Вы здесь

Самодельный снежный отвал для МТЗ. Страница 38 из 57

Перейти к полной версии/Вернуться
1682 сообщения
Россия
: Куйбышев
20.01.2016 - 16:32
: 2925
Cергей 36 RUS пишет:

Андрей сибиряк пишет:

пластины из десятки приварил, они вперед выступают см на 15 и дырка на 40мм для лопаты,

Пластина, не слабовата ? (10мм). А стоики, как усилил? При случае зафоткай под пузом и сами стойки.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828

hi

Андрей сибиряк пишет:

Cергей 36 RUS пишет:

Андрей сибиряк пишет:

пластины из десятки приварил, они вперед выступают см на 15 и дырка на 40мм для лопаты,

Пластина, не слабовата ? (10мм). А стоики, как усилил? При случае зафоткай под пузом и сами стойки.

Спасибо, все разглядел. dri

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166

всем привет. Если взять кусок труб 1.3м и разрезать её на две части и сворить, она пойдет на отвал? Это самое оптимальное что нашел. трубу длиной 2.5 м ну совсем не дешево брать((((

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22571
Bloody71rus пишет:

всем привет. Если взять кусок труб 1.3м и разрезать её на две части и сворить, она пойдет на отвал? Это самое оптимальное что нашел. трубу длиной 2.5 м ну совсем не дешево брать((((

Получится...какой диаметр трубы?...в случае чего можно разогнуть...
У меня отвал из трубы толщиной 5 мм...
Хватает за глаза.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166
Алекс 37 пишет:

Bloody71rus пишет:

всем привет. Если взять кусок труб 1.3м и разрезать её на две части и сворить, она пойдет на отвал? Это самое оптимальное что нашел. трубу длиной 2.5 м ну совсем не дешево брать((((

Получится...какой диаметр трубы?...в случае чего можно разогнуть...

У меня отвал из трубы толщиной 5 мм...

Хватает за глаза.

720х9

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166
ламич пишет:

Bloody71rus пишет:

Если взять кусок труб 1.3м и разрезать её на две части и сворить, она пойдет на отвал?

У меня из 700ки сделан отвал, нужно 1\3 диаметра так как длинна окружности более 2х метров, 9мм отлично у меня на 8мм работает какой год,

Это сообщение будет удалено автоматически 01-03-2021 в 14:08:57
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

спасибо за ответ) Буду брать и потихоньку делать, сейчас уже снега не будет а вот к следующей зиме я подготовлюсь)))

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166

всем доброго времени суток. Подскажите у меня есть швеллер 80мм он пойдет на брусья для отвала снегового? Или посоветуйте из чего сделать.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166
ламич пишет:

Bloody71rus пишет:

есть швеллер 80мм

Я в короб сварил! - работает на ура, в какие только "глышки,, мороженные не втыкался - похер.

Это сообщение будет удалено автоматически 16-03-2021 в 21:27:14
Пожалуйста, не ставьте полезные ответы на автоудаление, это нарушает порядок обсуждения. Эта функция служит для удаления флуда и ошибок

а фото есть?

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166

доброе утро. Подскажите для отвала нормальный этот кронштейн? Продают за 6т.р

Россия
: Архангельская обл. Устьяны
02.02.2015 - 10:21
: 3452
Bloody71rus пишет:

доброе утро. Подскажите для отвала нормальный этот кронштейн? Продают за 6т.р

То что нужно .

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Bloody71rus пишет:

доброе утро. Подскажите для отвала нормальный этот кронштейн? Продают за 6т.р

У меня такой есть, шляпа редкостная, он использовался для шнекоротора. У него спереди за флянцы прикручиваются копиры и свои гидроцилиндры подъема. Его усиливать нужно, используя основы только для крепления к трактору.

Bloody71rus пишет:

Если взять кусок труб 1.3м и разрезать её на две части и сворить, она пойдет на отвал?

Вообще на заводах часто ковшы и отвалы так и делают, берут трубу, разгибают и сваривают. И часто из двух половинок. Только усиливать нужно конструкцию и сверху, и снизу.

Россия
: Карелия
05.09.2014 - 15:09
: 1276

Всем здравствуйте.Обещал зимой выставить фото.Творчество не моё.

05.11.2018 - 16:11
: 6380

Интересно им зимой работали? Угол очень большой, при попадании ковша на жесткую бровку навеску не сворачивает?

У нас на грейдере есть боковой отвал, им зимой обочины чистят, так там на гидроцилиндре пружина стоит, чуть что потяжелее отвал сразу складывается.

: Карелия
30.04.2021 - 21:50
: 2
Виталий 31 пишет:

У меня дружбан поставил в основу косого и прямого отвала перевёрнутый рельс, или рельсу, как правильно не знаю. До этого, говорит, все ножи ломались, а рельса норм. На прямом ещё боковина рельсы прожжена, и прикручены ножи с грейдера. Но это усиление для летних работ - навоз подвинуть, например. А косым он только снег чисти, вот и плавает на рельсе.

saab95 пишет:

Интересно им зимой работали? Угол очень большой, при попадании ковша на жесткую бровку навеску не сворачивает?

У нас на грейдере есть боковой отвал, им зимой обочины чистят, так там на гидроцилиндре пружина стоит, чуть что потяжелее отвал сразу складывается.

saab95 пишет:

Интересно им зимой работали? Угол очень большой, при попадании ковша на жесткую бровку навеску не сворачивает?

У нас на грейдере есть боковой отвал, им зимой обочины чистят, так там на гидроцилиндре пружина стоит, чуть что потяжелее отвал сразу складывается.

Да .отработал не одну зиму,Проблем не было ничего не сломало .Захват 5 метров.

: Карелия
30.04.2021 - 21:50
: 2
Bloody71rus пишет:

доброе утро. Подскажите для отвала нормальный этот кронштейн? Продают за 6т.р

Здравствуйте. Рамка сделана аккуратно, для ровных дорог самое то. Если отвал косой и будут подснежники , не помешает усилить косынками.

Россия
: Тула
29.10.2017 - 22:21
: 166
lion71 пишет:

Bloody71rus пишет:

доброе утро. Подскажите для отвала нормальный этот кронштейн? Продают за 6т.р

Здравствуйте. Рамка сделана аккуратно, для ровных дорог самое то. Если отвал косой и будут подснежники , не помешает усилить косынками.

спасибо, да косой будет. Усилю обязательно, подснежники будут...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

В теме тишина, все сделали уже отвалы, вот решил сделать себе из трубы, основные вопросы как бы решены, мучает только один, какой угол отвала относительно земли, или поверхности, нужно сделать что бы отвал хорошо резал укатаный снег и не сильно врезался в землю, чистить в основном дороги с твёрдым покрытием, на отвал установлен металлический нож.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Антон Фадеевич пишет:

В теме тишина, все сделали уже отвалы, вот решил сделать себе из трубы, основные вопросы как бы решены, мучает только один, какой угол отвала относительно земли, или поверхности, нужно сделать что бы отвал хорошо резал укатаный снег и не сильно врезался в землю, чистить в основном дороги с твёрдым покрытием, на отвал установлен металлический нож.

Хрен ты угадаешь оптимальный угол. Тута мульён факторов. Начиная от степени прикатанности наката, подношенности ножей на отвале, и до температуры окр. среды. Даже в течение дня это всё меняется.
И в течение дня постоянно приходится этот оптимум ловить. Благо есть возможность играть углом.
Нагрёбся я в том сезоне знатно... 16 + метров арматуры извёл, наваривая ножи. Плюс электродов и проволоки без счёта...

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864
Миxалыч пишет:

И в течение дня постоянно приходится этот оптимум ловить. Благо есть возможность играть углом.

А как играть углом, я пока не как не соображу, если есть фото или что то как это реализовать, только не угол поворота отвала, а именно угол к поверхности, в инете есть но конструкция сложная.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
Антон Фадеевич пишет:

а именно угол к поверхности,

Дык у меня погрузчик. Челюстной ковш, под нахлобучкой обычный отвал получается, с ножами.
Цилиндрами выворота ковша могу играть углом отвала запредельно. А коммунальный, поворотный отвал зимой в основном на жопе висит, специфика моя.. По мелочи растолкать им пользуюсь. Когда надо дороги расчищать - ковш и овал махом меняю местами.

наша раша
: 5км от д. Гадюкино.просто Котлован.
26.09.2018 - 21:11
: 7485
Антон Фадеевич пишет:

Миxалыч пишет:

И в течение дня постоянно приходится этот оптимум ловить. Благо есть возможность играть углом.

А как играть углом, я пока не как не соображу, если есть фото или что то как это реализовать, только не угол поворота отвала, а именно угол к поверхности, в инете есть но конструкция сложная.

Сейчас на ютубе тамбовский Фин делает навеску с поворотным отвалом который вдобавок изменяет угол наклона.посмотрите-может что то будет понятно.суть простая.рамка поворачивается в стороны.а само полотно отвала изменяет наклон относительно этой рамки.

Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5524
колупатор пишет:

Антон Фадеевич пишет:

Миxалыч пишет:

И в течение дня постоянно приходится этот оптимум ловить. Благо есть возможность играть углом.

А как играть углом, я пока не как не соображу, если есть фото или что то как это реализовать, только не угол поворота отвала, а именно угол к поверхности, в инете есть но конструкция сложная.

Сейчас на ютубе тамбовский Фин делает навеску с поворотным отвалом который вдобавок изменяет угол наклона.посмотрите-может что то будет понятно.суть простая.рамка поворачивается в стороны.а само полотно отвала изменяет наклон относительно этой рамки.

Серёга, ссыль кинь. Интересно.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

Я видел пару вариантов, там сложная конструкция была. Мне бы оптимальный угол выбрать и что бы потом был постоянным и не измены.

россия
: Воронежская область
17.11.2012 - 22:20
: 5828
Антон Фадеевич пишет:

Я видел пару вариантов, там сложная конструкция была. Мне бы оптимальный угол выбрать и что бы потом был постоянным и не измены.

Сергея Беспалова, не смотрел? Царствие ему небесное, недавно умер. Он подробно об этом угле рассказывал.

Россия
: Павловский Посад М.О
01.12.2013 - 18:52
: 6864

К сожалению не видел, есть возможность ткнуть носом.

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Антон Фадеевич пишет:

К сожалению не видел, есть возможность ткнуть носом.

https://youtu.be/QcXyFMHip9Q

: Кемеровская область. Граница с НСО
16.06.2012 - 20:55
: 1137
Миxалыч пишет:

Интересно

https://youtu.be/pYL-_O7Jb_I

Россия
: Черепаново
07.03.2015 - 06:34
: 703
Антон Фадеевич пишет:

В теме тишина, все сделали уже отвалы, вот решил сделать себе из трубы, основные вопросы как бы решены, мучает только один, какой угол отвала относительно земли, или поверхности, нужно сделать что бы отвал хорошо резал укатаный снег и не сильно врезался в землю, чистить в основном дороги с твёрдым покрытием, на отвал установлен металлический нож.

Антон,таки сделай его регулируемым ,хоть винтами лучше конечно на гидравлике.

Русь
13.02.2015 - 19:06
: 8351

С косым отвалом задняя навеска быстро помирает?

05.11.2018 - 16:11
: 6380
Михаил 44 RUS пишет:

С косым отвалом задняя навеска быстро помирает?

Быстро.

Антон Фадеевич пишет:

мучает только один, какой угол отвала относительно земли, или поверхности, нужно сделать что бы отвал хорошо резал укатаный снег и не сильно врезался в землю, чистить в основном дороги с твёрдым покрытием, на отвал установлен металлический нож.

Роль играет не угол отвала, а его подвеска на трактор. Система должна быть такая, что бы он не втыкался в землю, а наоборот, стремился подняться вверх при наезде на препятствие. Для этого точки крепления на трактор должны быть максимально низко, буквально на уровне 20см от земли, а крепления на ковше должно быть сантиметрах на 40 от земли. Тогда при втыкании ковш поднимется вверх и назад. И чем короче расстояние между отвалом и креплением на тракторе, тем он выше поднимется. А лучше делать крепление на 4-х рычагах, верхние длинные, нижние короткие. При втыкании он сам за счет этих тяг будет заламываться.

Если у вас простая навеска, то нож надо ставить перпендикулярно земле в опущенном положении, так он снег без проблем сгребет и ничего выворачивать из земли не будет.

Угол этот называется углом зарезания или резания, для чистки снега устанавливается на угол 50 градусов. Для понимания угол 0 градусов это нож лежит плоско на земле, а угол 90 нож стоит перпендикулярно земле.

Но тут нужно понимать почему он устанавливается на такой угол. На грейдере нож снизу плоский, и часто имеет твердые вставки. И грейдер по мере своей работы часто устанавливает угол малый, для зарезания грунта и т.п. И нож стачивается так, что передняя кромка длиннее задней. И когда идет чистка снега то при угле 50 градусов низ ножа идет параллельно земле.

Вот если на грейдере надо снимать лед, то нож устанавливают на угол 90 градусов или более, то есть он может смотреть даже назад (если грейдер позволяет так наклонять отвал), и давление на покрытие оказывается больше, т.к. работает только часть кромки ножа.

Поэтому для чистки снега ножом и отвалом, который будет использоваться только для чистки снега целесообразно нож ставить перпендикулярно земле, или даже чуть назад, особенно при работе на твердых покрытиях. Снег он в любом случае сгребет, а при наезде на препятствие и наскакивания трактора на отвал, угол зарезания еще более увеличится и нож не станет врезаться в препятствие, а перескочит его.

И самое главное, нож должен иметь свободу (болтанку) по наклону в стороны, что бы копировал рельеф не зависимо от трактора.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах