Вы здесь

Все о ягодных культурах. Страница 4 из 7

Перейти к полной версии/Вернуться
185 сообщений
Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Второй год покупаю на ежегодной выставке в городе малину "Краса России", но обычно продают зеленые побеги текущего года. Никак не получается у меня сохранить эти саженцы, погибают, как бы не поливала и не притеняла. Других вариантов (в смысле саженцев) нет, только такие, а очень хочется именно этот сорт. Посоветуйте пожалуйста, что нужно сделать, что бы они прижились?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Вкакое время вы покупаете саженцы? Опишите как вы сажаете саженцы? Малина вообше-то не сложное растение.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Выставка обычно проходит в начале снтября, продают молодую поросль, корневая слабая. Высаживаю вместе с малиной, которая сидит у меня уже третий год, как обычно. Плочву мульчирую, много поливаю, притеняю от солнца. Но начинает макушка чернеть, побег наполовину засыхает, а на следующий год не отрастает. В этом году опять посадила, опять высох до половины, думаю-погиб. Снега мало,завалила молодые побеги кролячьим навозом вперемешку с соломой, по весне откопаю.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

В сентябре у малины даже побеги текущего года должны быть практически вызревшими. Честно говоря я с "крапивкой" в это время ниразу не встречалась. Но как бы там не было. Посадив осенью малину, даже практически вызревшую - обрезают, оставляя 20-25 см ствола. А зеленую надо обрезать обязательно, т.к у растенья повреждена корневая и растущиму побегу не чем восполнять испаряющуюся влагу. К томуже запаса питательных веществ в зеленом побеге нет. поэтому он тянет все запасы из имеющейся корневой системы. В итоге сам не сохраняется и истощенная корневая система весной не имеет сил выталкнуть почки замещения и все гибнет. Обрежте имеющиеся у вас побеги которые вы засыпали. и возможно весной у корневой хватит сил дать новые побеги.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Побеги вырезала, хотя продавцы настоятельно советовали побеги не трогать. Руки опускаются, когда каждый год затрачиваешь средства на растения и каждый год они погибают. Можно было уже ягоды купить на два года вперед. Купила еще растение в стаканчике, выращенное из семян, того же сорта. Интересно, а сохранятся его качества (сортность)? Конечно, умом понимаю, что если рядом сидели другие сорта, или даже пчела принесла с другого огорода пыльцу, то сорт не сохранится, но может у малины как-то по-другому?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

сортность не сохранится, даже если опылить собственной пыльцой.

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Если кто недалеко от Лен.области могу предложить саженцы с опытной станции, но обычных сортов-Метеор, Бригантина, Пересвет, Беглянка и т.п.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

я думаю Иркутск не так близко к Лен.обл.))))

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Елена, я поняла, у вас есть опыт выращивания черной малины. Подскажите, у нее такая же зимостойкость, как и у обычной? Может известны зимостойкие сорта, которые можно попробовать вырастить в нашем регионе?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Да зимостойкость такая же. требует укрытия. О др сортах я не слышала. В вашем регионе зима не намного холоднее чем у нас. так что можно попробовать. Просто на зиму пригните и накройте, а снег накроет и все хорошо будет.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Елена, спасибо за советы. Зима, конечно, у нас посуровее будет. У вас влажность выше, а у нас температура ниже. В этом году снега мало, малина почти вся без покрова, ее нужно накрыть? Если мешками полимерными накрыть, этого достаточно?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Обязательно накрывать надо обычную малину. Мешками и поверх можно шифер, доски, вобщем что под рукой есть, коробки от быт. техники А ремонтантную просто обрежте до основания и по 1-2 ведра на куст сыпните перегноя.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

У меня ремонтантной нет, подруга дала какую-то, даже не знаю сорта, только начитает разрастаться. В это лето оч хорошие побеги дала, хочется на следующий сезон сохранить. Пойду завтра закрывать мешками. Раньше была дача, так столько малины было, разные сорта выписывала, покупала, малину собирала ведрами и никогда не накрывала. Или климат поменялся, или что-то не получается сейчас.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Николка, Вы саженцы почтой не высылаете?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Баба Оля" пишет:

Николка, Вы саженцы почтой не высылаете?

Могу, но уже поздно, померзнут корни. Лучше весной.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Так я о весне и думаю scratch_one-s_head

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Dusya- Елена" пишет:

Обязательно накрывать надо обычную малину.

