Вы здесь

народ у кого есть газ 4301.. или был.давайте сюда.как ремонтируете как обслуживаете и всё всё всё...... Страница 6 из 183

Перейти к полной версии/Вернуться
5468 сообщений
Башкирия
: Башкирия
13.02.2013 - 12:42
: 12

Прицеп таскать не собираюсь.И это по моему дорогой и огромный агрегат по отношению от ГАЗ 53. А на заводских как сделано?

senj2011

на заводских клапан в конце кабины и тяга от рычага почти метровая))))там не так как на 53

Башкирия
: Башкирия
13.02.2013 - 12:42
: 12

А если электрический клапан поставить типа ГР 2-3-1 ?

senj2011

не знаю...это не комне..это к умным)))))))

украина
: drabov
04.10.2012 - 00:19
: 105

Да 4301 наверное был самым выносливым в семействе ГАЗ жалко что было плохо с запчастями у нас на фирме било 5 штук в 1996-2000 и все по очереди становились донорами.

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

[quote=Сеняя]А если электрический клапан поставить типа ГР 2-3-1 у нас втягивающую от стартера ставили, по мне механика надёжней, реже подводит,

Russia
: Магнитогорск
16.02.2013 - 22:23
: 1

Здрасьте! Не могу установить зажигание на газ 4301. помогите. у кого есть полное описание все как сделать. Поменял вкладыши и ремкомплект, коленвал и распредвал установил по меткам (как в книжке), проблемы с установкой привода топливного насоса на маховик, т.е. не знаю по каким меткам.

Еще по теме несколько вопросов:
1) с какой стороны начинается нумерация цилиндров (то что ближе к кабине или наоборот);
2) как установить ВМТ на первом цилиндре;
3) сколько стоит вкладыши номинальные, и коренные, и шатунные в вашем городе;
4) как подобрать коробку отбора мощности, мой постоянно выбивает сальники с НШ

заранее благодарен

Россия
: Новосибирская область
01.12.2010 - 18:26
: 1805

вот посмотри

Вложение
metki.zip
Россия
: Уфа
17.02.2013 - 11:38
: 2

Здравствуйте!
Сломался у газончика 4301 движок, вот решили его перебрать , только не знаем как его настраивать.
Имеется ли у кого-нибудь книжка по ремонту?Если есть немогли бы вы его в электорнном варианте отапрвить?
Заранее спасибо!

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436

Добрый день! В книге, что пришла с самосвалом4509, ничего в общем-то по ремонту и нет.
Ну а двигатель-то как и все остальные.. Что сломалось конкретно? Пишите, кто-нибудь поможет поди...

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
Batur пишет:

Здрасьте! Не могу установить зажигание на газ 4301. помогите. у кого есть полное описание все как сделать. Поменял вкладыши и ремкомплект, коленвал и распредвал установил по меткам (как в книжке), проблемы с установкой привода топливного насоса на маховик, т.е. не знаю по каким меткам.

Еще по теме несколько вопросов:
1) с какой стороны начинается нумерация цилиндров (то что ближе к кабине или наоборот);
2) как установить ВМТ на первом цилиндре;
3) сколько стоит вкладыши номинальные, и коренные, и шатунные в вашем городе;
4) как подобрать коробку отбора мощности, мой постоянно выбивает сальники с НШ

