме из-за постоянного удаления новых прикорневых побегов срок жизни растений, конечно же, будет существенно ограничен и не будет превышать вышеуказанных сроков. Устроит ли такое садовода-любителя? Надо судить только ему. Правда, для смородины золотистой штамбовые формы роста вообще ни к чему, поскольку естественная высота ее кустов и так может достигать 3-3,5 и более метров.
Штамбовая форма крыжовника с прививкой на смородину золотистую вполне целесообразна для зон с умеренной зимой с небольшими морозами. В такой форме заложены и длительно эксплуатируются большие плантации крыжовника в Чехии, Германии, Голландии и ряде других западноевропейских странах. Культура крыжовника в подобной форме очень удобна для сбора ягод. Кроме того, благодаря относительной долговечности штамба смородины золотистой и привитых скелетных ветвей крыжовника, такие деревца крыжовника оказываются также относительно более долговечными.
Но главным ограничением штамбовых форм смородины и крыжовника в наших условиях является наш намного более суровый, чем в Западной Европе, климат. Исследования наших ученых, например Г.В. Васильченко в НИИ садоводства Сибири, показали, что наиболее надежно сохраняются от морозов и меньше подмерзают, а следовательно, и значительно лучше плодоносят не высокие кусты или деревца этих культур, а приземистые, хорошо заносимые снегом. В опытах урожай красной смородины без укрытия снегом уменьшался на 40-50%, черной – на 40-80%, а крыжовника – еще больше. Эти цифры даны в среднем по наблюдениям за два десятка лет.
Я тоже в свое время занимался опытами по выращиванию штамбовых форм черной и красной смородины и крыжовника с прививкой их на смородину золотистую. Выращивание смородины в такой форме не показало никаких преимуществ по сравнению с кустовой. Наоборот, их урожай значительно снизился. И я лет через 6-7 прекратил их выращивание. Но вот штамбовые формы крыжовника (сорт Свердловский) показали довольно неплохой результат при их ежегодном укрытии снегом. С этой целью они пригибались к земле и подвязывались к вбитому в землю колышку, а при выпадении первого снега – укрывались им. В одну из зим одно растение такого крыжовника из-за не очень надежной привязки его к колышку отвязалось и приняло вертикальное положение. Я этого не заметил, а была зима 1968-1969 годов с длительными сорокоградусными морозами. Ну и, конечно, вся привитая часть этого дерева вымерзла полностью. Подмерз и подвой – золотистая смородина. Дальше, после 10 лет роста, из-за плохой гибкости штамбиков смородины золотистой и сложности ежегодного пригибания таких деревец (а оставалось в то время еще два деревца) они были удалены из сада.
По моему мнению, штамбовая форма культуры черной, красной и белой смородины, а также крыжовника в Свердловской области абсолютно бесперспективна с хозяйственной точки зрения. Она может быть применена лишь в декоративных целях в периоды теплых зим. После суровых зим такие растения ожидают неминуемые выпады.

В.Н. Шаламов

Рубрика: 
Источник: