Вы здесь

инструмент и приспособления. Страница 1154 из 1156

Перейти к полной версии/Вернуться
34670 сообщений
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

Это у него фишка такая. По принципу "Библию не читал, но осуждаю".

В теме по т40 насчет клапана приоритета помнишь?
Ты утверждал что он управляется распределителем.
Я тебе ответил, что там никакой линии управления нет.... Так ты вообще пропал куда то..... Наверное сразу видео стал смотреть, схемы и т.д.... Да?
Так хоть бы тогда ответил, что нибудь...
А видео не смотрел да, потому что не показывает с Ростелекома...
Видать какие то путя нарушились...

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3106
Kostomar пишет:

что такие датчики устанавливают в сварочные аппараты

Так покажите где? Вы написали что почти во всех их ставят - мы про дешёвые говорим. Я про шунт вообще-то ничего не говорил.
Так где ?
В схемах разбираетесь? Можете схему скинуть lol только смотрите что бы не Т2 надпись на нем была.
А то что вы картинку показали - их нет в аппаратах до 75 т.р. кроме фубага да и тот можно сказать трансформатор так как там НЕТ дополнительных настроек и поэтому он тоже обычный трансформатор обычно 1:100.

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1889
yurik-48 пишет:

Решил я полуавтоматом обзавестись, сразу скажу с какой стороны к нему подходить не знаю, сварщик-самоучка я, варил электродной и газосваркой всегда, и сразу скажу попробовать негде поварить. Немного о задачах: ремонт с/х техники и прицепного, профтрубы всяко разно и гнилые жестянки на машине. Но в тоже время работы не так много и не каждый день, поэтому и не хотелось бы покупать очень дорогой, а в районе 25тр что-то +-, лучше бы - . в трех местных магазинах посоветовали вот этот, но советчики продавцы, а не сварщики.

В общем этот и купил. Теперь еще балон нужно.

Россия
: Чебоксары
28.11.2018 - 22:26
: 3106
yurik-48 пишет:

В общем этот и купил. Теперь еще балон нужно.

good ждем отзыв и впечатления

Россия
: Оренбургская область
01.01.2012 - 17:52
: 6869

Россия
: липецкая обл.
12.01.2013 - 21:09
: 1889
Константин 21ru пишет:

yurik-48 пишет:

В общем этот и купил. Теперь еще балон нужно.

[изображение] ждем отзыв и впечатления

Первве впечатления как бы есть. В дальнейшем думаю что кабель массы и на держак электрода скорее всего надо будет заменить, какие-то они тонкие слишком. Как в областной центр поеду надо будет купить кабель, заодно и на ресанте тоже поменять, в обзорах на ютубе (а может и здесь тоже, в голове пока еще каша laugh ) в принципе об этом говорили обо всех практически марках. Кстати недавно по случаю приобрел 190ю ресанту первых выпусков (практически новую, даже в родной коробке), моя тоже 190я, но выпущена гораздо позднее, так на старушке родные кабели намного толще и варит она мягче, как то так.
Ну а новый как испытаю обязательно поделюсь laugh , хотел купить проволоку чтобы пока без газа варить, но решил уж дождаться пока газ куплю. Хотелось бы конечно 10ти литровый балон, но у нас проблемно его заправить.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:
Это у него фишка такая. По принципу "Библию не читал, но осуждаю".

В теме по т40 насчет клапана приоритета помнишь?
Ты утверждал что он управляется распределителем.
Я тебе ответил, что там никакой линии управления нет.... Так ты вообще пропал куда то..... Наверное сразу видео стал смотреть, схемы и т.д.... Да?
Так хоть бы тогда ответил, что нибудь...

О. Для меня стало открытием, что там нет моего ответа. Точно помню, что писал. Дописывал уже на ходу, так как вызвали на работу. И похоже оно не сохранилось. bang Про клапан я нашел схемы и с управлением от распределителя и без него, это да. Но попутно встретил и информацию о том, что эти клапана тоже умеют моросить и изнашиваться. И некоторые владельцы не рады его наличию.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

что эти клапана тоже умеют моросить и изнашиваться.

У многих вещей есть свои достоинства и недостатки...
Ну а какой клапан я предлагал, думаю вполне понятно...
И схема простая и работоспособная.
Но уже ладно, проехали... Это видать никому не интересно.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Константин 21ru пишет:

Вы написали что почти во всех их ставят

dont Не лгите! Я писал, что их ставят в большинство современных аппаратов.

Большинство это не все! А ключевое слово современных. То есть не тех у которых три вертушки и выключатель, а есть хотя бы какие то "мозги".

Константин 21ru пишет:

мы про дешёвые говорим.

Какие дешёвые? За 5 тысяч рублей без газа? Мы не о них говорим, а о тех что показывают параметры сварочного тока в режиме реального времени. Они стоят от 30 тысяч и до бесконечности. 30к уже не так уж дёшево....

Константин 21ru пишет:

А то что вы картинку показали - их нет в аппаратах до 75 т.р.

Смотрим.
Аврора Спидвей 175. Стоимость примерно 50 тысяч на данный момент.
Визуально наблюдаем

Аврора Динамика 200. 45 тысяч.
Визуально наблюдаем, ясно и отчётливо.

Аврора Динамика 160 эксперт. 46 тысяч.
Видим.

Фоксвилд инвермиг 240 дп. 70 тысяч.
Видим...

Это те, что я на ходу вспомнил.... Копнуть глубже, так ещё десятки, а то и сотни найдутся.
hi

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022

У многих ли из тут присутствующих такие аппараты(50 тыс и более)
Сдается мне, что нет....
И я всё таки так и не понял...
Вот эта синяя мандула надета на кабель..
И дает показания, даже тогда, когда сварка не производится? (Цепь дугой не замкнута?)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

У многих ли из тут присутствующих такие аппараты(50 тыс и более)
Сдается мне, что нет....

У большего числа чем думается на первый взгляд. yes3 Тут были и такие, у кого аппараты по несколько миллионов. Но суть то не в этом.

Алекс 37 пишет:

И я всё таки так и не понял...
Вот эта синяя мандула надета на кабель..

Точно так же как эта штука надета на кабель.... Только дисплей выведен на лицевую панель.

Алекс 37 пишет:

И дает показания, даже тогда, когда сварка не производится? (Цепь дугой не замкнута?)

Нет. dont Только во время сварки даёт показания.

Когда сварка не происходит, на дисплее отображаются те параметры, которые выставил на аппарате сварщик.
В данном случае сварка электродом 3мм, выставлен ток 77 ампер.

Как только зажигается дуга, дисплей переключается и начинает показывать реальные параметры сварки.
В данном случае в этом моменте на дуге 20 вольт 81 ампер.

То, что 81 ампер больше чем выставлено, это нормально, так как форсаж дуги 50%. То есть может набрасывать ток до 50% выше чем выставлен. Ну и так как дуга горит неравномерно, то эти показания постоянно скачут. Амперы от ноля до
(возможно даже ) 115 ампер. А вольтаж колеблется между 19 и 50 вольтами. Но большую часть времени показатели (в конкретно этом случае) были примерно 20 вольт 70 ампер. Что вполне соответствует сварке электродом 3мм.
Как только сварка прекращается, дисплей вновь переключается на показ выставленных сварщиком параметров.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

У многих ли из тут присутствующих такие аппараты(50 тыс и более)
Сдается мне, что нет....

Ну и, у меня был дороже 50 тыс. Но его я продал, за ненадобностью. Этот синий оказался больше по душе. Покупал его за 25 тыс. Так что всё относительно.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

Нет. Только во время сварки даёт показания.

Когда сварка не происходит, на дисплее отображаются те параметры, которые выставил на аппарате сварщик.

Про что и был начат разговор изначально.
Ну хорошо хоть угол поворота крутилки более менее совпадает. Уже хорошо.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:
И я всё таки так и не понял...
Вот эта синяя мандула надета на кабель..

Точно так же как эта штука надета на кабель.... Только дисплей выведен на лицевую панель.

Ещё раз повторю.
Про это и хотел сказать.
Стоило брызгать слюнями???
А насчет дорогого или дешевого аппарата, то с уверенностью могу сказать, что в абсолютном большинстве качество сварки зависит не от аппарата, а от того, кто держит держак в руке....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022

И да, ещё...
Видно ли эти бегающие , меняющие показания циферки на табло во время, когда свариваешь?.... Или надо помощн ка для этого?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022

Недавно смотрю, сосед варит забор.
Купил п/а, не помню какой марки, в общем не суть...
Подошел, дай говорю попробую.
Регулировок у него там до хрена всяких.
В общем попробовал, чувствую много тока, много напряжения...
Сделал меньше. А он говорит, в интернете написано(или видео смотрел, хрен знает) что надо ставить так, как он выставил и варит.....
В общем говорю, попробуй так... Он попробовал, говорит да, так лучше.....
В общем я не великий спец в п/а сварке, даже не знаю сколько надо ставить хоть ток, хоть напряжение, (ещё индукция у него какая то регулируется что ли... Что это вообще и на что влияет?).. Но выставил просто на свои ощущения...

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:
Алекс 37 пишет:
И я всё таки так и не понял...
Вот эта синяя мандула надета на кабель..

Точно так же как эта штука надета на кабель.... Только дисплей выведен на лицевую панель.

Ещё раз повторю.
Про это и хотел сказать.
Стоило брызгать слюнями???

shok dntknw

Алекс 37 пишет:

А насчет дорогого или дешевого аппарата, то с уверенностью могу сказать, что в абсолютном большинстве качество сварки зависит не от аппарата, а от того, кто держит держак в руке....

Нет! dont Качество сварки от аппарата тоже зависит прилично. И в некоторых случаях можно попасть в такую ситуацию, что одним аппаратом заваришь легко и непринужденно, а другим аппаратом соплей навешаешь и изматеришься.
Взять например внутренний угол, стык трёх швов. Заварить его Ресантой 250 было тем ещё квестом. Захлёбывается шлаком хоть убей. Заваривал конечно, но не без матов. С остановками и удалением шлака. В несколько проходов. А Сварогом 250 этот стык не вызывает ни каких проблем от слова вообще. Потому, что он сдувает шлак до чистой сварочной ванны, которую видно до дна. И не захлёбывается. А даже если и начинает заливать шлаком, дуга всеравно горит под шлаком и шов всеравно получается без зашлаковывания.
В итоге результат получается такой.
После Ресанты в углу навалена куча металла, как кусок г@вна. Причем не факт, что в этой куче нет шлака и сквозных дыр. А после Сварога аккуратный ровный шов, который точно ни когда не побежит.

Если брать потолочный шов.
Чтоб Ресанта не захлебнулась в шлаке и металле, нужно накрутить ей побольше тока. Но тогда металл получается перегрет, а электрод слишком расплавлен. Всё это дело начинает капать. Приходится варить с отрывом. Получается шов со свисающими "соплями".
Беру Сварог и точно такой же шов варю без отрыва... У него хватает дури, прогревать металл на не большом токе, при этом хорошо отталкивать шлак и смагничивать металл, так, что он не капает вниз. И шов получается практически такой же, как если бы я варил его на полу.

Варю наружный угол горизонтально.
За Ресантой нужно постоянно следить, чтоб не пропустить шлак, постоянно сталкивать его электродом на шов.... Причем, опять же, чтоб не захлебнулось в шлаке окончательно, нужно накрутить побольше тока. А это значит нужно ещё следить, чтоб не прожечь. bang По сути находишься постоянно во внимании и в напряжении....

Беру Сварог, тыкаю электрод и сижу смотрю, как он плавит металл, и сам сгоняет шлак в сторону... При этом шлак абсолютно не накрывает сварочную ванну, а покрывает шов только в паре сантиметров позади.... Прекрасно видно дно сварочной ванны. Прекрасно видно, как прихватки сдуваются полностью, до самого дна и получается цельный качественный шов без вкраплений шлака.... И нет даже намёка на то, что может прожечь. Сижу на расслабоне.... Только успеваю менять электроды.... И даже случалось, что засыпал в процессе сварки. blush2

А ведь раньше я тоже считал, что пофиг какой сварочный, лишь бы дуга горела.
Но нет. Я ошибался. Хорошо варящим сварочником варить душе приятно. Потому, что легче сделать качественно! А к плохо варящему нет желания возвращаться. Нет желания варить Ресантой 250. Хотя она же как то варит! Нет желания варить моим старым трансформатором СТАН-1. Он тоже варит, но так себе.... Нет желания варить Авророй динамикой 2000. Особенно электродами. Она варит не лучше Ресанты 250.
Ими буду варить только если ни чего получше не будет.

П.С. Весной Сварогом варил стрелу погрузчика. Все говорили, что лопнет. Я говорил не лопнет. Да просто шов этим сварочником получается ближе ко шву полуавтомата. Чистый, без вкраплений. Корневой металл не перегревается. Шов не закаливается. dntknw Вот после Ресанты что пудов лопнуло бы. Потому, что там нагрев больше. Если настроить оба аппарата на минимально стабильный ток сварки и пройти шов на листе 4мм, у Сварога зона прогрева будет чуть больше 1см в каждую сторону, а у Ресанты по 4-5см.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

И да, ещё...

Видно ли эти бегающие , меняющие показания циферки на табло во время, когда свариваешь?.... Или надо помощн ка для этого?

В маске хамелион видно. yes3

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

Алекс 37 пишет:

И да, ещё...


Видно ли эти бегающие , меняющие показания циферки на табло во время, когда свариваешь?.... Или надо помощн ка для этого?

В маске хамелион видно. [изображение]

То есть аппарат стоит рядом с местом сварки, и смотришь на цифры, а не на дугу так сказать?
А смысл в этом? Чисто для интереса?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

П.С. Весной Сварогом варил стрелу погрузчика. Все говорили, что лопнет. Я говорил не лопнет. Да просто шов этим сварочником получается ближе ко шву полуавтомата. Чистый, без вкраплений. Корневой металл не перегревается. Шов не закаливается.

Мне всегда казалось, что шов от полуавтомата имеет больше шансов на закалку, чем от обычной сварки.....
Все таки он покрыт шлаком, и как бы остывает медленнее, чем голый шов.
Не?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10116

тепловложение от электрода выше, а значит больше прогревается металл около шва, а значит шов остывает медленнее, а значит меньше закалятся .

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2936

Костомар, как называется эта синяя штука, которая отмечена на фотографиях?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Евгений . . . 42 пишет:

тепловложение от электрода выше, а значит больше прогревается металл около шва, а значит шов остывает медленнее, а значит меньше закалятся .

Значит получается не хуже, если прогреть сварочный шов получше, так сказать на большом токе, чем пройтись на малом... Или?

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 10116
Алекс 37 пишет:

Евгений . . . 42 пишет:

тепловложение от электрода выше, а значит больше прогревается металл около шва, а значит шов остывает медленнее, а значит меньше закалятся .

Значит получается не хуже, если прогреть сварочный шов получше, так сказать на большом токе, чем пройтись на малом... Или?

лучше прогреть , но не перегреть.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Никола Ф. пишет:

Костомар, как называется эта синяя штука, которая отмечена на фотографиях?

: Кострома
15.10.2017 - 21:25
: 700
Алекс 37 пишет:

интересно.

Ссылку дайте пожалуйста.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 23022
Kostomar пишет:

Корневой металл не перегревается. Шов не закаливается.

Евгений . . . 42 пишет:

лучше прогреть , но не перегреть.

Нихрена не понимаю...
Из первого можно сделать вывод, что если перегреть, то шов закалиться?
А перегреть, это до какой степени нагреть?
Когда всё течёт вниз?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17424
Алекс 37 пишет:

Kostomar пишет:

П.С. Весной Сварогом варил стрелу погрузчика. Все говорили, что лопнет. Я говорил не лопнет. Да просто шов этим сварочником получается ближе ко шву полуавтомата. Чистый, без вкраплений. Корневой металл не перегревается. Шов не закаливается.

Мне всегда казалось, что шов от полуавтомата имеет больше шансов на закалку, чем от обычной сварки.....

Все таки он покрыт шлаком, и как бы остывает медленнее, чем голый шов.

Не?

Я не могу точно сказать, как там ПА закаливает. Тут я имел ввиду, что этот аппарат не закаливает. С полуавтоматом схож в плане чистоты шва. Шлак хорошо выходит из металла.

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 934

Помогите разобраться с компрессором метабо. Сгорел движок. В хлам. С чего можно подобрать или где найти оригинальный? Неплохой компрессор, все целое кроме двигла. Чето можно еще с ним сделать?

Россия
: Воронежская область
27.03.2019 - 16:55
: 934

Или только в чермет ему дорога?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах