Вы здесь

Клинит тормоза на МТЗ. Страница 7 из 10

Перейти к полной версии/Вернуться
289 сообщений
Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Так это что получается,вал ручника вставляется в вал основного тормоза ну если он полый???
А этот полый вал основного тормоза чтобы вытащить с моста нужно полуось снимать или не обязательно?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

А этот полый вал основного тормоза чтобы вытащить с моста нужно полуось снимать или не обязательно?

вот точно не помню но помоему надо.и шестерню большую вытаскивать из моста-но может и ошибаюсь-делал такую поцедуру в 2003году-может что и путаю.при попытке сменить подшипники 42212-цилиндричк не пошла-разорвали гнездо.

Беларусь
12.01.2014 - 18:14
: 77

Скажите,а вал стояночного тормоза входит в полость ТОЛЬКО правого вала основного тормоза,или сстыкуется и с левым основным????
Заранее спасибо,просто негде подсмотреть.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
ВАДИМ27 пишет:

Скажите,а вал стояночного тормоза входит в полость ТОЛЬКО правого вала основного тормоза,или сстыкуется и с левым основным????
Заранее спасибо,просто негде подсмотреть.

через правый вал проходит вал ручника и стыкуется с крестовиной-осью сателлитов.а через девую проходит вал блокировки и тоже стыкуется с осью сателлитов-у неё внутри должны быть шлицы-как там у полтинника на этот счёт-сказать не могу.

30.12.2013 - 21:44
: 6323
FinФИН пишет:

через правый вал проходит вал ручника и стыкуется с крестовиной-осью сателлитов.а через девую проходит вал блокировки и тоже стыкуется с осью сателлитов-у неё внутри должны быть шлицы-как там у полтинника на этот счёт-сказать не могу.

Судя по чертежу в книжке, то на первых МТЗ-50 крестовина ДИФ заднего моста имеет конструкцию, как крестовина ДИФ в ПВМ-то есть из двух частей.И отверстие в середине отсутствует.Однако,при переходе на производство МТЗ-80, вполне возможно что на мост 50 могли поставить крестовину от 80.Также это могло произойти и при ремонте.Думаю надо смотреть по факту.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
aleksandr7764 пишет:

Думаю надо смотреть по факту.

всё верно-кто знает какую солянку заложили в переходный период.у знакомого мужика мост у которого нет двух верхних болтов крепления кпп-в коробке отверстия есть под крышкой а в стенке моста нет отверстий для них-о как.

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449
Дима590 пишет:

Вот ещё один способ убрать клин тормозов.
речь пойдет о левом механизме на мтз 922 . там три тормозных диска. третий всё время сгорает. его решили убрать, вырезав ему шлицевую. получилось как на мтз-82. Привод механизмов жидкостный (как на комбайнах) - ещё одна головная боль тракториста.
Сама проблема из-за пружин механизма и самой конструкции. Если перегрел (или от времени) - пружины ослабли и клин неизбежен.
так вот решение - приварить уголок как на фото [изображение]

Если смотреть на ЛЕВЫЙ тормозной как на фото, то диски тормозные вращаются ПРОТИВ часовой стрелке, тем самым помогают тормозным механизмам разжаться и заклинить при торможении.
Этот уголок должен это исправить. Но он недолжен быть слишком плотным с механизмом (иначе заклинит). Зазорчик между уголком и механизмом надо оставить примерно 2 мм.

[изображение]

далее фото что получилось (левый тормоз, вращение дисков против часовой)

[изображение]

с правой тормозной все наоборот (вращение дисков по часовой)
[изображение]

еще заварил окна на кожухе (но ни наглухо), слишком много пыли и грязи в них попадает.
[изображение]

уже установили? Как тормоза после переделки? Была тоже такая идея только вот вижу уже сделали.

Россия
: Россия
12.01.2016 - 19:56
: 156

заклинивания колёс пропало. все работает нормально и мягко. yes3

Україна
: Сосниця
04.03.2013 - 14:16
: 449

вчера тоже переделал так, только еще не испытывал. мне вот одно интересно почему именно правое в основном хватает мертво при движении вперед а назад левое хотя условия одинаковые. года 3 назад была такая же беда и тогда что то как то я их поставил без наварки, что не было клина а ща вот опять, и не могу с помнить. Старость наверное)))

Россия
: Томская область
16.04.2012 - 14:49
: 56

Не держал правый тормоз, вчера снял (для удобства) колесо и начал разбираться. Прочитал всю эту тему.

Cергей 36 RUS пишет:

Идея неплохая, торценуть барабан, если проточите, то отпишитесь о результате.
Небольшой совет- когда сложите все диски в барабан, то они должны утопать не более1мм. от торца барабана.

Все диски в моём барабане утонули ~5мм. Поблизости магазинов с запчастями нету, шарики тоже сходу не найти. Решил торцануть барабан. Токарного станка кстати тоже в руках нету. lol По возможности аккуратно снимал болгаркой с отрезным диском. За незначительные неровности не переживаю, думаю можно было даже окна сделать для продувки от влаги и пыли. Сложенные диски утопленные в барабане догнал до 2-2,5мм. Маловато, но пока попробую так. Свободный ход педалей сравнял до 100-120мм. Покрутил полуось без колеса ломиком, рукой за рычаг педали затормозил - вроде держит. Доволен. blush2 Колесо ободрал, закатил в тепло (собираюсь покрасить). После покраски проверю в работе, отпишусь. Может и ненадолго, но думаю должно работать.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Трактор достался без тормозов,решил сегодня разобрать правую сторону-печалька конечно,диск который ближе к трактору толщиной 10 мм.,другой же разволился с одной стороны,2 пружины разволились,а шарики стали уже и не шарики от коррозии.

Вложение
20160505185626.jpg
20160505185619.jpg
20160505190347.jpg
20160505185944.jpg
Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 1986 г. пишет:

Трактор достался без тормозов,решил сегодня разобрать правую сторону-печалька конечно,диск который ближе к трактору толщиной 10 мм.,другой же разволился с одной стороны,2 пружины разволились,а шарики стали уже и не шарики от коррозии.

купи новый комплект-по прошлому году в штуку можно было уложиться.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
FinФИН пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Трактор достался без тормозов,решил сегодня разобрать правую сторону-печалька конечно,диск который ближе к трактору толщиной 10 мм.,другой же разволился с одной стороны,2 пружины разволились,а шарики стали уже и не шарики от коррозии.

купи новый комплект-по прошлому году в штуку можно было уложиться.

Сергей Тойвович приветствую,вас и хотел спросить про цены в Твери в Южном,завтра буду визитки искать,звонить и 8-го поеду куплю. Комплект это и с дисками металлическими которые разжимаются и какой они должны быть толщины?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535

да разжимной механизм с пружинами и шариками и сами диски тормозные.только бери диски с приварными усилителями шлицевой ступицы.а то могут втюхать диски с приклёпанными шлицами-такие уже тут показывали-разваливаются махом,железо как тёплое гавно.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
FinФИН пишет:

да разжимной механизм с пружинами и шариками и сами диски тормозные.только бери диски с приварными усилителями шлицевой ступицы.а то могут втюхать диски с приклёпанными шлицами-такие уже тут показывали-разваливаются махом,железо как тёплое гавно.

Всё понял,спасибо.

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Вот и левую сторону разобрал. Тормоза не проверяли лет 20... походу. Купил диски асбестовые,серые,шлицы привареные (а не на заклёпках),цена в Твери 350 руб. Сегодня всё вычистил и собрал,отрегулирвал,проверял в 10 вечера по тёмному-на юза схватывают вместе. Короче доволен как слон.

Вложение
20160508164114.jpg
20160508164106.jpg
Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844

Мужики, приветствую, возник вопрос, как сделан стояночный тормоз на МТЗ 50? Скиньте пожалуйста фотки,с боку трактора под кабиной и с кабины,можно подробнее, буду очень признателен,а то скоро ТО.... sad

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Дмитрий 1986 г. пишет:

Мужики, приветствую, возник вопрос, как сделан стояночный тормоз на МТЗ 50? Скиньте пожалуйста фотки,с боку трактора под кабиной и с кабины,можно подробнее, буду очень признателен,а то скоро ТО.... sad

Россия
: Тверская об. Лихославльский р-он.
31.12.2013 - 00:30
: 844
FinФИН пишет:
Дмитрий 1986 г. пишет:

Мужики, приветствую, возник вопрос, как сделан стояночный тормоз на МТЗ 50? Скиньте пожалуйста фотки,с боку трактора под кабиной и с кабины,можно подробнее, буду очень признателен,а то скоро ТО.... sad

[изображение]

Спасибо.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299

Сегодня внедрил новшество и трактор начал тормозить плавно, без всяких клинов, эта идея точно имеет право на жизнь.
Спасибо думающим мужикам.

Вложение
p5170349.jpg
Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Шапран Валера пишет:

Сегодня внедрил новшество и трактор начал тормозить плавно,

В чём суть новшества.

Украина
: Сумская.обл.
19.02.2013 - 20:50
: 1299
Raim63 пишет:
Шапран Валера пишет:

Сегодня внедрил новшество и трактор начал тормозить плавно,

В чём суть новшества.

Остановить разжимной диск который наровит провернуться по ходу вращения диска.

Казахстан
16.02.2012 - 17:51
: 2223
Шапран Валера пишет:
Raim63 пишет:
Шапран Валера пишет:

Сегодня внедрил новшество и трактор начал тормозить плавно,

В чём суть новшества.

Остановить разжимной диск который наровит провернуться по ходу вращения диска.

yes3

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808

Сегодня разобрал тормоза достали меня они клинить с куном не поработаешь на зад левое колесо клинит пока в перед не дергнешь. так вот разобрал я там все сухо и как новое прошлый год менял диски . были клепаные и посыпались. Разобрал лунки под шарики под ржавели зачистил шкуркой и смазал литолом. думаю должно работать .Пружинки тугие. выработки не в лунках не в шариках нет.





Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

Разобрал лунки под шарики под ржавели зачистил шкуркой и смазал литолом. думаю должно работать

но не долго, проходили, литол подсохнет, забьется пылью и будет еще хуже. dont

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:

но не долго, проходили, литол подсохнет, забьется пылью и будет еще хуже.

Демьян привет! И какой выход ? я наверно их переделаю на дисковые . наверное нужно с грузовика искать иномарки.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Алексей 161 RUS пишет:

? я наверно их переделаю на дисковые

так они и есть дисковые laugh , только не те "дисковые scratch_one-s_head "

Россия
: Юг Ростовской области
14.11.2013 - 14:12
: 20808
pirat-78 пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

? я наверно их переделаю на дисковые

так они и есть дисковые laugh , только не те "дисковые scratch_one-s_head "

Нет вот на заднюю полуось и как на передних тормозах легкового авто примерно вот так

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
Алексей 161 RUS пишет:

Нет вот на заднюю полуось и как на передних тормозах легкового авто примерно вот так

одеть вторую ступицу на полуось,к ней диск тормозной.на чулок закрепить суппорт-в принципе должно получиться.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523
FinФИН пишет:
Алексей 161 RUS пишет:

Нет вот на заднюю полуось и как на передних тормозах легкового авто примерно вот так

одеть вторую ступицу на полуось,к ней диск тормозной.на чулок закрепить суппорт-в принципе должно получиться.

Так-то оно так, но... прощай, техосмотр! sad

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах