Вы здесь

Рыбное хозяйство - реальность или фантазии?. Страница 3 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Сергей Бодров

Цветение воды в водоёме создают действительно микроскопические организмы.Фито- и зоо планктон,а также мелкие водоросли являются кормом для молоди практически всех видов рыб.Что бы не допускать чрезмерного их развития в водоём запускают толстолобика,а в Вашей зоне рыбоводства ещё и тиляпию.Почитайте инфу по этим рыбам и найдёте ответ на этот вопрос.
А на анекдоты не обижайтесь,я то как раз,в отличии от Zeleny,поверил в крокодила.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергей Бодров" пишет:

,в отличии от Zeleny,поверил в крокодила.

Серёж, я в него всегда верю...

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергей Бодров" пишет:

поверил в крокодила.

Сергей, ты думаешь, может такой быть за год!?
Или я чЁто не понимаю...

Сергей Бодров

Думаю,что для выводов маловато информации. Сколько амуров пустили?какова была их масса при вселении?,когда запустили? Сколько отловили?когда отловили и взвесили?были ли промежуточные контрольные ловы?что они показали?Откуда такая уверенность,что не оставалось никакой рыбы до запуска?На сколько полностью спускается водоём?.......................................
Знаю,что на Кубе,карпы достигают зрелости за год,но при этом такой массы не достигают.

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Весной в водоем в апреле месяце запустили 70кг амура весом по 50г и через месяц еще запустили 20кг весом по 250г, а выловили ну примерно около 200кг, я задавал вопрос , от чего мог погибнуть малек.
теперь понимаю что скорее всего от темпиратерного шока.
Да к стати от нас не долеко есть рыб совхоз, его територия примерно 10.000тыс га.
Вот там поговорили с мужиками, говорят что Сазан за год до 4.5кг набирает вес, это так и говорят отдельные экземляры хотя общая масса по 600г.
Видил я их бассейны, сказать что это прошлогодние экземляры, тоже не возможно так как почти все басейны у них полностью спускные. и мальков им по весне выдает специальный цех где выводят сигалетку

Такое бывает или нет?

Сергей Бодров
"Баха" пишет:

запустили 20кг весом по 250г, а выловили ну примерно около 200кг

Это вполне укладывается в рамки нормативов.Даже для более северных зон нормальная практика при выращивании карповых рыб 1:7. У Вас 1:10( ну примерно).Думаю для Ваших мест это нормально.
Что касается "отдельных экземпляров",то у меня то же много нерешённых вопросов по этому поводу.В этом году в моём мальковом пруду осенью оказалось более сотни сеголетков превышающие массу 100 г,а несколько штук даже приближались к 200-м.И всё бы ничего,еслиб это были карпята.Так нет,это караси оплодотворённые молоками карпа.Были и карпята таких размеров,но что бы карась за 3.5 месяца достиг такого веса.... Умников предупреждаю сразу : Чернобыль и Семипалатинск от меня далече.

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Сергей Бодров: есть вопрос, что если Сазана полностью перевести на животный корм, дождевых червей, мотыля, очень много капустниц или как их называют медведки, очено много каморов толкунов ну и т.п
воспос в том надо добавлять в рацион растительные корма?
И как отразится на весе?

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Вот насчет карася, я слышал очень давно, что карась опладатворяется малокой Карпа, ну а на счет его роста не чего не могу сказать, а вот ребята с рыб совхоза, говорят водоем от карася почистить не возможно, при сбросе воды он свободно до одного метра зарывается в землю, говорят были водоемы куда не запускали мальков, залили только водой, через месяц увидели стаю карасей по 250г, вот такие случаи

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Сергей Бодров" пишет:

Умников предупреждаю сразу : Чернобыль и Семипалатинск от меня далече.

Да ладно, маленько для себя то сыпанул laugh

Сергей Бодров
"Баха" пишет:

Сергей Бодров: есть вопрос, что если Сазана полностью перевести на животный корм, дождевых червей, мотыля, очень много капустниц или как их называют медведки, очено много каморов толкунов ну и т.п
воспос в том надо добавлять в рацион растительные корма?
И как отразится на весе?

Изначально,карп(сазан) является бентофагом,то есть питается бентосом(донными организмами).А кормить комбикормом и прочей растительной пищей его приучает человек(с голодухи чего не сожрёшь?).Я вообще не применяю доп.кормов,в моём озере очень богатая кормовая база и карпы,начиная со второго года жизни,набирают до полутора кг веса и не теряют способнрсти к росту,тогда как на искусственных кормах в нашей зоне даже 10 кг веса, карп набирает очень редко независимо от возраста. Мои же многие уже превысили двадцатку.Однако создание естественной кормовой базы достаточной,для разведения рыбы в промышленных масштабах,есть задача архисложная.Естественная продуктивность водоёмов(опять же в зависимости от зоны рыбоводства) редко выходит из показателя 50-200 кг/га.В интенсивно используемых водоёмах эта цифра может снижаться практически до 0.

"Баха" пишет:

говорят водоем от карася почистить не возможно,

Это не мой случай.Мальковый пруд был чист по причине,что его вообще не существовало до прошлого года.Да и потом я постоянно наблюдаю за ростом мальков и видел,что некоторые стали обгонять сверстников.Справеливо полагая,что это карпята,я не придавал значения,но когда произвел контрольный отлов,был крайне удивлён и озадачен.А осенью самые большие караси превзошли по массе самых крупных карпят.Видно,где то я с кормом намудрил.

"zeleny" пишет:

маленько для себя сыпанул laugh

: г. Ташкент
28.10.2011 - 23:48
: 24

Можно поинтересоваться, какой размер вашего водоема?
Не далеко от моего дома, даже и полу километра не выйдет есть озеро заброшеное, вот хочу с ним поработать, но на даный момент не для меня, его размеры 2км на 400м, а зеркало воды 1км на 100м , местами 150м, остальное все заросло камышем, на даный момент глубина везде 2м но это до ила, есть места около берега и до 7м замерял лично, но те кто понтит и еще когда рыбачили на этом озере то говорят что его глубина почти везде от 6 до 10м,
вот хочется взять его но, на даный момент не по корману осилить такой водоем, поэтому и взял маленький в 2гектара,
вот и подумал что маленький водоем будет давать прибыль хоть и не большую, но что бы можно было вложиться и поработать до тех пор пока это озеро не начнет давать отдачу.
у нас искуственые водоемы только вошли в тему как пару лет, не практиковалось частными лицами, за не надобностью, в любой речке рыбы навалом было, пока электрики не появились,
а так в планах чуть набрать опыта, подрости своего малька до 600г ну чуть больше и выпускать в озеро, почистить его не представляется возможным, да и змееголов там как мостр тоннами его там))) вот толстолобику и амуру там будет комфортно, камыша уйма))

Сергей Бодров
"Баха" пишет:

Да собственно про мой водоём уже писано-переписано.И про хозяйство то же.Если интересно,вот основные ссылки:
https://fermer.ru/blog/8176
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/126324
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=36645
Основное озеро 5га,и есть ещё два не больших пруда,которые использую в том числе и для разведения рыбы.

"Баха" пишет:

поэтому и взял маленький в 2гектара,

Я думаю -это правильный подход.Когда появится опыт,будет проще решить : стоит ли вообще брать большой водоём,тем более густозаселённый змейбашкой.Мне приходилось встречаться с этими прожорливыми тварями в Казахстане.Помоему наша среднерусская щука - просто ангел в сравнении со змееголовом.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:

Алексею:Я подглядел твою косилку типа триммера,ИЗВИНИ.Вопросик:это спец.инструмент или насадка на триммер?У меня пруд примерно такой,как у тебя и такой же ласки просит.

Всем привет!
Это насадка на триммер. Но это я взял насадкой, ибо мне удобнее, более универсальная. А можно взять сразу триммер для живой изгороди (у меня тоже насадка для стрижки живой изгороди), косит на ура, даже толстый камыш с руку толщиной. Веточки до 2 см тоже.
Но сразу скажу: там есть редуктор, и под водой оттуда вымывается смазка. За два года редуктор накрыватеся. Будьте сразу к этому готовы. Я уже одну насадку сменил.
Я пользуюсь ситемой Комби от Штиля.

Россия
: г.Ульяновск
19.07.2011 - 13:52
: 35

Всем привет!
Баха! Одну причину забыли: В то время, когда организовывал водообмен в пруду, рыба не могла уйти с водой или навстречу течению в речку?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Спасибо,Алексей.Как прошёл сезон,как твои питомцы?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Да все хорошо, эта зима прошла почти без потерь. Щука, плотва и все остальное дало обильный нерест. Только карпы еще не доросли. Но уже на следующий год закладывается икра. Поймал пару штук по 3 с лишним кг, икра внутри есть, и довольно много (хотя еще только август). Если зима удастся, то в следующий год , даст БОг, буду иметь малька карпа :)
Сейчас делаю рядом с основным прудом несколько малявочников с подростничками (Общей площадью40-50 соток) чтобы проточка была из основного пруда.

Сергей Бодров

Будешь отлавливать маток или оставишь на естественном?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Сейчас делаю рядом с основным прудом несколько малявочников с подростничками (Общей площадью40-50 соток) чтобы проточка была из основного пруда.

У меня собственно,так и сделано
https://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/126324

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

У меня два пруда. Один на 3 га, другой на 6 га. Друг от друга 600 метров на разных участках. Так вот в 3 га и живут те. что собираюся нереститься. Я так и оставлю их в диком состоянии, Пусть и нерестятся диким нерестом.
А вот в 6 га есть возможность сделать несколько прудов после плотины основного пруда, и там есть постоянная проточка. КОнечно, не как у вас , кубами. но 1-2 литрв в секунду есть, мне будет достаточно.
Ну вот в эти пруды после основного и буду сажать личинку. только покупную в рыбхозе, ибо маточник содержать куда дороже. да и нет столько водной площади . Сейчас на 6 га спущен. Весной буду заводнять.

Сергей Бодров

Лёшь.От дикого нереста многого не жди.Выход единич
ный.По опыту знаю.А вот личинку вселяй только в свеже заполненный пруд,чтоб ни головастиков,ни плывунцов,ни лягушек.Уничтожат за сутки.

"Aleksej2000" пишет:

маточник содержать куда дороже

Так у тебя 3 га и получается как маточник.Они пока не крупные,кил до пяти,их просто отловить во время нереста.Отобрать продукты и проинкубировать в мелком малявочнике.Деньгу сэкономишь и независимость обретёшь.Это мои дураки ходят в нерест,как стадо кабанов.Ни чем не удержишь.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

У меня в 3 га только щука, и то только сеголетка. Ныче по осени постарался по возможности от 300 грамм и выше выловить. Несколько штук осталось, весной после нереста добью.
Да, малявочники с подростничками сейчас сухие, буду через фильтр заводнять перед самим запуском личинки.
У меня трехгектарный неспускной. Если успею, сделаю ловушки и попробую отловить. Но у меня еще не разу не было нереста карпа, я не знаю, куда пойдет и вообще как это все будет (у меня в водоеме) происходить.
А у вас бурно нерестятся карпы?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

А у вас бурно нерестятся карпы?

Да как будто стадо баранов под водой резвится.А нереститься будут в прибрежной зоне на травах которые над водой или очень близко к поверхности.Нерест проходит в первой половине дня(если очень жарко,то с раннего рассвета).Поглядывай за температурой воды.Как к 18 гр. подойдём,будь на чеку.За пару дней до нереста самцы начнут ходить по поверхности,как торпеды.
У меня первый нерест проходит в последней декаде мая.Если не полностью отметали,с перерывом в 10 дней,повторяют.И так до четырёх раз.

"Aleksej2000" пишет:

У меня в 3 га только щука, и то только сеголетка.

Да там не только щука опасна.Желающих на халяву полакомиться икрой и личинкай навалом,начиная с самого карпа.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ясно, спасибо за обьяснение, буду иметь в виду. Тем более, у меня водоем мелкий, сразу будет видно, если какие-то шутрые движенгнния будут происходить.
Я посмотрел тему про ваш пруд. Вопрос возник: а почему не сделаете еще прудов послле большого пруда? Ведь у вас есть отличная возможность растить рыбу. ПРоточка есть, площади есть, даже техника есть.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Ниже озера не моя земля.Её оформил в этом году мой товарищ(пять лет на это затратил,не говоря про деньги).У него есть в планах создать водоём.Будем работать.
Что касается выращивания товарной рыбы,то тут два момента: Во первых в ближайшей округе два рыбхоза и конкурировать с ними в сезонной продаже нет ни какого резона.А во вторых,у меня и так рыбы полно и растёт она весьма интенсивно.Но даже при высокой загрузке, естественная кормовая база зачастую сводит на нет все усилия рыбаков.Так что пока увеличиваю плотность посадки.И делать это буду до тех пор, пока сама на берег выпрыгивать не станет.
В межсезонье,когда рыбхозы не у дел,наблюдается некоторый спрос на живую рыбу.Для этого под дамбой сделаю проточный крытый домик кубов на 20-25 воды,что бы иметь под рукой постоянный запас товарной рыбы,тонны полторы - две.А может быть в одной,двух секциях попробую поработать с осетрами и форелью.Планировал сделать в этом году,но не успеваю.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А какая площадь вашего озерка?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

5 га.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А, так не такой уж большой. На фото выглядит как все 15....

Сергей Бодров

Да и так проблем хватает.Мне пришлось восстанавливать ложе после сорокалетнего запустения.И сейчас не всё ещё сделал.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А скажите, что у вас было с ложе пруда?
Просто у меня , похоже. аналогичная ситуация - 30 лет, а может и больше, ничего не делали. При развале СССР председатель колхоза засыпал водосброс землей. чтобы не спускали. И теперь 20 лет стоял под тростником. Глубина не большая, до полутора метра, полностью, кроме водоотводного канала, весь полностью под тростником.
Я тросник сжег весной и летом несколько раз (под водой все полтора метра были завалены тростником за 20 или более лет). Почитстил водоотводный канал. Но в середине более 5 метров торф. поэтому технику боюсь загонять.
Подрезал лозу по периметру и гнилушки собрал и сжег по периметру водоема. Но чтоделать с торостником, не знаю. Перепахать не могу (даже гусеничный бульдозер тонет). Собираюсь травить рандапом. Но может есть другое какое-то решение. Как вы боролись с зарослями в ложе пруда?
Ну а пока потихоньку за плотиной основного пруда делаю малявочник и подрастничок.

Сергей Бодров

У меня ситуация была несколько иная,но результат примерно тот же.Где то в 60-61 году,после того,как это место покинули люди,был прорыв плотины и с тех пор ложе заростало ольхой и ивой,и заиливалось.Вобщем превратилось в болото.Я поднял воду и стал срезать по льду весь хлам.Затем осенью сбрасывал и срезал пни.При сбросе потихоньку и ил уходит,но в незначительных количествах.Технику то же загнать невозможно.Когда поднял воду,попёр тростник.Пактически заполонил всё зеркало.Но к этому времени у нас было ок.200 гусей,которые постоянно стригли тростнику верхушки не давая подниматься над водой.Сейчас тростника остался один остров с пол гектара,а остальную площадь к середине лета занимает белая лилия.
Химию не применяй.Раундап убьет тростник только в очень высокой концентрации(а заодно и всё живое).Проще два-три раза скосить его не давая подняться из воды.Метод проверенный.Попробуй сначала на одном участке,затем на другом и т.д..Постепенно выведешь везде ,где он тебе мешает.Но будь готов к тому,что его место займёт какая то другая трава.У меня это лилии,но сверху сначала пошла элодея,на которую вообще нет управы.Два года назад элодея встретилась с лилией.Лилия прикрыла свет и элодея стала нехотя отступать.