Вы здесь

Рыбное хозяйство - реальность или фантазии?. Страница 4 из 4

Перейти к полной версии/Вернуться
110 сообщений
Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Тростник бьется Рандапом на "ура", пробовал сам лично. Рыба не страдает. Тоже проверено.
Если глубина с полметра и бболее, есть способ справиться с травой в тоще вводы (элодея, роголитник) и с мягкими (лилия, кубышка) Я роголистник собирал типа бороды: два куска пенпласта и под ним доски с гвоздями. Тянешь и все собирается. Потом вилами в лодку и на вывоз. ПОдвешенную траву надо собирать с похолоданием воды. но пока она не начала откидывть росточки на следующий год. Тогда эти семена собираюся и не растут на следующий годж почти. Проверено. Тростник, я знаю, что не дать в течении года подняться из воды и он погибнет.
Элодея и подобное в толще воды, можно и собирать по-другому: на лодку сделать что-то в виде вил в горизонтальном положении, как вилы у погрузчика, только под водой, чтобы не цеплять дно. На моторе гнать, и вилы собирут. ПОтом к берегу и выкидывать вилами. Тяжело, но эфективно.
Я для тросника еще продумываю одну приспособу для косьбы тросника. Но только теоретически, не пробовал. Суть в следубющем: взять нож от косилки, закрепить его под водой под куском пенопластасм в 30 от поверхности.. Этот пенопласт зя лодкой с мотором и гонять. Должно на скорости срезать на "ура". Так же, я думаю, и кувшинки с лилиями пойдут.
Кстати, у меня прекрасно справлялись с травой амуры. Но у нас они очень доррогие, поэтому в достаточном количестве не смог запустить. В этом году не запускал, сразу видно по активировавшейся траве, особенно по роголитнику.
Сейчас сделал малявочник, в следующем году планирую купить за границей личинку амура и тогда траве придет кырдык :)

А почему люди в 60-х покинули это место?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

А почему люди в 60-х покинули это место?

Хрущёв укрупнял колхозы в конце 50-х и все хуторяне
вынуждены были переселиться в более крупные деревни.

"Aleksej2000" пишет:

Так же, я думаю, и кувшинки с лилиями пойдут.

У меня нет цели полностью уничтожить траву.Наличие растительности способствует увеличению биомассы кормовых организмов и в конечном итоге - рыбопродуктивности.Кувшинка меня вполне устраивает.Она не даёт развиваться другим,более неприятным травам.А для рыбалки прокашиваю окна и сектора.

"Aleksej2000" пишет:

Кстати, у меня прекрасно справлялись с травой амуры.

Амуры у меня есть,но кувшинку они жрать не хотят.Да её ,по моему,вообще никто не ест.

Сергей Бодров

А с химией всё же поаккуратней.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Я в начале буд пробовать весной этой приспособой с лезвием косилки. если пойдет, конечно, не буду травить. Химия на крайний случай, когда ничем не победить.
У вас с травой попроще, увас проточка есть. А у меня зимой при ее разложении кислород поглажается и состав воды катасторофически ухуджается.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

А у меня зимой при ее разложении кислород поглащается и состав воды катасторофически ухудшается.

Да,это конечно проблема.У тебя вообще свежего притока нет? А рыба как прошедшие зимы переживала? отход большой?

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Приток есть. но подземные воды, отого они без кислорода.
Первые две зимы смертность очень и очень высокая, можно сказать 100 процентов, лед белый от трупов.
В последнюю зиму сделал большой ветряк (до этого стояли маленькие и неэфективные), зима прошла очень хорошо, почти без отходов (только амуры все сдохли), обильный нерест щуки и прочей рыбы. Сейчас буду делать три таких с направлением движением воды вбок, чтобы создавалось движение воды, как в речке. Я каждую зиму по льду скашивал траву по льду и сжигал, уменьшая органику по весне. Вода от таких ежегодных обкосов стала чище, почти без запаха. Вообще состояние пруда становился с каждым годом все лучше.

Сергей, скажите, хорошо ли гуси уничтожают тростник и вообще прочую растительность? Думаю на следующий год штук 200 на 6 га пустить, чтобы порвали траву :)
Амур хорошо делает это, нно у нас он очень дорогой. Думаю найти личинку и вырастить в новопостороенном проточном пруде. Но это только планы. В Литве личинки амура нет, в Беларрусии, но отттуда привезти проблема..
Кстати, прочитал ваш блог с описанием. как вы начинали. Очень схожая с вами ситуация у меня. Только у меня самое начало.

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

Только у меня самое начало.

Ну,что ж,Алексей."Лиха беда начало".Путь добрый.

"Aleksej2000" пишет:

Сергей, скажите, хорошо ли гуси уничтожают тростник и вообще прочую растительность? Думаю на следующий год штук 200 на 6 га пустить, чтобы порвали траву :)

Да,вполне эффективно.Две сотни заметно улучшат ситуацию.Так же хорошо пустить Башкирских уток.Эти вообще из воды не вылезают,только лозготок стоит,когда они стаей на приглянувшуюся им траву налетают.Причём у гусей и уток предпочтения по траве несколько отличаются.То есть они в какой то мере дополняют друг друга.По потреблению водной растительности,утка превосходит белого амура (того же веса) примерно в 6 раз.Подобных данных по гусям нет,поскольку он предпочитает всё же,луговые травы.
Кстати.Хотел ответить на твой давний вопрос по поводу постороннего запаха от рыбы.Недавно подсмотрел у УЗВешников : На пару недель(ну это в зависимости от интенсивности запаха.Я думаю:если не сильный - и пару дней хватит) перед реализацией,поместить живую рыбу в чистую проточную воду(из скважины,колодца,родника), и запах исчезнет.

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Сергей Бодров" пишет:

перед реализацией,поместить живую рыбу в чистую проточную воду(из скважины,колодца,родника), и запах исчезнет.

Даже карась с фенольного производства перестает вонять за две недели.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Сергей Бодров пишет:

[.По потреблению водной растительности,утка превосходит белого амура (того же веса) примерно в 6 раз.

Т.е. утка в кило весом сьедает в 6 раз больше. чем амур тем же весом в кило? Чем это связано?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

У утки довольно короткий пищеварительный тракт и быстрое переваривание.А в водной растительности(в плавающей и погруженной,которую в основном и потребляют утка и б.амур) очень мал процент сухого вещества(как в огурцах примерно).Поэтому у утки всё это дело проскакивает не задерживаясь.У амура температура тела равна температуре воды и процессы ферментации проходят значительно медленнее.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Спасибо! Не знал... :)
Т.е. по факту утка переводит траву в навоз? Так это же в свою очередь даст рост другой траве. Хотя при обильном наличии рыбы траве будет труднее разрасться. Главное, как можно сильнее угнести ее (травы) развитие. И одновременно не надо удобрять пруды.
Да, надо обдуматьк ак следует этот вариант.
Сергей, скажите, а корщуны и ястребя не бьют у вас поголовье птицы, тех же гусят? Во сколько их можно выпускакть без закрыва сверху сеткой?

Сергей Бодров

Водоплавающую мелочь,рекомендуют пускать на воду с трёх недель.Но я выпускаю значительно раньше.При солнечной тёплой погоде с 4-х дней.На воде ястреба не атакуют(крайне редко),а на суше могут ударить даже взрослую птицу.В этом плане риск всегда существует.В этом году на гусей и уток ястреба вообще внимания не обращали,зато убили больше сотни кур.Двух застрелил,но на этом дело не закончилось,донимают до сих пор.
Насчёт удобрения мыслишь правильно.Птица,выделяя помёт в воду,прежде всего стимулирует развитие пищевых организмов для рыбы.Конечно всё хорошо в меру.Нормы по уткам и гусям примерно 200-250 гол\га.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

А молодежь птицы вы пускаете в свободное путешествие? И с такого раннего возраста? Возвращаются всегда? Или же все же ограждаете чем-то?

Россия
: Тульская
14.01.2011 - 22:28
: 1136
"Сергей Бодров" пишет:

.Нормы по уткам и гусям примерно 200-250 гол\га.

Это наверно если исходить из площади поверхности.А если трава неограничено,а вода около 2га?

Сергей Бодров
"Aleksej2000" пишет:

А молодежь птицы вы пускаете в свободное путешествие? И с такого раннего возраста? Возвращаются всегда? Или же все же ограждаете чем-то?

Нет.До трёх недель они имеют свободный доступ к воде,но в ограждённой территории.За это время они вполне адаптируются на воде и привыкают подходить к кормушкам.Затем,когда выпускаю ввольную,они ко времени вечернего кормления все собираются в загон...и не дай Бог мне задержаться.Шума будет больше,еслиб я домой явился в три часа ночи .А если серьёзно,то птица очень быстро привыкает к режиму.

"Дмитрий Олегович" пишет:

"Сергей Бодров" пишет:
.Нормы по уткам и гусям примерно 200-250 гол\га.

Это наверно если исходить из площади поверхности.А если трава неограничено,а вода около 2га?

Нет,Дим.Это максимальная нагрузка на водоём,которая не вызовет биологического дисбаланса.Если говорить проще,при превышении этих параметров,птица просто засрёт водоём,он станет мёртвым.
Даже к приведённым мной цифрам надо отнестись оч.осторожно,поскольку каждый водоём имеет свои особенности(проточность,глубина,затенённость,количество гидробионтов и т.д),но корректировка делается всегда в сторону уменьшения(если конечно у тебя в огороде не протекает Тихий океан).Это максимальные показатели,если хочешь иметь не грязную лужу,а радующее душу озеро.

: Пензенская обл.
03.03.2011 - 08:35
: 4

Здравствуйте , форумчане ! Около года слежу за вашей веткой , наконец решился и я попробовать свои силы в рыбоводстве и параллельно утководстве (чуть-чуть ) . Выбор свой остановил на овраге площадью 5 га с протекающим по нему ручьём и родниками , и разбитой 15 лет назад платиной (бывший совхозный пруд) . Сейчас занимаемся оформлением . С таянием снега начнём восстановительные работы . Буду рад любой вашей помощи . В плане - разведение карпа , толстолобика и б/амура . Попутно хотим освоить метод УЗВ по технологии Ростовского предприятия .

Сергей Бодров
"Drula13" пишет:

В добрый путь,Игорь.Чем сможем,поможем.Обращайтесь.

: Пензенская обл.
03.03.2011 - 08:35
: 4

Благодарю , Сергей ! hi А есть у кого опыт работы с УЗВ ? Что-то мнения у всех расходятся ...

: Пензенская обл.
03.03.2011 - 08:35
: 4

Уважаемые форумчане , подскажите ,пожалуйста, какая форма собственности ,на ваш, взгляд наиболее выгодна в плане гос.поддержки и налогооблажения . Будем рады любой информации . Пензенская обл.