Вы здесь

Регулировка ТНВД и форсунок.. Страница 14 из 112

Перейти к полной версии/Вернуться
3354 сообщения
россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
юра46 пишет:

То есть форсунки подобраны из штатных.Интересно, как вы наг. клапана проверяете? Б/у клапан имеет одну интересную особенность. А почему камазы не гоняете? А 175й тип? У меня мотор 7,5кВт, делаю. Если не секрет, лучше в личку, - режимы испытания утн для Д240? Мне кажется обмен опытом возможен.

Был мастер по Камаз - похоронили полгода назад(рак).В своё время не научился их ремонтировать,а теперь особо времени нет на эксперименты, сейчас и тракторных ТНВД хватает.Клапана проверяем на герметичность и давление открытия. 175-е не делаем т.к. нет запчастей да и такую технику в основном по разрезам сервис обслуживает.УТН на номинальном режиме при 1100 об/мин, потом на максимальном крутящем моменте (850 об/мин) проверка и подстройка корректора, в конце проверка пусковой подачи при 100-150 об/мин. и автоматическое выключение подачи топлива.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"юра46" пишет:

То есть форсунки подобраны из штатных.Интересно, как вы наг. клапана проверяете? Б/у клапан имеет одну интересную особенность. А почему камазы не гоняете? А 175й тип? У меня мотор 7,5кВт, делаю. Если не секрет, лучше в личку, - режимы испытания утн для Д240? Мне кажется обмен опытом возможен.

dont Мне тоже интересно, давайте на форуме обсуждайте, да и другим наверное тоже будет чему поучиться, тем более по этой теме конкретики не особо. Где какие подводные камни,тонкости настройки на разных режимах, все интересно. smile3

юра46
ФЕДЬКО пишет:
"юра46" пишет:

То есть форсунки подобраны из штатных.Интересно, как вы наг. клапана проверяете? Б/у клапан имеет одну интересную особенность. А почему камазы не гоняете? А 175й тип? У меня мотор 7,5кВт, делаю. Если не секрет, лучше в личку, - режимы испытания утн для Д240? Мне кажется обмен опытом возможен.

dont Мне тоже интересно, давайте на форуме обсуждайте, да и другим наверное тоже будет чему поучиться, тем более по этой теме конкретики не особо. Где какие подводные камни,тонкости настройки на разных режимах, все интересно. smile3

Трактористам много чего интересно. Задавали мне такой вопрос - где в насосе этот винт, который крутишь и трактор лучше едет и меньше жрет.

юра46
василий-к пишет:
юра46 пишет:

То есть форсунки подобраны из штатных.Интересно, как вы наг. клапана проверяете? Б/у клапан имеет одну интересную особенность. А почему камазы не гоняете? А 175й тип? У меня мотор 7,5кВт, делаю. Если не секрет, лучше в личку, - режимы испытания утн для Д240? Мне кажется обмен опытом возможен.

Был мастер по Камаз - похоронили полгода назад(рак).В своё время не научился их ремонтировать,а теперь особо времени нет на эксперименты, сейчас и тракторных ТНВД хватает.Клапана проверяем на герметичность и давление открытия. 175-е не делаем т.к. нет запчастей да и такую технику в основном по разрезам сервис обслуживает.УТН на номинальном режиме при 1100 об/мин, потом на максимальном крутящем моменте (850 об/мин) проверка и подстройка корректора, в конце проверка пусковой подачи при 100-150 об/мин. и автоматическое выключение подачи топлива.

Так понимаю что Вы - владелец точки ремонта. Д240 имеет у меня несколько другую настройку.Интересно?

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
юра46 пишет:
василий-к пишет:
юра46 пишет:

То есть форсунки подобраны из штатных.Интересно, как вы наг. клапана проверяете? Б/у клапан имеет одну интересную особенность. А почему камазы не гоняете? А 175й тип? У меня мотор 7,5кВт, делаю. Если не секрет, лучше в личку, - режимы испытания утн для Д240? Мне кажется обмен опытом возможен.

Был мастер по Камаз - похоронили полгода назад(рак).В своё время не научился их ремонтировать,а теперь особо времени нет на эксперименты, сейчас и тракторных ТНВД хватает.Клапана проверяем на герметичность и давление открытия. 175-е не делаем т.к. нет запчастей да и такую технику в основном по разрезам сервис обслуживает.УТН на номинальном режиме при 1100 об/мин, потом на максимальном крутящем моменте (850 об/мин) проверка и подстройка корректора, в конце проверка пусковой подачи при 100-150 об/мин. и автоматическое выключение подачи топлива.

Так понимаю что Вы - владелец точки ремонта. Д240 имеет у меня несколько другую настройку.Интересно?

Конечно интересно.... wink

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

[quote=юра46]
Нет, я не владелец, я работаю в организации, торгующей запчастями и имеющей цех по ремонту ТНВД. Я работаю здесь 8-ой год,один коллега 2 года и ещё один - год. А по Д-240 - интересно, пишите.

Украина
03.01.2013 - 00:15
: 727
"юра46" пишет:

Трактористам много чего интересно.

Трактористам пох cen й сел, наступил на гашетку и смотри во все глаза. А как оно на х.х. работает, где найти середину между мощностью и расходом, как с давлением в форсунках почему повышают его и можно ли это применять на старых моделях тракторов, обьемно-пленочное смесеобразование и прочие дебри wacko2

юра46
ФЕДЬКО пишет:
"юра46" пишет:

Трактористам много чего интересно.

Трактористам пох cen й сел, наступил на гашетку и смотри во все глаза. А как оно на х.х. работает, где найти середину между мощностью и расходом, как с давлением в форсунках почему повышают его и можно ли это применять на старых моделях тракторов, обьемно-пленочное смесеобразование и прочие дебри wacko2

Так уж и пофиг... Если свой трактор то вытянут всю душу, но чтоб работало не хуже чем, например. с рэйлом. Всех ужасно беспокоит, почему на холостых как-то не так работает...

юра46

По насосу УТН для Д240.Есть на бумаге ГОСТы, в них обозначено - угол ГНП, угол по динамическому контролю,номинальная подача, подача на режиме 850оборотов, начало действия регулятора, конец действия корректора, пусковая подача и отключение подачи. Есть еще ОСТы, основной стандарт завода-изготовителя, там более подробно прописано, как определить разность гидроплотности, установочные размеры, нормы подачи на холостых мин. и макс. , контроль графика подачи, стендовая форсунка - именно под нее прописан тест-план, указанный в ГОСТах. При регулировке следует учитывать, что мю фи штатного "50" очень отличается от прописанной "195"й стендовой форсунки.Еще один фактор - длина трубки ВД, прописано 700мм, а на отечественных стендах серии ДД в стандартной комплектации трубку короче 800мм не приладишь. Также следует проводить отбор пар по гидроплотности и равномерности на стенде. Работоспособность этого тнвд - в диапазоне 10% от прописанного тест-планами, допуск очень большой, после не слишком продуманной регулировки трактор вполне сносно перемещается в пространстве. Если хочется регулировку тнвд привести к "правильному" насосу, то необходимо создать условия для качественной регулировки, это окупается деньгами заказчиков. Полный инет жалоб на "кривые руки", за последние 20лет многие отличные спецы ушли, не оставив после себя смены. Качество деталей падает, вижу подозрительную закономерность - поднялась цена и тут же упало качество. Производитель задавлен, речь идет не о развитии и модернизации - об элементарном сохранении самого производства. Построить новое производство будет некому, будем жить китайскими подачками.

юра46

Регулировка для Д240 насоса УТН, именно сами режимы подачи топлива. Думаете - на курсах слесарей этому учат? Расскажут то что во всех книгах написано, подготовка слесаря с "корочками" обойдется в 25-40 тысяч только по отечественной аппаратуре. Особенно мне нравится как учат на серию "компакт" . даю гарантию - не сделать хороший насос по технологии большинства обучающий заведений.

В приведенных ниже данных используются параметры ГОСТ.

Угол подачи. Для симметричного вала - давно всем известно как это делается, не буду морочить.Для несимметричного вала - миллиметры подьема плунжера от НМТ по валу, конкретные данные - от образца пары.Совет -засечь по нескольким новым насосам, отклонение больше 3х градусов - износ вала. Не выставишь угол- не будет правильной работы насоса.

Настройка регулятора. Начало действия регулятора - фактор экономичности мотора, если сборочные размеры соблюдены - выставляется за 2минуты.1120-1140об.

Номинальная подача. 1100об, 1000циклов работы, 75кубиков.Все ясно.

Настройка корректора. Не более 1070об - конец действия. Если правильно отрегулировано выступание штока и усилие затяжки пружины - чаще всего проверка.

Начало срабатывания корректора.Не более 1050об, +2куб к номиналу.