заранее благодарен

1) От гидромуфты 1, у КПП 6-й.
2)На шкиву внутреннего обода есть вмятина(метка), её подводи к центу пластины со шкалой, ещё на ней треугольничек,как раз посереди ни-это и есть ВМТ 1-го цилиндра. А на ТНВД риска вверх, ты должен её видеть, ели не видишь,значит снова откручивай тнвд и крути на 180 гр, риска выйдет тебе на глаза. Соединительную муфту не затягивай, в месте где овальная отверстие для регулировки,раньше,позже. Прокачай всю систему топливную,удали весь воздух.Сними трубку высокого давления с первого цилиндра с тнвд,ослабь на форсе или вообще сними,чтоб не мешала.Остальные трубки все уже должны быть затянуты! Головкой на 30 с удлинителем проворачивай коленвал по часовой ,пока снова не увидишь риску на ТНВД. По метке по шкиву получится ровно 2 оборота по 360 гр.Метку снова так же ставишь на шкиву.Делается для того, что бы солярка пошла по плужерным парам и далее в трубки высокого давления. Затем увидишь пузырёк солярки на тнвд с 1 цилиндра.Процедуру лучше делать вдвоём. залазь на бампер и рукой лови момент соединительной муфтой, крутя её туда-сюда по чуть-чуть,можно воздухом изо рта сдуть уже скопившуюся солярку со штуцера 1 цилинра тнвд. Лови начала поднятия пузырька-фиксируй муфту., проворачивай 180 градусов и фиксируй второй болт с гайкой.Но если не получается подловить,значит уже он брызнул или наоборот не дошла солярка и его очередь подачи(секции). Можешь попробовать чуть назад вал крутануть против часовой стоя перед машиной.Потом обратно по часов по чуть-чуть. до метки на шкиву. Должно всё получится. Ставишь трубку высокого давления на место. Выжимаешь и держишь выжатым сцепление. Газ в пол и крути стартером пока не схватит.Может потребоваться секунд 20,а то и более, чтоб воздух ещё и с самих трубок высокого давление выгнало.Если сделашь всё правильно он заведётся, путь не будет развивать обороты, прогреется начнёт. Если не начнёт-то потом в зажигание нужно слазить и пробывать,чуть раньше ставить, ослабив болты с гайкой, начиная ослаблять с места на приводи тнвд,где нет риски-это важно.Если ослабишь по метке в начале,потом придётся на 180 прокрутить,где нет метки на тнвд, но метки там не будет и тебе тяжело будет оринтироваться на сколько её ты сдвинул по отношению того что было.Я лично трубкой 40см, диаметром на 20 стукаю по лигоньку по соединительной муфте , перед этим секу как болт стоя по меткам на моторном отсеке,чтоб видеть сдвинулся он или нет или через чур получилось,что уже в крайнее положение регулировки ушёл болт. Хочешь раньше стукни по соединительной муфте со стороны правого крыла по ходу движения авто.Хочешь позже стукни по соединительной муфте со стороны левого крыла по хлду движения авто. Если воздух не выгонишь и не набьешь давку в тнвд, то вряд ли ты её заведёшь(( Тока аккумуляторы посадишь и стартеру жару дашь.
3)Димитровградские номинал вкруг 1800рублей, Тамбов не бери-отстой.Только в крайнем случае,если вал точишь.Цена в Нижним Новогроде.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
Анвар2013 пишет:

Здравствуйте!
Сломался у газончика 4301 движок, вот решили его перебрать , только не знаем как его настраивать.
Имеется ли у кого-нибудь книжка по ремонту?Если есть немогли бы вы его в электорнном варианте отапрвить?
Заранее спасибо!

В электронном виде по ремонту нету, насколько я пепелил весь нет- не нашёл(
Сканировать все страницы с родной книги вряд ли кто будет. Ищи у себя в городе движущихся или стоячих Газиков 4301 и 4509. С владельцами по месту договаривайся, чтоб дали тебе книгу для ксерокопирования и всё.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
gosha50 пишет:

Добрый день! В книге, что пришла с самосвалом4509, ничего в общем-то по ремонту и нет.
Ну а двигатель-то как и все остальные.. Что сломалось конкретно? Пишите, кто-нибудь поможет поди...

Я с вами не соглашусь. Сам брал 4509 не нового! И книга была там на 4301 и всё там по ремонту есть. Книги именно 4509 я лично не видел у себя в городе ни у кого тоже не видел. Предполагаю, что есть отдельно прилагающиеся мелкие по кол-ву станиц печати на автономку(под пассажирским сиденьм), самосвальную установку, подогреватель двигателя.

Росссия
: Липецкая область
23.01.2013 - 09:58
: 27

всем привет!ребята хочу поставить воздушный сигнал!хочу спросить не кто себе не ставил?если ставили то куда врезали воздух, и какой электро клапан нужен?

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28
михаил 48 пишет:

всем привет!ребята хочу поставить воздушный сигнал!хочу спросить не кто себе не ставил?если ставили то куда врезали воздух, и какой электро клапан нужен?

У меня механический стоял на первом 4509 под левую ногу выведен в углу полика. Запитка с центральной заглушки заднего левого ресивера, сразу за кабиной, который идет с него удобнее было конектится. А сами дудки Зиловские на Зиловском же и багажнике стояли так же с левой стороны, чтоб эффектней дуделось с улицы, поболее децибелы будет, особенно когда по максимуму накачена система) Видел не раз испуганные гримасы прохожих на пешеходных дорожках)
Перекрипил дудки с низу багажника,т.к. при погрузке углём ломал их. То есть под багажником расположить пришлось.

По мощности звука не уступал, а в большинстве случаев и перепрыгивал любые Китайские с эл. клапанами хромированные дуделы разных длин и конфигураций. 7 очков в системе и резкое нажатие на кнопку ногой. Вуаля тебя видят и слышат.Иногда провожают с негативом прохожие, крутя у виска)

Беларусь
: Глубокое
15.03.2012 - 15:21
: 50

Всем привет! Нужна попощь! Проходят газы из под головы. Как притереть голову с железным кольцом(прокладкой)

Росссия
: Липецкая область
23.01.2013 - 09:58
: 27
4509 пишет:
михаил 48 пишет:

всем привет!ребята хочу поставить воздушный сигнал!хочу спросить не кто себе не ставил?если ставили то куда врезали воздух, и какой электро клапан нужен?

У меня механический стоял на первом 4509 под левую ногу выведен в углу полика. Запитка с центральной заглушки заднего левого ресивера, сразу за кабиной, который идет с него удобнее было конектится. А сами дудки Зиловские на Зиловском же и багажнике стояли так же с левой стороны, чтоб эффектней дуделось с улицы, поболее децибелы будет, особенно когда по максимуму накачена система) Видел не раз испуганные гримасы прохожих на пешеходных дорожках)
Перекрипил дудки с низу багажника,т.к. при погрузке углём ломал их. То есть под багажником расположить пришлось.

По мощности звука не уступал, а в большинстве случаев и перепрыгивал любые Китайские с эл. клапанами хромированные дуделы разных длин и конфигураций. 7 очков в системе и резкое нажатие на кнопку ногой. Вуаля тебя видят и слышат.Иногда провожают с негативом прохожие, крутя у виска)

вот то что я и хочу, что бы меня слышали хорошо когда подрезают на дороге!

Россия
: Сибирь холодная,треугольник Кемерово-Новосибирск-Томск.
18.05.2012 - 13:33
: 436
"4509" пишет:
"4509" пишет:

Я с вами не соглашусь. Сам брал 4509 не нового! И книга была там на 4301 и всё там по ремонту есть. Книги именно 4509 я лично не видел у себя в городе ни у кого тоже не видел. Предполагаю, что есть отдельно прилагающиеся мелкие по кол-ву станиц печати на автономку(под пассажирским сиденьм), самосвальную установку, подогреватель двигателя.

Да.. смотрел книгу-- нормально..(лет 10 не открывал). Тоже 4301. Но лучше найти поближе, чем перекачивать.

"Debygger" пишет:

Всем привет! Нужна попощь! Проходят газы из под головы. Как притереть голову с железным кольцом(прокладкой)

Что-то фото не пойму.. Вроде головка, или только плоскость ?
Прокладок под головками у меня не было. Под гильзами есть. применял от Т40 при ремонте..
Головка мне не нравится, если это она..

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152

клапан я тоже ставил зиловский,сверлил отсерстие,запитался от рессивера,и сигнал поставил с водительской стороны сбоку на капот,сверлил дырки,шланг от сигнала как раз попадает в щель между капотом и кабиной

Россия
: Краснослободск
09.12.2012 - 19:55
: 152

я шлифовал кольцо и цилиндр,на шлифовальном станке,который с магнитом,но цилиндр мне шлифовали сначала низ,чтоб стоял строго вертикально,а потом верх,после этого у меня не цокал,и затягивать головку надо равномерно

Беларусь
: Глубокое
15.03.2012 - 15:21
: 50

Как правильно затянуть головку и с каким усилием?

Росссия
: Липецкая область
23.01.2013 - 09:58
: 27

я затягивал по книге!болты ввернуть от руки,после чего завернуть торцовым ключом без воротка до соприкосновения их головок с опорными поверхностями шайб.Подтянуть болты усилием предварительной затяжки и затянуть динамометрическим ключом по таблице:
Предварительная затяжка 1-2-3 болт. Мкр.кгс-м.2-3
1 этап-порядок затяжки 2-3-1болт. угол в градусах 43-47.
2 этап-3-1-2болт. 43-47градусов
3 этап-1-2-3 болт. 43-47 градусов.
Суммарный угол затяжки 130-140 градусов!

гайка крепления скобы форсы 2,5-3,5 Кгс.м

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

Кто-нибудь знает,сталкивался с подресрной пачкой(8шт)? Может целиком без доработок от чего-нибудь подходят,например с тялежек каких-нибудь??

Понятно что ширина 7.5 от Зила и Камаза и Маза канает, берёшь решишь длину,сверлишь под центровик, хамутики привариваешь.

А вот именно болот-он, как щас модно говорить найти бы)) Чтоб готовые купить и сразу поставить. В фирмах мною указанных их нет.

РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10
РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10

Подрессорник задней рессоры ГАЗ-4301 (8 листов)

РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10

я с одной стороны ставил зиловские (сверлил резал) сломал раму надо хорошо подбирать!!!

Россия
: Свердловская обл
20.12.2009 - 19:24
: 638
раиль102 пишет:

я с одной стороны ставил зиловские (сверлил резал) сломал раму надо хорошо подбирать!!!

Это как сломал?

РФ
: Шаран
14.02.2013 - 07:11
: 10

на раме, где крепится кронштейн подрессорника вверх пошла трещина ещё развернуло зад рамы / \.
До этого таскал груз 6-7 тонн.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

Немного истории. Нашёл инфу. Что оказывается на нашей базе и ещё целые автобусы выпускали,правда очень не долго. Но можно иметь ввиду. На разбор смело можно брать-всё нашенское,родное)))

P.S.Из моделей, так и не пошедших в серию, можно отметить созданный еще в 1987 году горный автобус КАвЗ-39762 на шасси ГАЗ-4301 с дизельной «шестеркой» воздушного охлаждения ГАЗ-542.10.

: Краснокаменск Забайкалький край
16.01.2013 - 18:38
: 28

И ещё одно чудо:
Опытные образцы ГАЗ-3301 были созданы в 1982 году. В качестве базы для них использовалось модернизированное полноприводное шасси ГАЗ-66 с новой угловатой кабиной и опытным 125-сильным дизелем воздушного охлаждения ГАЗ-542, применявшемся также для автомобилей семейства ГАЗ-4301. По сравнению с серийным «шестьдесят шестым», значения грузоподъемности и допустимой массы прицепа у ГАЗ-3301 выросли на 500 кг каждое. Автомобиль прошел полный цикл испытаний, но на вооружение принят не был. Один из сохранившихся образцов ГАЗ-3301 экспонируется в настоящее время в составе экспозиции РВАИ.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах