Разводим карпа и карася??

Перейти к полной версии/Вернуться

Смотри видео по аквакультуре на нашем канале. Реальный опыт хозяйств

72 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Гость

Меня всегда интересовал вопрос, как правильно нужно разводить такие виды рыбы, как карп и карась. У нас в деревне есть небольшое озеро, где всегда очень мало рыбы. Её там никто не ловит, лишь изредка на удочку несколько десятков можно словить за день. Так вот, я хочу запустить туда малёк карпа и карася, что нужно, для их успешного существования в озере??

: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Ну надо для начала документы на это озеро оформить.
Интересно, а как оформляют их, кстати, на 49 лет в аренду, как землю, или как? wacko2
Знает кто-нибудь?

Гость

Если это действительно озеро - то есть водоем естественного происхождения в который впадает и вытекает река/ручей, то для пользования им в целях рыборазведения нужно регистрировать Рыбо-промысловый учавсток с указанием цели использования - "промышленное рыбоводство". Это хлопотно и может не получиться. Как вариант можно оформить в БВУ лицензию на водопользование для целей рекреации.
Если же это все-таки не озеро, а водоем искусственного происхождения, то все гораздо проще - просто берете в аренду землю (ту что под водой).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2505

Ага, именно так, спасибо Гостю 2.
О рыбе - ей, в первую очередь, нужен кислород. И это основное. определитесь с его содержанием. Что бы не вдаваться в вопросы титрования - спросите, как это сделать у : учитель химии в школе, педагог в ВУЗе (кафедра химии), спросите в своем Минсельхозе, кто это сделает за деньги.
Вопросы кормовой базы и болезней -потом.
Ряской пруд сильно затягивает? - Если да, то с рыбой будет плохо (вышеназванной).

Опыление и защита плодовых и ягодных культур. Оборудование и технологии.

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

А сколько га в озере?

Дубна, Кимры, Талдом. Устройство и эксплуатация газонов, покос травостоя.

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Карась плодится очень быстро и медленно растет. А карп растет очень быстро. У нас на участке есть небольшой пруд. Мы туда запустити карпа, карася, раков. Карась расплодился очень сильно. Но вот не знаю будет ли плодится карп? Есть специалисты в этом деле подскажите. А в вашем случае странно, что в озере нет рыбы. Может что-то с экологией не так?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5318

зря вы запустили карпа вместе с карасем-карась съест всю кормовую базу карпа -лучше по весне его с пруда убрать...

Мясные перепела (техасцы, маньчжуры,фараоны),мясояичные -эстонцы.
оборудование для содержания и забоя перепелов, клетки, брудера. Мясо и инкубационное яйцо
,

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2317

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

Аватар пользователя Алексей Евгеньевич
Россия
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 29081
Николай Николаевич пишет:

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

У тебя чего только нет, оказывается Николай, молодец! clap
И как окуня то ловил уже? wiggle
Окунь то хищник, там поди надо крупненького карпа уже заселять, что бы не пожрали его? scratch_one-s_head

Россия
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:

У тебя чего только нет, оказывается Николай, молодец! clap
И как окуня то ловил уже? wiggle
Окунь то хищник, там поди надо крупненького карпа уже заселять, что бы не пожрали его? scratch_one-s_head

Привет!! hi Пруд мне глава наш ,с весны впендюривал, у нас в области программа по обихоживанию идёт и администрацию обязывают пруды и озёра передавать в частные руки, а в деревне у нас народ хороший но как и везде самогон не перестовая хлещут и на жизнь жалуются, а толку то с них, редко когда трезвыми бывают. Кто не пьёт все при делах, им некогда, а когда я узнал стоимость аренды сразу согласился, ведь две тысячи в год это ерунда, а пруд хороший и окунь ловится неплохо, я как-то полведра часика за два наловил, рядом посадки я там с Олюшкой подберёзовики, волнушки, толкачики и ягоду собираю да вообще красивейшие места, живи не хочу около пруда ещё га 10 земли мои в принципе, но выкупать буду через год, у нас правила такие, сначала аренда, а потом выкуп. Все на власти жалуются, не пойму может это только в Липецкой области, ЛПХ и фермерам по сути зелёный свет и с кредитом помогают и ставки банковские гасят да и вообще только работай а не дуркуй всё получится... hi good

Россия

Пруд мне глава наш ,с весны впендюривал, у нас в области программа по обихоживанию идёт и администрацию обязывают пруды и озёра передавать в частные руки, а в деревне у нас народ хороший но как и везде самогон не перестовая хлещут и на жизнь жалуются, а толку то с них, редко когда трезвыми бывают. Кто не пьёт все при делах, им некогда, а когда я узнал стоимость аренды сразу согласился, ведь две тысячи в год это ерунда,

Обалдеть! А какую обязанность администрация наложила, при таких халявных условиях?

Россия

Лёш ты не повереш глава сам песка на пляжь навозил, да и вообще во всём помогает, он мужик толковый и хочет чтоб село оживало, у него своё хозяйство есть и машина и дом хороший мы вообще с ним нормально общаемся, достали его уже пьяные получеловеки он хочет чтоб народ хоть что-то сам начал делать а не ныл бесконечно, и районный глава токойже, деловой мужик единственно попросил чтоб я коров пускал на водопой, но пляж и коровы не совместимы и мы договорились поилку отдельно из арычного блока соорудить. А аренда как я понимаю стовка федеральная 1000руб га, а земля 150 руб.

Россия

Лёш ты не повереш глава сам песка на пляжь навозил, да и вообще во всём помогает, он мужик толковый и хочет чтоб село оживало, у него своё хозяйство есть и машина и дом хороший мы вообще с ним нормально общаемся, достали его уже пьяные получеловеки он хочет чтоб народ хоть что-то сам начал делать а не ныл бесконечно, и районный глава токойже, деловой мужик единственно попросил чтоб я коров пускал на водопой, но пляж и коровы не совместимы и мы договорились поилку отдельно из арычного блока соорудить. А аренда как я понимаю стовка федеральная 1000руб га, а земля 150 руб.

Удивительные дела творятся в Липецкой области! good
Я тоже с местной властью в нормальных отношениях. И честно говоря не понимаю людей, которые с ними ругаются. dntknw
Руганью ничего не решишь, а нормальным отношением многое! Причём без всяких откатов!!! yes2

Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Николай . Вообще на 2 га нужно около 1 тонны сеголетка карпа при весе 30 г , но скорей всего от 50 до 70 % его сожрет окунь . Самое умное его полностью спустить , а потом снова зарыбить .
2 вариант.Взять 3 леток карпа 20 самок и 40 самцов и запустить и желаемое количество малька будет на следующий год . Так же реально вырастить пять партий уток за лето по поточной технологии , в итоге по расходам как не странно но утка выгодней чем гусь.

Россия
rubalkaprud пишет:

Николай . Вообще на 2 га нужно около 1 тонны сеголетка карпа при весе 30 г , но скорей всего от 50 до 70 % его сожрет окунь . Самое умное его полностью спустить , а потом снова зарыбить .
2 вариант.Взять 3 леток карпа 20 самок и 40 самцов и запустить и желаемое количество малька будет на следующий год . Так же реально вырастить пять партий уток за лето по поточной технологии , в итоге по расходам как не странно но утка выгодней чем гусь.

Привет Рыбалкапруд hi бодьшое спасибо за совет, постараюсь найти злетнего карпа, я с прудом никуда не тораплюсь, он пока в мои планы развития не входит, за исключением облагораживания, мне уже многие предлагали либо уток, либо гуся там развести, но пруд от дома около километра и охрана пруда потребует вложений а я пока вкладываюсь в освоение земли её около 5га рядом с домом и пока пруд в периоде ожидания, спустить пруд не представляю как хотя понимаю, что это лучший вариант, разрыть дамбу ? а за моим прудом ещо один пруд, вдруг его смоет? Мне голову оторвут cry

РФ
: Краснодар
02.10.2008 - 15:33
: 6

Запускать производителей для естественного нереста точно смысла нет. Уж малька-то окунь выбьет 100 процентов. Запускайте по весне крупного годовика карпа, ничего ему окунь не сделает. Можно зарыбиться годовиком пестрого толстолобика, но это если кормовая база и температуры воды летом позволяют.

Россия
Klim пишет:

Запускать производителей для естественного нереста точно смысла нет. Уж малька-то окунь выбьет 100 процентов. Запускайте по весне крупного годовика карпа, ничего ему окунь не сделает. Можно зарыбиться годовиком пестрого толстолобика, но это если кормовая база и температуры воды летом позволяют.

Вот спасибо!!! good Я тут поузнавал, оказывается раньше в пруду много раков было, и Лёшка сосед фото показывал он там сазана лет пять назад килограмма на четыре ловил, потом пруд стал бесхозный и электроудочками всё выбили. Чтож с весны займусь, и раков попробую добыть, только и их окунь пожрёт наверное???

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Вот таких карпят я ловлю у себя в пруду.
Файлы:
sl730711.jpg

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

wiggle Вот это карпики, поздравляю!!! У меня в планах пока прудик 4 на 7 и глубиной 1-1.5 почти выкопал. bang

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ЮлиАнна пишет:

Карась плодится очень быстро и медленно растет. А карп растет очень быстро. У нас на участке есть небольшой пруд. Мы туда запустити карпа, карася, раков. Карась расплодился очень сильно. Но вот не знаю будет ли плодится карп? Есть специалисты в этом деле подскажите. А в вашем случае странно, что в озере нет рыбы. Может что-то с экологией не так?

С окунём не советую выращивать ни карпа ни карася.
И вообще перед запуском любой рыбы (если на комерческой основе дальше будет идти дело), надо осушить ставок, выловить всю рыбу (очень тщательно).Почистить и оставить на некоторое время.Чтобы ставок зарос травой.Можно самому засадить. И где-то в апреле запустить годовичка карпа, хорошо покормить белком (растительно корма у него будет достаточно).Можно червями, опарышем, комбикормами с большим % протеина, можно ловушки комаров поставить (если их много у Вас там).Надо думать.И поверьте можно за сезон неплохие денюжки на этом поиметь.
Поразмыслите над моей темой https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/27538

Украина
dimali пишет:

зря вы запустили карпа вместе с карасем-карась съест всю кормовую базу карпа -лучше по весне его с пруда убрать...

Вы правы, но частично. Если только выращивтаь карпа и только на продажу, то да, ну а если сделать платную рыбалку, то надо всякой рыбки в асортименте.

Украина

Николай Николаевич, условия аренды ставка у Вас супер!
Из опыта могу сказать, что если Вы не будете на нём жить, тем более в период интенсивного откорма, то будете вкладывать деньги а в итоге кто-то за Вас выловит рыбу.
Не можете жить на нём, не беритесь, или закупайте вскладчину с местными властями.Мол типа для того чтобы народ не водку жрал а рыбачил на удочку.

Мой первый ставок ыбл взят в аренду в марте.Немного был подготовлен и в апреле был запущен годичка карпа.С того дня я там прожил в домике который сколотил из камыша и брусьев до глубокой осени.Пока вся рыба не продалась.Это был эфект с доходом в 300% от вложенной суммы.
Если бы платил сторожу.Остался бы в глобальных долгах.
Делайте выводы из чужих ошибок и успехов.

Украина
rubalkaprud пишет:

Уважаемый rubalkaprud.
Подскажите пожалуйста как вырастить за лето пять партий уток по поточной технологии.Если можно поподробнее или ссылочку и как это влияет на численность рыбы.В частности годичку карпа, вьюна, карася, сомика.

Россия
brodyaga пишет:

Николай Николаевич, условия аренды ставка у Вас супер!
Из опыта могу сказать, что если Вы не будете на нём жить, тем более в период интенсивного откорма, то будете вкладывать деньги а в итоге кто-то за Вас выловит рыбу.
Не можете жить на нём, не беритесь, или закупайте вскладчину с местными властями.Мол типа для того чтобы народ не водку жрал а рыбачил на удочку.

Мой первый ставок ыбл взят в аренду в марте.Немного был подготовлен и в апреле был запущен годичка карпа.С того дня я там прожил в домике который сколотил из камыша и брусьев до глубокой осени.Пока вся рыба не продалась.Это был эфект с доходом в 300% от вложенной суммы.
Если бы платил сторожу.Остался бы в глобальных долгах.
Делайте выводы из чужих ошибок и успехов.

Честно говоря, у меня этот пруд вообще как доходная часть не рассматривается. Сейчас совместно с местным главой и ребятами, камазов 20 песка туда завезли, местность очистели, пеньков как столы и сидушки завезли, трапы сделали для рыбалки, волейбольную площадку мастерим.... местные спрашивают у меня сколько будет отдых стоить, а я и сам не знаю.... как- то не вижу я там доходной части.... просто есть и есть и обустроить его совместно хочется, уж больно место хорошее...

Украина

Уважаемый Николай Николаевич!
При правильном подходе из всего можно сделать выгоду.
От меня, в 50 колиметрах на берегу одной бухты люди сделали небольшой пляж, зонтики и дома их камыша.Да мо сути всё там на деревянно-каркасной основе с применением камыша. Почти треть всех работ сделали я и 2 моих напарника.
Так вот, там собираеться публика для спокойной (иногда нудистской обстановки) и отдыхают.
Просто арендуют пляж. с 3 сторон вода, на бухте всё это стоит.В общем экзотика.
Владелец вложил в это дело 4000 дол.
Ареда пляжа в день 40 дол. (Сейчас это 25 доларов.) Плюс дополнительные услуги. Прокат лодок, дайвинг, рыбалка и т.п.
В общем я на сколько понял по его разговору, от за 1,5 сезона отбил деньги.Сезон порядка 5 месяцев.

Если для себя, тоже хорошо.Но помните, что максимум это будут ценить местные. Просто обидно когда приезжие гадят и не убирают после себя.
Сам в прошлом (4 года назад) арендовал 4 км пляжа.Это была просто жуть. Деньги я отбил, но моторошное дело уборка и очистка после отдыхающих.Хотя дело того стоит.Хотя и есть свои ньюансы по поводу создания развлечений, комуникаций, жилья и т.д.

Россия
: Саратов
24.09.2009 - 09:02
: 4

Как вы её разводите ? Посоветуйте какого молька лучше брать. И сколько молька карпа кокого на 10га.
Спасибо.
У меня пруд хочу запустить

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3466

Рекомендуемые нормы выращивания рыбы
в прудовых и садковых хозяйствах
Плотность посадки рыбы при тра-
диционной технологии, шт/га:
карп 1300-2350
гибрид толстолобиков 550-850
белый толстолобик 750-1150
белый амур - 950
Исходная масса рыбопосадочного
материала при традиционной тех-
нологии, г 20-35 25-50

Россия

Рекомендуемые нормы выращивания рыбы
в естественных водоемах
Плотность посадки рыбы, шт/га:
всего 650-1000
карп 250-350
гибрид толстолобиков 250-350
белый толстолобик 200- 300
белый амур 200-300

Россия

А не поскажите кормление годовика за сезон отличается или одним и темже всё лето?
Норма 2% от массы рыбы так же?
Спасибо что подсказали.

Россия

Если честно, то я больше теоретик-любитель,потому и появился тут(есть желание и возможность заняться рыбоводческим фермерским хоз-м), хотелось больше узнать у практиков, но так понимаю,что здесь их нет(или скрытые). В основном пишут про прудики на приусадебном участке(я кстати обустроил себе такой, но хочется большего)
Насколько я усвоил теорию годовиков кормят одним и тем-же. А вообще многое зависит от кормовой базы вашего пруда, для чего вы выращиваете рыбу, и т.д.
Возможно вам и кормить их не придется, проведете мероприятия по повышению кормовой базы и вперед.

Россия

Спасибо на следующий год поделюсь опытом