Вы здесь

ВОМ МТЗ- 80/82. Страница 13 из 44

Перейти к полной версии/Вернуться
1303 сообщения
Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212

Всем привет,вопрос понимающим людям,нужно согласно инструкции к опрыскователю установить обороты ВОМ 540 об/мин(трактор мтз 82.1),Так вот,по новой книге поводок переключения(540/1000 об.)нужно на 540 крутить по часовой стрелке а по старой(еще дедовских времён)наоборот против часовой,и какой из них верить?Хоть трактор 2000-ных годов я не думаю что принцып переключения изменился по сравнению с старыми моделями или я не прав?Подскажыте кто знает,зарание спасибо.И еще нюанс если поставить обороты ВОМ на 1000 об и ходить на пол газа обороты ВОМ будут около 500,или нужно ставить 540 и давить на весь газ?

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
МТЗист Андрюха пишет:

Всем привет,вопрос понимающим людям,нужно согласно инструкции к опрыскователю установить обороты ВОМ 540 об/мин(трактор мтз 82.1),Так вот,по новой книге поводок переключения(540/1000 об.)нужно на 540 крутить по часовой стрелке а по старой(еще дедовских времён)наоборот против часовой,и какой из них верить?Хоть трактор 2000-ных годов я не думаю что принцып переключения изменился по сравнению с старыми моделями или я не прав?Подскажыте кто знает,зарание спасибо.И еще нюанс если поставить обороты ВОМ на 1000 об и ходить на пол газа обороты ВОМ будут около 500,или нужно ставить 540 и давить на весь газ?

Привет опечатки могут быть как у новой так и в старой книжке. если присесть со стороны подножки одев ключ на вал переключения 540-100 ключ нужно повернуть против часовой стрелки (в сторону задних колёс) и будет тебе 540. А ещё включив в любое положение (540-1000) можно посмотреть на скорость вращения хвостовика.

Вложение
foto1157.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
МТЗист Андрюха пишет:

а по старой(еще дедовских времён)наоборот против часовой,и какой из них верить?

ей и верить.в новой могли и очепятку допустить.уровень знаний современных писателей-советчиков иногда заставляет задуматься о пользе их книг.

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
sasxa пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

Всем привет,вопрос понимающим людям,нужно согласно инструкции к опрыскователю установить обороты ВОМ 540 об/мин(трактор мтз 82.1),Так вот,по новой книге поводок переключения(540/1000 об.)нужно на 540 крутить по часовой стрелке а по старой(еще дедовских времён)наоборот против часовой,и какой из них верить?Хоть трактор 2000-ных годов я не думаю что принцып переключения изменился по сравнению с старыми моделями или я не прав?Подскажыте кто знает,зарание спасибо.И еще нюанс если поставить обороты ВОМ на 1000 об и ходить на пол газа обороты ВОМ будут около 500,или нужно ставить 540 и давить на весь газ?

Привет опечатки могут быть как у новой так и в старой книжке. если присесть со стороны подножки одев ключ на вал переключения 540-100 ключ нужно повернуть против часовой стрелки (в сторону задних колёс) и будет тебе 540. А ещё включив в любое положение (540-1000) можно посмотреть на скорость вращения хвостовика.

Чтото или я может туплю но в сторону задних колес если крутить получается по часовой стрелке 1000 об.как по старой книге?

Украина
: Николаевская обл, Казанковский р-н,
03.12.2015 - 19:36
: 212
sasxa пишет:
МТЗист Андрюха пишет:

Всем привет,вопрос понимающим людям,нужно согласно инструкции к опрыскователю установить обороты ВОМ 540 об/мин(трактор мтз 82.1),Так вот,по новой книге поводок переключения(540/1000 об.)нужно на 540 крутить по часовой стрелке а по старой(еще дедовских времён)наоборот против часовой,и какой из них верить?Хоть трактор 2000-ных годов я не думаю что принцып переключения изменился по сравнению с старыми моделями или я не прав?Подскажыте кто знает,зарание спасибо.И еще нюанс если поставить обороты ВОМ на 1000 об и ходить на пол газа обороты ВОМ будут около 500,или нужно ставить 540 и давить на весь газ?

Привет опечатки могут быть как у новой так и в старой книжке. если присесть со стороны подножки одев ключ на вал переключения 540-100 ключ нужно повернуть против часовой стрелки (в сторону задних колёс) и будет тебе 540. А ещё включив в любое положение (540-1000) можно посмотреть на скорость вращения хвостовика.

Чтото или я может туплю но в сторону задних колес если крутить получается по часовой стрелке 1000 об.как по старой книге?

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5823
МТЗист Андрюха пишет:

Чтото или я может туплю но в сторону задних колес если крутить получается по часовой стрелке 1000 об.как по старой книге?

Ложишся под трактор, со стораны подножки, ключом взад 540, вперед 1000.

doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Здравствуйте!
Дело в общем такое..
ВОМ в выключенном положение издаёт звук какой то, и хвостовик ''виляет''.
Может это типичная болезнь, и кто-то примерно может подсказать на сколько всё плохо?
И как там было отключить и синхронный привод и постоянный привод на ВОМ, сколько я разбирал, есть возможность это сделать под сидухой но и слышал где-то мол и под средником это осуществить возможно. Как правильнее? Просто сильно с ВОМом дело ещё не имел..

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
doc пишет:

Здравствуйте!
Дело в общем такое..
ВОМ в выключенном положение издаёт звук какой то, и хвостовик ''виляет''.
Может это типичная болезнь, и кто-то примерно может подсказать на сколько всё плохо?
И как там было отключить и синхронный привод и постоянный привод на ВОМ, сколько я разбирал, есть возможность это сделать под сидухой но и слышал где-то мол и под средником это осуществить возможно. Как правильнее? Просто сильно с ВОМом дело ещё не имел..

Скорее всего кончились подшипники сателлитов на водиле вом.может заклинить и будет ввключен и тормозной лентой зажат-ни чего хорошего.под сиденьем есть переключатель независимый-синхронный привод вом-его можно поставить в нейтраль и дальше ездить если вом не нужен.по хорошему вом вынуть и отремонтировать.а то вдруг понадобится а он сразу и развалится в работе.

: Ярославская обл
04.02.2010 - 16:16
: 2059
doc пишет:

Здравствуйте!
Дело в общем такое..
ВОМ в выключенном положение издаёт звук какой то, и хвостовик ''виляет''.
Может это типичная болезнь, и кто-то примерно может подсказать на сколько всё плохо?
И как там было отключить и синхронный привод и постоянный привод на ВОМ, сколько я разбирал, есть возможность это сделать под сидухой но и слышал где-то мол и под средником это осуществить возможно. Как правильнее? Просто сильно с ВОМом дело ещё не имел..

было также , обломило кончик флажка и заклинило ленту, хоть включай хоть нет, постоянно крутился вом.

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

Подскажите как заменить сальник на ВОМе? Если придется его вытягивать, сливать масло нужно?
P.S. фото не моё, позаимствовал.

Вложение
20151021-00100.jpeg
doc
россия
: Шкяуне, Latvia
18.11.2010 - 22:27
: 484

Значит скоро разбор буду делать..
Спасибо большое dri

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sheva70 пишет:

Подскажите как заменить сальник на ВОМе? Если придется его вытягивать, сливать масло нужно?
P.S. фото не моё, позаимствовал.

чтобы масло не сливать поставьте трактор мордой под горку.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
sheva70 пишет:

Подскажите как заменить сальник на ВОМе? Если придется его вытягивать, сливать масло нужно?
P.S. фото не моё, позаимствовал.

Что бы заменить сальник на вом с съёмным хвостовиком нужно полностью разобрать вом. а на вом старого образца с цельным валом можно на месте выковырять два сальника

Украина
: Юг
15.03.2016 - 00:10
: 559

FinФИН, Raim63 Спасибо.
Значит в моем случае, нужно вытягивать ВОМ.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
sheva70 пишет:

FinФИН, Raim63 Спасибо.
Значит в моем случае, нужно вытягивать ВОМ.

Да.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
FinФИН пишет:

чтобы масло не сливать поставьте трактор мордой под горку.

так в его случае нужно наоборот МОРДОЙ с ГОРКИ .

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

чтобы масло не сливать поставьте трактор мордой под горку.

так в его случае нужно наоборот МОРДОЙ с ГОРКИ .

я имею в виду надо ставить так

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
FinФИН пишет:
sasxa пишет:
FinФИН пишет:

чтобы масло не сливать поставьте трактор мордой под горку.

так в его случае нужно наоборот МОРДОЙ с ГОРКИ .

я имею в виду надо ставить так [изображение]

yes3

Россия
10.05.2016 - 21:27
: 1

Здравствуйте на МТЗ 80 выскочила вилка переключения 540-1000 об.на промежутке снизу в предыдущих комментариях видел, что возможно его заварить, подскажите пожалуйста согласно плаката заварить 45 и 42 или 46 и 42, заранее огромное спасибо

Вложение
plakat.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Илья Круг пишет:

Здравствуйте на МТЗ 80 выскочила вилка переключения 540-1000 об.на промежутке снизу в предыдущих комментариях видел, что возможно его заварить, подскажите пожалуйста согласно плаката заварить 45 и 42 или 46 и 42, заранее огромное спасибо

не надо варить к шестерне 46,а шестерню 45 не достанете.варить муфту к валу не стоит.просто на валу наплавить и всё смотрите посты 37-38.и ещё https://fermer.ru/comment/901007#comment-901007

Россия
: д. Березняк
04.11.2012 - 00:44
: 10

Здравствуйте! Други-крестьяне выручайте! Постоянно вылетает рычаг переключения ВОМ который под сиденьем из принудительного 540 в нейтраль. Включается хорошо, с характерным щелчком, но после 5 секунд работы опять вылетает. Очень жду помощи, сенокос на носу...

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
березняцкий пишет:

Постоянно вылетает рычаг переключения ВОМ который под сиденьем из принудительного 540 в нейтраль. Включается хорошо, с характерным щелчком, но после 5 секунд работы опять вылетает. Очень жду помощи, сенокос на носу...

снимайте коробку и смотрите муфту и вал проходящий через кпп.

Россия
: д. Березняк
04.11.2012 - 00:44
: 10
FinФИН пишет:
березняцкий пишет:

Постоянно вылетает рычаг переключения ВОМ который под сиденьем из принудительного 540 в нейтраль. Включается хорошо, с характерным щелчком, но после 5 секунд работы опять вылетает. Очень жду помощи, сенокос на носу...

снимайте коробку и смотрите муфту и вал проходящий через кпп.

Очень печально, а какие мысли, что может быть? Мтз и т-40 почти по винтику уже перебирал, а вот в коробки ещё ни разу не лазил.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

Мысли такие-износ шлицов на скос потому и выбивает.разбирать и смотреть что послужило тому причиной.может проходной вал в кпп не имеет стопорения.может износ подшипников промежуточного вала кпп и втулок в нём.предполагать можно много чего.

Россия
: д. Березняк
04.11.2012 - 00:44
: 10
FinФИН пишет:

Мысли такие-износ шлицов на скос потому и выбивает.разбирать и смотреть что послужило тому причиной.может проходной вал в кпп не имеет стопорения.может износ подшипников промежуточного вала кпп и втулок в нём.предполагать можно много чего.

Сергей, дай Вам Бог здоровья за то, что находите время отвечать! А для того, чтобы снять коробку нужно кабину снимать, гидробак с распределителем и т. д.?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
березняцкий пишет:

А для того, чтобы снять коробку нужно кабину снимать, гидробак с распределителем и т. д.?

а это уже на ваше усмотрение-у нас всегда кабинет снимают-но знаю что один мужик в гараже без снятия разбирал.как там под кабиной со всеми трубками и шлангами в тесноте работать-я не представляю-мне проще открутить лишний десяток болтов и проводку отцепить-зато вся длина и ширина моя-всё на виду и ничего не мешает.для снятия кабины-гидробак снимать нет нужды-только полики в кабине разобрать и рычаг кпп желательно снять.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
FinФИН пишет:
березняцкий пишет:

А для того, чтобы снять коробку нужно кабину снимать, гидробак с распределителем и т. д.?

а это уже на ваше усмотрение-у нас всегда кабинет снимают-но знаю что один мужик в гараже без снятия разбирал.как там под кабиной со всеми трубками и шлангами в тесноте работать-я не представляю-мне проще открутить лишний десяток болтов и проводку отцепить-зато вся длина и ширина моя-всё на виду и ничего не мешает.для снятия кабины-гидробак снимать нет нужды-только полики в кабине разобрать и рычаг кпп желательно снять.

Да всё время раскатывали не снимая кабины,гидробак только отвернуть и проподнять(5 см) чтобы шестерня прошла.Трубки никакие не мешают.Из лишней работы нужно снять рычаг понижающего редуктора и валик привода газульки. Работу всю делал в одиночку. Неисправность ВОМ вышеописанную отремонтировал сняв сзади весь ВОМ(были изношены шлицы на втулке) и немного на вале.Так как ВОМ синхронный никогда не использовался и не будет,то для надежности втулку от самопроизвольного отключения закрепил сваркой.Эксплуатацию с роторной косилкой и силосным КПИ-2,4 выдержал прекрасно.

Россия
: д. Березняк
04.11.2012 - 00:44
: 10
Алекс 37 пишет:

Неисправность ВОМ вышеописанную отремонтировал сняв сзади весь ВОМ(были изношены шлицы на втулке) и немного на вале.Так как ВОМ синхронный никогда не использовался и не будет,то для надежности втулку от самопроизвольного отключения закрепил сваркой.Эксплуатацию с роторной косилкой и силосным КПИ-2,4 выдержал прекрасно.

И все-таки, раскатывать трактор и снимать коробас нужно?

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22365
березняцкий пишет:
Алекс 37 пишет:

Неисправность ВОМ вышеописанную отремонтировал сняв сзади весь ВОМ(были изношены шлицы на втулке) и немного на вале.Так как ВОМ синхронный никогда не использовался и не будет,то для надежности втулку от самопроизвольного отключения закрепил сваркой.Эксплуатацию с роторной косилкой и силосным КПИ-2,4 выдержал прекрасно.

И все-таки, раскатывать трактор и снимать коробас нужно?

Ну я бы лично заглянул сначала через зад,сняв ВОМ и вал с муфтой.Трактор мордой под гору,чтобы масла меньше сливать,или вообще не сливать).А раскатить можно и после,если что-то страшное обнаружится.

украина
: сумская обл .
18.02.2013 - 23:10
: 1478
Алекс 37 пишет:

Ну я бы лично заглянул сначала через зад,сняв ВОМ и вал с муфтой.Трактор мордой под гору,чтобы масла меньше сливать,

Хотелось бы посмотреть как ты назад енту муфту ставить будешь,и трактор в таком случае нужно ставить мордой с горы thank_you

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах