Рыбное хозяйство - реальность или фантазии?. Страница 2 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по аквакультуре на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

110 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Сергей Бодров

Так не бывает.Если не было дохляков,значит их кто то сожрал.Ищите и найдёте.

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

А возможно так, что малек погиб, но не всплывал на поверхность?

Сергей Бодров

Возможно,но не в таком количестве.Отдельные дохляки всё равно проявились бы.

После того как завезли малька на 3 день всплыло мальков кг 20, но мы так и подумали что все остальные значит выжили, что могло послужить причиной, что малек погиб? если есть советы буду благодарен.

И еще вопрос* при интенсивном корлении, какой максимальный вес наберет сазан?

Сергей Бодров

А какой массой быми мальки?
Причиной гибели могло быть несоответствие воды в которой привезли малька и воды в которую выпустили.Например по температуре.Так называемый температурный стресс.Это наиболее часто встречающаяся причина.
По вашей климатической зоне,при массе вселённых годовиков 25-50 грамм и интенсивном кормлении карп(сазан) может набрать около 1 кг веса за сезон.

Примерно таки были, по 25г-50гр.
есть вопрос: почему сигалетку весом 25-50гр называют годовиками?
От моего дома не далеко есть рыб совхоз, вот там продают сигалетку, я поинтересовался они ответили что в феврале месяце выводят личинок а уже к концу марта начало апреля, сигалетка имеет вес 25-50гр

Сергей Бодров
"Баха" пишет:

есть вопрос: почему сигалетку весом 25-50гр называют годовиками?

Сеголеток - Это малёк родившийся в этом году,т.е. сего(этого)лета.Весной следующего года перезимовавший малёк называется годовиком(исполнился год).По весу они примерно одинаковы,поскольку в зимнее время теплолюбивые рыбы вес меняют незначительно.
Файлы:
13_gzenormativnye_sutochnye_prirosty_karpa_pri_intensivnoy_tehnologiy.xls

спасибо огромное за предоставленый материал!

Значит надо будет при покупке малька, замерить темпиратуру воды, и сверить с темпиратурой водоема,
посоветуйте как потом выравнивать темпиратуру воды если она окажетмся разной, есть сейчас у нас планы, хотим построить басейн, вот поможет он или нет вопрос?

Сергей Бодров

Если емкость с мальками не очень большая,то её устанавливают в водоём до выравнивания температуры.Если сделать этого нельзя,то постепенно добавляют воду из водоёма уменьшая разницу температур до минимума и только после этого выпускают малька в водоём.
Похоже Вы берёте малька из хозяйства с искусственным поддержанием постоянно тёплой воды.В этом случае потребуется достаточно долгий период акклиматизации,до нескольких дней.Поэтому лучше вам брать малька в тот период,когда температура в вашем водоёме,примерно совпадает с тем-й выращивания мальков в рыбхозе.Надо у них уточнить их рабочие параметры в момент окончания выращивания.

Спасибо за совет.

Хоть примерно теперь понял как выравнять температуру, малька мы действительно первый год закупили прям с цеха где у них стоят искуственые бассейны, но у них и очень большая територия прудов, в этом году наверное закупать будем прям с пруда, где они, как Вы говорите годовики, у них выбор большой от 25-50гр, 100-200гр, 250-500гр, нам почему то посоветовали именно мальков купить по 25-50гр, сказали они лучше приживаются.
Так ли это?

Сергей Бодров

Разница в приживаемости не значительна.А с интенсивностью роста разных возрастных групп разбётесь,если внимательно изучите таблицу,которую я скинул выше.

Все советуют почитать книги прежде чем начиать дело, я полазил по сайтам и везде примерно одно и тоже.
Белый Амур пишут набирает вес га год до 800г, но у нас в этом году были и экземляры и до 4кг, средний вес общей массы по 2.5 кг шт, подскажите где можно найти литературу ознакомится с рыбным хозяйством, я так понил это не только малька купить и кормить. многое зависит и от состояния воды.

Огромное спасибо за то что не оставляете мои сообщения без внимания

: Казань
09.01.2009 - 16:23
: 704

У моего знакомого тоже был маленький пруд в аренде, по весне смыло колхозную химию с поля рядом и почти вся рыба сдохла. Водоем у вас небольшой, может такое случиться. Еще летом посмотрите на количество сине-зеленых водорослей, в ваших южных широтах может быть актуально. Опять же, амур так резко вес набрал неспроста.

А эти сине-зеленые водоросли какую роль играют в водоеме?

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3466
"Баха" пишет:

но у нас в этом году были и экземляры и до 4кг

"Баха" пишет:

Все советуют почитать книги прежде чем начиать дело, я полазил по сайтам и везде примерно одно и тоже.

Вам реально в книгу рекордов "Гиннеса" нужно!
Если серьёзно, вы не рассматривали такой вариант, что до вас то-же кто то запускал амура!?
Я просто не представляю как за год может амур набрать 4кг....

Сергей Бодров

Серёжа!Помнишь анекдот:Крокодила?На блесну?В Енисее? - Да,запросто. А вот,что б водку назад привезли,потому как стакан забыли - ни когда не поверю.
По моему тут тот же вариант.

Россия
"Сергей Бодров" пишет:

А вот,что б водку назад привезли

laugh

Не ребята, мож видио снинуть когда отлавливали,

Где то в верху вас Сергей Бодров тоже высмеяли пришлось фото выкладывать)) что бы поверили, ну это не проблема. А вот книги почитал и написано что Амур при благоприятных обсоятельсвах 1кг веса может набрать за 3 недели.

ребята, форум тематический, можно димагогику разводить а можно и полезными советами обьменятся, если можите посоветовать то с радостью послушаю, а форум в анегдоты превращать то лучше туда где эти анегдоты пишут.

Есть Вопрос, если Сазана весь сезон кормить мотылем и не добовлять растительных кормов, как отразится на весе? Или обязательно нужны растительные корма?

Россия

Баха, да вы не обижайтесь, в вашем регионе рыбу выращивать самое то!!!!
Ну просто значит так везет вам с амурами, я такого не могу себе представить.

вот такие сазанчики
Файлы:
211483055.jpg

А с амуром с видио не получилось фото вытащить, но надо фотик просмотреть , чуть позже выложу

Сазанчик выращен с сиголетки, этот потянул на 900г

Россия

В принципе слово"сеголеток" и выращен, у вас теряет смысл, там же круглый год питается сазан, плавали,знаем...
А вообще, Сергей, который Бодров, вам многое может рассказать, вы его пытайте, пытайте....

Реально нужна помощь, я 15 лет работол в рыболовной бригаде, как поймать и на что, это не проблема.
А вот в этом году взял водоем, пусть и не большой но свой, и рядом с домом это тоже плюс. Но наткнулся на такие подводные камни, о которых и понятия не имел, поэтому мужики,я у вас прошу совета.

я за эти дни много уже прочитал, но не нашел какую роль играют сине-зеленые водоросли?
Я считал что вода в водоеме мутная, но сейчас осознаю что это были действительно зеленые бактерии, но нет в книгах , ка с ними бороть и как они влияют на водоем?

Россия

Сине-зеленые водоросли живут в любом пруду, и когда образуется критическая масса, говорят, что вода начинает цвести. Все, что нужно, - это аномальная жара.
А вообще...

"zeleny" пишет:

Сергей, который Бодров, вам многое может рассказать, вы его пытайте, пытайте....

За любое ваше сообщение вам огромное спасибо, вот так и приходится информацию по крупицам собирать

Quote:

А вообще, Сергей, который Бодров, вам многое может рассказать, вы его пытайте, пытайте....

.

Чуствуется что он знает, но я его понимаю, кто захочет вот так запросто открывать все секреты))

Я когда начинал рыбачить, у нас в бригадне был такой мужик Генадий, он всегда ловил больше весх, но не только больше у него и экземляры всегда были намного больше всех, бывало сидим за столом, спросишь д.Гена научи что да как, поработай сам научешься говорит, ща, 35 летний опыт вот так взял все и выложил.

Чувствуется и мне придется еще много дров наломать, и шишек набить.
Как говорится опыт приходит с годами,

Россия

Да нет, Серега добрый laugh , он все расскажет, good чего ему скрывать, единственный минус, у вас другая зона рыбоводства, нам не понять... shok 4 кг за год sad