Режим начала перегрузки. 850об, 1000циклов, подача в пределах 88-92куб. Отклонение может быть от жесткости пружины и от неверного хода штока корректора. (подхват оборотов при режимах нагрузок трактора)

Определение максимальной подачи. Подача увеличивается не более чем до 650оборотов, уровень самой большой подачи не более 95куб. Замерять через каждые 50оборотов. Регулировки - ход штока и затяжка пружины корректора. После регулировки проверить предыдущие режимы. (тяга, мощность мотора)

Определение антикоррекции. (это вызывает самые разные эмоции на форумах) 550-600 оборотов начало действия корректора. Снижение подачи от самой большой на коэффициент 1.05 - 1.06. (приемистость и бездымность работы мотора, экономия топлива)

Конец действия регулятора,1180об, отключение подачи не более 1210, запас выхода рейки.3-4мм.

Если правильно подобраны пары, если нагнетательные клапана имеют одинаковые характеристики, то проблем с работой на холостых не возникает. Если нужно проверить - макс.хол. 1160 - 27. Мин хол.ход при 400об проверяется вместе с чувствительностью регулятора.Здесь же можно определить устойчивость работы регулятора, жалобы на "гав" идут на каждый третий тнвд, но не у меня. Параметр ГОСТАМи не прописан, методы устранения "гав" у каждого мастера свои, делиться здесь не буду. Прочитавшие немедленно полезут туда, не имея навыка и элементарного соображения - сделают хуже, а мне потом скажут - вот ты сказал. Проходили уже, повторения не будет.

В принципе - вся регулировка, может быть что-то упустил, но это сжатый вид технологии регулировки. Следует учитывать, что только правильная сборка насоса дает гарантию долгой работы механизма тнвд. Представьте, что на валу есть выкрашивание, что ролики толкателей имеют большой износ, в общем - любой превышение износа в насосе. Что даст регулировка подачи топлива? Да нихера. Не будет хорошо работать. И от "только проверить" ничего не будет лучше, только деньги потратите.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
юра46 пишет:

Регулировка для Д240 насоса УТН, именно сами режимы подачи топлива. Думаете - на курсах слесарей этому учат?

Ну мы так и делаем регулировку, во всяком случае - стараемся.Основной ориентир - "Руководство по испытанию и регулировке топливной аппаратуры автотракторных дизелей" от МОПАЗ, есть книга "ТНВД серии УТН" , но основная при ремонте - "Ремонт и техническое обслуживание системы питания автотракторных двигателей" 1980г. Очень доступно описана сборка и регулировка. Увы, на курсах не обучался, тракторист (около 10 лет), потом "в связи с производственной необходимостью" - моторист-аппаратурщик в МТМ (около 5 лет), после увольнения - 8-й год слесарь по ремонту ДТА. Курсы у меня были такие: пришёл пенсионер-аппаратурщик - смотри там,крути тут.А потом пенсионер-моторист - меняй это,затягивай вот так.И после всего отремонтированый движок с аппаратурой на обкаточный стенд.И сразу видно, как тянет, как дымит...А ДЕДЫ вопросы задают.И никакое знание ГОСТов не поможет,если не понял как насос работает.Сам больше года не понимал,как корректор правильно настройть.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Аппаратурщику очень полезно хотябы раз на технике поработать.Ещё полезней - на которую аппаратуру делал.

юра46

Все понятно.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
юра46 пишет:

Все понятно.

Ощущение что Вас как-то обидел, чтоли.Если так - извините,не хотел.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
юра46 пишет:

Как контролируете начало подачи топлива при настройке?И на каком стенде работаете?У нас раньше в каждом хозяйстве, автобазе или заводе был топливный цех, а теперь если где и сохранилось - работать некому.По городу можно по пальцам пересчитать места ремонта аппаратуры,особенно тракторной.Месяц назад приходил один товарищ, сначала всё расценками интересовался, потом признался, что аппаратурщик из города в 120км. Поговорили о работе,настройках - оказалось, что он при ремонте градусы ВООБЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЕТ И НЕ НАСТРАИВАЕТ! На вопрос как работает-то ответил : ну если привезут обратно, тогда посмотрю. Вот и объяснение того,что с тех краёв народ довольно часто бывает.

юра46
василий-к пишет:
юра46 пишет:

Все понятно.

Ощущение что Вас как-то обидел, чтоли.Если так - извините,не хотел.

Это я неправильно выразился, хотел сказать что уяснил себе схему вашей работы. До ужаса любопытно - кто как работает.

юра46
василий-к пишет:
юра46 пишет:

Как контролируете начало подачи топлива при настройке?И на каком стенде работаете?У нас раньше в каждом хозяйстве, автобазе или заводе был топливный цех, а теперь если где и сохранилось - работать некому.По городу можно по пальцам пересчитать места ремонта аппаратуры,особенно тракторной.Месяц назад приходил один товарищ, сначала всё расценками интересовался, потом признался, что аппаратурщик из города в 120км. Поговорили о работе,настройках - оказалось, что он при ремонте градусы ВООБЩЕ НЕ ПРОВЕРЯЕТ И НЕ НАСТРАИВАЕТ! На вопрос как работает-то ответил : ну если привезут обратно, тогда посмотрю. Вот и объяснение того,что с тех краёв народ довольно часто бывает.

Начало подачи - угол впрыска? Статика и динамика. В статике - упор, в динамике датчик давления, у меня одноканальная безмензурка.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232

Мужики класная тема huh У меня к вам вопрос. На д 240 поставил насос с д 243 распылители азпи 171-01 давление 220. на хх работает нормально, при 1100об стук раннего зажигания до 1700об на максимальных пропадает. Ставлю немного позже стука нет но синеватый дым с прогревом пропадает но очень мягкая работа. обычно если раннее зажигание стучит на всех оборотах.

юра46

На насосе точно родной несимметричный вал? Если поставили симметричный - давление снизить до 180.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
Кирьян В пишет:

Мужики класная тема huh У меня к вам вопрос. На д 240 поставил насос с д 243 распылители азпи 171-01 давление 220. на хх работает нормально, при 1100об стук раннего зажигания до 1700об на максимальных пропадает. Ставлю немного позже стука нет но синеватый дым с прогревом пропадает но очень мягкая работа. обычно если раннее зажигание стучит на всех оборотах.

вам распыл нужен 171-02.а че стучит-х.з dntknw ставьте зажигание как положено.посмотрите как ставить правильно на гидроудар.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
pirat-78 пишет:
Кирьян В пишет:

Мужики класная тема huh У меня к вам вопрос. На д 240 поставил насос с д 243 распылители азпи 171-01 давление 220. на хх работает нормально, при 1100об стук раннего зажигания до 1700об на максимальных пропадает. Ставлю немного позже стука нет но синеватый дым с прогревом пропадает но очень мягкая работа. обычно если раннее зажигание стучит на всех оборотах.

вам распыл нужен 171-02.а че стучит-х.з dntknw ставьте зажигание как положено.посмотрите как ставить правильно на гидроудар.

Ставил по начало подачи стучит на всех оборотах.

юра46

Значит вал несимметричный. Похоже что распылители не очень заводские. Стук на всех цилиндрах? Отключали трубки?

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995
"юра46" пишет:

Ставил по начало подачи стучит на всех оборотах.

а как ставили ,можете вкратце описать?

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
юра46 пишет:

Значит вал несимметричный. Похоже что распылители не очень заводские. Стук на всех цилиндрах? Отключали трубки?

Нет не отключал. мне посоветовали проверить углы начало подачи. сделал метки на шкиву совпали ровно 1и3 2и4. ещё одна мысль. шестерню ставил бу привода насоса может там какой резонанс получается. вибрация на зубьях на определённых оборотах.

юра46

Привод тнвд - три шпильки или зубчатая втулка?

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
pirat-78 пишет:
"юра46" пишет:

Ставил по начало подачи стучит на всех оборотах.

а как ставили ,можете вкратце описать?

штифт в маховик вмт. 1 секция насоса начало впрыска

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
юра46 пишет:

Привод тнвд - три шпильки или зубчатая втулка?

три шпильки.

юра46

Тогда почти все правильно. Этот тип тнвд дает более жесткую работу мотора, давление 210, смотри на дым. Его не должно быть. На холостых работает не так как старый образец. Более жесткая работа - из-за короткого впрыска, для двигателя безвредно. Установка зажигания - штифт, промокнуть тряпочкой штуцер подачи, штуцер набирается доверху и затянуть в этом положении. После затяжки гаек отвернуть мотор на четверть оборота назад и еще раз проверить впрыск. Гайки подловато так могут сьехать при затяжке.

Беларусь
: Волковыск
06.04.2013 - 18:50
: 232
юра46 пишет:

Тогда почти все правильно. Этот тип тнвд дает более жесткую работу мотора, давление 210, смотри на дым. Его не должно быть. На холостых работает не так как старый образец. Более жесткая работа - из-за короткого впрыска, для двигателя безвредно. Установка зажигания - штифт, промокнуть тряпочкой штуцер подачи, штуцер набирается доверху и затянуть в этом положении. После затяжки гаек отвернуть мотор на четверть оборота назад и еще раз проверить впрыск. Гайки подловато так могут сьехать при затяжке.

Когда выставил по мениску дыма вобще нет даже сразу после пуска.

юра46

Вот и все зажигание.Этот тип насоса все так работают, это нормально.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах