Вы здесь

Рыбное хозяйство - реальность или фантазии?

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Друзья, ищу совета начинать или нет заниматься выращиванием рыбы. Ситуация следующая: живу на ферме (ферма не моя) в Великобритании. Есть пустующее здание из под бывшего свиного хозяйства, с шестью бетонными бассейнами, (ширина 180 см, глубина 150 см длина 2500 см). Нет реки, то есть проточное водоснабжение и очистку не организовать. Есть большое желание заняться выращиванием рыбы, есть солидный опыт содержания аквариума (то есть основные знания о составе воды, кормлении, болезнях и тд, понимаю, что это не профессиональные знания, но лучше чем ничего).

Вопрос - что думаете об условиях, подходят они для рыбного хозяйства или нет?
Если ответ положительный, какие сорта рыбы для таких условий порекомендуете?

Пока оставим в стороне такие моменты, как экономический расчет, спрос, сертификация и благосостояние фермерских животных. Это важно для Англии, но на данном этапе просто хочется понять - стоит ли идти дальше или это все пустые фантазии.


Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

67 кубов воды в басейне. Естественным образом дороже станет беготня вокруг да около.
Если пробовать установки закрытого водоснабжения.... Но там цены на оборудование космические. ВОт, почитайте для общепознавательного... А может и пригодится. http://www.catfish.lv/

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Спасибо за ответ. С сайтом этим я уже знакома, очень интересные проекты, но с их ценами любые начинания - пустые фантазии...

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Бесплатным бывает только сыр в в мышеловке.
Вы поехали бы на (скажем, к примеру) китайской машине, на которой могут отказать тормоза в люой момент? Нет. А запустили ли бы малька на тысячи долларов с риском отказа апаратуры? (тоже дешевой, но вот вопрос, надежной ли).

Великобритания
: Великобритания
29.03.2009 - 15:30
: 69

Логично, конечно. Если есть финансовая возможность заказать проект за 15 000 евро, а потом купить оборудование за 50 000 евро, то почему бы и нет. На сайте рекламируются и небольшие установки, я бы их назвала хобби класса, для подвалов и приусадебных участков, тоже не дешевые. Если есть возможность купить такое оборудование - наверное найдется и достойное место, куда его поставить, не подвал или коллективный сад :). Но не у всех... даже не у большинства желающих. А с небольшим капиталом лучше и не начинать?

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Лично я тоже хочу занятся рыбоводством (раководством). Но не понимаю чем можно кормить раков или рыбу. Может кто нибудь подскажет. Чем и где это можно купить, а если даже и можно то сколько стоит? Заранее спасибо!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

В общем-то, можно начать и с небольшим капиталом практически любое дело. Но кроме денег, в каждое начинание надо "нырнуть с головой". Это на несколько лет забудьте про все, экономить придется на всем: начиная от одежды с едой, на отдыхе, на сне и всем прочем. Семья вас будет видеть только утром (когда уходите) и поздно вечером, а то и вовсе не будет видеть. К примеру, я с братом одной квартире жил. Он меня не видел один раз 3 недели! Ночевал я в одной с ним квартире. Я уходил, он еще спал, я приходил, он уже спал.
Вот задайте себе вопрос: вы на это готовы?
Я вам говорю как человек, который с нуля поднял дело. : 6 лет отработал: первые 3 года почти без денег и без отдыха, весь заработок вкладывал в развитие, последние 3 года все, что вложил раньше, вернул в несколько раз. Последний год почти не работал, а заработки были почти запредельнвми. Т.е. то что вложил, вернул (в том числе и личное время, потраченное на поднятие). Но это бизнес умирает (насышение рынка и появление низдоровой конкуренции). Теперь я буду поднимать другое, и уже я работаю как вол, и все деньги уходят туда.
Вот такие вот дела. Легких денег не бывает, это только со стороны кажется так.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99
Aleksej2000 пишет:

В общем-то, можно начать и с небольшим капиталом практически любое дело. Но кроме денег, в каждое начинание надо "нырнуть с головой". Это на несколько лет забудьте про все, экономить придется на всем: начиная от одежды с едой, на отдыхе, на сне и всем прочем. Семья вас будет видеть только утром (когда уходите) и поздно вечером, а то и вовсе не будет видеть. К примеру, я с братом одной квартире жил. Он меня не видел один раз 3 недели! Ночевал я в одной с ним квартире. Я уходил, он еще спал, я приходил, он уже спал.
Вот задайте себе вопрос: вы на это готовы?
Я вам говорю как человек, который с нуля поднял дело. : 6 лет отработал: первые 3 года почти без денег и без отдыха, весь заработок вкладывал в развитие, последние 3 года все, что вложил раньше, вернул в несколько раз. Последний год почти не работал, а заработки были почти запредельнвми. Т.е. то что вложил, вернул (в том числе и личное время, потраченное на поднятие). Но это бизнес умирает (насышение рынка и появление низдоровой конкуренции). Теперь я буду поднимать другое, и уже я работаю как вол, и все деньги уходят туда.
Вот такие вот дела. Легких денег не бывает, это только со стороны кажется так.

Да я знаю! Я уже об этом долго думал и решил что готов! Далеко идти мне не надо всего 50-100 метров дойти до своего прудища. Но вот помимо корма ответте еще на один вопрос. У меня в этом пруду каким то образом завились ратаны. Какую рыбу заводить что бы они с ней ужились? Ведь рыба то хищная! Но выводить электроудочкой и другим чем не буду так как эта рыба для кур отлично подходит.
В этом пруду два года без подкормки жили карпы и у меня с этим возник вопрос. Карп у меня сдох а из-за чего? Но сдох как на пруду появился лед! А вот карпа я и хотел заводить так как когда он у меня в этом пруду жил я его вообще не кормил он сам питался!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Размер вашего пруда? Глубина?
РОтан - зло-рыба. Либо вы растите ротана и кормите им кур, либо его выбиваете и разводите толковую рыбу. Щуку можно запустить, но только на сезон до льда. Ротан зарывается в ил или замерзает в лед, щука погибнет от голода. МОжно запустить сома, он тоже хищник и тоже идет в спячку в зиму. Но вам надо бороться с проблемой мора зимой. Либо у вас выделение газов, либо нехватка кислорода. ДЛя ответа на этот вопрос надо знать ответ на выше заданный вопрос.
И про кур: отходов о карпов будет больше, чем от всех ротанв вместе взятых. Карп за сезон до 10 раз вырастает, а ротан с одного года до двух вырастает с 5 см до 10 см в длину.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Здравствуйте! Размер моего пруда примерно 10 на 8 м. Глубина 4-6 м.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Т.е. не более сотки зеркала. Значит, без кормления за сезон может вырасти (прирости) 7 кг, с подкормкой до 20 кг, с кормлением ( и аэрацией) до 50 кг за сезон.
Карп подох от нехватки кислорода, очень уж мал запас воды. Надо аэрировать, если есть ветер, поробуйте, как я рассказал в соседней ветке.

Россия
: Кимры
17.01.2010 - 18:01
: 99

Спасибо большое за помощь! А в какой ветке вы это рассказывали?

Сергей Бодров

Земляк,привет.У меня зимуют матки по 8-10 кг на 1,5м уже лет 7.Посмотри рН.

Сергей Бодров

Ну ты парень,сравнил Литву с пальцем.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:

Земляк,привет.У меня зимуют матки по 8-10 кг на 1,5м уже лет 7.Посмотри рН.

А какова площадь водоема? И сколько там рыбы?

Сергей Бодров пишет:

Ну ты парень,сравнил Литву с пальцем.

Это к чему?

Сергей Бодров

К зоне рыбоводства.

Сергей Бодров

А насчет ротана согласен на все 100.Бопее того:птица разнесет его по всей округе и тогда уже начнутся серьезные проблемы.

Украина
: Житомирская обл. село Бежов
24.04.2009 - 00:42
: 325

Добрый день! Алексей подскажите пожалусто каков минимальный размер пруда нужен для разведение Карпов?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:

К зоне рыбоводства.

Да расшифруй, в конце концов, может хватит кидать пару слов и дальше "типа, догадайся сам".
Константин_м : важен не размер пруда, а содержание кислорода в воде, химсостав. Другое дело, что плотную посадку будет тяжелее содержать.

Сергей Бодров

Очень рад,Алексей,что Вы вернулись.Отвечу за всё и на всё.
1.Матки в этом году зимовали в пруду 10х15 м.Глубина перед ледоставом ок.1,2м;Грунт-песок; 12 штук от 10 до20кг. Выход-100%.Аэрацию не делал,но была прорубь для отбора воды(подходов рыбы к ней не видел).
2.По зоне рыбоводства:В Литве климат по-мягче ,чем у нас в Тверской. И я думаю,что много зависит от породы карпа.У меня Ропшинский.Хорошее использование ест. корм.базы и выживаемость,отличный естественный нерест.Со 2-го года набирает по 1,5-2 кг за сезон .У меня есть "ребята" по 20-25кг(попробую скинуть фотки рыбаков).
Не пропадай.Что-то мало на нашем портале интересуются разведением рыбы.

Сергей Бодров

Где-то так
Файлы:
img_0014_2.jpg
pic-0044.jpg
pic-0048.jpg

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

Просто СУПЕР!!!

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Вот какая проблема возникает теперь уменя: в прошлом году карп и амур были вкусными, а в этом году имеют запах болота и непрятный привкус. Что сделать для изменения ситуации? Я начал кормить пророщенной пшеницей, но может есть способа получше? Рыба на продажу.

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982

Реальность или фантазия - рыбное хозяйство? Все зависит от возможностей и человеческого характера. У одного есть деньги, характера не хватает - ломается на полпути, если что-то не получается, у другого нет денег, зато мечтатель большой, а у третьего есть и то, и другое, берет и делает. А на счет, кто-то сказал здесь, с головой надо уходить, это - факт, без этого только на рыбалку ходить, а не пруд разводить!

Россия
: Марксовский р-н, с.Андреевка
21.09.2010 - 23:08
: 982
Сергей Бодров пишет:

А насчет ротана согласен на все 100.Бопее того:птица разнесет его по всей округе и тогда уже начнутся серьезные проблемы.

Ротан - хуже биологического оружия, как амброзия, колорадский жук и всевозможные вирусы, только ротана мы сами запустили, потом птицы разнесли. На него управа только щука. Либо очищать водоем, а после ставить отпугивателей водоплавующей, но это если пруд большой.

Сергей Бодров

Алексею:Я подглядел твою косилку типа триммера,ИЗВИНИ.Вопросик:это спец.инструмент или насадка на триммер?У меня пруд примерно такой,как у тебя и такой же ласки просит.

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Кто поможет? Есть реальные советы, купили пруд, завезли малька, (4000 шт) (Амур, толстолобик, сазан,) Амур реально за год набрал вес до 4кг, а сазан не больше 600г и толстолобик тоже по 600г, но проблема в том что с водоема вышло всего 200кг общего выхода рыбы, кто скажет в чем проблема, и куда делось все количество рыбы?

Сергей Бодров

А что за водоём? площадь,глубины,кормовая база,растительность?

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Водоем площадью 70м на 180м глубина разная, с одного края до 1м но это небольшой угол, гдето 10/10м, а в среднем глубина везде от 2.5м до 3.5м, до 20м в доль всего берега по кругу растет камыш, есть возможность с весны до осени подавать свежу воду, так как рядом текет река

Сергей Бодров

А там до запуска малька не могло остаться аборигенной фауны в виде мелких щучек, окуней ,других хищников?Есть ли посадки на водоём водоплавающей птицы?

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Нет, ранней весной все проверили, водоем стоял как аквариум пустой, и за весь периуд не одной водоплавающей птицы не было