Вы здесь

Разводим карпа и карася??. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Надеюсь он будет успешным

Россия
: Саратов
24.09.2009 - 09:02
: 4

Я тоже надеюсь

Россия
: Новочеркасск
17.11.2009 - 07:54
: 6

У меня тоже вопрос, весной за огородом выкопал бассейн 20 на 10 метров , вода грунтовая , глубина сейчас в среднем 2м. Летом меньше гдето полтора метра, запустил туда рыбы карп, карась, линь уже взрослую ну чтобы сама разводилась.Кормлю комбикормом гдето два раза в неделю, ну вот не знаю как сколько и чем правильно кормить .

09.12.2009 - 13:18
: 2

Доброго времени суток
Есть пруд. 30м на 30м - глубина 3м. Недавно выкопан. Запустили рыб: карп, сазан и гибрид(сазан+карп). вес 20-50гр. Воздух подаем через прорубь(компрессор) - раз в день минут на 10.
Теперь вопрос: нужно ли кормить? Информация противоречивая. Одни говорят кормить зимой не нужно, другие - нужно прикармливать.
Пока прикармливаем раз в 3-4 дня по 300 - 400 гр, смесью на основе злаковых(есть там еще протеин и витамины). Температура воды 0 градусов.

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252
Николай Николаевич пишет:

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

У меня прудик 3 га. Весной засыпал около 100 кг крпика одно- и двух летнего. Соответственно, по 70 грамм и по 150-250. Теперь карпы до 1.5 кг. Не кормил, только под зиму для лучшей зимовки. Питания им хватало. Рыбу ели все лето и рыбалка отменная. СОветую запустить рыбу, хоть и не много. Даже если и не принесет прибыли со стороны, то семья рыбы поест вдоволь, да и порывачите на славу (если любитель)

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствует все хочу получить совет как сделать пруд чтобы разводит карпа ,подскажите пожалуйста если не трудно вам не трудно заранее всем спасибо

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Просите совета и говорите даже какой площади и прочее. Исходные данные было бы неплохо для начала.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте Aleksej2000!!! ну точно не знаю вот испрашиваю совет какой одолжен быть в деревенских условиях ну примерно где 20 на 50метров , ну это для начала чтобы понять весь процесс раз видение рыбы а так у меня земли много целая бывшая деревня и плюс так сельхозугодье 9 тысяч гектар

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Так а может не надо и рыть. При наличии таких площадей наверника есть места, где, перекрыв выход воде, получится прекрасный водоем.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте Aleksej2000 есть только болота в которых воды по колено и то они принадлежат гос фонду и одно большое озеро которое государственный резерв воды и парочку соленых озер вот такая история по этому и хочу вы копать на территории где была раньше деревня тем боли я у меня там стоят пару домиков и в них живут будет под присмотром когда я буду отсутствовать так что под скажет кто ни будить или нет

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ну если есть возможность и желание, то копайте.
Только смотрите, чтобы грунты были водонепропусаемые, иначе получите большую яму без воды.
Второе, что могу сказать: рытый пруд будет создавать экосистему несколько лет. Дело в том, что надо, чтобы все там развилось, от микробов до остального всего живого. Глубинные грунты мертвые, там другой химсостав.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

спасибо Aleksej2000 а вот какой глубины он должен быть что бы в нем жила круглый год рыба и какие там нужны растение и можно или нужно песок на дне

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Глубина рыбе постольку-поскольку. Ей главное: кислород, химсотав, еда. В такой же важности, как и последовательность.
У меня местами есть глубины по 15-20 см. Карпы ходят там летом с удоволствием, только горбы торчат :). Там вода прогревается лучше, еды больше.
ДЛя зимовки главное, чтобы был уровень кислорода хороший. Ну если сделаете несклько соток по 3 метра, будет отлично, например, для зимовки карпа.
Да, и еще: когда будет копать, откосы не делайе круче 45 градусов, а лучше 30. Тогда не будут обваливаться берега. А то карпы порыть любители, подроют берега и будут обваливаться.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Спасибо за совет я уже это читал вы кому то здесь писали про берега я вот сегодня лазил в интернет и прочитал один другому советовал дно за сыпать белой глиной я кобы тогда вода не будет уходить из пруда а еще один вопрос а если карпу мормоша в пруд за пускать он будет там жить и чтобы карп им питался что вы думаете поэтому по в аду

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Глиной выстилают дно тогда, когда грунт сам не держит воду. ВОт тогда и делается глинняной замок. Но если у вас не будет держать воду, то сделать глинняный замок задача не из простых. Там надо месить глину и выкладывать вручную именно замешанной глиной. Если так просто насыпите -толку не будет.
Засыпать какю-то живность для развода мне видится ммалоэфективным, карп будет все выедать на ходу. Да и нет особой нужды. Когда у вас появится растительность в пруду, там все будет "само собой". Так уж устроена матушка природа :)
А будет ли жить там мормыш, я не знаю. Надо смотреть, какие ему нужны условия.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Мормышу то-же нужно питаться(более мелкие микроорганизмы) для этого и нужно что-бы в пруду создалась своя экосистема, все это можно ускорить, почитайте книги по рыбоводству,там все хорошо расписано.
А 3 метра для новосиба мне кажется маловато будет, лучше подстраховаться,типа зимовальных ям.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте Aleksej2000 ну понятно насчет глины А про мормыша я имел виду что его туда выпускать как корм для рыбы хотя бы раз в неделю можно нет будет а то там у нас на болотах кишит его

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Здравствуйте zeleny!!! я прочитал книги ну там так за умна пишут по их ниму надо будит лет 10 только все там сводить а потом только рыбу запускать вот так я понял а тут люди объясняют нормальным человеческим языком

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Карп рыба всеядная. И мормыша он будет поглащать на "ура". Только наскоько легко его наловить? Сама по себе букашка очень хорошее меню для рыбы. Но на кило прирощенного веса рыбы надо будет не менее 3 кг букашек ( а может и намного поболее, завист от питательности). Вы на это готовы? Вот представьте себе, сколько это. 3 кг буашек. Их же не повезешь как крупу, надо с водой и прочим. Ну 3 кг это ведро с водой и там аж густо будет.
я писал в "питание рыб", что прое всего подкармливать пророщенной пшеницей. И просто, и дешево, и эфективно. И карп с превеликим удоволствием ее поглащает.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

да на самом деле ловить его очень лехко способов много лижбо на пользу рыбе шло за один день можно поймать да одной тонны не напрегаясь ну зимой моленько по труднее чем летом

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Лет 10 назад товарищ брал в аренду озеро, я ,по мере необходимости , ну и как "любитель-рыбак" ему помогал, так вот в озере мормыша просто кишило, карп на третий год вырос до 2,5-3кг, самое главное на удочку практически не клевал(хватало кормовой базы),за 2 года он благополучно съел мормыша, и начался такой клев! Промахнулись мы с количеством запускаемого малька,
но рыба была очень вкусная и жирная. Вобщем я к тому, что по мормышу вы правильно мыслите, я так понял вы не для коммерческого использования пруд решили копать(судя по размерам), зачем вам лишнее кормление.
Только до этих проблем вам ещё ой как далеко.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

Ну да да этих проблем мне еще пока далеко надо еще выкопать котлован а потом уже думать в плане кормёжки

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Ну если так легко его наловить, то тогда конечно, это по сути дармовой корм и при этом очень ценный.

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

У меня просто раньше дед занимался ловлей мормоша и меня девстве натаскивал и се час просто остались все преблуды для ловли мормоша а рас это очень хороший корм для рыбы то я думаю что надо значит кормить ее им

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Да вам не нужно постоянно его ловить и кормить им рыбу, просто разведете его у себя в пруду

россия
: новосибирск
10.01.2010 - 01:04
: 628

ну вот и буду пытаться как рас за одно вместе с карпом

Литва
: --
06.12.2009 - 16:22
: 252

Зависит от плотности посадки карпа. Если есть растительность и пасдка карпа нормальнвя (неуплотненная), то мормыш должен размножаться. Просто живого корма много не бывает (он не тухнет, как зерно или комбикорм, он же живой), главное, чтобы содержание кислорода было хорошее в воде (мормыш тоже же дышит)
Просто если тонну можно наловить за день, то можно не тратиься на другие корма :)

россия
: Липецкая обл. с.Дмитряшевка
09.02.2010 - 22:00
: 2957

...

Россия
: ПРИЗРАК
04.02.2011 - 17:56
: 3836

)

Россия
: Павловск
16.12.2012 - 14:09
: 1

Привет всем рыбоводам.Вот решил с вами посоветоваться.Имеется возможность арендовать пруд 2 г. стоит ли заняться разведением карпа, и насколько это выгодно. Заранее всем спасибо.