Вы здесь

Разводим карпа и карася??

Перейти к полной версии/Вернуться
72 сообщения
Гость

Меня всегда интересовал вопрос, как правильно нужно разводить такие виды рыбы, как карп и карась. У нас в деревне есть небольшое озеро, где всегда очень мало рыбы. Её там никто не ловит, лишь изредка на удочку несколько десятков можно словить за день. Так вот, я хочу запустить туда малёк карпа и карася, что нужно, для их успешного существования в озере??


: Ульяновская обл
28.03.2008 - 19:45
: 46

Ну надо для начала документы на это озеро оформить.
Интересно, а как оформляют их, кстати, на 49 лет в аренду, как землю, или как? wacko2
Знает кто-нибудь?

Гость

Если это действительно озеро - то есть водоем естественного происхождения в который впадает и вытекает река/ручей, то для пользования им в целях рыборазведения нужно регистрировать Рыбо-промысловый учавсток с указанием цели использования - "промышленное рыбоводство". Это хлопотно и может не получиться. Как вариант можно оформить в БВУ лицензию на водопользование для целей рекреации.
Если же это все-таки не озеро, а водоем искусственного происхождения, то все гораздо проще - просто берете в аренду землю (ту что под водой).

Россия
: Калуга
26.09.2008 - 16:03
: 2573

Ага, именно так, спасибо Гостю 2.
О рыбе - ей, в первую очередь, нужен кислород. И это основное. определитесь с его содержанием. Что бы не вдаваться в вопросы титрования - спросите, как это сделать у : учитель химии в школе, педагог в ВУЗе (кафедра химии), спросите в своем Минсельхозе, кто это сделает за деньги.
Вопросы кормовой базы и болезней -потом.
Ряской пруд сильно затягивает? - Если да, то с рыбой будет плохо (вышеназванной).

Россия
: Наукоград Дубна, Московская область
22.11.2008 - 22:12
: 65

А сколько га в озере?

РФ
: Санкт-Петербург
04.12.2008 - 16:41
: 10

Карась плодится очень быстро и медленно растет. А карп растет очень быстро. У нас на участке есть небольшой пруд. Мы туда запустити карпа, карася, раков. Карась расплодился очень сильно. Но вот не знаю будет ли плодится карп? Есть специалисты в этом деле подскажите. А в вашем случае странно, что в озере нет рыбы. Может что-то с экологией не так?

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

зря вы запустили карпа вместе с карасем-карась съест всю кормовую базу карпа -лучше по весне его с пруда убрать...

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Николай Николаевич пишет:

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

У тебя чего только нет, оказывается Николай, молодец! clap
И как окуня то ловил уже? wiggle
Окунь то хищник, там поди надо крупненького карпа уже заселять, что бы не пожрали его? scratch_one-s_head

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Алексей Евгеньевич Воложанин пишет:
Николай Николаевич пишет:

Ребята, у меня пруд 2га, на дне родники,вода чистая, прозрачная, глубина от 1 до 5метров, окунем заселён как мне там карпа запустить. и сколько малька надо, окунь не крупный, с ладошку.

У тебя чего только нет, оказывается Николай, молодец! clap
И как окуня то ловил уже? wiggle
Окунь то хищник, там поди надо крупненького карпа уже заселять, что бы не пожрали его? scratch_one-s_head

Привет!! hi Пруд мне глава наш ,с весны впендюривал, у нас в области программа по обихоживанию идёт и администрацию обязывают пруды и озёра передавать в частные руки, а в деревне у нас народ хороший но как и везде самогон не перестовая хлещут и на жизнь жалуются, а толку то с них, редко когда трезвыми бывают. Кто не пьёт все при делах, им некогда, а когда я узнал стоимость аренды сразу согласился, ведь две тысячи в год это ерунда, а пруд хороший и окунь ловится неплохо, я как-то полведра часика за два наловил, рядом посадки я там с Олюшкой подберёзовики, волнушки, толкачики и ягоду собираю да вообще красивейшие места, живи не хочу около пруда ещё га 10 земли мои в принципе, но выкупать буду через год, у нас правила такие, сначала аренда, а потом выкуп. Все на власти жалуются, не пойму может это только в Липецкой области, ЛПХ и фермерам по сути зелёный свет и с кредитом помогают и ставки банковские гасят да и вообще только работай а не дуркуй всё получится... hi good

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Николай Николаевич пишет:

Пруд мне глава наш ,с весны впендюривал, у нас в области программа по обихоживанию идёт и администрацию обязывают пруды и озёра передавать в частные руки, а в деревне у нас народ хороший но как и везде самогон не перестовая хлещут и на жизнь жалуются, а толку то с них, редко когда трезвыми бывают. Кто не пьёт все при делах, им некогда, а когда я узнал стоимость аренды сразу согласился, ведь две тысячи в год это ерунда,

Обалдеть! А какую обязанность администрация наложила, при таких халявных условиях?

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316

Лёш ты не повереш глава сам песка на пляжь навозил, да и вообще во всём помогает, он мужик толковый и хочет чтоб село оживало, у него своё хозяйство есть и машина и дом хороший мы вообще с ним нормально общаемся, достали его уже пьяные получеловеки он хочет чтоб народ хоть что-то сам начал делать а не ныл бесконечно, и районный глава токойже, деловой мужик единственно попросил чтоб я коров пускал на водопой, но пляж и коровы не совместимы и мы договорились поилку отдельно из арычного блока соорудить. А аренда как я понимаю стовка федеральная 1000руб га, а земля 150 руб.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914
Николай Николаевич пишет:

Лёш ты не повереш глава сам песка на пляжь навозил, да и вообще во всём помогает, он мужик толковый и хочет чтоб село оживало, у него своё хозяйство есть и машина и дом хороший мы вообще с ним нормально общаемся, достали его уже пьяные получеловеки он хочет чтоб народ хоть что-то сам начал делать а не ныл бесконечно, и районный глава токойже, деловой мужик единственно попросил чтоб я коров пускал на водопой, но пляж и коровы не совместимы и мы договорились поилку отдельно из арычного блока соорудить. А аренда как я понимаю стовка федеральная 1000руб га, а земля 150 руб.

Удивительные дела творятся в Липецкой области! good
Я тоже с местной властью в нормальных отношениях. И честно говоря не понимаю людей, которые с ними ругаются. dntknw
Руганью ничего не решишь, а нормальным отношением многое! Причём без всяких откатов!!! yes2

Россия
: Новомосковск Тульская обл
22.12.2008 - 03:01
: 17

Николай . Вообще на 2 га нужно около 1 тонны сеголетка карпа при весе 30 г , но скорей всего от 50 до 70 % его сожрет окунь . Самое умное его полностью спустить , а потом снова зарыбить .
2 вариант.Взять 3 леток карпа 20 самок и 40 самцов и запустить и желаемое количество малька будет на следующий год . Так же реально вырастить пять партий уток за лето по поточной технологии , в итоге по расходам как не странно но утка выгодней чем гусь.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
rubalkaprud пишет:

Николай . Вообще на 2 га нужно около 1 тонны сеголетка карпа при весе 30 г , но скорей всего от 50 до 70 % его сожрет окунь . Самое умное его полностью спустить , а потом снова зарыбить .
2 вариант.Взять 3 леток карпа 20 самок и 40 самцов и запустить и желаемое количество малька будет на следующий год . Так же реально вырастить пять партий уток за лето по поточной технологии , в итоге по расходам как не странно но утка выгодней чем гусь.

Привет Рыбалкапруд hi бодьшое спасибо за совет, постараюсь найти злетнего карпа, я с прудом никуда не тораплюсь, он пока в мои планы развития не входит, за исключением облагораживания, мне уже многие предлагали либо уток, либо гуся там развести, но пруд от дома около километра и охрана пруда потребует вложений а я пока вкладываюсь в освоение земли её около 5га рядом с домом и пока пруд в периоде ожидания, спустить пруд не представляю как хотя понимаю, что это лучший вариант, разрыть дамбу ? а за моим прудом ещо один пруд, вдруг его смоет? Мне голову оторвут cry

РФ
: Краснодар
02.10.2008 - 15:33
: 6

Запускать производителей для естественного нереста точно смысла нет. Уж малька-то окунь выбьет 100 процентов. Запускайте по весне крупного годовика карпа, ничего ему окунь не сделает. Можно зарыбиться годовиком пестрого толстолобика, но это если кормовая база и температуры воды летом позволяют.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
Klim пишет:

Запускать производителей для естественного нереста точно смысла нет. Уж малька-то окунь выбьет 100 процентов. Запускайте по весне крупного годовика карпа, ничего ему окунь не сделает. Можно зарыбиться годовиком пестрого толстолобика, но это если кормовая база и температуры воды летом позволяют.

Вот спасибо!!! good Я тут поузнавал, оказывается раньше в пруду много раков было, и Лёшка сосед фото показывал он там сазана лет пять назад килограмма на четыре ловил, потом пруд стал бесхозный и электроудочками всё выбили. Чтож с весны займусь, и раков попробую добыть, только и их окунь пожрёт наверное???

Россия,Башкортостан
: Башкортостан, Чекмагуш.р-н
30.01.2009 - 18:23
: 113

Вот таких карпят я ловлю у себя в пруду.
Файлы:
sl730711.jpg

Россия
: Юрьев-Польский район
14.05.2009 - 12:04
: 194

wiggle Вот это карпики, поздравляю!!! У меня в планах пока прудик 4 на 7 и глубиной 1-1.5 почти выкопал. bang

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
ЮлиАнна пишет:

Карась плодится очень быстро и медленно растет. А карп растет очень быстро. У нас на участке есть небольшой пруд. Мы туда запустити карпа, карася, раков. Карась расплодился очень сильно. Но вот не знаю будет ли плодится карп? Есть специалисты в этом деле подскажите. А в вашем случае странно, что в озере нет рыбы. Может что-то с экологией не так?

С окунём не советую выращивать ни карпа ни карася.
И вообще перед запуском любой рыбы (если на комерческой основе дальше будет идти дело), надо осушить ставок, выловить всю рыбу (очень тщательно).Почистить и оставить на некоторое время.Чтобы ставок зарос травой.Можно самому засадить. И где-то в апреле запустить годовичка карпа, хорошо покормить белком (растительно корма у него будет достаточно).Можно червями, опарышем, комбикормами с большим % протеина, можно ловушки комаров поставить (если их много у Вас там).Надо думать.И поверьте можно за сезон неплохие денюжки на этом поиметь.
Поразмыслите над моей темой https://fermer.ru/forum/rybovodstvo/27538

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
dimali пишет:

зря вы запустили карпа вместе с карасем-карась съест всю кормовую базу карпа -лучше по весне его с пруда убрать...

Вы правы, но частично. Если только выращивтаь карпа и только на продажу, то да, ну а если сделать платную рыбалку, то надо всякой рыбки в асортименте.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Николай Николаевич, условия аренды ставка у Вас супер!
Из опыта могу сказать, что если Вы не будете на нём жить, тем более в период интенсивного откорма, то будете вкладывать деньги а в итоге кто-то за Вас выловит рыбу.
Не можете жить на нём, не беритесь, или закупайте вскладчину с местными властями.Мол типа для того чтобы народ не водку жрал а рыбачил на удочку.

Мой первый ставок ыбл взят в аренду в марте.Немного был подготовлен и в апреле был запущен годичка карпа.С того дня я там прожил в домике который сколотил из камыша и брусьев до глубокой осени.Пока вся рыба не продалась.Это был эфект с доходом в 300% от вложенной суммы.
Если бы платил сторожу.Остался бы в глобальных долгах.
Делайте выводы из чужих ошибок и успехов.

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69
rubalkaprud пишет:

Николай . Вообще на 2 га нужно около 1 тонны сеголетка карпа при весе 30 г , но скорей всего от 50 до 70 % его сожрет окунь . Самое умное его полностью спустить , а потом снова зарыбить .
2 вариант.Взять 3 леток карпа 20 самок и 40 самцов и запустить и желаемое количество малька будет на следующий год . Так же реально вырастить пять партий уток за лето по поточной технологии , в итоге по расходам как не странно но утка выгодней чем гусь.

Уважаемый rubalkaprud.
Подскажите пожалуйста как вырастить за лето пять партий уток по поточной технологии.Если можно поподробнее или ссылочку и как это влияет на численность рыбы.В частности годичку карпа, вьюна, карася, сомика.

Россия
: Липецкая область
20.09.2008 - 23:58
: 2316
brodyaga пишет:

Николай Николаевич, условия аренды ставка у Вас супер!
Из опыта могу сказать, что если Вы не будете на нём жить, тем более в период интенсивного откорма, то будете вкладывать деньги а в итоге кто-то за Вас выловит рыбу.
Не можете жить на нём, не беритесь, или закупайте вскладчину с местными властями.Мол типа для того чтобы народ не водку жрал а рыбачил на удочку.

Мой первый ставок ыбл взят в аренду в марте.Немного был подготовлен и в апреле был запущен годичка карпа.С того дня я там прожил в домике который сколотил из камыша и брусьев до глубокой осени.Пока вся рыба не продалась.Это был эфект с доходом в 300% от вложенной суммы.
Если бы платил сторожу.Остался бы в глобальных долгах.
Делайте выводы из чужих ошибок и успехов.

Честно говоря, у меня этот пруд вообще как доходная часть не рассматривается. Сейчас совместно с местным главой и ребятами, камазов 20 песка туда завезли, местность очистели, пеньков как столы и сидушки завезли, трапы сделали для рыбалки, волейбольную площадку мастерим.... местные спрашивают у меня сколько будет отдых стоить, а я и сам не знаю.... как- то не вижу я там доходной части.... просто есть и есть и обустроить его совместно хочется, уж больно место хорошее...

Украина
: Кременчуг
08.06.2009 - 14:22
: 69

Уважаемый Николай Николаевич!
При правильном подходе из всего можно сделать выгоду.
От меня, в 50 колиметрах на берегу одной бухты люди сделали небольшой пляж, зонтики и дома их камыша.Да мо сути всё там на деревянно-каркасной основе с применением камыша. Почти треть всех работ сделали я и 2 моих напарника.
Так вот, там собираеться публика для спокойной (иногда нудистской обстановки) и отдыхают.
Просто арендуют пляж. с 3 сторон вода, на бухте всё это стоит.В общем экзотика.
Владелец вложил в это дело 4000 дол.
Ареда пляжа в день 40 дол. (Сейчас это 25 доларов.) Плюс дополнительные услуги. Прокат лодок, дайвинг, рыбалка и т.п.
В общем я на сколько понял по его разговору, от за 1,5 сезона отбил деньги.Сезон порядка 5 месяцев.

Если для себя, тоже хорошо.Но помните, что максимум это будут ценить местные. Просто обидно когда приезжие гадят и не убирают после себя.
Сам в прошлом (4 года назад) арендовал 4 км пляжа.Это была просто жуть. Деньги я отбил, но моторошное дело уборка и очистка после отдыхающих.Хотя дело того стоит.Хотя и есть свои ньюансы по поводу создания развлечений, комуникаций, жилья и т.д.

Россия
: Саратов
24.09.2009 - 09:02
: 4

Как вы её разводите ? Посоветуйте какого молька лучше брать. И сколько молька карпа кокого на 10га.
Спасибо.
У меня пруд хочу запустить

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Рекомендуемые нормы выращивания рыбы
в прудовых и садковых хозяйствах
Плотность посадки рыбы при тра-
диционной технологии, шт/га:
карп 1300-2350
гибрид толстолобиков 550-850
белый толстолобик 750-1150
белый амур - 950
Исходная масса рыбопосадочного
материала при традиционной тех-
нологии, г 20-35 25-50

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Рекомендуемые нормы выращивания рыбы
в естественных водоемах
Плотность посадки рыбы, шт/га:
всего 650-1000
карп 250-350
гибрид толстолобиков 250-350
белый толстолобик 200- 300
белый амур 200-300

Россия
: Саратов
24.09.2009 - 09:02
: 4

А не поскажите кормление годовика за сезон отличается или одним и темже всё лето?
Норма 2% от массы рыбы так же?
Спасибо что подсказали.

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251

Если честно, то я больше теоретик-любитель,потому и появился тут(есть желание и возможность заняться рыбоводческим фермерским хоз-м), хотелось больше узнать у практиков, но так понимаю,что здесь их нет(или скрытые). В основном пишут про прудики на приусадебном участке(я кстати обустроил себе такой, но хочется большего)
Насколько я усвоил теорию годовиков кормят одним и тем-же. А вообще многое зависит от кормовой базы вашего пруда, для чего вы выращиваете рыбу, и т.д.
Возможно вам и кормить их не придется, проведете мероприятия по повышению кормовой базы и вперед.

Россия
: Саратов
24.09.2009 - 09:02
: 4

Спасибо на следующий год поделюсь опытом