Можно вставлю 5 копеек..., у меня конечно не большой опыт пока, но никогда не укрывал, конечно больше по недознанию...вроде все нормально, и варенье и вино, хватает на все, "отходов" не было... dntknw

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775

Мы тоже никогда не укрываем. А на опытной станции она гектарами растет, и что? Никому не приходит в голову ее укрывать. Если весной-летом подвязывать, осенью отвязывать, пригибать (часть кустов трескается), засыпать, то никакой малины не захочется huh

Россия
: Ульяновск
19.01.2011 - 01:39
: 69

[quote=Николка]
спасибо за тему. Очень интересно. Отмечусь.

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

Мы тоже никогда не укрываем. А на опытной станции она гектарами растет, и что? Никому не приходит в голову ее укрывать. Если весной-летом подвязывать, осенью отвязывать, пригибать (часть кустов трескается), засыпать, то никакой малины не захочется huh

Не жили вы в Сибири и на Дальнем Востоке. Вот поэтому у нас малина по 600р за кг в самый сезон. Осенью ничего не отвязываем, т.к. летом удаляем отплодоносившие побеги, а побеги замещения растут свободно их подвязывать не надо, поскольку они не падают под тяжестью урожая. Побеги не трескаются, т.к. эту процедуру делаем пока еще тепло. Как говорится "Любишь кататься- иди и катайся hi ". Китайской "травы" (ягода только внешне ягода, а вкус и запах wacko2 ) или точнее отравы уж точно не хочется. Поэтому трудимся!!!

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Всем привет!

"Dusya- Елена" пишет:

Обязательно накрывать надо обычную малину.

Да, Лена, это , наверное в Вашем регионе надо накрывать, у нас , в Рязанской области об это и не слышали, что бы малину накрывать. Хотя я сама из Екатеринбурга, но и у нас малину не укрывают на зиму.
Так захотела чёрную малину посадить... ну очень! Может кто знает где её в нашем регионе купить. А то как то посылкой с Украины scratch_one-s_head не камильфо.
Была недавно в своём "Малиновом Королевстве", стоит малинка, грустно так стало, хочу веснуууу!!!

Россия
: Санкт-Петербург и Тверская область
07.03.2010 - 20:27
: 2775
"Dusya- Елена" пишет:

Не жили вы в Сибири и на Дальнем Востоке. Вот поэтому у нас малина по 600р за кг в самый сезон.

shok

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
"Dusya- Елена" пишет:

Поэтому трудимся!!!

Да уж!! А еще называемся "зона рискованного земледелия"! Хотя...цен таких на малину у нас я не встречала. От 1,5 до 2 тыс ведро.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А можно малину ( в смысле почву в малиннике), золой посыпать?У меня ее(золы), завались, как говорил Матроскин.Если сыпать постепенно по квадратам ведро за ведром не поплохеет малине?

РФ
: Приморье
13.03.2010 - 11:18
: 373

У нас ведрами малину давно не видела чтоб продавали, во-первых она мнется в ведре быстро (ее чаще вижу в широких тазах). Так фасованная по 1л, или баночками и стаканами по 0,5л продают.

А можно малину ( в смысле почву в малиннике), золой посыпать?У меня ее(золы), завались, как говорил Матроскин.Если сыпать постепенно по квадратам ведро за ведром не поплохеет малине?

Мы по 1-2 стакана на куст сыпем, ягода ароматней и слаще становится. А по 1ведру на м2 думаю ничего хорошего не будет. все в меру надо. Зола понижает кислотность почвы, а в таком кол-ве это будет ближе к щелочи, а растения могут перенести кислую почву, но в щелочи они просто гибнут.

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Dusya- Елена" пишет:

А по 1ведру на м2 думаю ничего хорошего не будет. все в меру надо. Зола понижает кислотность почвы, а в таком кол-ве это будет ближе к щелочи, а растения могут перенести кислую почву, но в щелочи они просто гибнут.

Согласен thank_you

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

pie
Файлы:
rozhd.gif

Россия
: Михайлов. Россия.
01.06.2009 - 12:46
: 1663

Вопрос: если на одном участке будет расти малина - жёлтая, чёрная и обычная (розово-красная), ну это я так, не называя сортов, образно. Не будут ли перекрёстного опыления и не изменится ли цвет ягод малины? По теории не должно такого быть, а у кого как на практике растёт малина с ягодами разного цвета?

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

перекрестное опыление будет. но вы же не будите размножать малину семенами. я при посадке делаю больше разрыв т.к. побегообразование т.е. кол-во побегов замещения разное. чтобы которые быстрее и шире разрастаются не забили и не влезли к другим.

: москва
04.01.2012 - 00:14
: 6264

забыла добавить цвет ягод ес-но не изменится.